Впечатление о лопастях Big Lama

alx2010

У меня стандартная Big Lama . Сначала летал на родных лопастях , пока учился. Естественно поломал все…Заказал на ебэе китайсике за 1 доллар и доставка 5 долларов 20 штук…Пока их ждал (с почтой были проблемы) заказал на Х models Хтримовские лопасти. Когда пришли китайские , обнаружил интересную вещь . Они в месте крепления к держателю тоньше в три раза.Пришлось их ставить с шайбами. Вертолет стало тяжело удержать в висении и во время полета он все время покачивается то аперед нахад , то влево вправо. С родными лопастями такого не было. Ломаются эти китайсике чудесные лопасти даже при неудачной посадке с высоты 10 см. Ломаются под корень. Но вот наконец то сегодня получил красивые белые лопасти Extreme ! В пакете красивые наклеечки. Они размером чуть больше , т е длиннее, и шире.
Поставил .Взлетел. Висит отлично , ровно. Летает не качается. Но стоило мне разогнать его и резко развернуть на 180 градусов ( я много раз так делал на китайских дешевых ) получился перехлест и куска лопасти как не бывало… Вот тебе и экстрим … Я еще заказал тех , которые об бетонную стену вертолет мочат…Но кажется без удлиннения вала ничего не поможет… Главное что на родных и китайских дешевых ни разу перехлеста не было.Видимо они жестче чем эти…

antoniolombardo

Привет! я тоже на икстрим переставил и сразу бабочка на нижне роторе появилась! купил второй комплект нижних , результат нулевой ! На родных проблем небыло! стоят Esky желески!

Alexis1

Так к экстримовским в комплекте наклеечки есть, чтобы балансировать, попробуйте воспользоваться ими…вот кстати карбоновые лопасти hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=20115 (не реклама) по идее более жесткие, перехлестов не должно быть, правда до первого краша 😃

Alexis1

Если честно,я сам только в теории это знаю, но по идее на одну, более легкую, лопасть наклеивается наклеечка…мне как-то так объясняли, сам я еще не пробывал.

antoniolombardo

Решил проблему ! методом удленения или укорачивание тЯг от тарелки перекоса до держателя лопостей!

alx2010

Вообще то наклейки даются не для балансировки , а для того , чтобы наклеив их вы поняли , какая лопасть выше а какая ниже…Потом производится регулировка положения лопастей. Но это только на настоящих вертолетах а не на игрушках…Вообще то это как бы азы и спрашивать об этом…даже не знаю…

antoniolombardo:

Привет! я тоже на икстрим переставил и сразу бабочка на нижне роторе появилась! купил второй комплект нижних , результат нулевой ! На родных проблем небыло! стоят Esky желески!

Вообще то я написал , что на них у меня он очень хорошо и ровно висит…Бабочку на игрушечных вертолетах исправляют , изгибая лопасти пальцами. Это нарисовано в инструкции…

Stolnik

я летаю на валкере 5-10, ефлайте сх2 и ефлайте мСХ
падал/прикладывал стотыщмильоноффраз

самые крепкие имхо на валкере (вообще -не то чтоб сломал - даже сколов нету…). попробуйте, мож на ламу подойдут…

я ламе не летал…

мсх (в целом) - вообще штука неубиваемая впринципе…

про “перехлест” услышал тока тут… свои разворачиваю как хочу - ниче не хлестается.

alx2010

Понял , спасибо . Посмотрю характеристики. Если подойдут , то попробую. Сегодня опять летал на этих экстримовских…Верт вообще еле еле летит и вперед и назад . В общем они настолько мягкие , что практически ротор не наклоняется при двидении вперед или назад. Не покупайте эти лопасти ! ПУСТАЯ ТРАТА ДЕНЕГ ! Пока заказал родные оригинальные. По крайней мере на них он отлично летал. Просто я их все по неумению поломал…

Alexis1

Валькеровские сине-серебристые подходят точно 😃

Anton_e30

видимо не даром у экстрима верхние лопасти выше ставятся

Alexis1

С экстримовскими лопастями со стоковым валом и держателями лопастей летать невозможно, дже в квартире развернулся резко и уже перехлест и минус одна лопасть, самое неприятное,что даже скорости большой не было, просто негде разогнаться было…в итоге сразу весь экстрим апгрейд поставил 😃 , вроде ровнее себя вести стал, правдо почему-то кругами летает…😦

GenaEbukin

Валекровские сине серебристые-гуано, при небольшом краше отламываются под корень, два комплекта ушатал

alx2010

Как я понял, лучше всего летать с родными лопастями и удлиненным валом.

Alexis1

Я думаю, если удлиненный вал ставить то можно и с экстримом летать, они всетаки качественнее родных.

antoniolombardo

Я поставил все от extrim кроме держателей лопастей и тарелки ! Тарелка железная от esky! верт просто супер ! А держатели от экстрим ставить не стал,слишком железа много и бабочка на нижнем роторе замучила! Верт висит,и управление четкое , родные держатели вполне справляются !

Alexis1

Я себе и держатели поставил, все норм, бабочку устранил регулировкой тяг, вибрация минимальна стала 😃
Антон, подскажите где вы алюминиевую тарелку для БигЛамы брали?

Afonych

А кто что думает об лопастях AIRY harden blade II? Читал о них, понял, что не убиваемые, а как у них с жесткостью?

Alexis1

Я думаю, если они так гнуться следоватьльно они мягкие…а самые жесткие это карбон 😃

Afonych

Ну у меня экстрим сгибались и по сильнее возможно:) Они же ведь могут быть еще и пластичными (ну в смысле сгибаться, но быть жесткими). А карбон ясен пень самые жесткие, но мне их не особо хочется:), как я понял, карбон хорошо держит плавные перегрузки…

Anton_e30

Карбон еще судя по рассказам про большие верты рубит сильно, ежели, не дай бог, по руке попадет. Вроде как тирекс 450 прорубил до кости кому то с форума.

antoniolombardo

Alexis1! Тарелку я брал www.rc-ocean.ru/1136835.html! В комплекте есть тарелка а отдельно не видел пришлось брать комплект! а, да там вал подойдет, он сьемный, к ixtrim головке! А держатели лопастей полная лажа и тяжелее ixtrima!

Afonych

Ну там и размеры совсем другие, не думаю, что биглама так сможет, но все равно больно сделает. Сам раньше боялся, когда его надо мной заносило, сразу в сторону старался уводить, теперь уже правда не заносит так. А вообще ТБ надо соблюдать:rcopen.com/forum/f58/topic143362

Alexis1

Ну я когда свою в первый раз запускал в управлении запутался и она в меня врезалась, больно конечно, но ничего трагичного 😃