Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Защита шетеренок от среза зубьев

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; рылся на форуме... но конкретного ответа не нашел... Вопрос, а имеет ли смысл ставить на движки предохранители (у к примеру ...

Давно не был

Защита шетеренок от среза зубьев

рылся на форуме... но конкретного ответа не нашел...
    Вопрос, а имеет ли смысл ставить на движки предохранители (у к примеру само восстанавливающиеся) чтоб обесточить мотор в те моменты, когда лопасти заклинило при падении и газ убрать не успел ... ну чтоб не резало шестеренки... (щас срезало... сижу маракую)... т.е. как то замерить ток при макс ручке газа и поставить пред процентов на 20 мощнее по току... или к примеру заблокировать моторчик и померить ток и поставить такой пред...

читал, что народ выходные транзисторы в регуляторах оборотов защищает ... (мне это не особо актуально, так как есть где починить)...

Спасиб заранее
    С уважением
    Константин

2.  

Есть и спец. предохранители для ламы по 50р., но я привык газ убирать...

Цитата Сообщение от Kostik07 Посмотреть сообщение
    рылся на форуме... но конкретного ответа не нашел...
    Вопрос, а имеет ли смысл ставить на движки предохранители (у к примеру само восстанавливающиеся) чтоб обесточить мотор в те моменты, когда лопасти заклинило при падении и газ убрать не успел ... ну чтоб не резало шестеренки... (щас срезало... сижу маракую)... т.е. как то замерить ток при макс ручке газа и поставить пред процентов на 20 мощнее по току... или к примеру заблокировать моторчик и померить ток и поставить такой пред...

читал, что народ выходные транзисторы в регуляторах оборотов защищает ... (мне это не особо актуально, так как есть где починить)...

Спасиб заранее
    С уважением
    Константин
    Приветствую, вот здесь об этом обсуждалось Lama 3. Проблема с мотором. У меня стоят отсечки на оба мотора , но они больше защищают мотор-регуль от перегрузки в случае внешнего воздействия на остановку моторов. А шестерни они не защищают, только регуль, т.е. его выходные транзисторы.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 14.11.2009 в 21:13.

Давно не был
    Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    Приветствую, вот здесь об этом обсуждалось Lama 3. Проблема с мотором. У меня стоят отсечки на оба мотора , но они больше защищают мотор-регуль от перегрузки в случае внешнего воздействия на остановку моторов. А шестерни они не защищают, только регуль, т.е. его выходные транзисторы.
    спасиб за линку... такие я читал, тока вот для шестерен толк будет? видно нет...
    электронику мне тут починить в разы проще... а шестеренки... полный ахтунг...

так как тада шестеренки защищать... я то подумал что при блокировании лопастей мотор начинает испытывать большие нагрузки и след-но растет ток... и мотор срезает зуб... этот пред с картинки разве не предотвратит срез?.... он ведь моторы отключит... если не трудно в 2-х словах... почему не спасет шестеренки?

может дело в этом: "Срабатывают очень даже приемлимо, специально удерживал лопасти для проверки , приблизительно через пару секунд отключаеться мотор, тот который удерживал." цитата из той ветки

Цитата Сообщение от 100xanoff Посмотреть сообщение
    Есть и спец. предохранители для ламы по 50р., но я привык газ убирать...
    проято я пока летаю как крокодил в армии... нзизЕнько ... низЕнько... и отключать газ не успел, когда верт задел за предмет стоявший на полу у стены, он в это время быстро полз над полом ... и не успел я

6.  

он ведь моторы отключит... если не трудно в 2-х словах... почему не спасет шестеренки?
    Шестерни неспасает потому, что при столкновении с препятствием зуб срезает мнгновенно , если вовремя неубрать газ.
    А тепловому предохранитель надо какое то время (секунды) что бы отключить ток к движкам во время их остановки.
    Мой совет , тренируйтесь вовремя газ сбрасывать. Я сколько уже мой верт и ронял на пол и втыкал в планету, многое чего уже заменил и переделал на нём , тфу, тфу, тфу, но шестерни до сихпор родные стоят.

Давно не был
    Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    Шестерни неспасает потому что , при столкновении с препятствием зуб срезает мнгновенно , если вовремя неубрать газ.
    А тепловому предохранитель надо какое то время (секунды) что бы отключить ток к движкам во время их остановки.
    Мой совет , тренируйтесь вовремя газ сбрасывать. Я сколько уже мой верт и ронял на пол и втыкал в планету, многое чего уже заменил и переделал на нём , но шестерни до сих пор родные стоят.
    С газом то понятно, тренируюсь...

а вот с предами... а если поставить плавкий...одноразовый... он явно быстрее сгорит чем человек газ уберет...

спасиб заранее

С газом то понятно, тренируюсь...

а вот с предами... а если поставить плавкий...одноразовый... он явно быстрее сгорит чем человек газ уберет...

спасиб заранее
    В принципе можно, правда честно сказать я не очень силён в электронике, может кто то сможет по предохранителям более доходчиво разъяснить.
    Удачи.

10.  

а если поставить плавкий...одноразовый... он явно быстрее сгорит чем человек газ уберет...
    как это быстрее? Газ имеет смысл сбросить до того момента, как лопасти встретились с препятствием и возрос ток. Т.е. еще во время нормального режима работы электроники.

Давно не был
    Цитата Сообщение от max506 Посмотреть сообщение
    как это быстрее? Газ имеет смысл сбросить до того момента, как лопасти встретились с препятствием и возрос ток. Т.е. еще во время нормального режима работы электроники.
    не... ну понятно что пред заранее отключить движки не может... я имел ввиду в случае "по факту столкновения" ...

Ребят, я просто хотел узнать поможет ли пред или нет... именно по факту столкновения... т.е. что быстрее произойдет, срез зуба или разрыв цепи предом...
    Про сброс газа я знаю, и слышал много раз... меня интересует именно технический момент ... я так понимаю, что этим никто не занимался и не грузился... (я просто люблю в любой схеме или девайсе делать "защиту от дурака" по максимуму...

Включите голову.!
    Последовательность получается такая : Полет - Удар-Падение-Блокировка/противовращение лопастей - Блокировка мотора - возрастание тока - сработавший предохранитель.

Так вот , шестерня погибнет еще на 4-ом шаге (блокировка лопастей). Спасти шестеренку можно только не падая

ЗЫ мне пока так и не удалось сломать зубья шестеренок.

Может у вас зазор слишком большой или лопасти не свободно держатся... Так как сломать зубья не так то просто, да и не ремкомендуется летать ниже 30см, так как эфект земли существует...

Смысл в предохранителях безусловно есть - если не сбросите газ при краше, произойдет скачок тока и сгорят выходные транзисторы. У меня так было, пришлось впаивать туда другие транзисторы(не SMD-шные), уже неудобно. А потом я случайно задел транс и оторвал его вместе с дорожками... все, капут.
    Теперь подумываю о покупке ламы 4
    Так что если и менять потом трансы, то только на SMDшные.
    Сорри за небольшое повторение.

Давно не был
    Цитата Сообщение от ExtraTerrestrial Посмотреть сообщение
    Включите голову.!
    Последовательность получается такая : Полет - Удар-Падение-Блокировка/противовращение лопастей - Блокировка мотора - возрастание тока - сработавший предохранитель.

Так вот , шестерня погибнет еще на 4-ом шаге (блокировка лопастей). Спасти шестеренку можно только не падая

ЗЫ мне пока так и не удалось сломать зубья шестеренок.
    А мне удалось...

А на счет предов... у меня в автозвуковой системе стоит цепочка из 3-х предов по питанию... один общий потом после сплиттера... и в усилках по преду на каждый блок питания... и самое интересное, что при КЗ (читай моментальный рост тока) они успевают сгореть, не дав блокам питания (особенно преобразователям напряжения, которые стоят первыми) выгореть... а процессы в электрических цепях идун немножко быстрее , чем крутиться двигатель... вообщем не убедили... поможет только эксперимент...

Может у вас зазор слишком большой или лопасти не свободно держатся... Так как сломать зубья не так то просто, да и не ремкомендуется летать ниже 30см, так как эфект земли существует...
    Я все это знаю... лопасти в пазах держателя вращаются свободно... про зазоры прочел тока когда сломал уже зуб вообщем буду думать терь буду умнее...

Цитата Сообщение от Римыч Посмотреть сообщение
    Смысл в предохранителях безусловно есть - если не сбросите газ при краше, произойдет скачок тока и сгорят выходные транзисторы. У меня так было, пришлось впаивать туда другие транзисторы(не SMD-шные), уже неудобно. А потом я случайно задел транс и оторвал его вместе с дорожками... все, капут.
    Теперь подумываю о покупке ламы 4
    Так что если и менять потом трансы, то только на SMDшные.
    Сорри за небольшое повторение.
    вот про этот скачек тока я и думаю... вообщем как закажу новых шестерен, поиграюсь с предами...
    самовосстанавливающиеся я так понял не очень пойдут, ибо у них врремя срабатывания - секунды... нужны наверное плавкие... одноразовые...

Даже если преды отключат двигатель в момент заклинивания лопастей, то энерция двигателей сорвет 1-2 зуба

Давно не был
    Даже если преды отключат двигатель в момент заклинивания лопастей, то энерция двигателей сорвет 1-2 зуба
    ну какая энерция у такой малютки... масса его ротора никакущщая же...

Записей в дневнике
    6
    Думаю, срезает зубы именно инерция...
    Убедиться в этом достаточно просто (тем более, кода будете испытывать предохранители) - удерживайте пальцами шестерни ротора и дайте газу! Шестерни останутся целы, а вот ключи (транзисторы) могут погореть...
    Для их защиты и ставят предохранители...

У меня срезало зубы только один раз по причине большого зазора... После замены шестерни отрегулировал зазор... С тех пор... тьфу, тьфу, тьфу... Правда, и не падаю уже, практически...

Давно не был
    Цитата Сообщение от Pav_13 Посмотреть сообщение
    Думаю, срезает зубы именно инерция...
    Убедиться в этом достаточно просто (тем более, кода будете испытывать предохранители) - удерживайте пальцами шестерни ротора и дайте газу! Шестерни останутся целы, а вот ключи (транзисторы) могут погореть...
    Для их защиты и ставят предохранители...
    .
    А причем тут инерция то? электромоторы практически безынерционны...
    в такой ситуации, когда мотор зажат сильно возрастает ток и ключи горят... варианта 2... вернее наверное 3

1. не зажимать
    2. ключи помощнее
    3. предохранители

срезает шестерни набравший обороты и соответственно мощу мотор...

А мне удалось...

А на счет предов... у меня в автозвуковой системе стоит цепочка из 3-х предов по питанию... один общий потом после сплиттера... и в усилках по преду на каждый блок питания... и самое интересное, что при КЗ (читай моментальный рост тока) они успевают сгореть, не дав блокам питания (особенно преобразователям напряжения, которые стоят первыми) выгореть... а процессы в электрических цепях идун немножко быстрее , чем крутиться двигатель... вообщем не убедили... поможет только эксперимент...
    Не правильная аналогия ......
    Ответьте на вопрос - Если по багажнику с усилителем в вашей(не дай бог тьфу тьфу тьфу) машине стукнуть хорошенько камазом, спасут ли усилитель предохранители в проводах ?

Я ставил на моторы полиэтиленовые пиньёны. По внешнему виду полная копия стоковых. Нормально предотвращают срезание основной шестерни. При этом и сами не погибают, просто прокручиваются на валу.

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Я ставил на моторы полиэтиленовые пиньёны. По внешнему виду полная копия стоковых. Нормально предотвращают срезание основной шестерни. При этом и сами не погибают, просто прокручиваются на валу.
    Кстати нормальный вариант, только КПД чуть поменьше...

Давно не был
    Не правильная аналогия ......
    Ответьте на вопрос - Если по багажнику с усилителем в вашей(не дай бог тьфу тьфу тьфу) машине стукнуть хорошенько камазом, спасут ли усилитель предохранители в проводах ?
    уважаемый Экстра.... в случае удара камаз уничтожит усилки физически... и преды в них ничего сделать не смогут ибо они не связаны с двигательной установкой камаза никак...не так ли... вот если бы , хотя бы в момент удара преды бы "чувствовали" вибрацию и блокировали тормоз, то повреждения были бы на порядок меньше... я бы с вами согласился, если бы речь шла о ДВС... типа топливо в топливопроводе осталось , на котором вал сделал еще 3-5 оборотов...

я бы несколько переиначил пример...

камаз имеет огромную массу и инерцию, в отличие от ротора двига верта, и даже если выключить мотор камаза за 5-10 - 20 или 30 сек сек до столкновения - нифига не изменится... масса сделает свое дело...

... имхо эта аналогия не отражает реального положения вещей в паре мотор-шестерня...

Очень даже хорошо отражает .... Преды тоже никак не связаны с нижней горизонтальной поверхностью полетной зоны (ака пола).
    Мотор вращает шестеренку в одну сторону , а удар об пол (тот же удар камаза в моей аналогии) пытается вращать шестеренку в другую сторону . Вот тут то зубья и полетят как перелетные птицы.

Давно не был
    Очень даже хорошо отражает .... Преды тоже никак не связаны с нижней горизонтальной поверхностью полетной зоны (ака пола).
    Мотор вращает шестеренку в одну сторону , а удар об пол (тот же удар камаза в моей аналогии) пытается вращать шестеренку в другую сторону . Вот тут то зубья и полетят как перелетные птицы.
    лана, далее спорить имхо смысла нету... закажу шестеренки, одну пожертвую для эксперимента... отпишусь...

Мотор маленький - инерция не большая, но в сочетании с током (и мощьность при вращении выше) - свою долю добавляет.

На 450`м, при вовремя сброшенном газе (без тормоза мотора) четверть шестерни съедает, на 600`м всю..

все немного проще:
    Плавкая вставка спасает только регулятор-при межвитковом замыкании якоря возрастает ток рвет нить вставки и спасли мы регуль только регуль и более ничего мы не спасем
    Термо вставка спасает только- мотор (горит в основном он а не транзистор т.е. мотор тянет за собой транзистор) от перегрева и соответственно его жизнь. Мотор умерает не от того, что он перегрелся на солнце, а от того, что якорь его состоит из пролакерованной обмотки и вследствии перегрема растекается лак и происходит межвитковое замыкание. Спасти регулятор в данном случае тяжело т.к. сложно расчитать пикувую температуру срабатывания + время срабатывания.
    Про шестерню в вышеуказанном варианте- при ударе произошло кратковременное растягивание материала и перекос (произошло смещение соосности шестерен) убрал газ или нет не принципиально (только данный случай рассматривая). При нормальной шестеренчатой передачи срыв шестерен невозможен в принципе (провернуться на валу может).
    В будущем внимательнее смотрие на соединение в зубьв шестерен. Она так и называется шесть.... 6 т.е. три зуба и три зуба. Люфт при этом на глубину (вылет) передачи должен быть.
    Надеюсь все понятно. Если нет, задавайте вопрос в личку чего именно непонятно.

Цитата Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
    вследствии перегрева растекается лак
    Это что за лак там? И какая должна быть температура?

А какой у ламы 4 ток моторов в пике? А с бк моторами? Ну, скажем с двигами 1811-3800?

споры, споры... месяц (!!!!) летал на эсктримовских лопастях, как только не падал, и газ во время не успевал убрать - целые, цуко, были и шестерня была живая. но вот однажды я посмотрел где-то на этом форуме, как пилот поднимает упавший на бок вертолет путем кратковременного включения двигателей примерно на 1/3 мощности и упираясь лопастями в пол. повторил буквально 3 раза... 2 проплешины на шестерне, верт хвостом трясет как бешеный, не висит, шестерня с каждым аккумом все больше и больше зубов лишается... а запасной нету ((((( (речь идет о нижнем вале) зазоры "пиньон-шестерня" - оптимальнейшие: не зажимается шестерня, но и не милиметр в квадрате...
    резюме - инерция ничто! зубы рвет именно мотор при заблокированных роторах!

Медная проволка пролачена. Лак- изоляция!
    Какой там пик!? Когда межвитковое замыкание это практически КЗ!!! А на 180 мотор (а не Lama 4) можно поставить предохранитель 5-10А (спасете регулятор)
    Не партись на эту тему это безсмыслено. Объяснять долго почему это так.
    Последний раз редактировалось Den_L; 20.04.2009 в 01:11.

Закрытая тема