микшер ламы

Ive

Люди добрыя, дружные с электроникой, помогите найти в каком месте находятся входы микшера на блоке 4в1 от ламы 3, блок второй версии, который в серебряной обертке. надо найти контакт на который подается выходной сигнал гироскопа. попытки реверс инжиниринга пока привели к тому, что я обнаружил один и тот же проц в гире, реге и плате от блока 4в1, неужели хитрые китаезы зашили всё в одну микросхему???
Задача состоит в том, чтобы обойти родной гир и подключить внешний вместо него, используя при этом родной микшер и регуляторы оборотов.

Igelsoft

Вторая версия - это какая, EK2-0705 B ? Там , где операционник на стороне гиры LM324, и проц ЕМ78P в корпусе с 2 рядами выводов? Если этот - уже ж разжевывали его вроде, и ссылка на схему была. 4 нога на проце вход с гиры.
А мне на днях другой вариант попался, правда, не у меня . Человек по моей просьбе фотки скинул. Плата регулей другая, там проц иной , и операционник похоже 358, и есть подозрение, что отдельный стабилизатор на это все имеется) Вот такое чудо, короче forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?p=26320#26320
Про какой блок разговор ведем? )

А еще предлагаю не плодить похожие ветки. Уже 3-ю про Ламовскую гиру завели) Сами ж потом не найдем ничего… Давайте в одной постить.

Ive
Igelsoft:

Вторая версия - это какая, EK2-0705B ? Там , где операционник на стороне гиры LM324, и проц ЕМ78P в корпусе с 2 рядами выводов? Если этот - уже ж разжевывали его вроде, и ссылка на схему была. 4 нога на проце вход с гиры.

Угу, оно… Я форум на три раза перерыл… Поиском не получается, а глазами все не усмотришь, одна тема про ламу чего стоит… Понимаю, что некрасиво, но проще спросить, обгавкают канеш, но какая нить добрая душа всегда откликнется 😃

Igelsoft:

Уже 3-ю про Ламовскую гиру завели)

Та про ламовскую гиру - она вовсе не про гиру, а про удержание высоты, там все интереснее 😃 Идейный спор между поклонником алтиметра и человеком что с альтиметром мороки полно (второй это я) 😃

Igelsoft

В ветке про термодрейф гиры была ссылка на rcgroups, вот она www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1010637. Там как раз схема нашего 3-1 есть.
Вот потому и говорю про кучу веток 😉
/OFF/ А я, кстати, как раз в данный момент экспериментами с вытаскиванием MOSFETов наружу занимаюсь, о чем в той ветке говорил) На столе отработало пак, сейчас на верт приспосабливать буду. Посмотрим, даст ли что-то снижение нагрева)

Ive

поставил сигнальный провод с внешнего гиро на 4 ногу - не помогло. Естественно из разводки с платы приемника я сигнальный убрал…

Рассмотрел схему по ссылке. Судя по тому, что в микросхему идет и сигнал tail и сигнал yaw_rate - контроллер берет с гиро сырые данные и сам же обрабатывает сигнал управления хвостом с ручки. Так что получается единственноый вариант - это подать на схему значение yaw_rate = 0, то есть сымитировать неподвижность своего гироскопа, и рулить сигналом с внешнего гироскопа на 20 ногу по каналу tail. Теперь надо придумать где это нулевое знаение взять…

Igelsoft

Похоже, что так. Руддер на гиро, а с него на вход tail проца. А ноль YAW брать или со штатной ноги операционника, заглушив гиру, или может и лучше - установив внешний опорный источник с Uвых=Uпокоя канала гиры)
Вынос силовых ключей вне платы полностью проблему не решил - все равно немного подркучивает нос, хоть и субъективно менее интенсивно и позже, минуты 4-5 руддер почти не трогал, разве что от мебели уворачивался, места маловато) Наверно, сказываются и остальные причины, которые обсуждали в другой ветке. Так что - особо смысла нет)

Ive

А я экспериментировал с гиро сегодня… В общем такие итоги. Тупо отрубить канал руддера и ввести в него гироскоп - при минимальной даче газа бешено крутится верхний ротор. реакция на рудер микроскопическая. Поведение аналогично таковому при просто разомкнутом 4 канале. Вывод - микруха читает центральную точку газа, гиро в канале газа выдает ее через время, за которое она переходит в состояние “ошибка”. Канал оказывается неуправляем.
пораздумывав распаял в канал два проводка, на сигнальный, подрубил гиро в параллель каналу. Включаем, инит, проверка на малом газу - реакция есть. Размыкаем проводки идущие напрямую. Газ - норма. Рудер - не действует, гиро - не отрабатывает 😦 В чем проблема - непонятно 😦 Серва, включенная в гиро - прекрасно работает.

Genosse

А зачем все это? Проще купить (если я правильно понял гира уже есть) пару регуляторов (200-500р) и отдельный микшер (300-350р). И собрать все это так, как это много раз уже делалось… Или уж не трогать родной блок “4 ин раз”… Может я чего-то не понял?

Ive

Да. Вы не поняли. Мне_просто_интересно_поэкспериментировать. А еще я намерен брать БК и тратиться на обычные регули не хочу. Так что - мне просто стало интересно оценить эффективность внешнего гиро. Разрешите?

HikeR
Igelsoft:

Вынос силовых ключей вне платы

просто в воздухе повесили, или на радиатор? греются сильно?

Genosse

Вы больше потратите денег на свои эксперименты, чесн-слово! А когда Вы таки сделаете регуляторы для БК, то не забудьте создать тему в форуме 😉… Желаю удачи! 😃

HikeR
Genosse:

А когда Вы таки сделаете регуляторы для БК

а где тут речь шла о самодельных регуляторах?

Genosse:

Вы больше потратите денег на свои эксперименты

повторюсь и тут - не дороже “нужного” экстримовского обвеса.

Ive
Genosse:

А когда Вы таки сделаете регуляторы для БК,

Вы совсем не поняли. Я не намерен делать их своими руками. Просто повторить схему БК ламы. И про нее три или пять тем уже.

HikeR:

Вы больше потратите денег на свои эксперименты,

Вот именно, что эти эксперименты никаких денег не требуют. Штатный блок 4в1 препарируется. А гиро потом встанет на бк систему.
Тупо с внешними регуляторами - неинтересно. Шило на мыло. Из бонусов только гиро. Ну и вообще… Я конечно не знаю не пробовал - но при нестабильности характеристик даже эхтрим 180SE отсутствие регулятора пропоршнал будет напрягать. А бк они и есть бк. Никаких непредсказуемостей. Плюс кпд и мощность.

Igelsoft

2 HikeR Просто вынес на проводах. Полевики сдернул с регуля VCO дохлой материнки, иных подходящих под рукой не оказалось, да и смысла не было, эти по параметрам сгодились. Почти не грелись, специально температуру не мерил, рукой градусов 40-50 максимум. Кстати, может и был толк, потому как я параллельно на 3-1 с резистором ZERO развлекался, и тогда не совсем правильно понял логику регулирования. Надо будет надосуге еще разок опыт повторить, а то сейчас уже назад 7413 поставил. Хотя, “намертво прибитого” хвоста только таким образом вряд ли получишь. Надо тогда и обвязку гиры перепахивать, термостабилизацию делать. Да и сама она плавает неслабо, Vad64 и Aromu немало с ней провозились.

Сорри за наглый OFFTOP, но выскажусь.
Да все правильно, правильно. И решение давным давно готовое есть, и howto переделок в БК и внешние регули с гирой детально по шагам расписано, так что любой пионер, не только не вдающийса в подробности, как оно работает, но и + от - неотличающий, все равно Ламу перепашет и споконо полетит.
Просто наверно, в этой и подобных ветках, общается народ, которыму не просто “надо ехать, но и понять хочется, зачем шашечки рисуют” ))) Кто-то летает на стоке до первого краша, и все. Кто-то выбирает ставит алюминий и БК. Мы ковыряемся в начинке и проводочках). Лишние траты времени и средств, часто безрезультатно? Да, знаю, и все равно делаю. Я еще и рыбу ловлю, и серьезно. И клюет далеко не всегда. А в магазине она всегда есть)))) Толко это - совсем другое дело. И такая мне не нужна. Да и не беру я ее, рыбу )))
Одно слово - хобби 😁

HikeR
Igelsoft:

с резистором ZERO развлекался, и тогда не совсем правильно понял логику регулирования.

на всякий случай:

  • чувствительность и пропорциональность на 50%
  • включить приемник БЕЗ серв и моторов, а главное - не включая передатчик
  • резюком ZERO добится на контрольной точке 1.35В (при включенном передатчике там будет около 4В)
  • подсоединить все, полетать, настроить GAIN и PROP под себя как надо.
  • повторить настроку ZERO, она немного уплывет.

после этого

Igelsoft

Читал я эту веточку на RCgroups, опираясь на те данные и шаманил. Спасибо)
А вот по поводу не включать передатчик - боюсь, не так. При отсутствии сигнала не проинициализируется контроллер. Есть у него занятный вывод 6, на котором висит постоянка и оч просится ШИМ) При таком раскладе что на нем получится - не понятно. А как следствие - вероятно не будет напряжения смещения для дифференциального усилка сигнала гиры, соответственно по полному включению YAW уплывет серьезно и будет крутить в одну сторону. Ну, приблизительно, что я и получил при экспериментах с внешними полевиками. Причина только немножко другая была - ZERO накрутил ) Позже только это понял, когда повнимательней схемку посмотрел да статью еще разок перечитал. В принципе, там все оч подробно разжевано, спасибо автору за труд)

HikeR
Igelsoft:

При отсутствии сигнала не проинициализируется контроллер.

на этом шаге он и не нужен. если включить передатчик, то контроллер уже не будет реагировать на изменения, и на контрольной точке будет неизменяемое напряжение.

Igelsoft

Только что проверил. В принципе, все так. На момент регулировки YAW передатчик не нужен, потому как на 6 ноге проца в любом его режиме после подачи питания устанивливается 4.8в, так что мои опасения насчет сползания смещения напрасны. Хотя, можно и при работающем передатчике ), потому как это аналоговая часть схемы, и работает она в любом случае, и все будет преспокойно регулироваться 😉 Трясти только не надо - гира работает)) Но-будем экономить батарейки в трансмиттере 😎
В момент включения питания борта при включенном передатчике проц фиксирует значения YAW и PROPORTIONAL в кач-ве эталонных и в дальнейшем использует именно их при обработке сигнала гиры. Вот почему рекомендуется в момент иничиализации оставить верт в покое) Это я так, на всякий случай повторяюсь,вдруг кто еще не знал 😁

14 days later
HikeR
Ive:

Тупо отрубить канал руддера и ввести в него гироскоп - при минимальной даче газа бешено крутится верхний ротор. реакция на рудер микроскопическая. Поведение аналогично таковому при просто разомкнутом 4 канале. Вывод - микруха читает центральную точку газа, гиро в канале газа выдает ее через время, за которое она переходит в состояние “ошибка”. Канал оказывается неуправляем.

получается, что внешний гироскоп долго инициализируется, поэтому блок 3в1 не успевает получить начальное положение руддера. тогда вопрос, а почему бы не попробовать сначала подать питание на приемник с гирой, а только потом на блок 3в1? если верт стоит не дергается - гира в сигнал никак не вмешивается, и блок 3в1 должен нормально стартовать.

Igelsoft

Думаю, не так все просто. С полноценной гиры выходит канальный обработаный PPM ( по идее, осциллом не смотрел), с выхода операционника на блоке ламы - уровень, подаваемый на АЦП проца, Проц сам обрабатывает канал руддера, микширует с газом, вносит курсовую коррекцию по гире и формирует ШИМ для управления ключами движков… Теоретически, конечно, можно тогда сколхозить конвертер PPM-уровень, точнее получать разностный сигнал входа и выхода, конвертать в уровень и подать на вход АЦП. На досуге мож и попробую когда, эксперимента разве что ради 😁

Ive
HikeR:

если верт стоит не дергается - гира в сигнал никак не вмешивается, и блок 3в1 должен нормально стартовать

Пробовал, стартует, но не рулится потом.

Igelsoft:

Думаю, не так все просто. С полноценной гиры выходит канальный обработаный PPM ( по идее, осциллом не смотрел), с выхода операционника на блоке ламы - уровень, подаваемый на АЦП проца, Проц сам обрабатывает канал руддера, микширует с газом, вносит курсовую коррекцию по гире и формирует ШИМ для управления ключами движков…

Вторая половинка блока - самый обычный приемник. И выходит с него управляющий сигнал, подходящий хоть для сервы, хоть для контроллера блока ламы. Проц читает сигнал руддера 10й, чтоли, ногой.

HikeR
Ive:

Пробовал, стартует, но не рулится потом.

а у встроенной гиры чувствительность в ноль ставили?
просто хоть убей не могу понять, что такое внешняя гира делает с сигналом, что для серв и микшеров он прекрасно подходит, а блок 3в1 его не воспринимает.

Igelsoft

Вторая половинка блока - самый обычный приемник.

Да это то я прекрасно знаю)) Я говорил про выходной сигнал гиры) Ну да, он идентичен по сути выходу канала приемника. И про то, что его нельзя подавать на вход YAW проца вместо сигнала штатной гиры))

UPD. Я Ваш пост про 2 проводка прозевал) Теперь суть понятна. Я немножко другое имел ввиду. )