Привязка Spektrum DX6 к Ламе 3

Dimbo

Господа, помогите найти методику привязки Спектрума DX6 к штатному блоку 3-в-1. Поиск по форуму не помог.

MIG-27
Dimbo:

Господа, помогите найти методику привязки Спектрума DX6 к штатному блоку 3-в-1. Поиск по форуму не помог.

штатный приемник не совместим с протоколом спектрума, насколько я знаю. Нужно ставить спектрумовский приемник.
Но я не настоящий сварщик (С)

Dimbo

В том то и проблема, что у меня 1-й Спектрум DSM1. Мне показывали список действий по привязке. Там как то через режим хели, и три микшера надо настроить. Но не запомнил к сожалению. Причём иструкция с какого-то форума.

Dimbo

Я видимо неправильно сформулировал вопрос. Штатный приёмник на 30,40,72 Мгц не привяжется, всё правильно. Я попробовал заменить приёмную часть на Спектрумовскую. Микшер оставил родной, но как было описано в ветке по ссылке выше, один ротор машет на полную, а второй в половину медленнее. И никакими расходами, аджастами и субтриммерами не удаётся исправить.

PigTail
Dimbo:

…список действий по привязке. Там как то через режим хели, и три микшера надо настроить…

Это фигня какая то, не надо там режим хели и никаких микшеров не надо, ставьте обычный режим аэро, микшеры все убить. Каналы правильно подключили?

PigTail

На Ламовском приемнике сервы 1 и 2 канал, газ-3 канал, руддер 4 канал, на DX я так понимаю как на JRовской аппаратуре газ-1 канал, сервы 2 и 3 канал, руддер 4 канал.

Dimbo

Вот фото приёмника. Как понять, где какие каналы? Там всё подписано и соответствует стикам. А вот рекомендации из другого поста:
"Правильные настройки модели в JR9 для управления Lama3:
Мод - 1 (при этом аппаратура мод-2);
Реверс двух каналов - THR и RUD. "

PigTail

Мода на подключение никак не влияет. BAT не считаем, THR первый и так далее…

Dimbo

Так я и подключил по надписям. Верхний ротор раскручивается, а нижний вполовину медленее. Я держал в руках распечатку с рекомендациями, но не запомнил, а ксерокс дома остался. Кстати после подключения руддера на элероны всё работает нормально, только мода не та. Не переставлять же резисторы.

PigTail

ХЗ тогда, можно конечно осцилографом посмотреть сигналы с приемников E-Sky и Спектрума, возможно тогда будут понятны причины из-за чего такая фигня, хотя и так понятно, что каналы идут не в том порядке или с не теми временами, что в родном приемнике.

Dimbo

Придётся доехать до Юго-западной в зал и найти владельца этого волшебного листка.

rippers

листок есть у Юрия, и он его бережет как зеницу ока. 😃
на самом деле ему написать будет проще, вот его профиль rcopen.com/member31083

Dimbo
rippers:

листок есть у Юрия, и он его бережет как зеницу ока. 😃
на самом деле ему написать будет проще, вот его профиль rcopen.com/member31083

Спасибо, Алексей, Вы меня спасли.

Kolja
MIG-27:

штатный приемник не совместим с протоколом спектрума, насколько я знаю. Нужно ставить спектрумовский приемник.
Но я не настоящий сварщик (С)

разве?
я себе приобрёл ламу 4 2.4ГГц, там в мануале сказано, что там спектрумовский приёмник/передатчик…

vladirur

это трудности перевода - технология dsm2+ производителя передатчика Spektrum и общее название технологии spectrum соотносятся примерно как “всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка”

Dimbo
Kolja:

разве?
я себе приобрёл ламу 4 2.4ГГц, там в мануале сказано, что там спектрумовский приёмник/передатчик…

Я на 35 Мгцовой Ламе снял родную приёмную часть и поставил приёмник от Спектрум DX6. В этом случае есть проблема несогласованности сигналов на джойстике газ-руддер. Т.е. родной микшер раскручивает верхний ротор нормально, а нижний вполовину меньше. Если включить канал руддер от микшера в элероны, то всё работает нормально, но мода становится №3. Есть опробованная методика. Я сам читал, но не запомнил. Разослав запросы по разным веткам я стал счастливым обладателем этой методики. Опробую - сообщу.

AlexN

Кстати приемник от Футабы семерки 2.4ГГц встал на место родного (72МГц) без всяких ухищрений и заработал сразу.

Dimbo

Не покупать же ради Ламы Футабу

rippers

ну зачем сразу футабу, у нас на спектрумах народ зажигает