Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 626

Есть ли смысл делать управляемым верхний ротор?

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Сообщение от Miracle Владимир, при микшировании длина плеч качалок особой роли не играет -а вы представьте себе,что длину качалок вообще ...

Цитата Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
    Владимир, при микшировании длина плеч качалок особой роли не играет
    -а вы представьте себе,что длину качалок вообще уменьшить,миллиметров до двух?Получиться практически прямая связь!Так что длина плеч ,ИМХО,должна быть соизмерима с величиной хода и флайбара,и тяг.

2.  

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Игорь, я что то не пойму чего ты хочешь добиться? Соотношение плеч качалок влияет на стабильность. Чем менбше плечо с тягой от флайбара, тем стабильнее вертолёт.
    А вообще, пора уже на СР переходить.
    Привет Михаил !

Ты предыдущие посты читал ? Может быть наоборот , чем длинее плечо для флайбара тем стабильнее ведёт себя верт. Вспомни аэропланы , возьмём к примеру РН , если на кобанчике тягу вставить в крайнее отверстие , то РН будет отклоняться меньше, так. А если в ближнее отверстие к стабилизатору , то РН откланяеться больше , так и на качалке получаеться , чем дальше от точки крепления качалки установлена тяга от флайбара , тем уменьшает его "размашестость " в наклонах.
    Я же ссылки довал про 400D , переверни страницу назад посмотри ещё разок там то же плечо на флайбар длиннее.
    А по поводу перехода на СР , после в.у. 400D с постоянным углом атаки лопостей я вообще и думать нехочу меня и Лама 3 устраивает , с СР уже есть модели и одно другому немешает.

Цитата Сообщение от Lordik5 Посмотреть сообщение
    У вас,Игорь,плечи качалок слишком короткие,и микширования,как такового,почти нет.Всё связано почти "напрямую",оттого и взаимовлияние.Я бы удлинил.
    Наверно вы правы , ещё пару отверстий на кчалке осталось , буду смещать от центра.

Шарниры на качалках не шаровые? Просто винтики?
    Боюсь, именно из-за этого у вас отклоняется флайбар и "подклинивает" управление. Там обязательно шаровые надо ставить. Или делать люфт, но люфт - сами понимаете, снизит точность управления.
    Да, я шарики на держателе "удалил" , просто качалки закреплены на саморезах , правда вставил по диаметру подобранные пластиковые втулки что бы качалки сильно не гуляли. Качалки использовал от обычных микро-серв. Люфтов хватает и они в определённой мере должны быть , но подклиниваний больше никаких нет.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 09.10.2010 в 04:20.

-а вы представьте себе,что длину качалок вообще уменьшить,миллиметров до двух?Получиться практически прямая связь!Так что длина плеч ,ИМХО,должна быть соизмерима с величиной хода и флайбара,и тяг.
    А вы представьте, что трение в шарнирах равно 0 Какая тогда разница - 2 см, 2 мм или 2 мкм.
    Я ж не зря написал: играет только при больших потерях на трение.

Мне все же кажется, что дело не в плечах качалок, а в отсутствии шаровых шарниров. Но прислушиваться к этому или нет - дело хозяйское

Мне все же кажется, что дело не в плечах качалок, а в отсутствии шаровых шарниров. Но прислушиваться к этому или нет - дело хозяйское
    Сергей , а в каком месте по вашему в конструкции отсутствие шаровых шарниров, если на качалке , то я думаю это не принципиально в нашем случае. Главное что бы они свободно двигались и ещё раз повтарюсь, небольшой люфт всеравно должен быть.

6.  

Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    Ты предыдущие посты читал ?
    Их много. А о чём конкретно?
    Может быть наоборот , чем длинее плечо для флайбара тем стабильнее ведёт себя верт.
    Да, ошибся. Именно так, поскольку воздействие со стороны флайбара на лопасть будет увеличиваться с удалением точки приложения силы от опоры.
    так и на качалке получаеться , чем дальше от точки крепления качалки установлена тяга от флайбара , тем уменьшает его "размашестость " в наклонах.
    Ну, тут ты, по-моему, путаешь причину и следствие, однако суть не меняется.
    после в.у. 400D
    А что это?
    с СР уже есть модели
    У тебя есть или вообще в природе?

Сергей , а в каком месте по вашему в конструкции отсутствие шаровых шарниров, если на качалке , то я думаю это не принципиально в нашем случае. Главное что бы они свободно двигались и ещё раз повтарюсь, небольшой люфт всеравно должен быть.
    Странно, на тему подписан, а эту вашу реплику не увидел...
    Не, если двигаются абсолютно свободно, даже при максимальном наклоне рамки держателей лопастей - то нормально. Я просто предположил, что может слегка подклинивать при наклоне рамки от нейтрального положения, если собрано достаточно плотно.

Может быть наоборот , чем длинее плечо для флайбара тем стабильнее ведёт себя верт.
    Да, ошибся. Именно так, поскольку воздействие со стороны флайбара на лопасть будет увеличиваться с удалением точки приложения силы от опоры.
    Не, это вы сейчас ошибаетесь Чем короче плечо к флайбару, тем больше его влияние. В пределе - 100%, когда длина плеча равна 0

Всех приветствую.

Прошу несудить слишком строго , но я решил всё же опробывать чужой вариант предложенный Lesca на 9 "странице" Есть ли смысл делать управляемым верхний ротор?. Там же и ссылка есть в забугровый форум где полное описание и изготовление сей конструкции, а так же схема её обоснования. Вот я и решил а почему бы непостроить просто ради спортивного интереса. Изменил только несколько соединетельных узлов и деталей, но саму конструкцию оставил за основу.
    Полетать толком неудалось , только в комнате , верт жутко вёрткий , НО стабилизируеться нормально (флайбар не разгуливает в такт ротору) , я ещё недоконца отрегулировал всю механику только на "глазок" и вроде летает. Что дальше будет отпишу , видио попробую то же отснять.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 15.10.2010 в 02:52.

10.  

Ни хрена не понял в конструкции. Куча тяг в одну точку - к чему это? А по миксерам абсолютноничего нового, все то же, что и было.

Наконец получил посылочку из Гонг-Конга.
    Но дело не сдвинулось ни на миллиметр: никогда не думал, что нынче так сложно купить велосипедные спицы Не, купить-то можно, то только с велосипедом. А нафиг мне второй велосипед?
    В общем, через недельку съезжу в Мекку велосипедистов, в Сокольники. Если и там спицы не куплю... то вообще не знаю где еще их искать. Раньше во всех спорттоварах лежали, бери не хочу.

А пока хочу у вас спросить вот что: как вал-то менять? Есть там какие-то хитрости? Ну, погреть, там, или еще что? Или вал тупо пассатижами выдергивается, а спица на его место втыкается? И как ее крепить, клеем?

никогда не думал, что нынче так сложно купить велосипедные спицы
    Возьмите вязальные спицы подходящего диаметра,кончик накалите докрасна на газовой плите для отпуска стали,на нём и нарежете резьбу.Я так часто делаю ввиду дефицита велоспиц...

Возьмите вязальные спицы подходящего диаметра,кончик накалите докрасна на газовой плите для отпуска стали,на нём и нарежете резьбу.Я так часто делаю ввиду дефицита велоспиц...
    Гм... Стальные вязальные спицы, как оказалось, купить ничуть не проще Вы б видели какое барахло сейчас выдают за вязальные спицы...
    А резьбу-то зачем? Разве вал вворачивается в голову?

Ни хрена не понял в конструкции. Куча тяг в одну точку - к чему это? А по миксерам абсолютноничего нового, все то же, что и было.
    Привет Михаил.

Да я сам нехрена до конца непнял в этой конструкции, просто тупо "срисовал " её, но летет и неплохо однако , как я уже писал раньше была проблема с "нейтралкой" стабилизации , а сейчас нет флайбар не " матет" в такт ротору. Посмотри ссылку Есть ли смысл делать управляемым верхний ротор?. там выход на другой форум , может ты поймёш теорию сей конструкции, ты же знаешь я больше практик чем теоретик.

Посмотрел на РЦ-Групп про этот конструктив. Хрень какая то. Как я понял, тяги, сходящиеся в одной точке - своеобразный противовращатель, чтобы верхний АП поворачивался синхронно с держателями верхних лопастей. Ну а дальше, просто тяга к верхним держателям лопастей и в противофазе тяга к миксеру флайбар/лопасти. В результате имеем ослабление влияния флайбара, как минимум вдвое, плюс приобретается изменение циклического шага ВР. Стабильность должна быть сильно хуже оригинала, а шустрость и устойчивость к влиянию ветра возрастёт.
    Нет ли у тебя дисбаланса, вибрации? Ведь там получается куча железяк ассиметрично расположенных.

[QUOTE=MPetrovich;2167649
    Нет ли у тебя дисбаланса, вибрации? Ведь там получается куча железяк ассиметрично расположенных.[/QUOTE]

Вот тут ты попал прямо в точку, когда я всё это собрал и прокрутил без лопостей , то сразу заметил дисбаланс. Хотел даже на противоположную сторону грузик противовес подвесить, как раз на штырёк тарелки с противоположной стороны от железок. После того как поставил лопости , дисбаланс и вибрация пропли.
    Сейчас ещё на пару сантиметров удлинил вал верхнего ротора, да бы исключить полностью перехлёст , хотя симптомов возможного перехлёста вроде ненаблюдаеться.

После того как поставил лопости , дисбаланс и вибрация пропли.
    Никуда они не пропали. Просто лопасти своей инерцией их маскируют.
    Игорь, дурацкая конструкция. Нафиг ты вообще ею заморочился? Отчего ты не хочешь флайбар снизу разместить и сделать нормальный СР?

Всем привет!
    Вот,переделал своего Мелкого,переставив почти всё на раму от Валькеры 400Д.Получился чем-то похожий на "ментокрылый муссоршмидт",прям хоть ГАИ на нём напиши...Переделал О-образные тяги.Ну и хвост полностью самодельный.Сначала получился дикий перевес вперёд-Валькера специально,наверное,так делает.Балансирует это удлинённым хвостом,в результате размер верта резко растёт,цена,соответственно,тоже.Вот такой ход маркетологов...Дисбаланс ликвидировал возможностью двигать аккум по всему "нижнему этажу".Буду "затачивать" сей аппарат для видеосъёмок - вроде с вибрацией на этот раз всё в порядке.
    P.S.Недавно приступил к сборке 3-х лопастного зверя с 2-мя управляемыми роторами.Жду прихода верхнего ротора и тарелки от500-ки плд вал 8 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA260150.jpg‎
Просмотров: 257
Размер:	116.4 Кб
ID:	424438   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA260151.jpg‎
Просмотров: 108
Размер:	68.1 Кб
ID:	424439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA260152.jpg‎
Просмотров: 292
Размер:	98.6 Кб
ID:	424440  

Манья-а-а-ак

Я в хорошем смысле

Нафиг ты вообще ею заморочился? Отчего ты не хочешь флайбар снизу разместить и сделать нормальный СР?
    Я же написал , ради "спортивного интереса" , просто опробывать, тем более все комплектующие были под рукой , собрал прямо на "коленках" за полчаса.

Добрый день!
    Вопрос к тем,кто переделал много соосников на БК.Третий день мучаюсь с новым комплектом.После непродолжительной работы на среднем газу движки останавливаются (не мнгновенно!),и регуль начинает пикать короткими редкими сигналами.Сбрасываю питанием.При работе присутствуют какие-то рывки.Время работы очень различное-от 3сек до минуты.Питание не просаживается,батареи пробовал разные.Микшер,гирик и регули менял-те же яйца...Фильтр на колечках ставил.Перепаял силовую электрику.Остаются только движки Turnigy 28-30\3500 -они под подозрением (может,межвитковое?).Никто не сталкивался с подобным???Я в растерянности.... Микшер по схеме от Andrej 73.Забыл сказать,что лопасти не поставлены и моторы не нагружены.Но раньше я так пробовал,и всё было ОК.Регули на 20А.
    Последний раз редактировалось Lordik5; 30.10.2010 в 14:18.

Добрый день!
    Остаются только движки Turnigy 28-30\3500 -они под подозрением (может,межвитковое?).Никто не сталкивался с подобным???Я в растерянности.... Микшер по схеме от Andrej 73.Забыл сказать,что лопасти не поставлены и моторы не нагружены.Но раньше я так пробовал,и всё было ОК.Регули на 20А.
    Привет Владимир.
    С вертом я с БК ещё незаморачивался, а вот с аэропланами только на них и летаю. У меня было следующие . Даёшь газ , мотор набирает и сразу сбрасывает , дело было в моторе подпоял другой мотор к регулю всё нормально заработало . Другой случай, мотор начинает вращаться и тут же остонавливаеться , тоже пикает , проблема была обрыв в одного из трёх кабелей идущих к регулятору . Пропоял все кабеля на регуле и стало всё ОК. Регуляторы БК мотров надо ещё настраивать, так называемый ТИМИНГ, например какой вольтаж подаёться 7,4 или 11,1 в , быстрый старт , тормоза (эта функция приемлема только для самалётов). Посмотрите в форуме темы по БК моторам и регулям, я думаю вы найдёте нужное вам. Удачи.

Владимир, посмотрите вот тут http://forum.rcdesign.ru/f20/ , я думаю там вполне достаточно информации по БК мотроам.

Всем привет!
    Вот,набросал,пока вчерне.Движки "оживил",поставив гирик EK2-704B,на который давно забил.Но с ним,как не странно,почему-то пока работает.
    Верхний ротор,полученный с HeliPal,ужасающего качества.Даже без лопастей бой у держателей 3-4 мм.Какая же будет "бабочка"-страшно представить.Его,наверное,делали где-то на пляже,после жбана пива,зажав между колен и сверля дырки коловоротом (назвать это "отверстиями" язык не поворачивается!) Даже НК таких косяков не допускает.Нижний ротор,изготовленный мной в тисках,с использованием дрелей,не имеет видимых на глаз косяков.Придётся верхний тоже делать самому,или искать токаря.Конструкция несколько необычна-решил избежать путаници из тяг на нижней тарелке,и устроил "карусель" на верхней.Такая конструкция,ИМХО,обеспечит лучшую синхронность работы обеих роторов.В-общем,по сравнению с предыдущей моделью,эта сильно проще в наладке.Поставил тяги строго одинаковой длинны-и никаких проблем,обе тарелки стоят ровненько.Взлетать с таким ВР очень стрёмно,но поставлю лопасти,и попробую погонять "на руках"-посмотрю на его реакцию.Весит он сейчас 825 гр (без лопастей,но с аккумом),сервы на 3,1 кг.
Название: PB1.jpg‎
Просмотров: 178
Размер:	90.9 Кб
ID:	431571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB2.jpg‎
Просмотров: 301
Размер:	122.8 Кб
ID:	431572  

Ну наконец то тут не кривой колхоз а аккуратная машина.) Можно поподробнее про управление рысканьем? На настоящих соосниках угол атаки одного винта уменьшается а у другого пропорционально увеличивается. Или у вас отдельные движки? И как вы фиксируете фазу на нижней части промежуточной тарелки?

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    Или у вас отдельные движки?
    Да,2 отдельных движка,так проще.А фазу фиксирую-под тарелкой круглый диск с выступом,который держит одну из тяг.Временная деталь. Потом сделаю поаккуратнее.Подвешивал лопасти поочерёдно на роторы,запускал по-отдельности...Дикий бой,особенно на ВР.Буду переделывать...

Ну наконец то тут не кривой колхоз а аккуратная машина.)
    Приветствую.
    Молодой человек , между прочем все идеи и окуратные машины начинались с "кривого колхоза", так что принимаю как "личное оскарбление " шутка конечно. Вот если вы предоставите нам достойную конструкцию , вот про кривой колхоз потом и поговорим , а пока и всегда как известно колхоз дело добровольное. И "кривая колхозная модель" летает супротив ветру очень даже неплохо, пока у меня это было целью.

Я имел в виду что выглядит солидно. Не хотел ни кого обидеть.

Я имел в виду что выглядит солидно. Не хотел ни кого обидеть.
    Тогда понятно

Записей в дневнике
    21
    Приветствую.
    Молодой человек , между прочем все идеи и окуратные машины начинались с "кривого колхоза", так что принимаю как "личное оскарбление " шутка конечно. Вот если вы предоставите нам достойную конструкцию , вот про кривой колхоз потом и поговорим , а пока и всегда как известно колхоз дело добровольное. И "кривая колхозная модель" летает супротив ветру очень даже неплохо, пока у меня это было целью.
    А Вы извините, что один человек под двумя никами? Ну и за молодого я вступлюсь конечно! Ни одна "аккуратная" машина с кривого колхоза не начиналась! никогда! хотя бы... с чертежей, так что не надо нам тут "рукоблудие" за полет мысли выдавать.

ПС Конечно не о каком личном речь не идет, чистый прагматизм!))

Цитата Сообщение от fornara Посмотреть сообщение
    Ну и за молодого я вступлюсь конечно! Ни одна "аккуратная" машина с кривого колхоза не начиналась! никогда! хотя бы... с чертежей, так что не надо нам тут "рукоблудие" за полет мысли выдавать.
    Пускай меня за мои слова "покарают" уважаемые модераторы , но если я бы эту тему пару лет назад со своим как вы пишите "колхозным рукоблудием" незамутил , то и небыло бы наверно развития идеи вообще о управлении верхнего ротора. Мой колхоз может быть подталкнул мысль других создать аккуратную машину.
    Денис , я конечно извиняюсь, но вы выступаете постоянно в роли цензуры , а сами то что построили или переделали , что то я невидел.. Я то хоть свой устаревший колхоз выстовлять на показ нестесняюсь, и не обсуждаю неудачу у коллег после подения , типа это как же так можно было соосник приложить о планету.
    Вы забыли наверно, что это форум для людей с разной технической подготовкой и опытом в постройке , полётах и материальными возможностями.
    Прошу меня извенить может быть за резкие слова , но ответить за колхоз я вам был должен .

Это моё последнее письмо в этой теме , всем желаю удачи в дальнейшей постройке и дороботке соосников.

P.S. Если что пишите в личку.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 19.11.2010 в 02:03.

как же так можно было соосник приложить о планету.
    -Вообще-то от соосника (в моём случае) осталось одно название.Обеспечить нормальную настройку одного ротора-процедура громоздкая,2-х роторов с точной синхронизацией их работы...Кто пробовал,тот поймёт!По сложности управления аппарат схож с GAUI 200,есть у меня такой.Так что не удивляйтесь насчёт падений.Я заранее предупреждал,что оно неизбежно.Понятие "соосник" сюда неприменимо.

Вот к чему привело лёгкое касание нижнего ротора об твёрдый предмет!Верхнюю тарелку разорвало на 2 половинки,2 держателям лопастей-кирдык.А лопасти (275мм) все почти целы.Верт в полёте очень неустойчив.Наверное,удалось чуть полетать по Клоповнику благодаря самодельному тренировочному шасси,которое придавало устойчивости.Буду отказываться от "карусельной" конструкции и возвращаться к традиционной,т.к. велика нагрузка на верхнюю тарелку.Хоть и расходы по крену-тангажу всего 20%,создаётся впечатление,что без электронной стабилизации не обойтись,во всяком случае-конкретно мне.
    P.S.Все непонятки с регулями-движками-микшером рассосались после замены серв на Turnigy DC530 (век живи,век учись!).До них HD 2216MG стояли,постоянно жужжали даже без нагрузки.Скорее всего одна из них "свистела" на радиочастоте и создавала возбуд.
Название: 0271.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	162.0 Кб
ID:	435837  
    Последний раз редактировалось Lordik5; 27.11.2010 в 14:52.

Всех с Наступающим,господа!
    В соседней ветке недавно обсуждали немецкий Каа-350 (первое фото).Вот,слепил пародию,правда,на своей 2-х моторной основе.Убрал сервоось с НР,попробовал.В таком варианте верт полетел сразу,но был нестабилен и тяжеловат в управлении.У "немца" ведь циклический шаг ВР выше,чем у НР (видно на фотке).Переделал,как у них-вниз поставил тарелку от 500-ки,вверх-урезанную от 5-ти лопастного ротора с НК.Получил практически одинаковые циклические шаги обеих роторов.Верт полетел почти отлично.Поднимаю его в своей каморке без Флайментора,на аккуме 1600 он висит ок. 6 мин.Крен-тангаж зажаты на пульте до 25%.В перспективе думаю ещё увеличить циклический шаг ВР,поставив вниз тарелку от 600-ки (уже едет),сделать маятниковый подвес цапф НР.Ну,и попробую одномоторный вариант,если удастся деталюхи изготовить... Благо нам дали-таки Рождественские каникулы!
Название: BiRotor-2.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	153.4 Кб
ID:	446736   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 274.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	148.6 Кб
ID:	446737   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 276.jpg‎
Просмотров: 177
Размер:	103.5 Кб
ID:	446738  

Всем привет!
    Вот,выкладываю небольшое видео с полётом своего верта по комнате.Извиняйте за качество-освещение отвратное.Верт не хочет висеть,как классический соосник-получается "мальчик на шаре".Но зато обхожусь уже без Флайментора.Ну,а скованность-всё-таки страшновато летать на такой площадке.
    Это не аккумулятор сел в самом конце.Случайно цапанул тумблер отключения передатчика.
    Последний раз редактировалось Lordik5; 25.01.2011 в 21:12.

BOG
    BOG вне форума

Видео супер! Все здорово, молодец, только почему верхний НВ вращается против часовой стрелки, а нижний по часовой. Должно быть наоборот, это кстати тоже влияет на полет по крайней мере на настоящих соосных вертолетах, а на моделях даже не знаю влияет ли это как то...
    Можно все доводить до ума, конечно здорово было бы перенести все на одну силовую установку и как сойдет снег попробовать на улице.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну красава! Типичная классика по поведению, только с облегченным взлетом за счет отсутствия сноса влево от хвостового ротора. Опыта пилотирования нет - это чувствуется, а я бы на такой штуке полетел аж бегом Вам, товарищ, пора "в поля"! Места в доме для такого зверька явно мало.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    а я бы на такой штуке полетел аж бегом
    -Да ради бога!Давно мечтаю дать его в руки опытному пилоту,дабы посмотреть,на что эта птичка способна.Даже при условии,что её разобьют в лопухи!Чувствуется,что потенциал у неё большой-на расходах в 50% при маневрировании она красиво,"по-самолётному" наклоняется град. на 40.Только с залом для полётов в Питере засада-ни кто ни чего не знает... Тишина.

Владимир, отличное видео - очень порадовало!!! И исполнение красиво!!! Так держать!

Если не сложно посчитать, опишите пожалуйста бюджет постройки с "нуля" такого чудо агрегата

Цитата Сообщение от BOG Посмотреть сообщение
    почему верхний НВ вращается против часовой стрелки, а нижний по часовой
    -Теоретически,на 2-х моторной электрической модели,это по-барабану,т.к. система абсолютно симметрична.В конкретно моём случае используется база от Walkera Lama 3,а на ней именно так вращаются роторы.Мне пришлось из-за этого часть деталей стандартной головы T-Rex развернуть на 180*.

Цитата Сообщение от BOG Посмотреть сообщение
    конечно здорово было бы перенести все на одну силовую
    -Этот верт я оставлю,как есть,только попробую поставить цапфы НР на маятниковый подвес-как у "взрослых".Одномоторный вариант-это уже другая история.Мои домыслы по этому поводу напишу чуть позже...

Цитата Сообщение от Dagger Fire Посмотреть сообщение
    Если не сложно посчитать, опишите пожалуйста бюджет постройки с "нуля" такого чудо агрегата
    -Это уже 2-й экземпляр.Собирал "по винтикам",взяв отдельно все запчасти на Helipal.Попробую на память прикинуть.Примерно... Итак:
    1.Комплект железяк - $120
    2.Движки Turnigy 2830 - $25
    3.Регули PowerHD-20A -$50 (брал в обычном магазине, на НК можно уложиться в $20)
    4.Приёмник Assan2.4G-7кан. - $30
    5.V-Tail микшер-самодельный, $5
    6.Гирик Logitech-2100 - $ 90, но ставил разные, и за $20,но чуть хвост уводит.
    7.Лопасти 2х$5=$10
    8.Сервы Turnigy DS530 3х18=54 (сейчас они уже стали почему-то по 26-28$ на НК)
    Вот и получилось $384+разная мелочёвка,чего я не помню (тяги-шары-линки).Передатчик-Волшебный Самодельный Передатчик с нашего форума.Вообще-то,если задаться целью и поискать цены пониже,можно сэкономить гне-нить $50.А первый экземпляр-так брал готовую Walkera Lama 3 за $250.Вообще улёт...Но детали брались в разное время,в течении 3-4 месяцев,поэтому не так заметно "ударили по карману"!
    Последний раз редактировалось Lordik5; 26.01.2011 в 11:18.

По поводу одномоторной схемы...Я буду пробовать такой вариант.Но из чисто "спортивного интереса".Но что так все цепляются за одномоторную схему?Что в ней хорошего?Давайте разбираться детально.
    1.Финансовая экономичность.Существует расхожее мнение,что на 1 мотор+1 регуль меньше-значит дешевле.Экономия - ну пускай 50+30=80$.НО!Лишняя хорошая серва.И ОЧЕНЬ хороший гироскоп.Это уже минимум $200.А стоимость "нестандартного" редуктора,и стоимость сложной механики управления роторами?Это немалые деньги,а какие-сам Аллах не ведает!
    2.КПД.Тоже под вопросом.1 мотор экономичнее,чем 2.С какого перепугу?КПД у БК-движков примерно до 90%,и неважно,сколько их 1 или 10.Но:лишние шестерни редуктора трансмиссии - это уже снижение КПД.У 2-х моторной их по-минимуму:пиньон и шестерня.Вопрос открытый...
    3.Техническая грамотность.2-х моторная система абсолютно симметрична.Это обеспечивает математика микшера:один ротор снижает обороты,второй - на столько же повышает,обеспечивая постоянную суммарную подъёмную силу.В 1-моторной схеме меняется шаг ОДНОГО из роторов: у НВ-950 верхнего,а у Каа-350 - нижнего.При этом "провалы" и подъёмы при повороте по курсу нужно компенсировать подгазовкой,т.е. опять же на помощь приходит та же электроника.Можно,конечно,сконструировать механику таким образом,что при увеличении шага одного ротора будет уменьшаться шаг другого...Как это сделать - пока не придумал.Но насколько это всё будет сложно и громоздко - могу себе представить!
    4.Надёжность.Большее количество подвижных элементов,которые будут находиться в постоянном движении (вспомним хвостовую систему у классики).А это - дополнительные люфты,дополнительный износ.И дополнительное обслуживание.1-моторная схема получается в разы надёжнее.
    В своих поделках я стараюсь избавляться от лишней механики (та же сервоось).Сами видите,что это даёт результат.Да и во всём мире тенденция такова - электроника повсеместно замещает и вымещает механику.Таковы уж законы эволюции...

Всем привет,господа!
    Вот и закончил первоначальный,"черновой" вариант одномоторного соосника.Прилагаю несколько снимков.В-общем,уже летает,пробовал пока дома.Я отказался от варианта переделки Ламы 3:рама и подшипники вала хлипенькие,места маловато.За основу взял раму и тарелку от Ти-Рекса-500,обрезав её снизу на 25мм.Хиленькую обгонку (4мм) верхнего ротора поменял на "неубиваемую" 6-мм от Рекса-450.Тупо копировать немца не стал -не интересно, да и "слоновья" тарелка от 600-ки никак не вписывалась по размерам.Придумал свою конструкцию,пропустив дополнительные тяги сквозь отверстия в тарелке (без всякого вреда для её здоровья).Привод от сервы осуществляется шарнирной системой,похожей на шарнирный затвор "парабеллума".Всё это выполнено на "поДшЫБниках" и двигается очень легко.Да,и самое главное: лопасти нижнего ротора на маятниковом подвесе.В результате диаметр роторов стал 750мм,подъёмная сила возросла чуть ли не в 1,5 раза (субъективная оценка).И сильно улучшилась управляемость,аппарат стал более предсказуем.Всё это радует.Обязательно поставлю такие же на 2-х моторку,уже и хаб заказал.Ну а теперь о грустном...Хорошо до тех пор,пока не пытаешься менять курс.При перемене курса верт или сильно падает,или наоборот.При первых пробных полётах пулей полетел в потолок (не хуже классики!),пришлось ронять.Отделался сломанными шасси.На фото-сделанные наспех из унитазных труб.Теоретически так и должно быть,т.к. гироскоп воздействует только на нижний ротор через 4-ю серву.Вопрос к "бывалым"-нужен сложный бортовой "аппаратный" микшер,который бы подмешивал во все три сигнала тарелки (шаг,крен,тангаж) сигнал гироскопа.Пробовал комбинацию из 3-х V-tail микшеров (с ХК,трёхбаксовые) - этот вариант не прокатывает,т.к. у них почему-то очень большая задержка,аж до 0,25 сек примерно!Может,в природе существует уже готовое решение.Подскажите,если можно...Самому такую штуку мне не сделать-писать программки не умею.А городить огород на механике-значит,увеличивать и вес,и люфты,и т.д., и вообще неразумно! В-общем,жду "помощь из зала"!!!
Название: 2301.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	164.5 Кб
ID:	492887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2302.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	130.6 Кб
ID:	492888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2303.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	175.0 Кб