Lama v3, бульт как зарядник?

dj_deny

Всем привет! Надоело уже покупать батарейки в пульт, вот решил преобрести аккумуляторы. У меня такой вопрос, в пульте есть разъем под блок питания, будет ли он заряжать аккумуляторы в пульте (на нем написано “зарядка”) ?

anonymice

не знаю можно или нет, но на вскидку:
как будете узнавать, что аккумуляторы зарядились? 😃

dj_deny

Есть же индикация заряда батарей на пульте

extra555

проще купить аккумуляторы скажем на 2200мач и зарядник для них самый обычный
я мгу сказать что после 4! часов с включенным пультом заряд падает на одно деление

SHA
dj_deny:

Всем привет! Надоело уже покупать батарейки в пульт, вот решил преобрести аккумуляторы. У меня такой вопрос, в пульте есть разъем под блок питания, будет ли он заряжать аккумуляторы в пульте (на нем написано “зарядка”) ?

Сам задавался этим вопросом. Старшие товарищи пояснили, да заряжать можно, но крайне велика вероятность выхода из строя всего пульта. Были такие печальные случаи ибо стоковый пульт E-sky ну очень “китайский”.

так что купил отдельный зарядник

Matrixro

Можно я тож скажу? 😃 Обратите внимение на распиновку штекера у БП и распиновку гнезда у передатчика. Видите? Правильно! У БП центральный “плюс”, а у передатчика “минус”, так что перед тем как решитесь подключить надо провести операцию паяльником по смене орентации (полярности 😃 ) передатчика.
Лично я покупаю упаковку алколиновых Camelion (24шт) за 360р и хватает достаточно на долго. А скок стоят а-ры и зарядники к ним? Представляете сколько батареек можно купить.

hornetX

Акки по 100 р. штука. Зарядники пусть по 350. Итого бюджет 100х8 + 2х350 = 1500 р.
То есть начиная с пятой упаковки батареек аккумуляторы начинают приносить прибыль. Батарейки садятся за 1-2 недели активных полетов, т.е. акки окупятся максимум спустя полгода полетов. Вот такая занимательная арифметика.

LDmitriy

а не проще ли ЛиПо 3эс поставить?

я вообще примастрячил 12В свинцовый аккумулятор от ИБП )))))))))))

Matrixro

hornetX, все верно. Только главное условие “активных полетов”. В противном случае все же не имеет смысла, т.к. срок окупания резко возрастает. Плюс не факт что автор купит ак-ры за 100 рублей. У нас например в Архангельске за такую цену нет ак-в, Camelion 2700 mAh 150р стоят, а дюраселки по 180 вроде, GP не помню. Это из бытовых. Хотя можно взять модельные от DN Power, как раз на Хобби для Всех по 100р, но у них плюс под пайку, скорее всего в передатчие как надо не ляжет, но зато свою емкость честно возьмут, а вот первые еще вопрос, не охото переплачивать за милиамперы которых возможно и не будет. Да и заряжят первые опять же надо в щадящем режиме.

Липолька конечно гуд, но надо чтоб в батарейный отсек влезала, всякие лишние торчалки не доставляют эстетического удовольствия 😃

LDmitriy
Matrixro:

Липолька конечно гуд, но надо чтоб в батарейный отсек влезала, всякие лишние торчалки не доставляют эстетического удовольствия 😃

shop.rc-forsage.ru/index.php?productID=1046 этот аккум без всяких переделок замечательно влез в батарейный отсек стандартного пульта Ескай, даже место для укладки проводов осталось. по массе пульт остался прежним, в общем, все хокей, только что теперь заряжать надо будет в 2-3 раза реже ))))

Matrixro

Хм, надо же! А подключается как? Есть в комплекте разъем BEC чтоб припаять к передатчику?

LDmitriy

разъема нет никакого… просто воткнул провода зачищенные в разьем аккумулятора, примотал к зубочистке (чтобы исключить выпадывание или КЗ) и все… разъем щас ищу для пайки. впрочем, можно намертво впаять аккум в передатчик, т.к. все равно зарядка будет через балансировочный разъем

Matrixro

Ок, ясно. Ну у нас тут разьемчики продают, так что не проблема. Подумаю над этим вариантом, это пожалуй интереснее будет чем пальчиковые металлогидриты

3 months later
LDmitriy

подниму тему… по поводу аккумулятора, чо я три поста выше писал. в мае купил, зарядил полностью… только вчера аккумуляор разрядился до красных лампочек на пульте 😃)) эксплуатировал его и в хвост, и в гриву, летат и на вертолете, и на самолете, даже к пульту от тт01 приделывал… ни разу не заряжал. и только вчера погасла последняя зеленая лампочка. средняя наработка пультов на этой батарее составила порядка 40 часов (не беру во внимание, что однажды забыл выключить пульт на пару дней, когда уезжал в деревню)

Monkey
DRON61:

вот как бывает

Что за передадчик? И как такое произошло у Вас?
Я вот акк. из передадчика ламы заряжаю в своей санве ВГ 6000(самолётная). Она умная и заряжает хорошо все 8 акк. После на каждом ровно 1.4 вольта 😃

DRON61
Monkey:

Что за передадчик? И как такое произошло у Вас?
Я вот акк. из передадчика ламы заряжаю в своей санве ВГ 6000(самолётная). Она умная и заряжает хорошо все 8 акк. После на каждом ровно 1.4 вольта 😃

не прочел на форуме
Как не надо заряжать аккумуляторы в аппаратуре
Печальное напоминание всем, до какого состояния НЕ НЕДО заряжать аккумуляторы, НЕ НАДО использовать китайские дешевые зарядки в которых нет контроля заряженности аккумуляторов, НАДО соблюдать рекомендации производителя при заряде аккумуляторных батарей… Ниже на фото приведен собственный печальный опыт использования такой зарядки. Просто забыли про то что поставили пульт на зарядку, а он все продолжал и продолжал впихивать в аккумы невпихуемые амперы, как результат аккумуляторы закипели и по офису начал распространяться едкий запах щелочи и горелого пластика, еслиб это происходило дома да еще и ночью когда все спят, то думаю закончилось все намного печальней.
Дабы щелочь да и сам дым от пластика очень ядовиты.

8 days later
sashok17

я так два комплекта аккумуляторов убил, забыв их в зарядке типа блок питания. правда в не передатчика. они так закипел с таким вонючим дымомо!! я их через балкон выкинул…