Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

проблема: "заблокированно управление"?

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Добрый день, коллеги. Купил свой первый соосник (Art-tech MD500 2.4) и сразу же столкнулся с такой проблемой. Как достал из ...

проблема: "заблокированно управление"?

Добрый день, коллеги.

Купил свой первый соосник (Art-tech MD500 2.4) и сразу же столкнулся с такой проблемой.
    Как достал из коробки, зарядил аккумулятор, воткнул батарейки в пульт, включил пульт, ручку газа - вниз, триммер - туда же, потом подчоединил аккумулятор.
    Вертолет помигал диодом на плате (зеленый/красный) в течении секунд 2-3 и установился в красном цвете.
    И ...

НИ-ЧЕ-ГО...

Почитал инструкцию. Нашёл страничку по забиндиванию пульта/ресивера.
    Сделал все по инструкции: нажал кнопку на пульте, включил пульт, bind-plug поставил, подсоединил аккумулятор.

И НИ-ЧЕ-ГО...

Ресивер так и продолжает мигать красным, делая вид, что никакого передатчика рядом нет.

Начал думать и гадать... Пульт светит зеленым. Тумблеры в реверсе все, кроме газа - он в положении "норм".
    В симуляторе на компе работает: все каналы в порядке, если верить, калибровке.

Перепробовал все последовательности при бинде - никакой разницы.
    Позвонил в интернет-магазин, где купил вертолет - сказали, что все должно быть Ок, мол, проверяли. По описаным симптомам парень выдал фразу "заблокировано управление". Говорит, мол, привозите - поправим. Но с этими праздниками, работой... Не знаю, когда я до Багратионовской на другой конец Москвы доеду...

Народ, подскажите, в чем может быть проблема? Как исправить?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Хм. Чисто навскидку, а газ попробуйте до конца вверх дать при включении, а не в ноль. Может его тоже в реверс надо? Если получится - реверсанете.

Я бы только добавил бы, что если цвет светодиода от ручки вверх поменяется на зеленый, не стоит сразу же ручку вниз на минимальный газ - вертолет сразу улетит в потолок и Вы попадете на замену чего-нибудь совершенно обязательно. Выключите -, реверсните газ и только поле этого газ в минимум и включайте

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от BlackCat_2 Посмотреть сообщение
    Я бы только добавил бы, что если цвет светодиода от ручки вверх поменяется на зеленый, не стоит сразу же ручку вниз на минимальный газ - вертолет сразу улетит в потолок и Вы попадете на замену чего-нибудь совершенно обязательно. Выключите -, реверсните газ и только поле этого газ в минимум и включайте
    Да. Что-то об этом моменте я не подумал. Для меня это очевидно, а человек по первости мог и не сориентироваться. Сразу видно опытного моделиста - человек о ТБ бдит!

6.  

А то, что вертолет, помигав, устанавливает красный свет диода на платке - это нормально?

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Нормально. Это значит ему не удалось связаться с пультом за установленное время (обычно 10 секунд)

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Да. Что-то об этом моменте я не подумал. Для меня это очевидно, а человек по первости мог и не сориентироваться. Сразу видно опытного моделиста - человек о ТБ бдит!
    Да не очень и опытный, просто у самого так с год всего назад Лама в люстру улетела. Чинил и Ламу и люстру

К стати, сосед купил Хантера ребенку - газ был в реверсе из магазина. В магазине то ему показали, что он летает. А вот дома - горит красный и все. Потому, что по умолчанию обычный человек считает минимум это внизу , а не наверху.

10.  

Я Новуса биндил по инструкции - дохлый номер. Оказалось, что стик газа надо не просто в нижнее положение, как прописано, а в нижнее правое, и потом включать пульт.

О... Попробую вечерком. Пасиба.

Цитата Сообщение от Денди Посмотреть сообщение
    О... Попробую вечерком. Пасиба.

И еще мелкий ньюанс - триммер газа надо обязательно поставить в минимум, а то иногда бывает выше середины и приемник считает, что газ не на минимуме. Особенно в процессе связывания приемника с передатчиком.

Ничего не выходит.

И реверсом поиграл, и триммеры туда-сюда погонял - и стик в углы сдвигал - он все равно через 2 секунды мигания устанавливается в красный цвет, а приемник беспрестанно мигает красным, будто пульта рядом вообще нет!

Ума не приложу, что делать... Может, можно как-то сбросить приемник? Есть в нем какая-нибудь кнопка "reset"?..
    Судя по тому, что на ресивере мигает именно диод, отвечающий за сигнал, я так понял, сигнала он не получает...
    Если за сегодня-завтра не подружу вертолет с его же собственным пультом, придется пытаться вернуть его или обменять на аналогичный...
    Последний раз редактировалось Денди; 25.02.2010 в 21:43.

Кнопки сброса нет . Увас пульт не дружит с приемником. Лучший вариант , пока на гарантии , все это поменять .

А Вы не пробовали сначала вертолет включить , а потом пульт ? На 2.4 Валкере именно так делается...Газ в нуле и включаем.

Пробовал... Через все теже 3 секунды вертолет светит красным, а приемник продолжает мигать диодом "сигнал".
    Сегодня поеду менять его, наверное, пока могу.

Итак, сегодня съездил к продавцу...

Посмотрел он вертолетик, покрутил... и согласился, что вертолет не реагирует.
    С его слов:
    Компания Art-tech плохо реализовала хорошую идею. Т.е. кнопка "бинд" на пульте заодно выступает как "hold": включил её - вертолет блокируется - делай с ним что хочешь. Можно настраивать и переносить его, не опасаясь, что он вдруг улетит.
    Правда... Реализация вышла неудачной, так что мозги у вертолета, бывает, клинит.

Такого же точно вертолета не оказалось, так что предложили мне три варианта:
    - отправить этот поставщику, дабы тот снял блокировку (месяц ждать...)
    - взять такой же, но в бело-синем варианте (у меня камуфляжный был)
    - взять Big Lama от E-Sky.

Сначала выбрал второй вариант и ...
    При тесте разлетелся держатель нижних лопастей.
    Демонстрация получилась очень наглядной, такчто я сразу понял, что вопрос с запчастями встанет у меня ребром...

Так что в конце концов решил взять зеленую Big Lama. И взял!
    Так что теперь за неделю у меня уже второй вертолет и ни одной жесткой посадки.
    Тему можно считать закрытой.

P.S.: Пытаюсь зарядить аккумулятор от нового вертолета - мигают оба диода (красный и зеленый), что означает, что с батареей что-то не так.
    Ну вот не получается у меня нормально войти в клуб моделистов.
    Завтра закажу запчасти. Заодно белый корпус от MD500 - уж больно он мне люб. Как-нибудь, да прилажу.

Мда, странный магазинчег...

Тут в ранних темах товарисч один приладил на мд500 корпус от бигламы, по креплениям идеально встает. Я себе на бигламу тоже корпус мдешный хочу и лопасти карбоновые от него же.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ху из МД500? Ссылочку дайте поглядеть.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ага, увидел спасибо.
    Прикольно выглядит, особенно в гражданском варианте.

Ага. Потому и сырбор весь.

Заказал себе лыжи, корзину для аккумулятора и белый корпус от него для своей Big Lam'ы. Буду присабачивать. Может, подкрашу...

Проблема, правда, и с ней. На заряднике вместе мигают оба огонька (красный и зеленый) - знать, чего-то с аккумулятором (уже новый заказал).
    С ним пока моя Lama крутит винтами и ползает по ковру в бессильных попытках подняться.
    Сегодня попробую разобрать - закручу все винтики, проверю на проскальзывание валы... Авось, поможет. Ох, и невезучий же я...
    Правда, это уже другая проблема. не к этой теме.

аккумулятор у мд по размерам больше бигламовскго?

Ммм... Милиметрами прямо не скажу, но МДшный тоньше и шире, а у Lam'ы он, наоборот, "бруском".
    Спасибо, кстати... Сейчас вот задумался, смогу ли я воткнуть аккумулятор в корзину от MD500...
    Ну да ладно... 200 р. всего, в принципе. Там-сям подпилю - авось войдет.

я его хотел себе поставить чтоб большой акк туда влез (они шире бигламовских), у нас в городе в магазинах их нету, а по фоткам не поймешь. В общем когда придет замерь, ОК

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ага. Потому и сырбор весь.

Заказал себе лыжи, корзину для аккумулятора и белый корпус от него для своей Big Lam'ы. Буду присабачивать. Может, подкрашу...

Проблема, правда, и с ней. На заряднике вместе мигают оба огонька (красный и зеленый) - знать, чего-то с аккумулятором (уже новый заказал).
    С ним пока моя Lama крутит винтами и ползает по ковру в бессильных попытках подняться.
    Сегодня попробую разобрать - закручу все винтики, проверю на проскальзывание валы... Авось, поможет. Ох, и невезучий же я...
    Правда, это уже другая проблема. не к этой теме.
    Возьмите тестер и проверьте напряжения ПОБАНОЧНО. Если они разные (а они наверняка будут разные), значит одно из двух - либо банка сдохшая, либо балансир гуано. Жалко вы не в Харькове, у меня этих балансиров на 7.4 вольта - 4 штуки, я бы вам один подарил, если в нем проблема. Может и в вашем городе у общества ненужный найдется?

Всё! Купил и корпус, и 2е батарейки, и контейнер для аккумулятора.

Как раз о нем:
    Его стандартные размеры внутри: 35мм х 68мм х 17мм.

Аккумулятор стандартный от Big Lama туда не входит. Ему мешают 2а зубца внутри корзины.
    Аккуратно срезал (3ье изображение) - очень плотненько, но вошло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022010010_новый размер.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	115.7 Кб
ID:	323697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022010014_новый размер.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	82.1 Кб
ID:	323698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022010015_новый размер.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	100.1 Кб
ID:	323699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 28022010016_новый размер.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	86.1 Кб
ID:	323700  

Всё! Купил и корпус, и 2е батарейки, и контейнер для аккумулятора
    Ну давайте уже кино, как оно там летает. Тока так, похудожественнее

Ага. Полетал.

Минус 3 лопасти и слегка задетая люстра с стекляшками-висюльками.
    Больше я дома, пожалуй, не летаю...
    Ну... Во всяком случае, пока не стабилизирую.
    А для этого привяжу его к грузу и постараюсь заставить висеть и выполнять мои команды.
    Надо будет придумать зацеп какой-нибудь.

Ну а пока прилаживаю корпус от MD500...

Ыыыы.... Так это вообще первый верт? Тогда полеты, тем боль до люстры - НАХ! Подпрыгнуть, сесть, подпрыгнуть, сесть. До тех пор, пока не надоест. Потом можно переходить к более сложным упражнениям. Типа, подпрыгнуть, выдохнуть, сесть. Ну а потом уже можно включать пульт и запускать верт

ыыы аццкий жгун)))) пару комплектов лопастев и координацию наработает

Да не, там проблема в месте.
    Кругом мебель. Он сам себя сдувает. Вот я его и "увел" от кресла. А он себя ещё и от кресла сдул наверх.
    Короче, сначала пространство расчищу.

Снял корпус, дабы приладить корпус от Art-tech. Прикинул - а точки крепления, мягко говоря, не там... И шасси Арттековское не подходит - точки крепления шасси к раме на MD500 мало того, что шире (в длинну), так ещё и на разной высоте...
    Сварганил пластинки для прикидки из банальной пластмассы. Поставил раму. Корпус, вроде, встает (Правда, опять же, пока не думал, как его к раме крепить).
    Но ось винтов, получается, назад заваливается...
    По идее, при раскрутке винтов верхний при помощи флайбара будет сразу тащить ось к вертикали. Но тогда надо чуток приостанавливать нижний винт, дабы вертолет не тащило назад при взлете...
    Ну, или просто сделать крепление так, чтобы рама стояла горизонтально.
    Но этим завтра займусь.

Плин, стока букаф. Ниасилю. Расскажу свою историю. После трехканальника купил Ламу 4. Посмотрел картинки в интернете - ну так нормальо вроде, маленький верт, как раз в комнате летать. Когда получил - охренел. 40 сантиметров оказались огромной газонокосилкой для маленькой комнаты. Но делать нечего, другого верта нет Сперва отрезал от нее 7 см, стало полегче. Чисто морально. А потом подскоки, развороты, мало-помалу - и утряслось как-то. А ПОТОМ БЫЛА ЗИМА. Ну то есть, в комнате летать просто негде (имн=енно летать, а не подпрыгивать). Тянет на воздух. НО! Корпус Ламы из какой-то такой спецмальной хрени сделан, что рассыпается прямо в руках от холода. Поэтому пришлось научиться летать с раздолбанным канопи, сломанным держателем батареи, разъехавшейся тарелкой. О шасси речи вообще не было И все это в комнате. Взлет и посадка с книжки (ну шасси нет, а скользить надо). Вывод - НЕ НАДО ФАНАТИЗМА. Постепенно, тихой сапой. Главное - чтобы в кайф!

Цитата Сообщение от GenaEbukin Посмотреть сообщение
    ыыы аццкий жгун)))) пару комплектов лопастев и координацию наработает
    Сматря каки лопасти. Я на Ламе лопасти менял через час. На Новусе устал ждать, когда заменить-то можно будет!

шире (в длинну)
    Вот это на самом деле отжыг!

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Вот это на самом деле отжыг!
    Ну а как ещё это описать то?
    Крепление идет на 4ёх шурупах. У артеха по ширине (вертолета) они уже, а по длине (вертолета) - шире, т.е. расположены на большем удалении друг от друга, нежели на Big Lam'е. Во.

Всё. Прикрутил.

Итак, вот моя Big Lama в шкурке MD500!

Симпатишно вышло. Хотя новый корпус пока ещё плохо прикручен. Надо будет ещё продумать вопрос с более крепким монтажем...
    И вторая проблема с частым заваливанием на хвост.
    Триммированию поддается, но потом попробую отцентровать.

P.S.: хотел снять его в воздухе, но руки от пульта не оторвешь - сдувает он себя... Ну а на земле с вращающимися лопастями из-за короткой выдержки не снимешь - на фото лопасти стоят смирно.

Снял видео "подпрыгивания", но оно не представляет большого интереса.

Из материалов потребовались пластмасса и вспененный полиэтилен.
    Все изменения обратимы, так что в любой момент я могу вернуть обратно родную шкурку от зеленой Ламы.

Потом, может, выложу фотки того, что внутри. получилось.

Вот.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0868.jpg‎
Просмотров: 15
Размер:	186.6 Кб
ID:	324074   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0870.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	92.9 Кб
ID:	324075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0869.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	76.1 Кб
ID:	324076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0877.jpg‎
Просмотров: 18
Размер:	127.8 Кб
ID:	324077  

Эх какая лепота получилась!!! Взвенивал до и после? Как корпус краши держит?

Корпус от Big Lama явно легче. Не взвешивал, но это чувствуется. В хвосте у корпуса Art-tech'а пенопласт, по ходу, а в Lam'е полностью полый. И шасси более основательное.
    Краш-тесты пока не проводил. И не хочу.

Хотя в конструкции учел некую амортизацию за счет крепления рамы к шасси посредством кусочка вспененного (достаточно плотного) полиэтилена.
    Корпус сам крепится, по сути всего 2умя винтами (пока) на штатные верхние крепления рамы Lam'ы. Правда, трубки, в которые загоняются винты, пришлось изогнуть вверх.

Закрытая тема