Big Lama живет своей жизнью

LuckyDon

Я совсем ламер в вопросах радиоуправляемых моделей. Подарили вот друзья на д.р. Big Lama, все выходные угробил на попытки с ним разобраться, певернул весь ваш форум вверх дном, не могу понять что не так.

Включаю пульт (E-Sky ET4), включаю сам вертолет. Вертолет начинает жить совершенно своей жизнью - крутит сервомашинками (или как они там называется), почихивает, пытается запустить винты.

Разумеется на самом пульте ручка газа и тяги вниз опущены, все триммеры по центру выставлены.

В общем из 10-15 включений только раз удается его инициилизировать нормально. Без помех. Пытался в квартире вообще все электроприборы отключать - особенно не влияет.

Кварцы уже перетыкал несколько раз. Блок приемника переподключал (четыре разъема отсоединял и присоединял обратно с выключенным блоком питания, потом перегружал повторным включением).

Сильно не бейте, понимаю, что я совсем с идиотскими вопросами, но - каков прогноз? Вертолетик мертв? Имеет ли смысл мне с ним сунуться в тот магазин, где моим приятелям его продали и вообще ремонтопригодны ли данные симптомы? Или просто поставить на полку и любоваться как статическим украшением?

rippers

а вы антену на пульте высовывали?

LuckyDon

Разумеется … Более того, отчаявшись окончательно, размотал антенну самого вертолета и прокрутил вдоль хвоста, чтобы площадь приема сигнала была шире.

С антенной пульта тоже игрался. Вычитал тут на форуме, что можно попробовать не до конца его расправлять. Пробовал - эффект практически тот же, увы.

rippers

надо поробывать другие кварцы поставить

LuckyDon

И в приемник и в передатчик? Они же там, насколько я понимаю, разные стоят? Или идентичные?

K0L0bock
LuckyDon:

все триммеры по центру выставлены.

Триммер газа тоже в ноль попробуйте

LuckyDon

K0L0bock, не-не-не, я же говорю и газ и тяга в ноль выставленны. По центру остальные три триммера - регулировочные которые.

strannik

А на улицу/в поле пробовали выносить включать? Возможно, в доме у кого-то радиостанция, вот вертолет и ловит её, а не пульт.

LuckyDon

strannik - пробовал, с тем же результатом. Спасибо всем большое. В итоге - сдал в мастерскую на дефектовку. О результатах доложу.

29 days later
LuckyDon

В общем, отчитываюсь как обещал. По гарантии починили машинку, но на вопрос что полетело что-либо объяснить отказались. Судя по внешнему осмотру, заменили действительно только кварцы, остальные детали, насколько я их могу помнить, прежние остались. Так что таки да, дело было в неисправных кварцах.

Правда, все-таки вертолетчик из меня хреновый получился. Вчера при попытке зарядить, “взбухли” аккумуляторы. Очевидно, зарядка тоже с брачком попалась, т.к. внимательно следил за процессом зарядки и индикатор все это время (~2,5 часа) продолжал мигать (что в соответствии с инструкцией является сигналом продолжающейся зарядки). Так что теперь еще недели 2-3 новая пауза в попытках освоить технику 😃 Всем ответившим в теме - большое спасибо.

SYM

Эх… Валера, Валера…
Надоть было сразу брать “вумную” зарядку!
Я теперь всё что нужно, заряжаю через оную. Даже акки стационарного телефона. Все штатные зарядки забросил в дальний угол - может какие деталюги понадобятся…

LuckyDon

Серег, ну я ж говорю - ламер я ишо 😃 Я вот почитал в ветке про аккумы - народ вроде бы штатная эта зарядка не подводила. Если посоветуешь правильную зарядку, буду весьма признателен. И вот аккумы сами я теперь думаю - штатные брать или лучше какие-нибудь другие?

artik

на 2,4 г я думаю было бы по лучьше!!!

SYM

Ну зарядок много:
Турниги-6;
Кватра от ХоббиКинга (он же ХоббиСити, ЮнайтедХобби);
I-Charger`ы на том же ХК,
Гиперионы;
и. т.д. и т.п.

Выбираются “от кошелька”.
Я сначала взял Т-6, потом Кватру и успокоился. Мои требования Кватра перекрывает “за глаза”. А другим нужны Гиперионы, Шульцы…

Каждому по потребностям, в общем-то…