Школа молодого бойца, или как правильно начать летать на сооснике.

rippers

забыли или не увидел по поводу тримеров
все по центру кроме газа. газ в ноль

проверка автомата перекоса и проверка правильности работы реверса каналов

МЫШ

“Подвигайте левым стиком вправо/влево/вперед/назад - тарелка перекоса при этом должна повторять ваши движение.”

Я тут немного не понял (извиняюсь если по тупости вообще не прав), но разве на левом стике “вперёд/назад” это не газ?

Александр_1-й

Да, вот блин. Механическая ошибка. Право с лево перепутал. 😉
Спасибо, сейчас поправлю

МЫШ

Написано подробно, пошагово так сказать, надеюсь, когда я починю племяшову Ламу, мне это поможет😁. Спасибо автору за КМБ😃

Александр_1-й

Очень приятно слышать ваши слова (скромно шаркая ножкой), значит мой скорбный труд пропал не зря 😉

Neverwinter

Я бы еще рассказал о способе устранения эффекта кручения вертолёта вокруг своей оси с помощью изменения значения Proportional на гироскопе. При отрабатывании простых упражнений кручение, которое нельзя устранить триммером, может сбивать с толку многих новичков.

Александр_1-й
Hash:

Где-то я это уже читал

Ну например в харьковфоруме пол-года назад. Я ее обкатывал некоторое время эту статью.

Hash
Александр_1-й:

Ну например в харьковфоруме пол-года назад. Я ее обкатывал некоторое время эту статью.

А-а-а… Так это Ваша статья была 😃
Респект и уважуха, как принято говорить у молодежи 😃

Александр_1-й

Благодаря ценным замечаниям коллег по хобби, я ее сейчас за пару дней откатаю окончательно, учту замечания и тогда действительно ИМХО получится что-то полезное.
ЗЫ Как думаете, может еще “Классификацию соосников” напечатать? Моя первая статья на эту же тему (там же в ХФ)? Наверное с этой закончу, и ту тоже тисну.

Hash
Александр_1-й:

Как думаете, может еще “Классификацию соосников” напечатать? Моя первая статья на эту же тему (там же в ХФ)? Наверное с этой закончу, и ту тоже тисну.

Вставьте в начало этой и озаглавьте “Как выбрать соосник и начать на нём летать”

AndroNNNio

Александр, МАЛАЦЦА! 😃 Только вот выкиньте (или замените) слова и выражения типа “кажется”, “или как их там”. Не дело в “экспертной” статье употреблять такие термины 😃

Добавлю несколько слов в защиту “ни то, ни сё” LAMA V4. Но сперва подпишусь под каждым словом 😃 Летать нормально в комнате я начал На Валкере 2-1 (он же Новус), первого класса по Вашей табели 😃 Но вот ВИСЕТЬ - именно на Ламе V4. Она у меня была первая. И это очень дисциплинировало - такой “огромный” верт в маленькой комнатушке. О полетах речи не было, а вот висение было освоено, что называется, “от и до”. Потом даже в кухне, где места свободного примерно 1.5х1.5 метра, взлеты и посадки без проблем. Ну и апофеоз - выключение света в комнате Ламиным хвостом (потом, конечно, краш, маты, и осознание собственной гениальности - летая ночью, придумать выключить в комнате свет 😃) Так что Лама V4 для начинающего - не самый плохой выбор. Плюс перманентное наличие запчастей.

Еще одно замечание. “ВНИМАНИЕ! Всегда СПЕРВА включаем передатчик, только потом вертолет” - к Валкерам это правило не относится. Во всяком случае, к микроВалкерам. Сперва борт, потом пульт - так они устроены.

Ну и последнее. “От себя добавлю - Валкеры все же изрядно тяжелее при тех же размерак (50-68 грамм против 27-29 у мСХ/Игл), поэтому менее крашеустойчивые, опять же быстрее помрут моторчики - им на себе больший вес таскать”. Валкеры ОЧЕНЬ крашеустойчивы, честное слово. А по моторчикам - не знаю, но что-то мне подсказывает, что моторчики у них ДРУГИЕ, и не совсем корректно сравнивать их МСХ-ами и Иглами. Но тут могу и ошибаться, спорить не буду.

P.S. Еще чуть добавлю. Инфракрасные трехканальники, у которых стик газа не подпружинен, чтобы самостоятельно возвращаться в нижнее положение (как пример - самый мелкий верт с гириком серии 6025), я бы рекомендовал включать ДО включения пульта. Очень легко не отследить крайнее положение стика газа, и при включении верт может начать вращать лопастями уже в руке. Включили верт, поставили его на ровную поверхность, и только затем включаете пульт.

Александр_1-й

ОК, спасибо, помозгую над этим, как это лучшее дописать.
А насчет Валкер - да, меня всегда удивляла эта ихняя особенность. Мне вот интересно, на Ламе 3 и 500-ке своей они тоже такой фигней маются?

10 months later
Робби

Хорошая статья.
А я начинал летать без симуляторов.
Купил себе 3х канальник, понравилось, потом соосник 4х канальник на нем сам потихонечку освоил полет.
Научился так сказать летать.

makSSim
AndroNNNio:

Летать нормально в комнате я начал На Валкере 2-1

AndroNNNio:

Сперва борт, потом пульт - так они устроены.

По привычке всегда включаю передатчик,а потом борт-Валкера Лама2 биндится.

Optiman
AndroNNNio:

“ВНИМАНИЕ! Всегда СПЕРВА включаем передатчик, только потом вертолет” - к Валкерам это правило не относится. Во всяком случае, к микроВалкерам. Сперва борт, потом пульт - так они устроены.

к Валькерам это правило ОТНОСИТСЯ! и к микро тоже… Просто включать борт надо в течение 5-7 сек. А причина этого в том, что Валькеры именно БИНДЯТСЯ при каждом включении.

AndroNNNio:

Очень легко не отследить крайнее положение стика газа, и при включении верт может начать вращать лопастями уже в руке.

обычно у них защита стоит и если газ не в нуле, он не включится

1 month later
svp
AndroNNNio:

к Валкерам это правило не относится. Во всяком случае, к микроВалкерам. Сперва борт, потом пульт - так они устроены.

С чего Вы это взяли? У Валкер тоже сначала передатчик, а потом верт. По крайней мере у 5#4Q5 и 5#4Q3. У меня 5#4Q5 и связывается он - сначала пульт, а потом, в течение 10 секунд верт. И если не успеть, то не свяжется.
Из инструкции на эти верты: “When operating, please obey the principle of “Turn on transmitter, and connect the power cable of helicopter last”. Connect the power cable of helicopter in 10 seconds after the transmitter turned on”.

matrosik87

Раньше ездил по земле, но не так давно довелось “полетать” на пилотажевском чинуке - маленький, тот что на ИК. Вчера приобрел Симу S032, первые робкие шаги совершаю пока что уверенно, надеюсь что благодаря этой статье ошибок с грустными последствиями будет значительно меньше. Большое спасибо за интересный, познавательный материал.

27 days later
zloybarbos

На правах совета: начинать учиться рекомендую на “Моските”! Почему-то именно он - довольно “медленный”. Т.е., разворачивается - нормально и резво, а вот поступательный полет “вперед/назад” - очень медленный! Не превышает сантиметра в секунду! Плюс - неубиваемые несущие винты!