Нид хелп: лама стала крутиться вокруг оси

wr38

Всем доброго времени суток.
После замены движков на экстрим верт начал очень быстро крутиться, при добавлении оборотов нижний винт почти останавливается, при вращении крутилок на гире ничего не меняется, движки стоят правильно, падений не было.
Может кто подскажет в чем проблема?

rattis
wr38:

при добавлении оборотов нижний винт почти останавливается

а внешний вал при этом крутится?

wr38

нет, все хорошо затянуто и отдельно работает нормально

rattis

может регуль не вытягивает два ваших экстримовских движка на номинальных оборотах? какой ток (по спецификации потребляет мотор)? на какой ток рассчитан регулятор?

wr38

Вчера при обкатке моторов все было нормально, акк 20ц

wr38

Все, разобрался…1 движок был подключен неправильно, перевернул коннект и полетел.

Neverwinter

У меня часто вылетал из головы правильный способ подключения моторов (какой куда и какой стороной присоединять). Использовал вот эту напоминалку.

esso

После краша Биг Ламы пропала стабилизация по оси, вертолет “виляет хвостом”, Может самопроизвольно начать раскручиваться. Упрвляемость вверх-вниз, по крену и тангажу нормальная. На повороты влево-вправо реакция неадекватная, непонятная, не знаю как описать, “пьяная” . Такой полет вертолета контролировать трудно просто капец.
Валы, шестеренки, вся механическая часть в порядке, все что можно было заменить, все заменено.

Неужели покупать контроллер 3in1? Или как его ремонтировать? 😵

wr38

проще купить на ебее, он там 20-30$ стоит

esso
wr38:

проще купить на ебее, он там 20-30$ стоит

Да, на ебее он за 16 есть в наличии.
Вопрос в том, что ремонт может быть вообще бесплатный и простой, а я об этом еще не знаю.
А мне бы в небо… Ждать последнее дело.

Vovets

Может быть плату 3-in-1 внимательно осмотреть на предмет треснувшей пайки? Особенно пайку контактов гироскопа к плате. Гироскоп - это такой металлический “кирпичик”. Если не ошибаюсь - у него 4 контакта.

esso
Vovets:

Может быть плату 3-in-1 внимательно осмотреть на предмет треснувшей пайки? Особенно пайку контактов гироскопа к плате. Гироскоп - это такой металлический “кирпичик”. Если не ошибаюсь - у него 4 контакта.

Да смотрел все, не один раз смотрел, визуально все супергуд. Попробую отнести плату к знакомому, он ремонтирует сотовые телефоны. Пусть пропекет ее, телефонам эта процедура иногда помогает.

esso

пришел из мастерской, собрал верт, результата нет.😢

Vovets

Ещё есть вариант, что один из двигателей (или оба) “крякнул”, поэтому иногда начинают плавать обороты, соответственно верт начинает крутить.

Brume

Попробуйте проверить пульт… может проблема в стиках (резисторах) пульта…
Но учитывая краш… мог выйти из строя датчик гироскопа…

esso
Vovets:

Ещё есть вариант, что один из двигателей (или оба) “крякнул”, поэтому иногда начинают плавать обороты, соответственно верт начинает крутить.

Да, думал об этом, но как проверить двигатели? Кроме того, есть деформация оболочки контроллера, он был подвержен удару, (и неслабому, верт с 4-5 этажа грохнулся)

Brume:

Попробуйте проверить пульт… может проблема в стиках (резисторах) пульта…
Но учитывая краш… мог выйти из строя датчик гироскопа…

Ламу 4 этот же пульт рулит дай бог всем так. Как марионетка на веревочках.
а вот датчик гироскопа… Как он выглядит, подскажите кто.

Vovets

Я же говорю, это такой, довольно крупный (по сравнению с другими деталями), металлический “кирпичик”.

20 days later
esso

Пришел контроллер.
Что-то все равно не то. Лучше, но стабильности нету. Как будто не соосник и нет гироскопов.

esso:

Пришел контроллер.
Что-то все равно не то. Лучше, но стабильности нету. Как будто не соосник и нет гироскопов.

Все хорошо, даже отлично!!!
Давно не держал пульт, но на одной батарее настроил вертолет, вопрос решен.
Пульт надо держать постоянно, чуть не расколотил лопасти, чуть не разбил вазу. Только занавески порваны -пустяки, дело житейское.
Всем спасибо, кто давал советы, кто помогал.

esso

Есть вопрос: Лама V4 вращается против часовой стрелки, триммер максимально сдвинут влево, но этой меры явно недостаточно. Как отрегулировать сей неприятный момент? Неужели двигатели менять?

ShtirlitZ
esso:

Как отрегулировать сей неприятный момент? Неужели двигатели менять?

На блоке 3in1 есть два подстроечника, proportional и gain…дальше ищите 😉)