Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 184

Принимайте новечка - Ламовода ! И сразу вопрос !?

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Я спросил одно, Вы ответили другое Ну если сейчас все работает нормально - вопрос снят....

Я спросил одно, Вы ответили другое
    Ну если сейчас все работает нормально - вопрос снят.

2.  

Цитата Сообщение от TREX-olet Посмотреть сообщение
    И еще косяк- немного плавают тримера в полете,сел, настроил висит ровно, потом раз и повело немного куда-то,ну и при разряде акума уводит хвост.
    По-моему, это все из-за другого: температурного дрейфа микроконтроллера в блоке вертолета. С температурой меняется его внутренний клок (а он не на кварце, во всяком случае у меня), в результате он по-иному читает PPM-сигнал с передатчика.

А кроме того, характеристики двух моторов основных роторов неидентичны (и их нагрузка разная), поэтому при разряде аккумулятора они могут несколько по-разному реагировать на повышение среднего газа, компенсирующего разряд аккумулятора.

всем привет! принимайте.. ))) Лама 4 (http://www.rc711.com/shop/product_in...roducts_id=456), уже 3 дня, в расходе 4 комплекта лопастей (2 схлестнулись, 2 встретились с диваноми), немного срезанные зубья на шестерне А, несчетное количество поисков улетающего флайбара после падений... вроде бы настроил все как надо, теперь учусь летать... по самому крафту вопросов нет, но вот вопрос такой: на пульте есть рычажок TRN (по инструкции - режим трейнинг)... он (режим и рычажок) зачем нужен?

Цитата Сообщение от LDmitriy Посмотреть сообщение
    а пульте есть рычажок TRN (по инструкции - режим трейнинг)... он (режим и рычажок) зачем нужен?
    если ты летаешь, а рядом с тобой стоит инструктор и ваши пульты соеденены проводом то он может с помощью этого рычажочка перехватить управление и не дать уронить модель. для ламы мне это видилось в страшном мне, поэтому когда 1й раз полез глянуть пульту внутрь - заодно демантировал рычажок.

6.  

понятно... пошел за отверткой и ножом ))))

так... а для Ламы бывает шестерня верхнего ротора не из пластика? а то вчера вечером рубануло всего 4 зуба, сегдня пиньон сжевал еще по 7 с каждой стороны от первоначально купированных зубов... заказал шестерню, но, боюсь, ее ждать долго придется...

скажу чстно не сломал ни одного зуба с момента покупки т.к. сразу интуитивно вырубаю газ при аварийных ситуациях.
    если такой привычки не выробатано - рекомендую приобрести предохранители, похожие на эти: http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=604
    (не сочтите за рекламу. просто это первое что попалось на глаза)

10.  

так... а для Ламы бывает шестерня верхнего ротора не из пластика?
    Не бывает. Бывает какая-то усиленная белая, ссылку не помню.

я тоже наловчился вырубать двигатели при крашах, даже успеваю тоработать в ноль стики ДО падения.. .просто в тот момент, когда резануло шестерню, 2-годовалый сын подбежал к пульту (я был уверен ,что один в комнате, поэтому оставил пульт без внимания) и дал полный газ в тот момент, когда я доставал вертолет из-за дивана, держа за флайбар (((((((((
    что ж, буду покупать сразу по два комплекта всего, что является расходниками (шестерни, лопасти, лыжи шасси)

рекомендую затарится всё таки предохранителями для моторов (коли такое дело)
    3-4 внешними валами (стандартными)
    2 комплкта лопастей (экстрим)
    удлиннёный вал (экстрим)

думаю этого комплекта на долго хватит.

Цитата Сообщение от AlexN Посмотреть сообщение
    Не бывает. Бывает какая-то усиленная белая, ссылку не помню.
    http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=786 эта? нет в продаже (((((

Цитата Сообщение от supchik Посмотреть сообщение
    рекомендую затарится всё таки предохранителями для моторов (коли такое дело)
    3-4 внешними валами (стандартными)
    2 комплкта лопастей (экстрим)
    удлиннёный вал (экстрим)

думаю этого комплекта на долго хватит.
    внешние валы... а как их можно погнуть? (предупрежден=вооружен)
    экстримовские лопасти - которые мягкие? они при перехлестах не режутся, как черные ескаевские?
    тоже подумал в него, но пока не могу найти в продаже на территории РФ, а заказывать за бугром - доставка дороговато выйдет...

лопасти не магкие, а твёрдые. они не рассыпаются как те ескаевские,Ч то вам предложат в магазине.
    внешних вала у меня коробочке лежит 3 штуки гнутые.
    усиленная шестерня - никчему. достаточно гасить газ либо предохранители.
    всё что касается экстрим (вал, лопасти) есть в магазе где и предохранители. (ссылка выше пока не потёрли)

а цвет лопастей важен или они все одинакого хороши?
    и все-таки, отчего валы гнутся внешние?

а как сильно нужно затягивать крепления лопастей? я по опыту первых крашей понял, что лопасти должны быть подвижны в креплениях для их "долговечности" при падениях... но вот насколько свободно? чтобы болтались как _нечто_ в проруби или все же какое-то усилие нужно задавать?
    Последний раз редактировалось LDmitriy; 01.03.2009 в 18:44.

а цвет лопастей важен или они все одинакого хороши?
    помоему одинаковые, но я не уверен на 100% т.к. не распаковал ещё синие.
    и все-таки, отчего валы гнутся внешние?
    от падений за кровать например.
    а как сильно нужно затягивать крепления лопастей?
    что бы двигались при лёгком нажатии пальцем, но они ине должны болтаться

http://shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=786 эта? нет в продаже (((((
    Эта, увы.

усиленная шестерня - ни к чему.
    Для БК варианта иногда востребована, когда зубцы срывает стартующим двигателем.

Записей в дневнике
    22
    рекомендую приобрести предохранители, похожие на эти:
    кроме понтов никаких преимуществ. время срабатывания таких предохрахранителей слишком большое, чтобы успеть защитить моторы от перегрузки.
    лопасти не магкие, а твёрдые. они не рассыпаются как те ескаевские
    рассыпаются еще похлеще родных. единственный плюс - профиль, он действительно приводит у уменьшению оборотов для взлета. но вот по поводу устойчивости - не стоит обольщаться.

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    время срабатывания таких предохрахранителей слишком большое, чтобы успеть защитить моторы от перегрузки.
    я слышал от людей имеющих их как раз обратное.
    рассыпаются еще похлеще родных
    родные это те что к верту в комплекте идут. всё остальное ужые сыпится намного интенсивнее

Записей в дневнике
    22
    я слышал от людей
    "а мне тут бабка сказала..." не напоминает?
    два штатных мотора потребляют ~5А, предохранители пусть будут по 3А каждый. в дорогих радиомагазинах такие предохранители стоят 2 бакса штука, а сколько стоят экстимовские?
    ладно, фиг с ней, с ценой, вот вам параметры распостраненного предохранителя MF-R300 3.0A MultiFuse, фирмы Bourns.
    Серия MF-R
    Максимальное рабочее напряжение,В 30
    Максимально допустимый ток,А 40
    Максимальная мощность в переключенном состоянии,Вт 2.00
    Максимальный ток, не приводящий к срабатыванию, I hold,А 3.00
    Минимальный ток, приводящий к срабатыванию (скачку сопротивления), I trip,А 6.00
    Минимальное начальное сопротивление Rмин,Ом 0.020
    Максимальное начальное сопротивление Rмакс,Ом 0.050
    Максимальное время срабатывания при I hold х 5 и t 23°С, tср.макс,с 10.8
    Способ монтажа в отверстия
    Диаметр(ширина)корпуса,мм 12.0
    Рабочая температура,С -40...85
    10 секунд при 5-ти кратном превышении номинального тока - за это время расплавится и мотор, и обмотки, и с магнитами что-нить случится.

если у вас есть параметры экстримовских предохранителей - поделитесь с нами. если купили сами - поздравляю, только деньги выкинули.

кстати, заметил ,ято пиньон мотора и шестерня зацепляются не всей поверхностью зубов, а лишь на 2/3 - 1/2 поверхности.. отсюда и съеденные зубья дальше от срезанных 4... пробовал прижимать для максимально полного зацепления - даже звук работы пары "шестерня-пиньон" становился тише... это баг изготовления или просчет инженеров ескай?

если купили сами - поздравляю, только деньги выкинули.
    нет не купил. так как все зубъя целы.
    "а мне тут бабка сказала..." не напоминает?
    когда увижу воотчию спасённый мотор - вернусь ещё раз к этой теме.

По поводу предохранителей.
    Лично мой опыт (некоторые даже видели это чудо ).
    Умудрился приклеить шестеренку внешнего вала к раме , причем душевно так приклеил , не пожалел циакрину (не специально , а по некоторой криворукости и поспешности). Ессно мотор не мог стартовать , было несколько попыток взлета (причем не всегда в полгаза). Мотор выжил.
    Я не говорю что это 100% заслуга предохранителей, однако хочется верить , что они помогли

to HikeR
    собственно об этом случае я и слышал.

кстати, заметил, что пиньон мотора и шестерня зацепляются не всей поверхностью зубов, а лишь на 2/3 - 1/2 поверхности.. отсюда и съеденные зубья дальше от срезанных 4... пробовал прижимать для максимально полного зацепления - даже звук работы пары "шестерня-пиньон" становился тише... это баг изготовления или просчет инженеров ескай?
    ап... есть какие соображения? может, попытаться купить раму для всего новую?

может, попытаться купить раму для всего новую?
    она офигенная, но очень дорогая.

а реально ли где-нибудь найти ЛиПо 7,4В емкостью от 1200 махов и больше с размерами стандартного аккума? а то 800 маловато будет... понимаю, что моторы греться будет, для этого готов даже радиаторы купить для движков

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    неоднократно звучало. нет смысла, ибо вес акка больше, габариты тоже. В итоге акк в корзинку не лезет, мотор не тянет. лучше брать акки штатных массогабаритных, соответственно тех же 850-900 мах, но с большей токоотдачей, не 10 а 15 а то и 20с. ну и двиги эхтрим с серебряными щетками дают прирост времени работы.

Цитата Сообщение от Ive Посмотреть сообщение
    ... ну и двиги эхтрим с серебряными щетками дают прирост времени работы.
    Вот это врятли, жрут они больше, а кпд не сильно выше стандартных
    у бесколекторников выше КПД и меньше масса, вот с ними можно подольше полетать

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    могу только посоветовать почитать тесты от денисова на рц-форсаж, ну и если не верится - повторить. мне не верилось, и я повторил.

ставить бк кстати дороже и те еще танцы с бубном, по сравнению с перепайкой щеток на хтрим.

Записей в дневнике
    22
    ставить бк кстати дороже
    это да, мне получилось 70уе за весь комплект (с доставкой). однако он по весу немного меньше чем 2 родных движка и половинка приемника, уже экономия.

теперь, 2 мотора экстрим и 6 комплектов серебряных щеток обойдется в те же 70$, считал на миракле с доставкой. сколько оно стоит у отечественных барыг - даже думать не хочу.

как только щетки кончатся, пойдут дополнительные траты. а учитывая то, что Б/К моторы не требуют "разбирания и вливания полкуба масла перед обкаткой", и вся головная боль заключается максимум в откручивании болтика и перестановке вала, то с этой стороны Б/К намного интереснее. к тому же ресуср подшипников намного больше, чем ресурс 6-ти комплектов щеток.
    а реально ли где-нибудь найти ЛиПо 7,4В емкостью от 1200 махов и больше с размерами стандартного аккума? а то 800 маловато будет...
    можно просто купить несколько обычных акков. заоодно при смене батареии движки остывать будут

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    70 это с гироскопом? Позвольте ответить по Станиславскому ))
    Полкуба масла это да, я тоже улыбался Но если смотреть реально - обкатка делается минут за 20, с минимумом уделяемого внимания, после чего ресурс декларируется помнится в районе 80-100 полетов. И так трижды за жизнь моторов. грубо - 300 по 10 минут. За 50 часов на ламе можно 3d крутить научиться ) ТАкчтааа.... В общем мое ИМХО - бк на ламе это способ достичь скорее бОльшей грузоподъемности, чем большего времени жизни. Кстати, впишите в расходники еще шестерни которые на БК летят куда чаще чем на коллекторниках. Особенно если с предохранителями. Хотя канеш если "рефлекс бросания газа" надрессирован - то и на бк они наверное спокойно живут..
    ПСЫ.. Сам я бк на ламу ставить... буду Именно чтобы стремиться к нашему идеалу - В-12
    ПыПСЫ - вот в барахолке чел на 15 тыр ламу нафаршировал.. Искреннейше интересно глянуть его конфиг....

Записей в дневнике
    16
    вот в барахолке чел на 15 тыр ламу нафаршировал.. Искреннейше интересно глянуть его конфиг....
    не иначе комплект ксенона\люк\кожа\кенгурятник

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    ну, нет, в принципе, там аппа в комплекте на 2,4... Мне интересно именно как "апофеоз ламы"

Записей в дневнике
    16
    видимо, что-то такое

только сейча возник вопрос... а для сохранения целостности зубов на главных шестернях не проще ли поставить пластиковые (тефлоновые) пиньоны на моторы?

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    может быть, но, скорее всего, будут высоки шансы что они сползут в полете. Температура двигателя подходит к стоградусной отметке, да и вообще трение ось мотора-тефлоновый пиньон наверняка ниже, чем при бронзовом.. В качестве простого способа сохранить шестерню внешнего вала - она и меняется только с валом, и страдает чаще - я не ставлю нижний хаб на дырочки в валу, а просто зажимаю болтами, и притом - чуть пониже дырочек. При блокировке нижнего ротора вал в нем просто прокручивается. Затягиваю так, чтобы с усилием можно было крутить рукой. Винты на локтайт обязательно, иначе вывернутся - и ротор начнет скользить на старте и поворотах, то есть при динамической нагрузке, ну и сползать заодно сбивая настройку тарелки. Первый раз такое непроизвольно вышло, попалась ось от четверки вместо третьей, у нее дырка в другом месте. Дальше сознательно. Пока не подводило.

за идею спасибо, приедет новая ось удлиненная, буду на старом валу экспериментировать (сначала с верхним ротором, потом - на нижнем)...

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Верхнему не так актуально во первых и сложно реализуемо во вторых. Внутренняя ось "сжимает" всю конструкцию, если что-то поставить не на фаски - есть шансы что верхний ротор улетит к инопланетянам.

а, теперь понял!... просто я сначала про пиньоны подумал, теперь понял ,что эт описан способ крепления шестерни на валу... что ж, все равно буду пробовать...

Ive
    Ive вне форума

Записей в дневнике
    23
    Да нет же, не шестерен )) Не дотянув шестеренку - получите развалившийся в полете верт, говорю же Речь о центральной части нижнего ротора, деталь которая сидит на валу и закреплена на нем чтырьмя винтами, из них два верхних ввернуты так, что попадают в ответные отверстия на валу. Так вот, я креплю чтобы не попадали. Кстати это позволяет сместить эту деталь немного вниз, в результате меньше шансов на перехлест лопастей, но больше - на перехлест с хвостом. Но стоковый хвост все равно разобьется, он хрупкий, и тогда на замену ставится мягкий эхтрим, он стоит более полого и лопасти его не цепляют. Заодно можно не слишком выкручивать тяги при регулировке на 3-4 дырке - впрочм до этого тоже надо дозреть..

Записей в дневнике
    22
    70 это с гироскопом? Позвольте ответить по Станиславскому ))
    гироскоп с удержанием (XMHobbies G401B под другой маркой) - 22.04$
    Mystery Brushless Motor 10A ESC - 2*8.30$ = 16.60$
    Turnigy 1811 Brushless Indoor Motor 3800kv - 2*9.32$ = 18.64$
    TR-V-tail - TURNIGY V-Tail Mixer - 2.95$
    итого - 60.23$

гира и регуляторы - с бесплатной доставкой, моторы и микшер - доставка 5$. в принципе, можно не сильно экономить и взять регуляторы подороже, все равно в 70$ вписывается

другой вопрос, что этот зоопарк еще не приехал, и что получится не понятно. но думаю, что летать будет

При блокировке нижнего ротора вал в нем просто прокручивается. Затягиваю так, чтобы с усилием можно было крутить рукой.
    шестеренку нижнего мотора ещё можно так обезопасить. но вот верхнюю - врядли, особенно учитывая наличие тяжелого флайтбара.
    хотя, можно немного расклепать нижнюю часть внутреннего вала, чтобы шестеренка не сваливалась вниз, и также "недокрутить" болты крепления. разборку придется производить снимая верхнюю часть, что на родном валу невозможно, а на металическом - легко.

но вообще идея трудная, чуть недокрутил - вал будет на месте стоять, перекрутил - заблокируется. было бы проще, если наличествовало что-то вроде цангового зажима с фиксацией.

Закрытая тема