Lama и multiplex cockpit sx

axinfernis

Кто пробовал скрещивать у меня неполучается

PigTail

Поищите поиском, на форуме проскакивало, толь у них порядок каналов иной, толь не помню, если порядок то надо разбирать 4-в-1 и соединять проводками платы приемника и миксера.

kuzadenis

я пробовал. Правда, ставил другой приемник, т.к. кокпит был 40мгц, а лама 35…
все летает. Надо методом тыка каналы подобрать

7 days later
axinfernis

Проскачила инфа что они вобще недружат

ALEX333

В параллельной ветке форума я подружил ламу с cockpit sx. Летает замечательно.
Лам несколько вариантов, но думаю, схемотехника одинаковая.
Тут

ALEX333

Вот мое сообщение из другой ветки: требуется небольшая перепайка в блоке 4в1.Итак: у кокпита 3 канал хвост, а 4 газ а у ламы наоборот. На пульте это не лечится. Простая перестановка 3 и 4 канала в вертолете ничего не дает. Поведение моторов становится непредсказуемо. Хитрому процессору ламы надо, чтобы импульс канала газа был первым по счету, а импульс 4 канала хвоста (рудера) следовал за ним вторым. Причем совершенно не важно какие это будут каналы у приемника по номеру, главное вначале газ, а затем хвост.На кокпите выбираем модель heli управление тип 2.1-2 каналы крен и тангаж 3-рудер 4- шаг 5-газ. стандарт. Все точки кривой газа ставим по нулям, и заводим микшер рудера на 5 канал ± 100%. среднюю точку газа на 50%. Еще можно поиграться центром и расходом 5 канала чтобы убрать влияние троттле кут.Получился 4 канал шаг (у ламы это газ) а 5 канал хвост. А 3 канал меняется синхронно с 5, но он теперь не нужен.приемник у ламы 7 каналов кажется, но 3 канала (5 6 и 7) никуда не идут. Остается только перекинуть входы блока 4в1 вместо 3 и 4 канала на 4 и 5 и все. Летает.
Внутри блока 4в1 смонтирован обычный 8 канальный приемник. задействованы только 4 канала, причем 2 первых идут напрямую на сервы а 2 других собственно на блок 4в1, сделанный на каком-то чипе типа PIC или чего-то похожего. В приемнике разделяет каналы 8 - битный сдвиговый регистр 74HC164. Для переделки нужно отрезать дорожки от 5 и 6 ножек регистра или поднять эти выводы. Проводник, ранее приходивший на 5 ножку регистра надо перекинуть на ножку 6 (4 канал), а то, что раньше шло на 6 ножку пустить на 10 вывод (5 канал).

ALEX333

Выяснилось, что вариантов блока 4в1 как минимум 2. У меня всего 1 плата, где смонтированы полевики гироскоп контроллер и приемник. А в продаже я видел ламы с более “толстым” блоком, где приемник отдельно от всего остального. Скорее всего там тоже надо перекинуть то что раньше шло к 3 каналу приемника на 4 канал, и то, что раньше шло к 4 каналу приемника на 5 канал.

P.S. может вообще ничего паять не надо, где-то на зарубежных форумах, проскакивала информация про прошивку для кокпита с поддержкой лам, но теперь она гуглом не ищется.

axinfernis

Спасибо … в воскресение попробую сделать ))