Принимайте новичка! Несколько вопросов.

Gillwing

Добрый день ,
Мне на новый год подарили сей чудный аппарат
www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC4169/
Что вы думаете о нем, как он для начала?
Видел, что люди летают с тренировочными шасси, где можно взять такое?
Аппарат разворачивает вокруг своей оси, тримерами выставить не получается, где искать, что крутить, чтобы стабилизировать аппарат??
При висении в воздухе он сам без моей команды может скачкообразно подняться вверх или развернутся на месте, или не сбрасывает газ, когда я его на пульте сбросил, в чем может быть дело??

PigTail

Вполне сойдет.
Тренеровочное не нужно.
На блоке 4-в-1 внутри есть подстроечный потенциометр Proportional, подкручивая его можно скомпенсировать вращение, только помните, что новое значение вступает после перезагрузки блока, т.е. порядок такой выкл.питание-подкрутил-вкл…питание-попробовал.
Самопроизвольное выполнение команд это не есть хорошо, что то с управлением, попробуйте пошевелить кварцы в передатчике и блоке 4-в-1, также попробуйте позапускать в каком либо другом месте, мож помехи присутствуют.

PigTail

Пардон, в нескольких темах одно и тоже, перепутал с Ламой, в Валкере не Proportional, а Sensitive-чуствительность гиры и Extent-ход серв

john1976

прикупил себе такое же чудо=) и тоже сталкнулся с проблемой вращения вокруг оси. В комплекте есть пластмассовая отвёртка,вот ей и папробуй подкрутить MIX на блоке 4-1(незабудь тример паставить по середине).Лично у меня ненадо отклучать батарею,работает так сказать онлайн.Тоже самое и про чувствительность гиры(верхний регулятор)Делал так-верхний регуль(чуствительность) до упора в минус и нижним(микс)ловил чтобы некрутился при наборе и весении,после добовлял чуствительность гиры чтобы летел более менее ровно. Но видимо нельзя добиться чтобы не крутился при наборе и при сбросе газа. Если у каво нить получилось подскажите как:(,ибо бесит…И если кто знает от какова верта туда подходят железные детельки подскажите,люфты немаленькие…

Gillwing

Я собственно пошел другим путем . у меня при не аккуратном опускание лопнула(сломалась) ножка шасси хотя на втором таком же даже при падениях их под потолка такого не происходило. Купил новое шасси . поставил его и покрепче зафиксировал приемник (блоке 4-1). Я заметил что вертолет очень чувствителен к его нахождению . после падения если он сдвигается чуть вперед вертолет начинает вращать сильнее. И о чудо вертолет удается уловить тримирование , но в воздухе его все ровно вращает при висении =( мне не хватает места чтобы более точно выставить тримера.
Вопросы?
1)На какой высоте исчезает эффект пола?
2)при поворотах или разворотах вертолет опускается и поднимается, я правильно понимаю, что это нормально?
3)должен ли он самопроизвольно вращаться при висении?
4) объясните, за что отвечает чувствительность гиры ? и как это влияет на вертолет
5) объясните, за что отвечает ход сервы?
6)нормально, что вертолет чувствителен к местоположению приемника?
И больше всего бесит его Самопроизвольное выполнение команд попробовал запускать и в коридоре и в разных комнатах еще попробую в другой квартире если, это продолжится пойду ругаться так ,как это не модель с отличными(от всех нормальных😂) летными характеристиками полностью готовая к полетам=(

john1976

Не произвольное выполнение команд…значит чтото со связью,выведи антену наружу.На блоке 4-1 пошевели фиговину с наклейкой,выташи вставь её обратно.Кстати в мамент када связь теряеца на блоке гаснет зелёнинький диод и загораеца красный(у меня так было,када батарейки сели в пульте).Подымай верт на метр от пола,далжён стабелезироваца;)По поводу пинкта 2-да.Насчёт вращений писал выше,проделал?Гироскоп какраз за вращение и отвечает,вернее борится с ним(стараеца изофсех сил!!! тока это у ниго палучаеца не очень:( ) Про сервы хз,на данном блоке нет крутилки-регулировки. Блок 4-1 должен быть перпендикулярен земли =)Что бы не соскакивал я его тонкой резинкой прихватил.По поводу…пойду ругаться так ,как это не модель с отличными(от всех нормальных) летными характеристиками полностью готовая к полетам=(…улыбнуло.За эти деньги много предложений,блин…
зы а чё склеить то нельзя чтоль,или ты так и будеш пакупат новые запчасти,особенно хвост,у меня на нём живого места нет😁 суперклей мой лучший друг.
зызы вставь в название топика чтото типа…пилотажная стрекоза…народ должен знать о чём пост;),мыж не одни с ней мучаемся:)

Andruxa

У меня вопрос

шар (отмечен красной стрелкой на фото), на котором держится тарелка автомата перекоса, двигается на валу примерно на 1 мм. Это нормально или нет???

john1976

со всеми одетыми тягами? В принцепе у меня тоже не мёртва сидит,люфт есть.А вчём проблема?Главное чтоб автамат перекоса не саморазбирался=)

Andruxa

задняя часть тарелки, где нет тяг

Andruxa

ошибся. Двигается задняя часть тарелки со всеми тягами.

john1976

неясно,это вызывает какието проблемы,люфт там есть,главное чтоб автамат не разбирался на палавинки(нижняя часть куда защёлкиваются тяги от серв не отщёлкивалась от верхней части,куда одеты тяги от лопастей)

Andruxa

дак вот видимо из-за этого люфта, верт носит немного

john1976

это в парядке вещей,главное чтобы тарелка стояла паралельно земли(перпендикулярно оси=) ) Пробуй в бальшом памещении,типа зала

Dimbo

На моей Ламе после всех регулировок тарелка автомата стоит совсен не параллельно и перпендикулярно, но верт висит нормально. Из доработок: 1. Склеены половинки автомата перекоса. 2. Запрессованы на фольгу подшипники внешнего вала. 3. Заменён верхний подшипник внутреннего вала на Х-тримовский с алюминиевой втулкой. 4. Отбалансированы лопасти.

Andruxa

да с тарелкой у меня все нормально

john1976:

это в парядке вещей,главное чтобы тарелка стояла паралельно земли(перпендикулярно оси=) ) Пробуй в бальшом памещении,типа зала

гдебы только большое помещение раздобыть

Andruxa
Dimbo:

На моей Ламе после всех регулировок тарелка автомата стоит совсен не параллельно и перпендикулярно, но верт висит нормально

В теме rcopen.com/forum/f96/topic94277
у человека тоже тарелка автомата перекоса стояла не параллельно и перпендикулярно, хотя верт тоже висел нормально. В итоге оказалось , что у верта была нарушена центровка.

john1976
Andruxa:

гдебы только большое помещение раздобыть

лифтовый холл…многоуровневые стоянки(днём там абычно нет машин=),я например на работе,в бальшом гараже,каждый день на стрекозе рассекаю:P

Andruxa

А в Красноярске нет многоуровневых стоянок:(. А квартире он себя сдувает. Вот както так

Swooper

А я в зале на своей трассе для автомоделей! 😛😁

12 days later
Andruxa

Ещё вот такая фишка есть: поднимаю верт над полом на высоту 5-10 сантиметров, потом даёшь газ на один щёлчёк и верт поднимается на высоту около одного метра а потом опять спускается до первоначальной высоты. Ещё если добавить газ на один щелчёк то верт уже поднимается.
Таким образом немогу найти того “заветного положения” ручки газа, чтобы верт висел на высоте хотябы около метра от пола.
Вопрос: Как его поднять на высоту около метра???

AlexN

Убрать трещетку со стика газа. Трещетка - для самолетов, в вертолетной аппаратуре стик газа движется плавно.

Andruxa
Andruxa:

поднимаю верт над полом на высоту 5-10 сантиметров, потом даёшь газ на один щёлчёк и верт поднимается на высоту около одного метра а потом опять спускается до первоначальной высоты

А ктонить может объяснить почему онсебя так ведёт???

Swooper

Либо паки не заряжены/убиты, либо что-то с магнитами моторов…

Andruxa

акки скорее всего нормальные т.к если опять повторить процесс по новой без отключения борта он опять также себя ведёт. насчёт моторов незнаю.
Он с самого начала так, хотя в магазе, когда верт в ремонт отдавали для регулировки там у парня он стабильно висел на уровне лица.