Lama делаем 2.4Гиг для ленивых

Max_A

Оказалось что просто очень долго подхватывался канал газа.
Крен и тангаж практически моментально (пару секунд), а газ гораздо позже. Умом это не понять. Риверсировать там ничего не надо оказалось. Вот эта ситуация меня и сбивала с толку и я давай сразу настройки крутить, мануалы читать, профили копировать и т.д. Вобщем, в тупик заводило то, что АП работает сразу, а пропеллер не крутится. Просто “крутится” он начинает позже. Когда индикатор на контроллере горит стабильно зеленым - все нормально, а я просто спешил.

VIKTOR50
VIKTOR50:

Имеется BiG LAMA.Никак не могу ее подружить с FlySky FS-TH9X и родным приёмником ek2-0426 .Помогите кто это знает.Заранее Всем спасибо.😵

Благодарю Сергея и Олега за рекомендации по перестройке и прошивки .Долго пришлось повозится но всё теперь работает.

AndroNNNio
VIKTOR50:

за рекомендации по перестройке и прошивки

Так там еще и прошивка??? Чего прошивали? Блок Ламы? Приемник? Передатчик? Выложите здесь свои эксперименты, и не одна сотня людей будет Вам благодарна.

17 days later
A44
supchik:

иностранцы нас как всегда пытались обмануть в своих видео, но мы стойко проигнорили их советы и теперь имеем 100% рабочую связку ламовский 4в1 + спектрумовский приёмник.
итак делаем всё как нам показывают в видео из поста №60 но втыкаем в приёмник всё по следующей схеме:

  • верхний, канал газа пихаем приёмнику в THRO
  • канал поворота (нижний разЪём) в GEAR
  • сервы пихаем стандартно (правую в AILE, левую в ELEV)

затем ставим режим Heli (SETUP LIST >> MODEL TYPE >> HELI )
и делаем MIX1 RUDD> GYRO
(ADJUST LIST >> MIX 1 >>
RUDD> GIRO ACT
RATE D +100% U +100%
SW ON TRIM INH

Поставил приёмник спектрум-6300 2.4ггц, запрограммировал как описано выше.Всё работает, кроме триммера на руддере.Т е, на самом передатчике триммер работает, а вертолёт не реагирует.Передатчик JR12X.В настройках не нашёл как активировать триммер, может кто знает?

Max_A

А зачем микшировать “MIX1 RUDD> GYRO”? У меня и так все работает.
Можно ли узнать смысл этого микширования?

У меня просто воткнуты сервы в AILE и ELEV. Канралы 3 и 4 в реверсе.
Travel Adjust: Газ = 100%, все остальное = 130%. Двойные расходы для мягкого режима: крен = 70%, елеватор = 80%, руддер = 100%. Hold: hold position = -20%, SW: RUDD D/R, иначе двигатель пищит, т.к. некое напряжение на него подается, хоть и недостаточное для раскрутки двигателя.

A44
Max_A:

А зачем микшировать “MIX1 RUDD> GYRO”? У меня и так все работает.
Можно ли узнать смысл этого микширования?

У меня просто воткнуты сервы в AILE и ELEV. Канралы 3 и 4 в реверсе.
Travel Adjust: Газ = 100%, все остальное = 130%. Двойные расходы для мягкого режима: крен = 70%, елеватор = 80%, руддер = 100%. Hold: hold position = -20%, SW: RUDD D/R, иначе двигатель пищит, т.к. некое напряжение на него подается, хоть и недостаточное для раскрутки двигателя.

У Вас используется самолётная или вертолётная программа?

Max_A
A44:

У Вас используется самолётная или вертолётная программа?

Вертолетная, читал, что самолетная проще в настройке, но решил “правильнее” вертолетную настроить. Заодно и с пультом разобраться. Пульт - Spektrum DX7.

Max_A

зачем мое сообщение было редактировать - непонятно. Из конструктива могу добавить, что travel adjust = 130% работает нормально, а на 150% клинит. Именно потому и прибрал travel adjust.

7 days later
A44
Max_A:

А зачем микшировать “MIX1 RUDD> GYRO”? У меня и так все работает.
Можно ли узнать смысл этого микширования?

У меня просто воткнуты сервы в AILE и ELEV. Канралы 3 и 4 в реверсе.
Travel Adjust: Газ = 100%, все остальное = 130%. Двойные расходы для мягкого режима: крен = 70%, елеватор = 80%, руддер = 100%. Hold: hold position = -20%, SW: RUDD D/R, иначе двигатель пищит, т.к. некое напряжение на него подается, хоть и недостаточное для раскрутки двигателя.

Сегодня попробовал по Вашему подключить борт.С машинками понятно, элероны, руль высоты.Газ тоже понятно, при замене гнезда с Гиро на Руддер и дезактивации микшера, двигатели просто не работают.Передатчик JR12X.Излазил всё меню в передатчике, выяснилось ,что на разьём Гиро, т е на 5канал даже нет субтриммера в программе.

AlexGlobe

А возможно подружить ламу4+4в1 2.4GHz с Futaba 7c и приемником R617FS?

Или будет проще купить 3 в 1 и все это соединить? Пока что из этого есть только лама4 (не 2.4GHz), собираюсь купить футабу 7с, т.к. в будущем пригодиться для других моделей.

Max_A

Как писали раньше - располовинить Ламовский блок на двое да подключить футабовский приемник. Технология та же, что и с подключением Спектрумовского приемника. Какая разница какой приемник подключать? На первых страницах ветки было описание процедуры и даже видео подпайки на забавном, но более-менее понятном польском языке.
А может ну ее Футабу? Взять блок от Блейда CX2, Spektrum DX7 без приемника и в дамках. Я, честно говоря так сделал именно, чтобы не парится. Все заработало с пол-пинка. Рад несказанно.

AlexGlobe

Max_A, спасибо за ответ!
А получится так же соединить блок от Блейда и футабу? Просто футаба мне больше нравится,да и взять ее могу сейчас выгодно.

Max_A
AlexGlobe:

А получится так же соединить блок от Блейда и футабу?

Нет, там внутри Спектрумовский приемник стоит и именно по этому он так хорошо и безпроблемно уживается со Спектрумовскими передатчиками. А Спектрум я брал вот на таких условиях: www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

15 days later
wiggo
Timzzz:

Приветствую всех!
Проблемма:
Лама-3+блок 4в1+Dx6i не могу настроить, постоянно крутится вокруг своей оси в право (регулировка гиро на блоке в 0, а GAIN около 50%) триммер не справляется…

Такая же проблема. Только на Биг ламе и на Стрекозе от Пилотажа, и тоже в право. На Биг ламе менял моторы и поставил приёмник 2,4Гиг, не помогло.

Max_A

При перестройке гироскопа нужно отключать модель, чтобы контроллер проинициализировался. Это я так, на всякий случай написал. Ну и Proportional крутить надо, именно этот регулятор отвечает за согласование вращения моторов, что и приводит к согласованости вращения роторов/горизонтального вращения. А Gain - это чувствительность гироскопа. Кстати, при/после изменения proportional перегружать (обесточивать) контроллер тоже надо.

Кстати, подобный эффект с горизонтальным вращением бывает еще и при 3-4х съеденых зубьях на шестерне. При съеденых подряд нескольких зубьях она может проскакивать относительно пиньиона. Правда это обычно и на слух слышно, как неравномерный звук вращения.

Roman_Blinov

Подключили Биг ламу к Spektrum DX6i. Работает. Сегодня попробуем облетать.

Roman_Blinov

Пока не работает, моторы вращаются, а рудер не работает!!

Roman_Blinov

Не знаю точно как, но все заработало, летает намного лучше.

AlexGlobe

Поставил на ламу v4 блок 4в1 от cx2 и состыковал с dx7. Все заработало с первого раза, чему был очень рад! Летает действительно отлично! Пульт настроил как советовал Max_A. Никаких нареканий!
Сейчас облетал и появилось несколько вопросов:

  1. Немного подергивает хвост, в чем может быть дело? На блоке 4в1 регулятор GAIN в минимальном положении, обе шестерни сидят плотно, не прокручиваются.
  2. Вертолет сильно теряет высоту при отклонениях стика крен/тангаж. Стоят движки xtreme 180SE, акк 1200mah 15C. Если поставить 20С от xtreme просадки пройдут? Что посоветуете?
Max_A
AlexGlobe:

Немного подергивает хвост, в чем может быть дело? На блоке 4в1 регулятор GAIN в минимальном положении, обе шестерни сидят плотно, не прокручиваются.

Может просто один из валов вал погнут? Дергается как? Постоянно или время от времени. У меня тоже дергался хвост время от времени, прибрал Gain и все прошло. Кстати, после подстройки чувствительности Gain надо обесточивать модель, чтобы гира переинициялизоровалась. У меня Gain стоит в положении 13:30.

AlexGlobe:

Если поставить 20С от xtreme просадки пройдут? Что посоветуете?

Можно попробовать. Хотя странно, у меня ничего не просаживается. В любом случае стоит попробовать с разными типами аккумуляторов. У меня 4 Turnigy 800mAh (20-30C), 2 Xtreme 850mAh 25С и 30С (разные), один Esky 800mAh 10C (родной). Завтра попробую ео погодять на момент просадки.

По поводу настройки Спектрума, рекомендую настроить двойней расходы и тогда будет 2 варианта: спокойный и порезвей (полные расходы). Хотя, если честно, то я последнее время на полных и летаю. Хотя и бывает, что крен зажимаю немного, когда бома летаю. Сейчас, правда, переставил тяги в третью дырку качалок и пришлось зажать расходы: Elevator 120% (D/R 85%), Aileron 100% (D/R 80%), Rudder 120%, Throttle 100%.
У меня Flight mode Normal позволяют переключать расходы отдельно, FM1 - зажатые расходы, FM2 - полные.
Ну, с пультом разберетесь, там все понятно станет.

karabox
AlexGlobe:

Вертолет сильно теряет высоту при отклонениях стика крен/тангаж.

Это нормально для соосника =), еще он набирает или теряет высоту если делать пируэты в разные стороны. Работайте газом =)