Walkera Lama3 (LM3) - новый крутой соосник

bytosaur_cy

Сегодня сильный ветер. Полетать не удалось.
Немного попрактиковался на подземной парковке, но некому было снять видео, да и сумрачно там.
Вечером уже заменил третью серву, пока не проверял в полете.
Переставил еще крепление тяги на конец рычага - посмотрим что это даст.

У меня сейчас SWASH выставлен на 1 servo. Это правильно для LM3
Приведенная 4G6 это всетаки классика.

Еще момент сегодня заметил кстати - у меня рефлексы на легкие верты были и поэтому первые ощущения, что верт вообще не управлятся. После нескольких минут висения на месте и проверки крена и тангажа понемногу начал уже “ощущать” верт.
Хоть и соосник но требует определнного навыка тоже.
Из-за его веса и схемы разница между кингом и LM3 в управлении наверно как между ЯК-52 и ЯК-42 (про разницу с Lama 2 уже вообще молчу) 😃

Завтра собираюсь полетать днем уже. Если ветер не помешает - будет видео.

artik

да сними чуток хоть что ты прямо готовишся как на парад я не знаю.

Саша

На улице осторожней,вес не маленький,при ветре -сдует,можно не поймать.

artik

вот как раз таки о весе, верт не легкий и вес большой почти как пилотажный верт 450 класса сдуть НЕ ДОЛЖНО.

Саша

Сдует в легкую!Вы знаете сколько весил испанский галеон?Кроме парусов у него ничего не было.

artik

все у вас сдует все у вас не то прямо, не знаю сколько весил галеон мне это не надо, и ламу свою 400 пускал на улице в ВЕТЕРОК не чего не сдуло а тут модель идет гораздо по весу больше, и более устойчивая за счет него!! не надо говорить то чего не знаете. Еще раз говорю есть понятие ветерок ветер и УРАГАН может вы третий вариант всегда имеете в виду?

Дмитрий как успехи что молчишь?

bytosaur_cy

Отлетал 😃
Сдувает только как пух 😃
Ветер 4-5 м/с (ну может до 7… вроде не сильный).
Летать получалось только как флюгер - мордой против ветра. Из-за ветра была постоянная проблема с шагом ротора (видимо верхнего) и просадкой верта аж до земли.
Вот так это выглядело:

В конечном итоге попал в сильный поток, верт подхватило на высоте метров пять и безконтрольно протащило около 50 метров и потом “бада бум” 😃

в расход: лопасти, хвостовой ротор (туда ему и дорога), треснула чуть кабина.
Самое неудачное - лопнуло крепление тяги между верхним флайбаром и верхним ротором. Пока думаю чем его заменить/починить. Клеить там не выйдет судя по всему. Нагрузки на этой тяге не маленькие…

Вообщем… смутные ощущения… летать конечно прикольно… но управление всетаки как у соосника, никак не похоже на классику, на что я надеялся. С другой стороны на кинге при этом ветре я даже вообще висеть не смог, не то чтобы отлетать практически весь аккумулятор (разбил уже в конце заряда).

Саша

Когда следующий ветерок вертолетек унесет,сказок о запредельных высотах в 5-6 метров не надо.Возьмите классику,попробуйте,поймете о чем речь.А так Вам не объснить.Повторять школьную программу никому не интересно.

bytosaur_cy стекло нить обмотайте и супер клеем,будет не хуже родной.Про ветер не Вам.

Лопасти идут судя по размеру от Валкеры 35/36 и т.д./В принципе должен потянуть и от 450,только возьмите если 450 карбон.

bytosaur_cy

Саша, ну собственно классика и так есть 😃 по крайней мере в винде Кинга 3.
Пока летает немного фигово. Точнее я немного фиговый пилот в ветер на ней 😃
Заруливаюсь, когда ветром относит.

В планах перейти на клон трекса или самого трекса. Пока думаю о copterX

Саша

Морду можно смело воткнуть 450.Будет дешевле и выбор огромный на томже Ebay.Мне на днях пришла с доставкой в Рашу 7,20енотов.

artik

Спасибо Дмитрий от души тебе!!!

bytosaur_cy

Лопастей у меня еще 3 комплекта 😃 я ж знал что не обойдется без падений 😃

artik

видешь все же верт хорошо справился на кинге так не получилось бы!

будь аккуратен молодец что шасси одел тренировочное!! сейчас буду смотреть видео твое!!

bytosaur_cy

Бум получился по причине что-то вроде “плоского штопора”. Вроде как верт и горизонтально летит (набрал большую горизонтальную скорость за счет ветра), а подъемной силы у роторора нет из-за того что сначала чуть сбросил оборотов чтобы выдернуть его с высоты, а потом у земли уже не хватило оборотов погасить скорость и убрал все ноль чтобы поменьше разбить уже.

Саша

Аппа у Вас уже хоть кокая есть,возьмите голую тушку Рекса,клон в итоге выйдет дороже,движок тоже можно с регом воткнуть с Ламы3.Гира у меня стоит и на Ламе 4 и на рексе 450 cgi.ebay.com/Head-Lock-Gyro-For-RC-Trex-450-King-2… копеечная,но держит мертво/я их нахапал уже 6,сдохла Футаба ,бабок в тот момент не было-взял и доволен/,работает и цыфрой и с обычными машинками.

artik

Блин Дмитрий отлично же верт шел!! и взлет хороший!! да ветер какой был на улице вы что Саша смотри прошу смотри видео, тут блин и биг лама и лама 400 в такой ветер не смогла лететь и место какое было открытое смотрю, вообщем верт Дмитрий нормально себя вел ветер был очень даже хороший и верт не причем тут вот так!! мне понравилось!! он сделал свое дело.

Дмитрий верт отличный просто там у тебя чуток были проблемы может они и сказались на полете тоже? а так отличный подьем и полет!!!

я например что говорит Саша с трудом понемаю? чесно скажу как есть.

Дмитрий при такой ветре я не когда свой не пускал, очень сильный ветер был очень, так что ты верт не ВЕНИ он справелся с ним, и по видео твоему видено что еще как он держится хорошо при ветре!!! конечно я понемаю что тебе самому было страшнова то чуток я думаю пускать по себе знаю, но теперь я вижу что при каком ветере сильном он летает и если будет слабый ветерок то будет еще ЛУЧЬШЕ!!! а в штиль это вообще СУПЕР!!!

а ты говоришь блин не сильный ветер, какой же он не сильный ну ты даешь.

Саша

rcopen.com/files/000000000000000000000000 Посмотрите внимательно на прошлогоднии листья,а верт лама 4!!!

Нижний ротор у Вас борется с ветром как на том же Кинге,а верхний работает парусом.Короче обычный зальный/или в полное безветрие/ соосник.Опять китайцы нае…и!

cool76

Ну вы блин даёте!

Ветер 4-5 м/с (ну может до 7… вроде не сильный).

Это же ураган для соосника. Я летал на улице ну правда на простеньком сооснике, дак меня термиками сносило, тоесть просто ветра не было вообще, а были движения теплого воздуха. И я мечтал о сооснике который бы просто мог с такими движениями воздуха бороться. А тут 4-5 метра! Можно только позавидовать.

Саша
cool76:

Ну вы блин даёте! Это же ураган для соосника. Я летал на улице ну правда на простеньком сооснике, дак меня термиками сносило, тоесть просто ветра не было вообще, а были движения теплого воздуха. И я мечтал о сооснике который бы просто мог с такими движениями воздуха бороться. А тут 4-5 метра! Можно только позавидовать.

Б/к Лама4 при таком летает,я почему и дал ссылку на фото.

bytosaur_cy

рекс меня сильно смущает только одной вещью - он идет в ките. Я ж его год собирать буду с моим наличием времени 😃

Аппа есть… я не знаю конечно как долго проживет валкеровский пульт, но он намного приятнее в руках чем от e-sky. Единственное я не знаю пока как вырубить гиру которая на ламе 3 встроенная в приемник. Так то он 6 канальный вроде. Хотя и встроенная пока вроде справляется. хвост держит, но иногда немного надо подлавливать его. Но на валкеровских стиках это намного проще, чем на e-sky-евских. В принципе я сейчас даже думаю о том чтобы взять приемник 2801 и поставить его на кинга (че сразу не взял к нормальному с виду пульту… 😃 ). Так как скаевский пульт меня убивает - я на нем не чувствую верт совсем.

Кстати, тангаж появился наконец-то после замены третей сервы - раньше скоростью верта почти не возможно было управлять.

Место очень открытое - пляж 😃 справа море слева соленое озеро… о силе ветра ничего не могу сказать точного. Тем более у земли и на трех метрах она была сильно разная судя по всему.