Бесколекторный команч 2.4 ГГц!

Barin

Здорово! Продолжайте в том же духе! Сразу несколько вопросов:

  • Как ведут себя шестерни?
  • Несколько слов о самодельном микшере, в чем основное отличие от V-Tail микшера.
  • Режим НН на гиро - включали, и как впечатления?
Andrey73
Barin:

Здорово! Продолжайте в том же духе! Сразу несколько вопросов:

  • Как ведут себя шестерни?
  • Несколько слов о самодельном микшере, в чем основное отличие от V-Tail микшера.
  • Режим НН на гиро - включали, и как впечатления?
  • Шестерни остались родные, соответственно и ведут себя как родные.
  • Основное отличие в ПРАВИЛЬНОЙ обработке сигнала с гироскопа.
  • Большого отличия в полёте НН от нормал не заметил, только на земле при добавлении газа роторы не одновременно раскручиваются-
rippers

какие движки? какие пиньенчики? да и какая схема микшера? подробности будут?

Andrey73
rippers:

какие движки? какие пиньенчики? да и какая схема микшера? подробности будут?

  • Моторчики C1818
  • Шестерёнки вместе с валами вставил от родных коллекторных моторов.
  • схема микшера
ugh

Спасибо за видео!
Если можно немного поподробнее:
Какие регуляторы? Как питаете борт? Упс, уже вижу, что от одного из регов…
Какие переделки пришлось делать в мотрах/раме?
Валы без переделки встали в моторы?
Как себя гира ведет, хвост плавает, как с родной или нормально держит?

Да, а какое время полета? И какой аккумулятор?

Barin
Andrey73:
  • Основное отличие в ПРАВИЛЬНОЙ обработке сигнала с гироскопа.
  • Большого отличия в полёте НН от нормал не заметил, только на земле при добавлении газа роторы не одновременно раскручиваются-
  1. Под правильной обработкой вы подразумеваете микширование ещё и газа? Т.е. при зброшеном газе но сигнале от гиро на вращение одного из роторов, все будет неподвижно, я приблизительно правильно понял? Да, очень разумно.
  2. Большёго отличия нет наверно, опять из за микса с газом. Режим НН на земле вообще не рекомендовано включать, т.к. гиро загоняет 1-й регулятор в 0 , а 2-й на 100% газа и пока не увидит обратную рекцию - будет крутить. У вас намного все адекватнее.

Пробовали на улице летать?

Andrey73
ugh:

Спасибо за видео!
Если можно немного поподробнее:
Какие регуляторы? Как питаете борт? Упс, уже вижу, что от одного из регов…
Какие переделки пришлось делать в мотрах/раме?
Валы без переделки встали в моторы?
Как себя гира ведет, хвост плавает, как с родной или нормально держит?

Да, а какое время полета? И какой аккумулятор?

  • пожалуйста.
  • регуляторы вот такие
  • в моторах только вынул родные валы и поставил от коллекторников, в раме просверлил отверстия для крепления двигателей.
  • валы пришлось зажать в дрели и снять шкуркой пару микрон - толще оказались.
  • гироскоп держит на все уплаченные за него деньги. С более дорогим гироскопом хвост вообще будет как прибитый.

попытался измерить время полёта - отвисел пятнадцать минут, устал. Показалось что он вообще собирается летать вечно. АКБ разрядился до 7.3 вольт.

Andrey73
Barin:
  1. Под правильной обработкой вы подразумеваете микширование ещё и газа? Т.е. при зброшеном газе но сигнале от гиро на вращение одного из роторов, все будет неподвижно, я приблизительно правильно понял? Да, очень разумно.
  2. Большёго отличия нет наверно, опять из за микса с газом. Режим НН на земле вообще не рекомендовано включать, т.к. гиро загоняет 1-й регулятор в 0 , а 2-й на 100% газа и пока не увидит обратную рекцию - будет крутить. У вас намного все адекватнее.

Пробовали на улице летать?

  1. Под правильно обработкой я подразумеваю тот результат, который на видео, т.е. даже при 100% чувствительности гироскопа вертолёт ведёт себя адекватно.
  2. Отличия в режимах гироскопа очень сложно увидеть на сооснике т.к. в полёте он практически не кренится, и развороты, полёты по кругу выполняются за счет поворота хвоста, а не крена. В моём микшере невозможна описываемая Вами ситуация, поэтому не вижу никаких проблем с НН на земле.

Для улицы у меня есть другие модели.

ugh:

А акки стоковые?

Почти

М_Ф

Поздравляю с успехом. Неплохо получилось.

Andrey73:

Похоже что до нормально летающего состояния проект никто не довёл.

Ну чоуж так то. Не слишком ли смелое утверждение? 😎 Если видео никто не выложил это не значит, что доведенных нету. У меня например и Валкера и Блэйд доведены не хуже, а по мне так и получше оба ИМХО.
Вот блин не поленюсь и сегодня видео сниму, а завтра сисадмину дам задание выложить. 😁

Andrey73
М_Ф:

Вот блин не поленюсь и сегодня видео сниму, а завтра сисадмину дам задание выложить. 😁

Ждём с нетерпением

ugh

Andrey73, а вы не поделитесь, пожалуйста, разводкой платы и прошивкой? Хотелось бы попробовать повторить…
Сам я не электронщик, но приятель вроде готов помочь, если я ему все передам (в смысле прошивку и разводку).

Заранее огромное спасибо! 😃

Andrey73
ugh:

Andrey73, а вы не поделитесь, пожалуйста, разводкой платы и прошивкой? Хотелось бы попробовать повторить…
Сам я не электронщик, но приятель вроде готов помочь, если я ему все передам (в смысле прошивку и разводку).

Заранее огромное спасибо! 😃

Прошивка ещё в процессе дописывния, хочу добавить регулировку пропорциональности.
Когда начинал писать, не было задачи сделать микшер универсальным, поэтому работать он будет только если с приёмника импульс газа идёт раньше импульса руддера. Если импульс руддера идёт раньше или передние фронты идут одновременно (вроде как есть такие приёмники), то корректно работать микшер не будет.

ugh

У меня JR X9303. Приемники AR6100 тоже в наличии имеются… 😃

Andrey73
ugh:

У меня JR X9303. Приемники AR6100 тоже в наличии имеются… 😃

Ну значит ждите финального релиза микшера.

ugh

Буду ждать, с нетерпением! Удачи вам в разработке и отладке! 😃
Просто думал не продать-ли ламу… У меня 450ый рекс и 500ый. Но так удобно на ней дома развлекаться…
Но если есть вариант реальный, как перевести ее на 2.4 и бк движки, то это меняет дело.
До этого смотрел на блок 2.4 от Blade CX2, там приемник спектрумовский, гира и микшер встроенные. Но надо изобретать конвертеры, для подключения бк двигателей.

Andrey73
ugh:

Буду ждать, с нетерпением!

Какой гироскоп планируется ставить?

ugh

Посмотрим. Но видимо что-то бюджетное. Futaba GY401 или JR 770 на ламу точно нет смысла ставить. Может Esky или что-то вроде? Главное мелкое и как я понимаю с возможностью включить удержание балки. Моторы тоже с хоббисити закажу, регуляторы тоже оттуда. Самая большая проблема у меня будет с тем что-бы “материализовать” микшер. Т.к. надо где-то плвту травить, прошивать контроллер… Навесным монтажем не хотелось-бы делать. И тяжелее будет и менее надежно и не эстетично.

ugh

Моторы и регуляторы заказал. Моторы те-же, регуляторы Turnigy 10A.
Теперь остается ждать посылку…

Andrey73

Сейчас дописываю регулировку пропорциональности, планирую программировать её с пульта, типа как регуляторы.
Может есть у кого идеи, как это удобнее будет делать?