Big Lama + 370 Coaxial Heli Brushless Motor + ESC Conversion Combo ADH300L

frwind

Пришло долгожданное, 370 Coaxial Heli Brushless Motor + ESC Conversion Combo (ADH300L), на Big Lama’у

Вчера думал, часик и поставлю, проковырялись пол дня, с помощью дрели, напильника, тисков и молотка довели до ума пришедшее.

Сначала о грустном из того что шло в комплекте:

  1. Пиньон с мелким шагом, при установке элементарно не совсем достает, шестерню съест за полет, пришлось ставить родные, но они на вал 2 мм а движки пришли с валом ~2,3 мм, пришлось стачивать вал двигателей до 2 мм.
  2. Конвертеры можно спокойно убрать в сторону, както глючновато с ними все работает, газулька ведет себя не адекватно, убрал, заодно и выкинул родные мозги ламы, поставил гиру, замикшировал на аппаратуре электронику.
  3. Двигатель по крепежу не совсем подходит, помог надфиль, сажать на родные болты, как рекомендуют в инструкции, укорачивайте болты, иначе вкрутите их в обмотку двигателя. При снятии вала, легко сдернули обмотку статора с вала на котором он должен был закреплен, свобоно болталась.
    Также на движках приличная “компрессия”, руками туго проворачиваются, после установки всего, провернуть руками вал за держатель лопастей, довольно проблематично.
  4. Регули на 20 А, стартуют быстро, нет по умолчанию плавного старта, надо перепрограмить их или поменять.
  5. Движки греются, даже не летая, просто гоняя и отстраивая электронику.

А теперь о положительном:

  1. Бесколлекторники, все таки это бесколлекторники, энерговооруженность и ресурс.
  2. Токопотребление для взлета около 4А, в максимуме в районе 10А
  3. В понедельник отлетаюсь, отпишусь об остальном.
frwind

Отлетал минут 30-40, движки чуть теплые.
Скорость разворота увиличилась просто до неприличия, пришлось экспонентой рудер сглаживать до 50%.
Гиру надо на площадку закрепить получше.

Регули всетаки странно работают, надо попробывать поменять будет.
А так неплохо, поначалу не совсем както пошло, а потом прилетался.
Акка на 2200 хватает примерно на минут 20.

10 days later
artik

аккомулятор этот чуток смотрю с трудом верт взял, как то не много тянет его вниз может из за веса?

frwind

Вот с камерой и передатчиком да еще с DC DC конвертером, есть такое, тянет, но и то в пол газа летает, а максимум что давал 70% газа.

На 1000 летать не вариант, 5-7 минут, мало.

Робби

Я хочу купить Биг ламу… а потом делать бесколекторники… поможете? Сколько поденьгам апгрейд будет стоить?

11 days later
frwind

Погоня за танком, в итоге танк поймал вертушку, после чего вертолет благополучно спасли 😃

1 month later
alien131314

А можно бы фотографий побольше и как все в корпусе поместилось?
И вопрос: Если Вы выкинули оригинальный контроллер, то где микшировали? В передатчике? Стало быть, передатчик не оригинальный ескаевский?

6 months later
Dan1l

хм, ну у меня первая мысль была замикшировать кривыми шаг-газ и повесить на один из моторов гиру? нет?)

1 month later
GreyOwl

Тоже задумался над переделкой своей биг ламы, но пока собираю инфу.
Так что просто для информации.
У китайца с ebay указано, что на этих моторах kv 3000, а поиск в инете по названию мотора дает kv 1100

6 months later
Игорь1

добрый день Марк (frwind)
я приобрел такую же безколлекторную игрушку
у меня проблема
первый мотор к аппе сам произвольно хочет включается хочет выключается
подскажите в чем причина
и еще если можно скиньте эл.схему подключения
с уважением Игорь

3 months later
frwind

Вкраце:
Нужен простой гироскоп и передатчик с возможностью настраивания микшеров.
Настраиваем микшеры с газульки на пятый или другой свободный канал.
Дополнительно настраиваем туда же микшер с Rudder’a.
И на этот же канал вешаем гироскоп, а в него регулятор оборотов второго двигателя.

В итоге должны получить что при добавлении газа на двух каналах раскручиваются двигатели, но при управлении rudder’ом на втором движке обороты отдельно регулируются. И плюс для удержания хвоста стоит гироскоп, который и удерживает хвост.

Тонкая настройка тут уже на модели смотреть надо будет, да реверсы правильно выставить, чтобы отрабатывало все как надо.

1 month later
VladX

Недавно заказал Биг Ламу 2,4ГГц в алюминевом кейсе, уже думаю переделывать на бесколлекторные двигатели. Вот только не понятно для чего нужны конвертеры и можно ли обойтись без них ни чего не переделывая. Выше читал что можно отложить их в сторону, но не понятно как без них подключить, если можно поподробней опишите подключение без конвертеров. Еще интересует полная переделка схемы и какие конкретно блоки для этого нужны, какая модель гироскопа и микшера и как это все вместе соединить и настроить. Как я понимаю пульт четырехканальный но можно еще два канала в нем подключить, нужны ли эти два канала для полной переделки схемы? Вертолет этот у меня первый поэтому я еще не понимаю что с чем связано и как настраивается, хотя в радиотехнике и для чего нужен конкретный блок я понимаю, но как все соединить в одну схему не очень понятно, потому как не знаю что с чем совместимо.

2 months later
VladX

Недавно пришел комплект б/к для биг ламы, установил их все в принципе также как описывалось выше пришлось растачивать раму и стачивать вал под родные шестерни. Вал стандартного мотора 2,1мм вал б/к мотора 2,4мм, вот и пришлось эти 0,3мм стачивать. Стачивал так, установил мотор на раме и включил потом прижимал к вращаемуся валу алмазный брусок потом промерял штангециркулем на сколько сточилось, на оди вал примерно затратил минут 10, на расточку рамы тоже маленько времени. Очень советую купить съемник для шестеренок с мотора, когда шестеренки не садились на нужную глубину приходилось их снимать съемником зн и еще подтачивать вал пока не сели как надо. После подключения оказалось что один конвертер не рабочий и не запускает двигатель, написал об этом в инет магаз где покупал, сказали будут решать с поставщиком что делать, но неизвестно что решат. Второй конвертер рабочий но иногда глючит и не хочет сбрасывать обороты, а иногда обороты сами то прибавляются то убавляются, наверно буду заказывать другие конвертеры, все равно на одном не полетаешь, тем боллее он глючный какой то. Двигатели запускаются не плавно а как то рывками, подергаются потом раскрутятся, наверно это изза компрессии не могут они плавно запуститься. Летать пока не пробовал но двиги запускал, по ощущениям развивают больше оборотов и мощнее чем родные.

9 days later
VladX
Робби:

Я хочу купить Биг ламу… а потом делать бесколекторники… поможете? Сколько поденьгам апгрейд будет стоить?

Я недавно брал мне 3тыс.р. обошлось с доставкой, но один конвертер попался не рабочий, а так то я уже все установил за один вечер. Может у кого нить не нужные конвертеры остались я бы купил.

1 month later
GreyOwl

VladX, Так же построил Ламу на конвертерах. Предполагаю, что они дают некую задержку небольшую в управлении двигателями. В общем, сумел нормально полетать после модернизации только после того, как GAIN выкрутил почти в 0

Oris

У меня тоже гейн в ноль только. Иначе начинает раскачивать. Думаю элементарный в тайл микшер и внешняя гира решат. А в идеале замена аппы

VladX

А я собрал но так не испытал еще, один конвертер неисправнй попался, в инет магазине сказали что пришлют бесплатно новый, пока что нету, жду.