Бесколекторный команч 2.4 ГГц!

ugh

Про то что это всё усложнит… И с простым вариометром всё это проще было-бы. А что, в том варианте, который вы уже используете, не обойтись без такой подстройки?
Я вот что подумал, регуляторы-то тоже воспримут полный газ, как сигнал к входу в режим программирования и тогда такого можно напрограмить… 😵

Andrey73
ugh:

Про то что это всё усложнит… И с простым вариометром всё это проще было-бы. А что, в том варианте, который вы уже используете, не обойтись без такой подстройки?

Справедливости ради надо сказать что с потенциометром реализация сложнее будет. В сыром варианте в режиме HH хвост держит, а в нормале приходится подстраивать триммером, что не есть правильно.

ugh

А по поводу того, что я про регуляторы написал, что думаете?
Может извратится и входить в режим программирования при 100% по каналу элеронов или РВ, при включении бортового питания?

Andrey73
ugh:

Я вот что подумал, регуляторы-то тоже воспримут полный газ, как сигнал к входу в режим программирования и тогда такого можно напрограмить… 😵

Регуляторы с какого перепугу должны полный газ воспринять. Они к приёмнику не подключены. Ими микшер управляет.

ugh

Ну, тогда ок. Я просто предположил… 😃

thesash
Andrey73:

Основная идея была отказаться от использования V-Tail микшера, как тупикового варианта.
В этом вертолёте стоит самодельный микшер, который превзошёл все самые смелые ожидания.

Простите, возможно я что-то пропустил, но никак не понимаю, почему V-Tail микшер - это
тупиковое направление, или скажем так, чем Ваш микшер отличается от него ?
Вроде как микшируется всё тоже самое - газ и гира. В чём эта самая идея ?
По квадратику на схемке трудно понять, что делает контроллер.

Andrey73
thesash:

Вроде как микшируется всё тоже самое - газ и гира. В чём эта самая идея ?
По квадратику на схемке трудно понять, что делает контроллер.

Главное не ЧТО микшируется, а КАК микшируется.

MPetrovich

По сути то же самое, что и Лама и Блейд. Какой частоты приёмник - дело вкуса. Мне понравилось в этом проекте то, что человек САМ сделал микшер - это действительно ново и свежо. Уважаю.

thesash
Andrey73:

Главное не ЧТО микшируется, а КАК микшируется.

Ну так черт побери и КАК-же они микшируются ?

Andrey73
thesash:

Ну так черт побери и КАК-же они микшируются ?

Сам я с V-tail микшером не экспериментировал, а коллега из Подольска перепробовал кучу микшеров и назвал 3 отличия -

  1. Беспроблемная инициализация контроллеров, особенно если гироскоп в режиме HH.
  2. V-tail микшеры смешивают 1 к 1-му, что для соосника не правильно.
  3. Отсутствуют подёргивания моторами и хвостом.

ну и четвёртое регулировка пропорциональности, которая ещё в процессе написания.

ugh

Андрей, а на каком алгоритме регулировки пропорциональности вы остановились, в результате?

Andrey73
ugh:

Андрей, а на каком алгоритме регулировки пропорциональности вы остановились, в результате?

Скоро увидите

ugh

Ждемс… Моторы и прочее, с хоббисити, всё-равно, еще пару недель ждать… 😃

М_Ф
Andrey73:

Сам я с V-tail микшером не экспериментировал, а коллега из Подольска перепробовал кучу микшеров и назвал 3 отличия -

  1. Беспроблемная инициализация контроллеров, особенно если гироскоп в режиме HH.
  2. V-tail микшеры смешивают 1 к 1-му, что для соосника не правильно.
  3. Отсутствуют подёргивания моторами и хвостом.

ну и четвёртое регулировка пропорциональности, которая ещё в процессе написания.

Читал, читал и не выдержал. 😎 Ну блин ну нету у меня перечисленных проблем. Миксеры стандартные 2 штуки разных, один за 3 бакса, второй за 5. Оба по очереди ставил и оба отлично работают. Гира с удержанием. Хвост не подергивается.

Andrey73
М_Ф:

Читал, читал и не выдержал. 😎 Ну блин ну нету у меня перечисленных проблем. Миксеры стандартные 2 штуки разных, один за 3 бакса, второй за 5. Оба по очереди ставил и оба отлично работают. Гира с удержанием. Хвост не подергивается.

И на земле, когда гироскоп в режиме удержания, ни один ротор не крутится???

М_Ф
Andrey73:

И на земле, когда гироскоп в режиме удержания, ни один ротор не крутится???

У меня гира всегда в режиме удержания. На земле если газ в 0 - оба ротора стоят. Когда газ начинаю прибавлять - крутиться начинает ротор который не через гиру, затем, после незначительного поворота корпуса вертолета включается ротор который через гиру, чтобы компенсировать поворот, после этого никаких особенностей ни при взлете, ни при пилотировании. С настройками пульта конечно поработал.

Я все-таки сторонник серийных комплектующих там где это возможно. Исхожу из того, что я не электронщик и мне проще купить и поставить. Ничего против вашей затеи не имею если это интересно.

PigTail

Видать нам так и не поведуют великую страшную тайну микширования, поди за потентом собрались 😃 , ну да дело хозяйское.
Кстати не подскажете а что за странные поочередные запуски роторов на видео или это часть секретного алгоритма? 😉

Barin
М_Ф:

… затем, после незначительного поворота корпуса вертолета включается ротор который через гиру, чтобы компенсировать поворот, после этого никаких особенностей ни при взлете, ни при пилотировании. С настройками пульта конечно поработал…

Andrey73 не делится всеми секретами, но мне кажется у него замикширован газ немного не так как у вас, у меня и у всех кто собрал из стандартных деталей. При газе в “0” , роторы стят на месте. И регуляторы моторов полностью игнорируют сигнал гиро. Выше процетированное поведение на старте у меня не вызывает проблем. Но при краше, когда вертолет кувыркается, гироскоп дает команду и ротор вращается,… последствия всем хорошо знакомы. Мне полностью победить это явление стандартными методами не удалось.

Andrey73
PigTail:

Кстати не подскажете а что за странные поочередные запуски роторов на видео или это часть секретного алгоритма? 😉

Это демонстрация правильной работы микшера. Сейчас видео прикреплю где будет видно работу стиков при старте. С родным модулем 4в1 и коллекторными движками точно так же при старте можно заставить поочерёдно вращаться роторы. Это я и демонстрировал.

ugh

Чувствую, что это начинание будет иметь успех!
Хоббисити за неполных два дня обработали заказ и он уже летит ко мне…
Андрей, может поделитесь разводкой платы, что-бы я мог ее пока как-то заказать тут… Ну и если можно, напишите для чайника, какие детали нужно тут закупить. Предстоит еще кого-то с программатором найти.
Заранее спасибо!