Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 89

Блэйд СХ2 БЕЗКОЛЛЕКТОРНЫЙ!

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Собрал пару недель назад окончательный вариант безколлекторного блэйда. Щас вот в отпуске. Все дела сделал, появилась возможность выложить фотки и ...

Блэйд СХ2 БЕЗКОЛЛЕКТОРНЫЙ!

Собрал пару недель назад окончательный вариант безколлекторного блэйда. Щас вот в отпуске. Все дела сделал, появилась возможность выложить фотки и описать.

Дело начиналось так: http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=92560

Блэйда взял тут по частям: http://www.helidirect.com/index.php?cPath=38_236_268

Приемник стоит вот этот: http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=2886

Кристалл такой: http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=2887

Гироскоп с удержанием балки вот этот:

Моторы поставил вот эти: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...ner_3500kv_(9g)

Регуляторы вот эти: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...peed_Controller

Миксер вот этот: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=4170
    Но можно и такой, я его позже купил (тоже работает): http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=6321

Что дополнительно потребовалось:
    1. Доработать раму бормашинкой
    2. Изготовить пластину переходник для установки моторов
    3. Изготовить вертикальную площадку для установки гироскопа
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9448.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	42.7 Кб
ID:	169437   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9446.jpg‎
Просмотров: 126
Размер:	47.7 Кб
ID:	169439   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9803.jpg‎
Просмотров: 378
Размер:	83.3 Кб
ID:	169440   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9807.jpg‎
Просмотров: 321
Размер:	84.2 Кб
ID:	169441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9809.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	58.8 Кб
ID:	169442   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9805.jpg‎
Просмотров: 202
Размер:	66.0 Кб
ID:	169443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9455.jpg‎
Просмотров: 260
Размер:	58.0 Кб
ID:	169444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9718.jpg‎
Просмотров: 302
Размер:	70.7 Кб
ID:	169445  

2.  

А видео полёта будет?

Забанен
    А чем блейд отличается от ламы 4? Запчасти почти все от блейда на 4 ламу подходят.

Цитата Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
    А чем блейд отличается от ламы 4? Запчасти почти все от блейда на 4 ламу подходят.
    Наверно ничем. А при чем здесь лама?

Гироскоп вот этот: http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=2817

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    Наверно ничем. А при чем здесь лама?
    Тема была соответсвующая про ламу 4 и бесколлекторники.

Цитата Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
    Тема была соответсвующая про ламу 4 и бесколлекторники.
    Эта тема про Блэйда. Здесь готов отвечать на вопросы про Блэйда. Если вам интересно про Ламу идите в ту тему на 16 страницу

Цитата Сообщение от Andrey73 Посмотреть сообщение
    А видео полёта будет?
    Видео будет. Но в квартире тесновато. Очень мощный верт получился. Летаю в полгаза. Время полета 12 минут. Пинионы стоят на 10 зубов. Жду на 8. С ними время должно немного увеличиться, т.к. на 10-ти зубых пинионах моторы немного греются - тяжело им.

Пинионы стоят на 10 зубов. Жду на 8. С ними время должно немного увеличиться, т.к. на 10-ти зубых пинионах моторы немного греются - тяжело им.
    А где шестерёнки заказывали?

10.  

А где шестерёнки заказывали?
    Пинионы живут здесь: http://www.aircraft-world.com/default.asp
    и здесь: https://www.helidirect.com/advanced_search_...mp;x=13&y=8

У блэйда модуль 0.5. Выбирать нужно среди тех у которых модуль такой же, а дальше по требуемому количеству зубов и диаметру отверстия. Клеятся они на ось Локтайтом. К некоторым пинионам локтайт прилагается.

А почему именно этот? Чем руководствовались? И не пойму он без режимом удержания? Но достаточно легкий. Зато цена совсем не гуманная.
    А насчет алюминиевого апгрейда "головы АП" не думали?

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    А почему именно этот? Чем руководствовались? И не пойму он без режимом удержания? Но достаточно легкий. Зато цена совсем не гуманная.
    А насчет алюминиевого апгрейда "головы АП" не думали?
    Гироскоп с удержанием балки. Гироскоп выбирал исходя из веса. На тот момент самый легкий что нашел. Вес 6 грамм. По качеству работы он оказался очень стабильный. Держит хвост как вкопанный независимо от заряда батарей и температуры.

Насчет апгрэйда думать начал. Ломается периодически при падениях головка внутреннего вала и аналогичная деталь на внешнем валу. С них и начал. Заказал. Все остальное пока будет стоковым.

Поздравляю с успешным завершением проэкта !!!

Гироскоп с удержанием балки....
    Приемник стоит вот этот: http://www.helidirect.com/product_in...oducts_id=2886
    Вроде приемник 4-х канальный, каким образом включаете режим удержания?

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Вроде приемник 4-х канальный, каким образом включаете режим удержания?
    Я скажу так. Не знаю как он отключается . А включен всегда. Похоже, что этот гироскоп всегда с удержанием. По крайней мере в инструкции про отключение режима удержания нет ни слова.

Цитата Сообщение от e380ka Посмотреть сообщение
    Поздравляю с успешным завершением проэкта !!!
    Ага спасибо. Кому понравилось решение можете покупать все прямо по списку и делать. Все отлично работает.

Отличная работа, все настолько аккуратно сделано - приятно посмотреть
    Какая толщина пластины переходника?
    Вес готовой модели со стоковым вариантом не сравнивали?
    Со свернутой антенной нормально работает? Дальности на сколько хватает?

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Отличная работа, все настолько аккуратно сделано - приятно посмотреть
    Какая толщина пластины переходника?
    Вес готовой модели со стоковым вариантом не сравнивали?
    Со свернутой антенной нормально работает? Дальности на сколько хватает?
    1. С такой антенной и летаю. Пока только по квартире летал. Но Валкера у меня с таким же образом свернутой антенной и стоковой аппаратурой работает на дальности 100 метров в спортзале.
    2. Вес расчетный легче как минимум на 20 грамм (моторы очень легкие 9 грамм как и на сайте указано против стоковых 28 грамм)
    3. Пластина толщиной 2 мм. Думаю можно тоньше немного, но купил уголок алюминиевый 30х10х2 и из него и сделал.

Так видео полёта когда увидим?

Так видео полёта когда увидим?
    Быстро не обещаю. В 20-х числах июня поедем на турбазу на выходные. Там есть спортзал. Там поснимаю и выложу. Соответственн в конце июня будет видео. Хотя может и раньше квартирное видео выложу.

Знакомые все лица! Народ перекинулся из темы про Ламу сюда.
    Хочу присоединиться к поздравлениям с успешным завершением проекта.
    По поводу комплектухи: я несколько шокирован ценами, но наверное удовольствие от результата стоит того.
    Скажи пожалуйста а как он у тебя стартует? С пола резко выстреливает? И насколько критичен к сбросу газа, не выключаются ли моторы с последующим падением аппарата?

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    Знакомые все лица! Народ перекинулся из темы про Ламу сюда.
    Хочу присоединиться к поздравлениям с успешным завершением проекта.
    По поводу комплектухи: я несколько шокирован ценами, но наверное удовольствие от результата стоит того.
    Скажи пожалуйста а как он у тебя стартует? С пола резко выстреливает? И насколько критичен к сбросу газа, не выключаются ли моторы с последующим падением аппарата?
    Не.. ничо не выстреливает и не падает, а очень комфортно летает.
    У меня же пульт оптик 6. Я настроил на нем кривую газа таким образом, что вертолет висит в среднем положении джойстика и около этого положения газ меняется не резко. Он резко растет вначале, но недостаточно для отрыва от земли, затем плавно меняется около середины чтобы комфортно летать, и далее более круто растет газ от 3/4 газа до полного если требуется резко набрать высоту. Глохнут моторы только около самого нуля. В полете этого не происходит.

Быстро не обещаю. В 20-х числах июня поедем на турбазу на выходные. Там есть спортзал. Там поснимаю и выложу. Соответственн в конце июня будет видео. Хотя может и раньше квартирное видео выложу.
    Так я и не прошу экстремальный пилотаж показывать, достаточно просто в комнате заснять взлёт, висение, посадка и выложить для ознакомления.

Выкладываю видео. Места мало, да и пилот я еще тот

<object width="425" height="350"> <param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/VSTT2i7dOs4"> </param> <embed src="http://www.youtube.com/v/VSTT2i7dOs4" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="350"> </embed> </object>

Может эта ссылка поможет
    http://ru.youtube.com/watch?v=VSTT2i7dOs4

Уважаемые господа. Тоже начал делать бесколлекторный соосник, но бодходящих ведущих шестерней в Москве не нашел. Может кто богат убитыми 180 движками с ними.

Цитата Сообщение от al58 Посмотреть сообщение
    Уважаемые господа. Тоже начал делать бесколлекторный соосник, но бодходящих ведущих шестерней в Москве не нашел. Может кто богат убитыми 180 движками с ними.
    Уже не дефицит. Я вот эти взял.
    http://www.miracle-mart.com/store/index.ph...roducts_id=2172

Мысль интересная. Но при цене в Москве двигателя с шестерней в 250 рублей думается мне, что заказ шестерни за бугром теряет свою актуальность. Дорого и долго. А по информации на форумах эти двигатели достаточно часто дохнут. Вот и подумалось - может какой добрый человек поделится убитым движком.

Цитата Сообщение от al58 Посмотреть сообщение
    Мысль интересная. Но при цене в Москве двигателя с шестерней в 250 рублей думается мне, что заказ шестерни за бугром теряет свою актуальность. Дорого и долго. А по информации на форумах эти двигатели достаточно часто дохнут. Вот и подумалось - может какой добрый человек поделится убитым движком.
    Дак вы просто никогда не заказывали раз так думаете. Доставка посылки до 100 г стоит 4$. По курсу это меньше 100 рублей. Срок 16 дней. Всяко быстрее и дешевле, чем ждать пока найдете дохлый мотор.

Вопрос к господину М.Ф. - я в электронике плоховато разбираюсь, такчто меня интересует следующее: всё что вами перечисленное покупается, собирается во единую конструкцию, затем настраивается гироскоп и полетело, ничего пререпрошивать не надо?

Цитата Сообщение от oefag Посмотреть сообщение
    Вопрос к господину М.Ф. - я в электронике плоховато разбираюсь, такчто меня интересует следующее: всё что вами перечисленное покупается, собирается во единую конструкцию, затем настраивается гироскоп и полетело, ничего пререпрошивать не надо?
    Ничего перепрошивать НЕ НАДО!!! Собрал, настроил и полетело. Я и сам не электронщик.

Кстати гиру можно попроще взять. Я для пробы взял вот такую мелкую. http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=4320
    Ее еще не пробовал. Она у меня для Валкеры куплена.

Пинионы на 8 зубьев не берите. На них плохо летает (пару минут пока акки совсем свежие) - не хватает оборотов. Я летаю на 10 зубых пинионах. На них 12 минут. Жду на 9 зубьев. Возможно на них будет еще дольше, так как на 8 зубых не хватает оборотов, а на 10 зубых движки горяченькие, возможно 9 зубые оптимальные.

Кстати гиру можно попроще взять. Я для пробы взял вот такую мелкую. http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=4320
    Ее еще не пробовал. Она у меня для Валкеры куплена.
    Так она же без удержания. Какой смысл её брать, когда в родном блоке 4-в-1 такая же стоит?
    Пинионы на 8 зубьев не берите. На них плохо летает (пару минут пока акки совсем свежие) - не хватает оборотов. Я летаю на 10 зубых пинионах. На них 12 минут. Жду на 9 зубьев. Возможно на них будет еще дольше, так как на 8 зубых не хватает оборотов, а на 10 зубых движки горяченькие, возможно 9 зубые оптимальные.
    Это у тебя на кв 3500 не хватает оборотов?! У меня на Ламе наоборот проблема как обороты снизить! Хотя и весит она почти в 1,5 раза больше твоего.

Так она же без удержания. Какой смысл её брать, когда в родном блоке 4-в-1 такая же стоит?
    Если вы внимательно читали, то я ее взял для валкеры 5#5. Вес у этой гиры 2,3 грамма. Валкера у меня маленькая. Смысл в том чтобы уложиться в вес и поставить приемник на 72 и подружить с оптиком 6.

Это у тебя на кв 3500 не хватает оборотов?! У меня на Ламе наоборот проблема как обороты снизить! Хотя и весит она почти в 1,5 раза больше твоего.
    Я не знаю какая у вас там проблема с оборотами и сколько весит ваша лама. У меня 8 зубьев не катит. Да и моторы у вас вроде не такие.

Если вы внимательно читали, то я ее взял для валкеры 5#5. Вес у этой гиры 2,3 грамма. Валкера у меня маленькая. Смысл в том чтобы уложиться в вес и поставить приемник на 72 и подружить с оптиком 6.
    Понял, понял. А почему 72 МГц?
    Я не знаю какая у вас там проблема с оборотами и сколько весит ваша лама. У меня 8 зубьев не катит. Да и моторы у вас вроде не такие.
    Проблема с оборотами такая, что при минимальном газе, когда мотор только-только начинает крутиться, вертолёт уже отрывается от земли. А при половине хода левого стика, выстреливает вверх как из рогатки.
    Моторы у меня вроде те же 1818, я и по картинкам посмотрел и по ссылке проверил. Весит моя Лама больше, потому что на ней стоят большие регули на 15А и плюс к тому самодельный конвертор ШИМ/РРМ. Я уже не говорю про полозья шасси из алюм. прутка 4мм и тяжёлые полипропиленовые лопасти, весящие раза в четыре больше штатных и прочие колхозные примочки, замостыренные с целью повышения крашестойкости.

Понял, понял. А почему 72 МГц?
    Оптик на 72 у меня.

Проблема с оборотами такая, что при минимальном газе, когда мотор только-только начинает крутиться, вертолёт уже отрывается от земли. А при половине хода левого стика, выстреливает вверх как из рогатки.
    Моторы у меня вроде те же 1818, я и по картинкам посмотрел и по ссылке проверил. Весит моя Лама больше, потому что на ней стоят большие регули на 15А и плюс к тому самодельный конвертор ШИМ/РРМ. Я уже не говорю про полозья шасси из алюм. прутка 4мм и тяжёлые полипропиленовые лопасти, весящие раза в четыре больше штатных и прочие колхозные примочки, замостыренные с целью повышения крашестойкости.
    Кривая газа решит ваши проблемы. У вас просто в начале хода стика газа больше чем надо. Запас оборотов в конце хода стика не помешает.

Моторы у меня вроде те же 1818, я и по картинкам посмотрел и по ссылке проверил.
    C1818 бывают 3500kV и 4500kV. Может у Вас второй вариант?

Оптик на 72 у меня.
    Кривая газа решит ваши проблемы. У вас просто в начале хода стика газа больше чем надо. Запас оборотов в конце хода стика не помешает.
    Могу только тихонько позавидовать. У меня стандартный ламовский пультец. Я уже начал думать как подкорректировать работу резисторов в пульте, но потом привык взлетать резко и больше этой проблемой не заморачивался. Висеть можно и ладно, а газ сбрасываю плавно, следя за тем, чтобы движки не стопорились. Короче, даже есть определённый кайф в этой стремительности реакции.
    В конце хода стика запас оборотов вполне достаточный. Поскольку характеристика у движков видимо линейная, то и крутят они одинаково резво во всём диапазоне оборотов.

C1818 бывают 3500kV и 4500kV. Может у Вас второй вариант?
    У меня 3500kV. Я вот думаю: может у меня лопасти слишком хороши? У меня ведь самодельные и я долго с формой лопастей эксперементировал, пока нашёл нужную.

Я вот думаю: может у меня лопасти слишком хороши? У меня ведь самодельные и я долго с формой лопастей эксперементировал, пока нашёл нужную.
    Семен Семеныч!!! Вот с этого и надо было начинать. У вас просто на лопастях шаг больше.

... У меня ведь самодельные и я долго с формой лопастей эксперементировал, пока нашёл нужную.
    Значит не совсем форма удачная. Может уменьшить диаметр лопастей? Или уменьшить шаг, правда это сложнее.

Семен Семеныч!!! Вот с этого и надо было начинать. У вас просто на лопастях шаг больше.
    А вот и не угадал! Шаг меньше, специально сравнивал со штатными. Говорю же, что форма немного другая - на концах чуть пошире , а длина и шаг такие же.

А вот и не угадал! Шаг меньше, специально сравнивал со штатными. Говорю же, что форма немного другая - на концах чуть пошире , а длина и шаг такие же.
    Ну форма на концах узкая неспроста, а для того чтобы лопасть была одинаково эффективной по всей рабочей поверхности. Конец лопасти проходит больший путь чем то место, которое ближе к центру. Короче выбросить надо ваши самодельные лопасти и штатные поставить.

Ну форма на концах узкая неспроста, а для того чтобы лопасть была одинаково эффективной по всей рабочей поверхности. Конец лопасти проходит больший путь чем то место, которое ближе к центру. Короче выбросить надо ваши самодельные лопасти и штатные поставить.
    Я в курсе того как работают лопасти в полёте. Однако данная форма выбрана мной неспроста из многих вариантов по причине того, что с этими лопастями потребление тока в широком диапазоне оборотов минимально. Методом подбора я нашёл такой скоростной к-т лопасти, что её скоростная прямая расположена как раз вблизи тех углов атаки, которые имеют мои лопасти. Таким образом я получил оптимальное соотношение Су/Сх и соответственно максимальную продолжительность полёта и тягу.
    Так что выбросить нужно не мои, а твои лопасти.

Таким образом я получил оптимальное соотношение Су/Сх и соответственно максимальную продолжительность полёта и тягу.
    Так что выбросить нужно не мои, а твои лопасти.
    Если вертолёт на этих лопастях летает 12 минут, т.е. почти столько же, сколько и с коллекторными двигателями, значит действительно с лопастями что-то не так. У меня с экстримовскими лопастями 20 минут висит, двигатели и АКБ чуть тёплые.

Закрытая тема

Ваши права