Еще один новичек в строй "маньяков" (Стрекоза)

3030

Всем здравствуйте! Недавно сбылась детская мечта, приобрел р.у. вертолет. Решил начать с простой дешевой “игрушки” “Пилотаж стрекоза”. Купил с рук очень мало б/у (2 заряда акка) на форуме так сказать параллельной тематики.
Первые полеты прошли более-менее успешно, не принимая во внимание жесткие приземления и касания стен и мягкой мебели. После 2-3 часов полета, освоил висение хвостом от себя/ к себе, боковое перемещение, мягкую посадку и очень простые маневры без изменения высоты, компенсируя шаг/газом провалы.
Ну и в результате совершил опрометчивую ошибку, решив собершить полет на улице.
В результате налетевший порыв ветра, практически унес вертолет с площадки на проезжую часть. Но удалось его вовремя опустить, правда жестко, после “приземления” вертолет завалился на бок.
После попытки повторного взлета, вертолет начал вращаться вокруг вертикальной оси по часовой стрелке. На этом полеты были прекращены, и вертолет переместился на письменный стол для внимательного осмотра.
После частичной разборки, было установлено, что после падения пострадала шестерня внешнего вала (срезало ступицу). Вертолет сейчас разобран, шестерня куплена. По возврашению с работы буду соберать.
Соответственно, возникают сопутствующие вопросы:
При сборке необходима ли какая-нибудь смазка? Есть ли какие-нибудь хитрости при сборке? Где в этом вертолете гироскоп и вообще есть ли он там, зачем нужен? Есть ли на этом форуме словарь терминов? Как правильно обращаться с NiPo аккамуляторами? Есть ли для этого вертолета какой либо “тюнинг” для повышения прочности и долговечности механических узлов, более емкие аккамуляторы?

Господа, ву уж простите за мое дилетантство, но уж очень хочется летать.

3030

Спасибо, впредь буду внимательней.

3030

Уже нашел, изучаю, всеравно спасибо.
Почему не видешь смысла в замене пластика на железо, и замене акков?

SlonSpb

Лично мое мнение.

1 После настроек верт висит-летает хорошо на обычных з/ч. ( дома )
2 На улице нужен полный штиль ! - extrim и т.д. все ветерок унесет 😵
3 На родном АКБ летаю 10 мин + 10 мин моторы остывают ставлю второй. Мне хватает.
4 Собираю для улицы T-rex 450 V2 в металле.

Римыч

Нууу на стрекозе это вы батенька не маньяк, а так, погулять вышли…

3030

2SlonSpb: 1- Висит летает хорошо, крошится быстро.
2- Уже убедился. 😃
3- Так и сделаю, возможно еще 2 куплю, чтобы летать, пока неналетаюсь если опять не сломаю 😃
4- Если я сейчас еще второй верт собирать начну, жена меня кознит 😃

2 Римыч: Погуляю, если пойму, что это мое, начну маньячить. (пока все затраты на новое увлечение- 100$)

Верт кстать вчера собрал, настроил. Летать кажется стал лучше!

SlonSpb

Собираю для улицы T-rex 450 V2 в металле. Стал ездить на работу на метро 😛 экономим 😁 Аппу для нового верта купил б/у на барахолке оч даже за разумные деньги 😃

Верты зацепили оч конкретно 😆

Обзор соосных вертолетов

www.shopntoys.ru/articles/lamaV4.html

3030

Меня верты в раннем детстве зацепили (ибо дедушка мой- один из ведущих конструкторов КБ Камова. Вадим Михаилович Зорин. В отставке уже давно, но в добром здравии).
Верт я на барахолке купил целиком+ мешок запчастей за 2500. Как вышло честный продавец попался, за что ему спасибо.
Я вот все жду,когда у меня жена вертами заинтересуется😁 Пока смотрит, как я верт поднимаю, сама боится😆 Как сама летать начнет, я ей эту Валкеру задарю, а себе буду Ламу собирать.😛

www.shopntoys.ru/articles/lamaV4.html -Пасиба, изучаем!

3030

Еще вопрос такой: Антенна приемника скручена в моток и прикреплена к раме. Так и должно быть? Или может ее лучше размотать тремя петлями от носа к хвосту?

rippers

3030 - хочу вам задать вопрос не по теме?
если у вас один и тот же вопрос спросят 10000 раз, куда вы пошлете спросившего?

я лично в поиск.

SlonSpb

У меня антенна ( кстати красивое имя Антенна 😆 ) скручена в пучек и засунута в хвост. Для соосника летая в квартире прием отличный. На улице я ставил верт и отходил метров за 50 и все работает ( на даче ). Думаю для маленького соосника это не обязательно ( разматывать обматывать и т.д.)

P.S Ветерок унесет и так 😁

3030

SlonSpb: Спасибо добрый человек, за вселяемый оптимизм 😃
Вчера вечером решил полетать на улице, благо полный штиль был…
Вышел на волейбольную площадку (с рассчером, падать в мягкий песочек) минут пять повыеживался, и в завершении полета, не выдержала тяга флайтбара… Верт сильно накренился и понесся в сторону. Далее, как по сценарию: высота примерно 10 метров, перехлест лопастей, и смачное падение на каменную дорожку, между волейбольными площадками:o… Нет слов одни имоции:(… В результате- перелом хвоста в 5-ти местах, сломалась лыжа, раскрошилась кабина, тяга флайтбара- в помойку…😃

SlonSpb

Главное спокойствие ! Все падают 😃 .
Если смотрели мое видео там видно аж 3 битых корпуса ! 😁
Последний корпус я обклеил внутри армированным скотчем 😉 он стал прочнее 😃 держит сильные удары 😃 но и вес увеличился 😵.

Я установил вместо штатных лопастей - вот эти 😁 ( не рекламма ) www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Конечно надо было их подгонять ( напильник , ножницы, балансировка и т.д.) Но 😁😁😁 когда я поднял верт 😁😁😁 на улице и сделал пролет просто офигел 😮

Верт висит -просто супер
Взлетае гораздо раньше чем на штатных лопастях
Увеличилась скорость полета
И главное ! главное ! нет перехлеста лопастей на резком маневре !
При мелком ветерке верт летит свои курсом 😁

Если интересно могу выложить фотки проделанного апгрейда 😉

SlonSpb

3030 …не выдержала тяга флайтбара…😵 в воздухе всякое бывает !😉 ротор крутится огогоооо с какой скорость + нагрузки 😃

Все чинится, меняется и т.д. Главное удовольствие получать от всего этого. !!! 😆😆😆

3030

Конечно чинится! Кроме того есть новый хвост, и повод самостоятельно сваять самопальный подвернулся! Проблема только одна. Нет нигде набора тяг! Вот это из колеи выбивает. Ваять их даже не представляю из чего. Сегодня разберу Ламу 4 приятеля, попробую тонкий вал и роторы от нее приростить.

Мао

Всем добрый вечер! На Ламе-3 лопасти помечены, верхние “А”, нижние соответственно “В”. На “Робинсе” (та же лама в др. корпусе) лопасти без опознавательных знаков, так что, они взаимозаменяемы?

SlonSpb
Мао:

Всем добрый вечер! На Ламе-3 лопасти помечены, верхние “А”, нижние соответственно “В”. На “Робинсе” (та же лама в др. корпусе) лопасти без опознавательных знаков, так что, они взаимозаменяемы?

Лопасти взаимозаменяемы 😁 главное балансируйте их.

optimist

лопасти НЕ взаимозаменяемые. верхние и нижние лопасти разные. движки крутятся в разные стороны значит и профиль лопастей в разные стороны. я их никогда не балансировал. на ламе это лишнее а если есть бабочка - смотрите затяг лопасти и один раз настроить линк к флайбару 😃

SlonSpb

лопасти НЕ взаимозаменяемые. верхние и нижние лопасти разные. движки крутятся в разные стороны значит и профиль лопастей в разные стороны. я их никогда не балансировал. на ламе это лишнее а если есть бабочка - смотрите затяг лопасти и один раз настроить линк к флайбару 😃

Соглашусь - лопасти А и В разные 😃 тормозззз.

А балансировать надо ! разница есть 😝

Затяг лопастей ??? Они помойму должны свободно двигаться 😉

Мао

“…лопасти А и В разные…” а если ничего не написано, то одинаковые?!

3030

Подсажите пожалуйста, как можно склеить металл и пластик? Конкретно интересует, как отремонтировать тягу флайтбара. Лопнула пластиковая муфта с резьбой. Все магазины в Москве обзвонил, запчастей- нет!

SlonSpb

Москва Москва вот тебе и Москва 😆 запчастей -нет 😦

Может поможет фиксатор резьбы - сильный

или поксипол или паксипол ? 😊

3030

Да ваще пипеЦ!!! Всю пятницу посвятил поискам запчастей! В результате ничего не нашел. В субботу начал чинить сам! В результате к вечеру поднял верт в воздух!😆
Колхоз, конечно, но крепко, и летает! При том не хуже. Конструкция получилась легче стоковой! Завтра выложу фоты.
Запчасти нашел, но не в магазе, а на форуме😝