_Walkera 5#10_upgrade brushless pack_need help_

finker

Доброго времени суток.

Есть задумка установить 3-х фазники на валкеру 5#10…

Какие сложности :

  1. Вопрос - там стоят 2 двигателя основных крутятся они в одну сторону или в разные ? почему задаю этот вопрос - они стоят в разных плоскостях (перевернуты друг против друга), поэтому не совсем понимаю в какую сторону крутятся. Help

  2. Какие 3-х фазники можно поставить с этого сайта www.hobbycity.com ?
    Сам не разберусь (опыта еще маловато).

  3. Напряжение питания можно оставить как есть т.е. 3.7-4.2 Вольта, можно поднять до 7.4 вольта (не проблема - блок 4в1 запитать от стабилизатора 5 вольт - в радиомагазинах есть готовые)

Есть готовое решение - wowhobbies.com/brushlessupgradekitforeflitecx2cx3e…

Отпадает сразу так как дорого.😇

М_Ф

Моторы крутятся в одну сторону если смотреть на каждый со стороны пиниона. Если бы стояли оба сверху, то крутились бы в разные. Роторы естественно в разные. Чтобы изменить направление вращения на бк моторе надо просто поменять местами любые 2 провода из трех.

Мое мнение взять готовый комплект. Хотя я покупал моторы на хоббисити вот эти, правда для валкеры 5#5, но они вроде почти одинаковые www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И верт с ними полетел. Но хлопотно это очень.

Более подробно здесь rcopen.com/forum/f96/topic95129

1 month later
finker

Вопрос с готовым решением отпадает, так как они в нашу страну это дело не отправляют.
Помогите собрать комплект, на хоббисити или хоббикинге(желательно с кинга), движки и спидконтроллеры.
С движками не сооброжу какие заказывать ?

Graff55

почитай, присмотрись… себе на ламу тож хочу БК поставить, но сколько не читал ничего не понял, создалось впечатление что все ставят на свой вкус, а потом делятся впечатлениями.

М_Ф

У вас аккумулятор однобаночный, поэтому моторы нужны высокооборотистые
Я бы попробовал вот такие моторы
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Тем более, что под них есть легкие контроллеры
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Полетит почти точно, но возможно моторы будут сильно греться. Проверить можно только экспериментально.

finker

я хочу напряжение питания сделать 7.4 вольта

М_Ф

Тогда начни с поиска аккумулятора под габариты твоего посадочного места емкостью 450-500. Можешь ставить все как у меня в ссылке. Вертолеты почти одинаковые.

finker

Ваши моторы по ссылке не подойдут
хар-ки их читали ?
Factory Spec.
Kv: 7000rpm/v
Lipo Range: 1S 3.7V
Suggested prop: 2508-3020
Max current: 2A
Burst current (10sec): 2.5A
Weight: 2.3g (including mount and wire)
Shaft: 1.5mm
Shaft length: 4mm
Dimensions : 13 x 8mm

Test data:
2508 prop (Recommended)
Voltage: 3.7V
Current: 0.9A
Thrust: 19g - ЭТО ПОДЪЕМНЫЙ ВЕС

3020 prop
Voltage: 3.7V
Current: 1.8A
Thrust: 27g

Сам порылся и нашел самый достойный вариант
fhttp://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=8142
хар-ки моего
Dimension: 23mm x 18mm, 31mm(with shaft)
Weight: 12g (kv2900) (not including connectors)
Diameter of shaft:F2mm
Length of front shaft:F8mm
Lamination thickness: .2mm
Magnet type: 45SH

Voltage: 7.4V
Amp: 5.8A
Thrust: 165g
Propeller: 6030

М_Ф

Я про ссылку на свою тему, где описан мой вертолет. Там есть для вас готовое решение (описана абсолютно вся электроника). Делимся опытом. Валкера 5#5. Проблемы и решения.

А тот который вы выбрли вам вообще не подойдет. Он не столько тяжелый, сколько слишком большой.

finker
М_Ф:

Я про ссылку на свою тему, где описан мой вертолет. Там есть для вас готовое решение (описана абсолютно вся электроника). Делимся опытом. Валкера 5#5. Проблемы и решения.

А тот который вы выбрли вам вообще не подойдет. Он не столько тяжелый, сколько слишком большой.

М.Ф. а какой у Вас получился вес готового вертолета ? …

М_Ф
finker:

М.Ф. а какой у Вас получился вес готового вертолета ? …

Могу сказать лишь ориентировочно (весов нету):
1 вариант был тяжеленький около 230 г (моторы тяжеленькие, радиаторы и регуляторы, еще были конвертеры
2 вариант имеет родной вес или слегка полегче. Моторы легкие 2х4,3 г, конвертеров нету, радиаторов нету, гира 2,3 г, приемник 4 г, Регуляторы 2х6 г

Можете завесить свой блок 4 в 1 и моторы и сравнить с п.2

finker
М_Ф:

Могу сказать лишь ориентировочно (весов нету):
1 вариант был тяжеленький около 230 г (моторы тяжеленькие, радиаторы и регуляторы, еще были конвертеры
2 вариант имеет родной вес или слегка полегче. Моторы легкие 2х4,3 г, конвертеров нету, радиаторов нету, гира 2,3 г, приемник 4 г, Регуляторы 2х6 г

Можете завесить свой блок 4 в 1 и моторы и сравнить с п.2

  1. Хотелось бы спросить а хватает ли мощности двигателей чтобы вытягивать такую массу ?
  2. Какое время полета и какой АКБ стоит (емкость)
  3. Оси 3-х фазников аналогичны с диаметром родных двигателей ? (шестерни двигателей внутрений диаметр пересверливать не пришлось)
М_Ф

Не поленитесь и прочитайте тему. Там даже ролик полета первого варианта есть. Зверюга просто. Все вопросы отпадут. Вы спрашиваете то, что там в деталях описано.
Пинионы рассверлливал, но это ни разу не проблема.

М_Ф
М_Ф:

Могу сказать лишь ориентировочно (весов нету):
1 вариант был тяжеленький около 230 г (моторы тяжеленькие, радиаторы и регуляторы, еще были конвертеры
2 вариант имеет родной вес или слегка полегче. Моторы легкие 2х4,3 г, конвертеров нету, радиаторов нету, гира 2,3 г, приемник 4 г, Регуляторы 2х6 г

Можете завесить свой блок 4 в 1 и моторы и сравнить с п.2

Про вес напутал чуток. 230 это про блэйда. Валкера 5 5 - 121 гр стоковый весит. 1 вариант у меня весил около 151 гр (примерно на 30 гр тяжелее стока), второй от стока вроде не отличается, т.к. компоненты легкие. Значит около 121 грамма. Но это расчетно. Не взвешивал.

finker

валкера 5#10 стоковая весит 195 грам… как вы думаете М.Ф. вытинут ваши движки ?

М_Ф
finker:

валкера 5#10 стоковая весит 195 грам… как вы думаете М.Ф. вытинут ваши движки ?

Замерьте на вертолете посадочное место под моторы, чтобы определить, какой максимальный диаметр и высота двигателя войдет, также замерьте стоковые движки (размеры и вес). Я просто прочитал в описании, что двигатели у вас 130-е, а это такие же как и у меня стояли на Валкере 5 5.

finker

Замеры движка сделал.
диаметр мотора 20 мм
расстояние между крепежными отверстиями 12 мм
высота 27 мм
про вес нечего сказать не могу …весов тоже нету

М_Ф
finker:

Замеры движка сделал.
диаметр мотора 20 мм
расстояние между крепежными отверстиями 12 мм
высота 27 мм
про вес нечего сказать не могу …весов тоже нету

Ну то есть мотор круглый мотор ф20 мм войдет? Спрашиваю потому что стоковые не круглые.

Вот на этих полетит
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Но на вот этих полетит гораздо лучше
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

finker

да хар-ки неплохие 😮, но блин у них диаметр оси у одного 4 мм у второго 5, боюсь шесеренка не выдержит сверления на такой диаметр, у моего родного движка диаметр оси 2 мм, что скажите насчет этих движков ? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

М_Ф

Диаметр оси у них у обоих 2 мм. 4 и 5 мм это посадочное место под проп сэйвер я так понял.

Первый мотор я сам пробоввал для Блэйда СХ2. Летает, но моторчики слабоваты. Блэйд в стоке 230 грамм. Для вашего будет возможно получше.
Когда поставил на Блэйда 65 ватные движки 1826 полет стал принципиально другим. Но чтобы их поставить нужны пинионы на 13 зубьев. У меня на них достаточно и оборотов и мощности. Из-за использования пиниона с большим количеством зубъев звук просто шелестю. Вертолет летает без напряга до самого конца пока не высадит весь аккумулятор. Моторы теплые, но не горячие. Слабые моторы летают нормально только первую половину акка и при этом нагреваются сильнее.

По вашей ссылке могу сказать что народ на форуме пробовал, вроде летает. Я не пробовал