Lama 4 задымилась.

Fly_man

Через полгода полётов на стоковой ламе (2,4 Ghz), решил поставить экстримовские движки 180 SE. Итак: передатчик включен, стик газа в нуле, двигатели подключены. Подключаю аккум и оба двигателя начинают медленно вращаться!!! Через секунд 8-10 аккум становится круглый как шарик, и за время пока я отключил аккум из приёмника пошел белый густой дым 😦. Что я сделал не так, подскажите кто знает…

Tumyp

Первая мысль - замыкание.
Вторая - как-то слышал, что на 2,4 надо сначала модель включать, а только потом передатчик.
И в приемнике транзисторы погорели, теперь надо перепаивать.

Fly_man

По поводу второй мысли как-то сомнительно - везде пишут, что сначала пульт, а потом только модель и никак иначе.
А вот замыкание? Оба двигателя звонятся (на сколько я точно смог померять) примерно по 0,4 ома. Причём оба. Да и даже если в них кз, то стик газа стоял в минимуме! Значит теоретически на моторах должно быть ровно 0 вольт. Или нет?

Tumyp
Fly_man:

о стик газа стоял в минимуме

а триммер газа, может быть, он поднят был?

Fly_man
Tumyp:

а триммер газа, может быть, он поднят был?

100% в нуле.

Miros:

На движках между выводами диоды стоят?

Диодов нет. Только два кондея идущие от проводов и спаянные вместе на корпусе мотора.

Miros

В таком случае непонятка. Не могли же кондеры замкнуть…

Fly_man

Ну… в теории всё может быть, но у моторов кз нет - 0,4 ома (а сколько интересно у них должно быть?). Я вот боюсь, щас куплю новый приёмник, а он тоже задымит…

Tumyp
Fly_man:

у моторов кз нет - 0,4 ома

чем проверял, электронным тестером?
он не видит нихрена, хочу огорчить: Даже самый лучший электронный тестер округляет погрешности до 0,1 ома.
А межвитковое замыкание может давать намного меньший результат,чем 0,1 ома и при этом жечь разьемы и транзисторы на ура.

я бы сделал так:
к разьемам мотора подключил аналоговый вольтметр (который со стрелкой) и крутнул якорь мотора от дрели. Записал вольтаж на максимальных оборотах и повторил опыт с другим мотором. Этот метод точнее во много раз.
Если вольтаж разный, значит, один из моторов наелся.

Максимальные обороты обычной дрели - всего около 800 оботоров в митуну, бояться нечего.

Fly_man

Ну да,тестер цифровой… Блин, но ведь моторы только что из упаковки!
Хотя, спасибо за совет, надо попробовать. А то с новым приёмником может случиться то же самое.

Tumyp
Fly_man:

Блин, но ведь моторы только что из упаковки!

Недавно мы продали генератор для мотоцикла, новый, из коробки. Так он спалил релюху и разьем поплавил. (там тоже межвитковые замыкания - основная причина неисправностей)
Заранее неисправный, или бракованый, - как угодно. ))

Zont

У меня ооочень похоже сгорел приемник, когда я неправильно подключил акк (перепутал + и -)