Лама 4, бабочка на нижних лопастях

Pkapitanov

Доброго всем утра, имею следующую проблему - жуткая бабочка на нижнем роторе, лопасти экстрим, все металлические детали - тоже экстрим, кроме АП(красненький), оба вала так же экстримовские.
На верхнем роторе кое-как убрал бабочку, а вот на нижнем ничего не получается, оба вала новые, падений не было(ровные прямые) есще непонятно почему после установки внешнего вала стало немного пощелкивать при вращении нижнего ротора, с чем это может быть связано?
Сейчас грешу на АП, это может быть из -за китайского АП?
Может ли эта проблма возникать из-за плохого посадочного места для подшипника внешнего вала на пластиковой раме?
Ставить раму, хвост, фонарь, шасси от экстрима нет особого жлания, посему - как можно увеличить срок службы родных шасси, пока летаю в квартире, уже ломал одни шасси и не раз), проблему решил термоусадкой, одетой на самые слабые места на стойках шасси.

Pkapitanov

Люди, ну помогите же новичку, пожалуйста! сейчас попробовал поставить другие лопасти(второй комплект экстрима, бабочка есть, но возникает переодически, то ровно - то бабочка!

FM
Pkapitanov:

Люди, ну помогите же новичку, пожалуйста! сейчас попробовал поставить другие лопасти(второй комплект экстрима, бабочка есть, но возникает переодически, то ровно - то бабочка!

Если возникает периодически это не страшно.
Но стоит проверить тяги от АП к держателям лопостей!

Matrixro

С держателями лопастей что то не так. И чем в стоке не леталось, ни каких проблем ведь…

Pkapitanov

в стоке леталось, но была та же фигня, во первых, во вторых сток развалился, держатели поломались, АП(тяга на АП длинная сломалась) возникает не переодически, а через секунду, секунда - нет бабочки, следующая - есть. А что может быть с тягами от АП к держателям? Еще есть такой момент - на малых оборотах тяги от серв к АП слегка дрожат влево-вправо, это нормально?

Matrixro

На нижних лопастях бабочку наблюдал один раз. Осмотр показал что плохо закручены половинки держателей лопастей между собой, после подтяжки бабочка исчезла. Это был сток. В металле мне кажется такое маловероятно. А держатели хорошо сидят, не люфтуют на штифтах?

Pkapitanov

нет держатели сидят плотно, сперва даже плохо качались, брызнул на оськи на внешнем валу балисстойлом, после этого все норм, там пластиковые вставочки и шайбочки есть, затянуты были крепко и на лак посажены. Вопрос такой тогда, когда починю верт, с кем можно будет встретиться, чтобы посмотрели верт, мб в пеале кто-то что-то подскажет или поможет настроить?

OlegSilver

Ща мучаюсь с той же проблемой - бабочки на обоих винтах, причём вся механика новая, не кривая. Пока грешу на качество деталей… Пытаюсь побороть уже третий месяц (естественно, в свободное время 😃)

Pkapitanov

с чем может быть связано то, что бабочка то появляется, то исчезает?

ZlVasek

Резонанс. Только чем он вызван. Заеданий нет? Держатели не погнуты? Но в первую очередь надо проверить чтоб все без заеданий кчалось и шевелилось.

noxx
Pkapitanov:

после установки внешнего вала стало немного пощелкивать при вращении нижнего ротора.

не здесь ли засада ? зубья на шестерне все целые ?

Pkapitanov

все зубья целые, шестерня новая, экстримовская, мб пока еще зубья не приработались, винты крепления мотора подтянул, думал за головки винтов задевает, но сейчас вроде не цепляет, пощелкивание почти ушло, а вот бабочка замучила(

ZlVasek

К стати, как только поставил новые экстрим моторы - тоже счелкали и со старыми шестернями и с ноыми, пока пиньоны не притерлись. Насчёт бабочек из-за этого … в принципе, может быть

Pkapitanov

Дело в том, что при вращении одного нижнего ротора бабочки почти нет, когда начинает вращаться и верхний ротор - возникает дикая бабочка.

ZlVasek

Ага … /Исходя из этого предпологаю:

  1. Немного погнут внутренний вал
  2. Неровная шестерня на внутреннем вале (такое тоже встречалось, даже с экстримом)
  3. Дисбаланс (верхние лопасти, флайбар)
  4. Немного погнута алюминиевая бошка