Лама4 проблема скорее всего с аппаратурой

bolini

День добрый всем! Имею Ламу 4 около полугода, отлетал на ней наверное порядка сотни полетов - кроме лопастей ничего не менял. До последнего случая все было нормально, батарея минут 5 точно держит. И вот - в крайнем полете (было это правда недели 3 назад) видимо после небольшого падения (хотя точно не помню и не могу связать - из-за падения ли это произошло?) стали на верте произвольно дергаться сервы и включаться моторчики. Причем реагирует на команды передатчика, но неправильно, т.е. даю команду - и серва начинает дергаться, как ей хочеться. Проверка серв на другой аппаратуре выявила их полную нормальную работоспособность, передатчик в симуляторе тоже нормально работает. Вижу возможные причины - 1. вышла из строя ВЧ-часть передатчика (допускаю, но маловероятно). 2. накрылся приемник (или только кварц в нем) - как проверить, не знаю, не хочется покупать комплект новых кварцев, случая “у кого-то попросить” тоже нет. Возможно-ли что-то еще проверить без специальных приборов, или может у кого-то были подобные признаки и сможете посоветовать? ЗЫ: аппаратура на 72 МГЦ, помехи исключены, все время работал в штатном режиме с полностью вытянутой антенной передатчика и приемника. Спасибо

svd

попробуйте просто вытащить и вставить кварцы на передатчике и приемнике. Возможен неконтакт. Либо помехи…

bolini

пробовал кварц на приемнике вытаскивать - ничего. На передатчике? - честно говоря вчера не вытаскивал, но когда это случилось, видимо тоже проверял - не помню. Вечером проверю. А другие варианты еще есть?

bolini

выдергивание кварцев на приемнике и передатчике ни к чему не привело

FORSAG
bolini:

выдергивание кварцев на приемнике и передатчике ни к чему не привело

Поменяй кварцы, падения для них не всегда проходят безболезненно. А еще возможно начали шуметь резисторы в передатчике, симулятор их не видит, ВЧ каскад слышит.

bolini

резисторы - те, которые переменные на стиках, я так понимаю?

FORSAG
bolini:

резисторы - те, которые переменные на стиках, я так понимаю?

Да, те что в стиках, а начать лучше с кварцев.

bolini

начал искать кварцы, узнал, оказываеться, что они бывают одинарного преобразования и двойного. Не подскажите, какие в ламе используются?

1 month later
bolini

наконец-то сегодня получил кварцы. Таки да, замена их решила проблему - верт стал адекватно реагировать на команды. Всем спасибо за советы