Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 432

Бесколекторный команч 2.4 ГГц!

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Может народ я не в тему пишу, но я тоже начинаю в упор заниматься прошивкой микшера для Ламы. Видел в ...

Может народ я не в тему пишу, но я тоже начинаю в упор заниматься прошивкой микшера для Ламы. Видел в нете пару оупен сурсов v-tail миксера но теории функционирования пока не понял. Основная идея - борьба за равномерную "вращаемость" верта и влево и вправо, т е шоб миксер делал поправку на реактивн момент флайбара.
    Как только будут конкретные теор соображения поделюсь, пока есть ещё пару неотложных дел по Ламе - пульт.

2.  

Чтобы избежать бессмысленной "борьбы", скажу что реактивный момент флайбара практически не влиляет на скорость "вращаемости" в разные стороны.

Цитата Сообщение от Genosse Посмотреть сообщение
    я не шучу, я запутался...
    Это заметно. По поводу углов могу сказать следующее: нарисуй в трёхмерном изображении графики выходных сигналов, где оси Х и Y будут входными сигналами, а Z1 и Z2 выходными. На этих графиках и будет чётко прослеживаться изменение наклона прямой в зависимости от изменения входных сигналов.

Если речь о пропорциональных отклонениях в неких рамках, то ничего не будет... вернее будет, как есть... И потом... я же не про практическую работу конкретного микшера, а про математическую модель писал...
    Я лишь принцип действия в целом беру, и пока еще не рассматривал частные случаи и "поведение на заданном отрезке кривой", там оно действительно может быть линейным и описываться довольно просто, например: через среднее арифметическое...

6.  

Пусть и так - насчёт флайбара это может быть и заблуждением - но факт для меня в том, что Лама вправо(против вращения верхн ротора) крутится ОЧЕНЬ быстро, а влево очень неохотно, это замечают многие и другого объяснения я этому пока не нашёл.... Это и есть основная причина начала работы по разработке своего микшера, вместе с желанием повесить норм Head Lock гиру, и не мучиться с триммером во время полёта..

Вот пару формул основных из файла асма для ATiny13:
    channel0_out = channel0_in + channel1_in - MIDDLE_VALUE
    channel1_out = channel0_in - channel1_in + MIDDLE_VALUE
    http://www.gadgetparadise.com/121901/index.htm
    Это ссылка на простой V-tail mixer и рабочий код даже в исходнике на AVRAsmе, ну с схемка там тоже есть.

А что означает оператор "MIDDLE_VALUE"? Переводится примерно как "средняя ценность", уж не среднее ли арифметическое? В ассемблере не силен, потому и вопрос такой.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Это 1.5мс очевидно

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Это 1.5мс очевидно
    Наверное имелось в виду 15мСек? Тогда формула странная. При любых равных сигналах "channel1_out" стоит в середине диапазона и не меняется. Да собственно при любом значении MIDDLE_VALUE (если это константа) выходной сигнал будет равняться этой константе. Так быть не должно, как мне кажется.
    В случае с "channel0_out" тоже фигня какая-то получается. При значениях входных сигналов меньше 15мСек, выходной сигнал не попадает в РРМ-диапазон.
    По-моему в формулах какая-то неувязочка, либо я их неправильно интерпретирую из-за незнания ассемблера.

Записей в дневнике
    13
    Михаил, это именно 1.5мс - середина хода сервомашинки

Михаил, это именно 1.5мс - середина хода сервомашинки
    Да это без разницы, мною имелось в виду, что формулы неверны в принципе.
    А по поводу диапазона РРМ-сигнала я могу заблуждаться - запамятовал. Осело отчего-то в голове 10 и 20мСек.

переходники готовы желающие в личку

и все-таки пропадает куда-то один из каналов на предложенном микшере... грешил на регуляторы, на приемник и даже на серву, ан нет с обычным V-tail сигнал есть... а на микшере от Andrey73 пропадает и не дает инициализироваться одному из моторов...

и все-таки пропадает куда-то один из каналов на предложенном микшере... грешил на регуляторы, на приемник и даже на серву, ан нет с обычным V-tail сигнал есть... а на микшере от Andrey73 пропадает и не дает инициализироваться одному из моторов...
    А ход ручки газа прописан на обоих регуляторах?
    Тример газа в минимуме?

Я не очень понял про "газ на ручках"? А триммера в "стартовом положении" газ - минимум, повороты в среднем положении...

Я не очень понял про "газ на ручках"? А триммера в "стартовом положении" газ - минимум, повороты в среднем положении...
    У меня на тигренке с микшером от Андрея73 была эта же проблема.Для ее решения тебе нужно для каждого регуля в отдельности задать минимум и максимум значения газа, т.к. через микшер это проходит только для одного из движков. Для этого делаешь следующее : отсоединяешь регули от микшера и поочередно для каждого из них - подсоединяешь разъем на канал газа приемника и через режим программирования регуля с передатчика (посмотри по прилагаемой к регулю инструкции) задаешь мин-макс значения для газа. После этого подключи разъемы регулей обратно к микшеру и после включения питания все должно проинсталлироваться в лучшем виде. Максимум что еще может потребоваться - если не происходит инсталляция, то подкрути настройку гироскопа.

Спасибо, Сергей! Я, правда, уже приобрел новый микшер и с ним все ОК. У меня на старом микшере пропал сигнал на одной из дорожек, возможно, я что-то сам напортачил, когда компоновал схему (я снял с него термоусадку и т.д.)...
    Будет время, разберусь с поломкой... задумок много, и если окажется, что он исправен, то сходу в дело пойдет.

Записей в дневнике
    3
    Хочу поделиться опытом с собирающими бесколлекторный соосник.

Собрал верт по рекомендациям Andrey73 и с его микшером:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03575.jpg
Просмотров: 93
Размер:	98.4 Кб
ID:	196533 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03581.jpg
Просмотров: 97
Размер:	123.6 Кб
ID:	196542 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03588.jpg
Просмотров: 108
Размер:	106.6 Кб
ID:	196543

Подпиливал корпус и сервы. Поставил движки OR2020F-3500: Нажмите на изображение для увеличения
Название: or2020_big.jpg
Просмотров: 45
Размер:	25.2 Кб
ID:	196534, гироскоп: Нажмите на изображение для увеличения
Название: ek2_0704B_big.jpg
Просмотров: 101
Размер:	19.1 Кб
ID:	196535 и регуляторы http://www.rangevideo.ru/index.php?productID=127: Название: esc12a.JPG
Просмотров: 417

Размер: 2.5 Кб

Были следующие проблемы: Биение хвостовой балки около 5 см около нормали не смог побороть никакими настройками гироскопа и передатчика Futaba 7CH. Летать было практически невозможно.

Поставил регуляторы http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_311_251...roducts_id=2813 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dualsky_XC_06A.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	18.4 Кб
ID:	196537

И чудо: хвостовая балка, как иногда пишут "как прибитая". Вертолет управляется очень адекватно, плавно, я бы сказал мягко. В сравнении с легендарным Hirobo XRB - на уровне, боюсь быть субъективныым - не хуже. Hirobo XRB тоже имею место иметь: Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03592.jpg
Просмотров: 90
Размер:	127.3 Кб
ID:	196538 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03595.jpg
Просмотров: 71
Размер:	100.6 Кб
ID:	196540 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03596.jpg
Просмотров: 70
Размер:	103.9 Кб
ID:	196541

Указанный регуль хоть и расчитан на 6А, но имеет хорошие характеристики, защиту от перегрева, и хорошее описание по программированию. Кроме того, легче на 2 гр. первого и почти в два раза меньше. Замерял потребляемый ток указанными движками - не выше 3, 5 А. Думаю и 6А-рного регуля хватит, если не врубать полный газ при стопоре роторов.

Вот фотка установки регулей на соосник: Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03582.jpg
Просмотров: 163
Размер:	64.3 Кб
ID:	196539

Я получил огромное удовольствие и от сборки и от результата. Желаю всем удачи и готов поделиться опытом.

Очень хорошее описание и, судя по фото и отзывам, результат, мне очень понравилась компановка.

Рааскажите подробнее про работу гироскопа, работает ли удержание балки, не уводит ли хвост при резком подъеме например метра на 3-5, и последний вопрос, сколько груза может поднять ваш вертолет, пока рекорд доп нагрузки к снаряженному вертолету составляет 200-250г.
    У вас мощьные и оборотистые моторы, какой результат будет у Вас?

Не забудте лопасти Xtreme потавить, тяга увеличится ощутимо.

2 MPetrovich Формулы совершенно правильные, ИМХО более правильноих было бы изобразить так:
    channel0_out = channel0_in + (channel1_in - MIDDLE_VALUE)
    channel1_out = channel0_in - (channel1_in - MIDDLE_VALUE)
    Т.е. то, чтов скобках на самом деле просто приращение от середины сервоимпульса, т.е. в нашем случае на один канал идет увеличение на приращение руддера, а на второй канал уменьшение на приращение руддера от среденего положения

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    2 MPetrovich Формулы совершенно правильные, ИМХО более правильноих было бы изобразить так:
    channel0_out = channel0_in + (channel1_in - MIDDLE_VALUE)
    channel1_out = channel0_in - (channel1_in - MIDDLE_VALUE)
    Ну и что получиться? Пробовал ли ты подставлять значения в эти формулы?
    Для примера возмём: channel0_in=2мСек, а channel1_in=1,7мСек. Получим: 2+(1,7-1,5)=2,2мСек. Опять за границей диапазона.
    Во втором случае для примера возмём: channel0_in=1мСек, а channel1_in=1,7мСек. Считаем: 1-(1,7-1,5)=0,8мСек.) Снова вылетели за диапазон.
    Я после всех этих "разборок" стал думать, что Андрей сделал свой миксер именно "правильно считающим", оттого и работает он правильно, чётко и аккуратно. А какая математика в тех миксерах, что продаются под названием V-tail, так никто и не знает. Если она такая, как приведена в примере прошивки, то понятно отчего эти миксеры "дуркуют" на вертолётах.

Записей в дневнике
    13
    Чего-то я окончательно запутался..
    Итак, берем 2 канала входных, выставляем оба в центр, на выходе тоже оба канала в центре.
    А теперь один из входных уводим в ноль.
    Что должно быть на выходе??

Вообще то там еще ограничение на минимальный и максимальный размер выходных импульсов, без этого естественно за диапозон выскочите.

Чего-то я окончательно запутался..
    Итак, берем 2 канала входных, выставляем оба в центр, на выходе тоже оба канала в центре.
    А теперь один из входных уводим в ноль.
    Что должно быть на выходе??
    А вот о том и разговор, что должно быть на выходе. Всё зависит от формул, по которым считаются выходные значения.
    Я думаю, при вышеуказанных параметрах, на одном выходе сигнал должен стать больше относительно среднего значения, а на другом меньше. Причём, если смешение происходит с к-том 1, то при выведении одного канала в 0, +/-дельта на выходах должна составить 1/4 диапазона, т.е 0,25мСек. Если же оба канала двинуть в начало диапазона, то на одном выходе должно быть макс. значение - 2мСек, а на другом мин. - 1мСек. При максимальных значениях входных сигналов выходы поменяются местами. Там, где была 1мСек станет 2мСек, а где было 2мСек станет 1мСек. По-моему должно быть так.

Вообще то там еще ограничение на минимальный и максимальный размер выходных импульсов, без этого естественно за диапозон выскочите.
    Зачем же ограничивать диапазон регулировок? Это нелогично.

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    Зачем же ограничивать диапазон регулировок? Это нелогично.
    Странная у Вас логика, то Вам не нравится что сигнал выскакивает из диапозона, то не надо ограничений, Вы бы уж как нибудь определились чего хотите то . Кстати в нашем случае соостного верталета еще неплохобы ограничение на выходные сигналы при минимальном газе (это channel0_in), да и сигнал от руддера с коэффициентом брать и возможно меняющимся от величины...

Странная у Вас логика, то Вам не нравится что сигнал выскакивает из диапозона, то не надо ограничений, Вы бы уж как нибудь определились чего хотите то
    Да я вроде выше всю свою логику изложил. На мой взгляд ничего странного в ней нет. А вот если следовать логике ограничения длительности входных сигналов, то получается, что при достижении определённого порога одним из входных импульсов, прекращается реакция на другой входной импульс. Это ведёт к тому, что управление вместо двухканального становится одноканальным.
    Кстати в нашем случае соостного верталета еще неплохобы ограничение на выходные сигналы при минимальном газе (это channel0_in),
    Это чтобы не стопорился мотор при сбросе газа? Согласен, полезная функция.
    да и сигнал от руддера с коэффициентом брать и возможно меняющимся от величины...
    Ну, это на любителя.

...то получается, что при достижении определённого порога одним из входных импульсов, прекращается реакция на другой входной импульс...
    Сигнал на моторе больше максимального и меньше минимального не имет смысла, вообще говоря, так что ограничение в любом случае будет хотя бы изходя из параметров мотора.

...Это чтобы не стопорился мотор при сбросе газа? ...
    Скорее чтобы гира не вращала моторы при газе в нуле.

Сигнал на моторе больше максимального и меньше минимального не имет смысла, вообще говоря, так что ограничение в любом случае будет хотя бы изходя из параметров мотора.
    Сигнал на моторе ограничен напряжением питания, а не длительностью РРМ-импульсов. Я же говорил о том, что не стоит ограгичивать РРМ-сигнал по длительности находящийся внутри диапазона от 1 до 2мСек.

Скорее чтобы гира не вращала моторы при газе в нуле.
    С этим также не могу не согласиться.

Снова здраствуйте!!
    Похоже настало время пояснить в дискуссии физический смысл т н V-tail mixer'а.
    V-tail - берем обыкн хвост самолёта, который управляется прямо: стик вверх-вниз - работает стабилизатор, стик лево-право - работает руль направления (допустим такие упрощения: хотя обычно эти каналы конечно на разных ручках и допустим, что нет обычного реверса на канале стабилизатора). Теперь берем, поворачиваем наш хвост на 45 град по часовой стрелке - делаем из него -- т н V-tail. И как нам добиться теперь, чтобы он вел себя также как и обычный хвост, реагируя на стик по прямым???. Выходит что нам необходимо точно так же повернуть и ситемы управления - каждая из серв в отдельности будет теперь управляться не по прямым "верх-низ","лево-право" - а по ДИАГОНАЛЯМ. Вот и вырисовываются те самые 45 град, которые Вы, МПетрович, пытались вставить в формулы работы миксера. Но только появляется одна проблема - железо на котором всё это приходится реализовать.
    8-битный RISC контроллер младшего звена, 2 входн и 2 выходн ШИМ(англ PWM) сигнала в реальн времени на прерываниях таймера и изменения входн логич уровней - какая там тригонометрия? Там ни набора инструкций ни времени ни памяти - ни фига. Вот и апроксимируют тупо сложением и вычитанием, не заморачиваясь даже над тем, что ход ручек по диагоналям немного больше чем по прямым - вот тут нам и тригонометрия не повредила бы.

P. S. To МПетрович: когда вы вставляете в эти формулы значения для channel0 и channel1 то вставляйте вычитая 1 мс стробирующего импульса, т к их область значений его не покрывает.

Цитата Сообщение от mama40li Посмотреть сообщение
    P. S. To МПетрович: когда вы вставляете в эти формулы значения для channel0 и channel1 то вставляйте вычитая 1 мс стробирующего импульса, т к их область значений его не покрывает.
    Какое отношение стробирующий импульс имеет к выходу приёмника? На выходе уже наличиствует чистый РРМ-сигнал с длительностью в фиксированном диапазоне. Стробирование необходимо для разделения каналов и в исполнительных устройствах никакого стробирования не происходит.
    Спасибо за пояснения насчёт V-tail. Я для себя наконец уяснил что это такое.
    В моих формулах нет даже намёка на тригонометрию - сплошная голая арифметика. Я просто предлагал делать вычисления через среднее арифметическое. Может Вы меня спутали с leprud?
    Однако, если построить графики по предложенным мною формулам, то получатся те самые пряммые под углом в 45 градусов.
    Вот и апроксимируют тупо сложением и вычитанием, не заморачиваясь даже над тем, что ход ручек по диагоналям немного больше чем по прямым - вот тут нам и тригонометрия не повредила бы.
    Этой фразы я совсем не понял. При чём здесь "ход ручек"? Всё масштабирование происходит внутри миксера и нет нужды учитывать фактическое расстояние, которое проходит конец стика. И не нужна здесь никакая тригонометрия.

Вчера проверил работу миксера с помощью сервомашинки. Подключил входы миксера к каналам газа и раддераи смотрел поочерёдно на одном и на другом выходе как реагирует сервомашинка. По-моему (как я понял после тестов) в миксере тупо складывают и вычитают сигналы не обращая внимание вышел выходной сигнал за диапазон или нет.
    При включении, когда газ в нуле и раддер посредине, серва занимает одно из крайних положений - в зависимости от того, к какому выходу подключена. При перемещении стика газа серва соответственно идёт в сторону среднего значения (либо вверх, либо вниз - смотря к какому выходу подключена) и при достижении стиком среднего значения также достигает среднего положения. Если оставить газ в нуле и двигать раддер, то серва будет отклоняться в так, как будто она в среднем положении. Т.е. серва выходит за пределы диапазона и выдаёт значения "меньше нуля" (или "больше нуля", если подключена к другому выходу. В обратную сторону серва в максимуме доходит до середины диапазона.
    Таким образом, на выходах миксера явно присутствуют сигналы с длительностью меньше 1мсек и больше 2мСек. Данный факт проливает свет на причины, по которым соосники с установленным миксером "сходят с ума".

Вчера проверил работу миксера с помощью сервомашинки....
    Речь идет об обычном V-миксере? А кто нибудь, у кого есть миксер Андрея, может провести эксперемент именно с ним? Будет ли он вести себя так:
    Если оставить газ в нуле и двигать раддер, то серва будет отклоняться в так, как будто она в среднем положении.

Цитата Сообщение от mama40li Посмотреть сообщение
    Вот пару формул основных из файла асма для ATiny13:
    channel0_out = channel0_in + channel1_in - MIDDLE_VALUE
    channel1_out = channel0_in - channel1_in + MIDDLE_VALUE
    http://www.gadgetparadise.com/121901/index.htm
    Это ссылка на простой V-tail mixer и рабочий код даже в исходнике на AVRAsmе, ну с схемка там тоже есть.
    Посмотрел наконец схемку и программу по ссылке. Сайт отчего-то долго отказывался открываться. В программе понял очень мало, практически ничего, но формулы приведённые выше отловил. 'mama40li', если Вы разбираетесь в программировании, то может подскажете как откорретировать эти формулы под выведенные мной "среднеарифметические"? Было бы любопытно попробовать прошить контроллер с этими формулами и полетать с ним.
    И вообще, мужики, подключайтесь пожалуйста! Среди вас есть люди знающие и понимающие, не поленитесь поковырять программку. Исходник на Ассемблере есть в той ссылке.

esp
    esp вне форума

Среди вас есть люди знающие и понимающие, не поленитесь поковырять программку. Исходник на Ассемблере есть в той ссылке.

Что вы оттуда хотите ковырнуть?

Помимо выше приведённых формул, есть проверка на ограничения диапазона в функции limit_output_pulse_length , там все по комментариям видно (лишнее убрал чтобы не пугать):
    limit_output_pulse_length:
    ; check for negative value
    brmi lopl_set_low

; check for the upper limit
    brsh lopl_set_high

lopl_add_min_pulse_length:
    ; add min pulse length

; substract 256 (because the first timer wraparound is not counted)

ret

lopl_set_high:
    ; set pulse length to the maximum value
    rjmp lopl_add_min_pulse_length

lopl_set_low:
    ;обнуление
    rjmp lopl_add_min_pulse_length

Цитата Сообщение от esp Посмотреть сообщение
    Что вы оттуда хотите ковырнуть?
    Я хочу предложить вставить вместо тамошних формул свои, которые писал выше. Тогда и проверка не понадобиться.

Помимо выше приведённых формул, есть проверка на ограничения диапазона в функции limit_output_pulse_length , там все по комментариям видно (лишнее убрал чтобы не пугать):
    Для Вас "...там все по комментариям видно...", а для меня - тёмный лес.

esp
    esp вне форума

Я хочу предложить вставить вместо тамошних формул свои, которые писал выше. Тогда и проверка не понадобиться.

Для Вас "...там все по комментариям видно...", а для меня - тёмный лес.
    Эти?

Out1=(In1+In2)/2
    Out2=30-(In1+In2)/2

Что такое 30?

В схеме Attiny13 использует внутренний генератор (кварц) вроде как 9.6Мгц (надо еще разбираться - он калибруется). Таймер запрограммирован на тики кварца 1/8. Все константы приведены в тиках таймера.

Вот константы из кода:

;***** Constants
    .equ CHANNEL_RESOLUTION = 1200 ; resolution of channels
    .equ MIDDLE_VALUE = CHANNEL_RESOLUTION / 2 ; middle position value
    .equ CHANNEL_MIN_PULSE_LENGTH = 1200 ; min pulse length measured in timer increments
    .equ CHANNEL_PULSE_REPEAT_RATIO = 24000 ; PPM pulse repeat ratio measured in timer increments
    .equ GLITCH_TOLERANCE = 600 ; If the pulse length is lower or higher by this value than expected the pulse considered as glitch
    .equ PULSE_REPEAT_TIMEOUT = 200 ; Servo pulse repeat timeout value for pulse timeout (in 256x timer increment)
    .equ PULSE_OUT_DISABLED_STATUS = 0xff ; Pulse output disabled status code

; default input output values
    .equ DEFAULT_CHANNEL_OUT_VALUE = MIDDLE_VALUE + CHANNEL_MIN_PULSE_LENGTH - 256;
    .equ DEFAULT_CHANNEL_IN_VALUE = MIDDLE_VALUE;

Есть у кого дока по сигналу который управляет сервами и т.д.

Эти?

Out1=(In1+In2)/2
    Out2=30-(In1+In2)/2
    Да, они.

Что такое 30?
    Это константа. Я ошибочно написал 30, имея в виду 3мСек. Можно наверное представить это как сумму минимальной (1мСек) и максимальной (2мСек) длительности импульсов

Вот константы из кода:

;***** Constants
    .equ CHANNEL_RESOLUTION = 1200 ; resolution of channels
    .equ MIDDLE_VALUE = CHANNEL_RESOLUTION / 2 ; middle position value
    .equ CHANNEL_MIN_PULSE_LENGTH = 1200 ; min pulse length measured in timer increments
    .equ CHANNEL_PULSE_REPEAT_RATIO = 24000 ; PPM pulse repeat ratio measured in timer increments
    До сих пор понятно.

.equ GLITCH_TOLERANCE = 600 ; If the pulse length is lower or higher by this value than expected the pulse considered as glitch
    .equ PULSE_REPEAT_TIMEOUT = 200 ; Servo pulse repeat timeout value for pulse timeout (in 256x timer increment)
    .equ PULSE_OUT_DISABLED_STATUS = 0xff ; Pulse output disabled status code

; default input output values
    .equ DEFAULT_CHANNEL_OUT_VALUE = MIDDLE_VALUE + CHANNEL_MIN_PULSE_LENGTH - 256;
    .equ DEFAULT_CHANNEL_IN_VALUE = MIDDLE_VALUE;
    А это непонятно.

esp
    esp вне форума

Это константа. Я ошибочно написал 30, имея в виду 3мСек. Можно наверное представить это как сумму минимальной (1мСек) и максимальной (2мСек) длительности импульсов
    Т.е. в тиках таймера это 1200+2400 получается. А точно ли входной канал будет не превышать 2400 тиков?

Т.е. в тиках таймера это 1200+2400 получается. А точно ли входной канал будет не превышать 2400 тиков?
    Да, похоже так и получается. Выходной сигнал не будет больше 2мСек и меньше 1мСек при условии, что входные сигналы лежат в этом же диапазоне. Это очевидно из формул.

Закрытая тема