Лама4 будто живет своей жизнью

8 months later
Pingvin

Измерения температуры показали, что при текущей комнатной температуре 31С.
Температура транзистора с2314 с выдвинутой антенной передатчика составляет 71С стабильно.
А с убранной антенной передатчика энергично улетает за 71С.
Далее эксперемент прекращен в избежании повреждения.
С вынутым кварцем температура равна температуре окружающей среды.
Все измерения проводились на Uпит 11,5В
Вывод:радиатор необходим. Особенно летом.

6 months later
Limonchik
Tornado3000:

коснуться куском проводочка 30 -50 см

Благодарю от души, полтора года верт провалялся в кладовке, думал хана 😃
запаял антенну на базу этого транзюка, по комнате хватает.
вроде кт 646 доложен подойти на замену

20 days later
EarthQuake
Tornado3000:

будет виден синеватый налет на коллекторе (средняя нога тр-ра). Во-вторых, если включить пульт, затем верт и коснуться куском проводочка 30 -50 см длиной контакта, где была база этого транзистора (правая нога тр-ра, если надписью к себе), то верт перестанет дергать двиглами и сервами.

Данные симптомы у меня не встречаются, но проблема в поведении та же. Причём стало так после полугода простоя верта без работы. Разобрал пульт, и, путём проб и тестера;) , выяснил, что всё работает ок, если касаться одного контакта кварца. Менял способы подключения кварцев в приёмнике и передатчике – толку 0.
Кварцы на 72Мгц, пока менять не пробовал.

OTR1UM

По случаю оживления темы, вопрос:

Igelsoft:

Решение “в лоб” - на время тренировок в симе выдергиваем кварц )

Что делать, если трансмиттер на 2,4Ггц? Выдергивать там нечего.
Просто он батарейки жрет как слон, а от акков не пашет.

EarthQuake
OTR1UM:

Просто он батарейки жрет как слон

Можно переделать пульт, чтобы он работал от штекера для зарядника.

OTR1UM
EarthQuake:

Можно переделать пульт, чтобы он работал от штекера для зарядника.

Дык я думал как-то над этим… По сути, сам он от 6 Вольт питается.
Хотел я его от блока питания врубить, но побоялся.
Кто-нибудь пробовал?

EarthQuake
OTR1UM:

Дык я думал как-то над этим… По сути, сам он от 6 Вольт питается.
Хотел я его от блока питания врубить, но побоялся.
Кто-нибудь пробовал?

Не уверен про пульт от 2,4 , но у меня на 72Мгц
питается от от 8*1,5=12В.
адаптер для зарядника выдаёт 12В, но в штекере обратная полярность (!). Просто не могу представить зачем в пульте точно такое же гнездо, но с обратной полярностью(ограничивается стабилитроном, вроде). Сзади на корпусе нарисована верная полярность. Подаёте туда 9В и Ваш пульт работает не от батареек. А если ещё немножко доработать, в нём можно будет заряжать аккумуляторы 6 штук сразу, что не рекомендуется по известным причинам.

EarthQuake
EarthQuake:

Подаёте туда 9В

12, конечно же.

EarthQuake:

6 штук сразу

а здесь правильная цифра 8 =)

2 months later
GAHAN

Чтобы не создавать новую тему - напишу здесь. Биг Лама, новый, пара падений, 2 комплекта убитых лопастей. Заметил, что правый сервопривод (если смотреть сзади) стал странно дергаться из среднего положения в нижнее и обратно (очень часто и быстро). Думал - приемник глючит - менял местами сервы (клеммами на приемнике) - глючит все равно правый. Чаще всего начинает глючить если тронуть соответствующую ручку на контроллере. Может продолжаться произвольное количество времени. Если непонятно опис а л - могу выложить видео. У кого-нибудь было? как лечить? менять? или сразу оба сменить?

Может ли WiFi давать наводки на верт? он же тоже работает на 2.4 ГГц…

Спасибо

Limonchik

коль только одна из серв дёргается, то можно предположить что имеется нехороший контакт в переменном резисторе управляющем этой сервой. попробуй повернуть этот резюк водль оси, так что б контакт сместился в одну из сторон. у меня на пульте (27мгц) это делается с помощью ползунка триммера (вроде так он называется), у тебя не знаю, возможно потребуется разобрать пульт. ещё говорят капают спец смазку для увеличения контакта, но думаю это не надолго и стоит подыскивать замену этому резистору

GAHAN

дело в том, что я менял местами машинки - глючит все равно одна и та же, что дает право предположить, что дело именно в машинке, а не в контроллере. Потому как дергалась бы серва, которая подключена к клееме с “нехорошим контактом”… Было ли у кого так же? Стоит ли менять одну или сразу обе? Покупать такую же, или есть более хорошие? Где покупать?
Прошу прощения за столько вопросов, я абсолютный новичок в этом деле… Почитал магазин хобби кинг - глаза разбежались от широты выбора и множества моделей запчастей…

sam1

Менять серву можно одну. Вот, например, оригинальная: helidirect.com/esky-digital-micro-servo-ctcpxking4… Похоже, что это серва типа “микро”, так что можно взять любую другую такого же размера. Должно работать, я думаю.

GAHAN

спасибо! а они часто “летят”? Есть смысл сразу заказать две-три?

sam1
GAHAN:

спасибо! а они часто “летят”? Есть смысл сразу заказать две-три?

Да вроде не часто, но одну запасную иметь полезно.