Lama 4 не набирает высоту.

Sidches

Ну дык я того…в интернете заказывал)))

Afonych

ИМХО коллектор почистить надо, а мощность теряют потому что магниты от высокой температуры теряют свои свойства

Sidches

Да бывает что просто движку пора в отставку, я свой когда открыл, там вообще одна из 3-х пластин коллектора тупо оторвалась и всё клинила, от перегрева скорее обмотка сгорит чем магниты))

Afonych

Смотря как перегреть… У меня нижний подшипник одн раз сдох так, что магнитопровод чертил о магниты, в результате мотор разогревался до такой степени, что приложив палец к мотору кожа потеряла чувствительность. Магнит размагничивался и терял свою мощность, тоже примерно за 3 минуты, а гиро это компенсировал, в результате похожая ситуация была. Кстати, это было на улице в приерно -17. А вот если несколько паков подряд отлетать, то скорее всего сгорит или обмотка, или пластина коллектора.
Просто, мне кажется, там нагара много накопилось у Артема, как следствие много искр и высокая темперетура, размагничивание…
В любом случае мне кажется, если мотору уже “пора” то можно вскрыть и посмотреть, так я на своем отлетал еще 2 пака путем перестановки верхнего подшипника вниз, но когда я его вскрыл, там от щеток уже оставались одни железки, на которых были эти последние 2 пака, а потом заменил мотор

Shoorup

Вчера позапускал верт. Зарядил аккумы. Запускаю. Высоту набирает вроде неплохо. Летает минуты две и потихоньку теряет мощность. Причем красная лампочка загоралась только на полных оборотах а после 2х минут загорается на половине газа… Посадил верт. Решил потрогать моторы - держаться пальцем можно пол секунды… очень горячий

Возможно еще беда в подшипниках…после выключения газа делает 2 оборота примерно и стопроит ротор.(может так и должно быть). Кстати люфт есть у вала который на верхний ротор но он вроде не сильно большой и не мешает наверно. Сегодня куплю новый вал ко второму вертолету и погоняю его. Посмотрим как он летать будет.
еще у меня на верхнем роторе дикая бабочка а исправлять ее я не умею еще… но летаю блинчиком вполне сносно. Летаю на лестничной площадке. Несколько пролетов без проблем пролетаю:)

Afonych

Бабочка убирается регулировкой тяги от флайбара

Shoorup

А вот как это делается и как это работает мозгами не понимаю и все тут:) Может есть толковая ссылка с картинками где все показано?

Afonych

Ссылку не могу, к сожалению дать, но если по форуму порыться, то можно найти.
Делаю я это просто: снимаю тягу, кручу в одну сторону - если бабочка меньше, до кручу, пока не исчезнет, если бабочка больше - кручу в другую сторону:)
А как раюотает… ну… изменяя длину тяги вы одной лопасти прибавляете, другой убавляете шаг, в результате их подьемная сила становится одинаковой (бабочки нет), или наоборот (бабочка стала больше)…
Могу так обьяснить, на сколько понятно не знаю:)

Aksel81
Shoorup:

А вот как это делается и как это работает мозгами не понимаю и все тут:) Может есть толковая ссылка с картинками где все показано?

www.shopntoys.ru/articles/lamaV4.html

Shoorup:

…после выключения газа делает 2 оборота примерно и стопроит ротор.

Именно так у меня вел себя верхний ротор - после выключения делал пару оборотов и резко останавливался, в то время, когда нижний ротор при выключенном двигателе продолжал вращаться ещё секунд десять до полной остановки. Вскрытие движка показало - размоталась обмотка и цеплялась за магниты.

Shoorup

Вчера только убедился что тяга у меня раскручивается:) Мне казалось она склеена.
Но бабочку я вчера так и не настроил… Похоже у меня еще грузики на флайбаре имеют разный вес (возможно из-за расположения) и верт еще и колбасит в разные строны.

Sidches

Бабочку надо настраивать не только тягой, но и просто лопасти повыгинать осторожно в нужную сторону, как в инструкции было указанно, флайбар выравнивай кусочками изоленты 😃

Afonych

ИМХО попробуйте включить верхний ротор с одним флайбаром. При условии, что вал прямой и флайбар не гнутый, никаких вибраций быть не должно. Его не надо балансировать.
А гнуть лопасти… Вот я пробовал разбитые гнуть, ломать… Так вот, после сгибания лопасти она сама через какое - то время выпрямлялась. Да и зачем это надо, если тяга вполне справляется?

Shoorup

Знающие люди посоветовали гнуть с феном… но чую будет много жертв.
Время полета удалось как ни странно увеличить за счет замены одной лопасти. А лопасть была слегка на кончике надломлена и давало вибрацию и довольно сильную. Сейчас время полета увеличилось конечно, но не на много…

Afonych

Лопасти должны стоять всегда целые. Вибрации все надо по возможности убрать, и оба ротора должны свободно вращаться. Тогда если время полета всё равно будет таким, то дело или в моторах или в аккуме. Скорее в моторах, если вы проблему с перегревом не решили

Shoorup

Греться стали чуть меньше после того как вибрации немного ушли…