Lama делаем 2.4Гиг для ленивых

Trusishka

Заранее извиняюсь, если это баян.
Имея пульт JR или Spectrum (от 7-ми каналов) , вы можете приобрести блок 2.4 Гиг от верта BCX2, и всунуть его в Ламу.


www.amainhobbies.com/product_info.php/…/16822

Блок просто меняется, без всяких паяльников и отверток, заменить сможет даже школьник.
Далее блок биндится (прописывается в пульте). Процедура проста: вставляете заглушку(бинд) в приемник и даете питание. Потом включаете пульт, предварительно удерживая заднюю кнопку на передатчике. Дождитесь когда диод перестанет мигать, готово!

Сервы втыкаются в центральное окошко. Микшер автомата перекоса на пульте необходимо выставить в положение H1 (одна серва).
Потом убрать триммер в нижнее положение, иначе движки не будут запускаться. При включении, диод моргает несколько раз, не пытайтесь давать газ пока диод не позеленет и не будет гореть постоянно. Если зеленый диод постоянно мигает, значит газ не на нуле, тогда поиграйте настройкой TRVL ADJ.

Если при взлете хвост начинает быстро рыскать, уменьшите настройку гироскопа “GAIN”. Имейте ввиду, что недостаточно посадить верт и покрутить потенциометр, необходимо крутить только при выключенном питании, ибо настройка потенциометра принимается только при первых секундах инициализации гироскопа. Думаю, что вы знаете, что при включении питания необходимо не шевелить верт несколько секунд чтобы гира нормально инициализировалась.

Отлетав несколько полетов могу с уверенность сказать, что отклик стал в разы быстрее, сервы бегают как на большом верте. Гироскоп изумительный, держит мертво. А уж про преимущества 2.4 Гиг и писать не буду.

Поглядев по магазинам, я наткнулся на несколько видов блоков, но только в этом увидел, что есть разъемы под сервы, есть куча блоков гораздо дешевле и проще, может вам они понравятся больше. Но за этот ручаюсь. 😃

На фото представлен мой вертик, в обвесе Экстрим (это для новичков, которые могут не узнать в нем Lama 2V3 😜 )

rippers

Я не знаю как на Спектруме но на JR канал газа 1 а на болке 4-1 как и на футабе 3
Так что Пульты JR никогда не дружили с блоком 4-1 без глобальной переделки.
Как обходиться эта проблема тут???

Trusishka
rippers:

Я не знаю как на Спектруме но на JR канал газа 1 а на болке 4-1 как и на футабе 3
Так что Пульты JR никогда не дружили с блоком 4-1 без глобальной переделки.
Как обходиться эта проблема тут???

У меня именно JR9XII c модульком 2.4 Гиг от Spectrum - работает шикарно.
Очевидно блок 2.4 Гиг изготавливался со Spectrum-овскими стандартами и полностью с ним совместим.

rippers

Это очень хорошая новость будем пробывать 😃

Dr_Sun

что же делать тем, у кого пульт от футабы =)

PigTail

Гы… давно известно, что в блоке от блэйда второго стоит спектрумовский AR6100, так что баян еще тот 😃, футабовцам менять приемник, глобальная переделка заключается в перемене сигналов 1 и 3 каналов.

meijin
rippers:

Это очень хорошая новость будем пробывать 😃

У меня JR 9303 тоже работает нормально с 4в1 от blade CX, только вывставил не вертолет а самолет.

sas27

Аха, спасибо автору 😃 Все работает…

2 months later
fix17

А можно подружить стандартный ламовский 4-в-1 2.4g со Spectrum DX6i 2.4G?

PigTail

вообще то заменой приемника на спектрумовский на 2.4. Единственное чего тут вроде проскакивала тема что не всегда работает, с чем связано непонятно, у меня работало, так что пробуйте, блок разбирается легко, плата приемника отдельно, так что там все просто для эксперемента.

fix17
PigTail:

вообще то заменой приемника на спектрумовский на 2.4. Единственное чего тут вроде проскакивала тема что не всегда работает, с чем связано непонятно, у меня работало, так что пробуйте, блок разбирается легко, плата приемника отдельно, так что там все просто для эксперемента.

значит разбираем ламовский 4в1 … ищем плату приемника, вытаскиваем/выпаеваем его, подключаем приемник спектрума…
потом дружим и настраиваем?

правильно понимаю? 😉

спасибо.

PigTail

Выпаивать ничего не надо, там 3 и 4 каналы разъемы выведены в низ платы и втыкаются в плату миксера\гироскопа\регуляторов. Единственное чего в E-Sky 3 канал газ, а в Спектруме 1 канал, соостветственно придется на проводках приемник подключать к плате миксера\гироскопа\регуляторов. Передатчик должен быть в самолетном режиме.

andriver

4в1 от Ески совсем не дружит с приемниками Спекрум.
Простая перекидка разъемов не помогает.Работает только когда газ и рн поменяны местами , но так как-то не удобно!
Какая-то заморочка в последовательности.

А кто-то пробовал блок E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2) С DXi6 ?
как биндиться нормально ?
Видел E-flite 3-n-1 2.4ghz (BCX2) + приемник AR6100 = Работает!

rippers
andriver:

А кто-то пробовал блок E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2) С DXi6 ?
как биндиться нормально ?

Замечательно работает.

PigTail
andriver:

4в1 от Ески совсем не дружит с приемниками Спекрум…
А кто-то пробовал блок E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2) С DXi6 ?
как биндиться нормально ?

Не надо категоричности, у меня с 6100 блок 4-в-1 от Ламы 3 работал… так что надо пробовать. В E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2) стоит тот же AR6100, что б ему не биндиться со Спектрумом?

andriver
PigTail:

Не надо категоричности, у меня с 6100 блок 4-в-1 от Ламы 3 работал… так что надо пробовать. В E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2) стоит тот же AR6100, что б ему не биндиться со Спектрумом?

На Ламе В4 РАБОТАЕТ только когда ГАЗ стоит вместо РН(с права на лево), РН вместо ГАЗА (с верху в низ).
Во всех остальных случаях раскручиваеться только одна ось.Перепробовал всевозножные варианты!
Если подскажеш радикальное предложение буду только рад!
Пробовал на нескольких В4 реультат один и тотже.

VictorL
Trusishka:


Отлетав несколько полетов могу с уверенность сказать, что отклик стал в разы быстрее, сервы бегают как на большом верте. Гироскоп изумительный, держит мертво. А уж про преимущества 2.4 Гиг и писать не буду.

Насчет хвоста не знаю, у меня у блейда хвост постоянно плывет, чем больше греемся, тем больше плывет. А больше чутье - колбасит начинает.

11 days later
Stasan

Господа, а где купить В E-flite 4-n-1 2.4ghz (BCX2)???

Nitro77rus

DX6i + AR6200 + E-flite 3-in-1 Control Unit w/Mixer, ESCs & Gyro
ни кто не использовал такую схему?

Оно работает? Что куда подсоединять?

andriver

😃 Сегодня получил E-flite 4-n-1 2.4ghz Control Unit Receiver/ESC/Mixer/Gyro (BCX2).
Установился с DX6i бес проблем!
Теперь и моя ЛАМА - 2.4 ! 😃

2 Nitro77rus : сначала тоже думал 3в1, но 4в1 мне кажеться луше!
Разница между тройкой и черверкой 20$, а 6200 стоит около 80$
За 20$ 6100 думаю нормально, тем более с 4в1 приемник можна выйнять.
Он на отдельной платке на разъемчиках.

Nitro77rus
andriver:

2 Nitro77rus : сначала тоже думал 3в1, но 4в1 мне кажеться луше!
Разница между тройкой и черверкой 20$, а 6200 стоит около 90$
За 20$ 6100 думаю нормально, тем более с 4в1 приемник можна выйнять.
Он на отдельной платке на разъемчиках.

так у меня уже есть 6200, оно с DX6i в комплекте идёт 😉

Тож думал про 4 in 1, но раз есть 6200, заказал 3 in 1

Nitro77rus

Гыыыы… эт точно 😉

Вот я и решил на сэкономленные 20$ фсякого хлама для Ламы накупить