Как увеличить прочность лопастей

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Кто то советовал чтоб увеличить прочность стоковских лопастей нужно обклеить кромки скотчем.
кто-нибудь так пробывал?

artemium

Конкретно на биг ламе помогает,только не оклейка а обмотка аккуратно в 1 слой (перехлест 1 см)широким скотчем от кончиков и до 2\3 длинны лопасти.
Без этого при несильном касании предметов (и да-же жесткой травы)иль скалывался кусок лопасти иль вдоль шла трещина …
Со скотчем конечно от деревьев и перехлеста не спасает, но теперь тока облом лопасти иль разлохмачивание концов более чем на 1 см. ведет ее в мусорное ведро.
И желательно проверять динамическую (то есть во вращении) балансировку после обмотки,корректировать приклейкой кусочков скотча на разные места лопасти.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

У меня БИГ лама, вчера купил, пока не летал…
Если обклеить кромки лопастей, то я думаю что разницы не будет. Скотч всё равно будет защищать от травы.
Как с шассями дела обсоят? (в плане живучести)

artemium

Шасси достаточно живучие ломал только 1 раз с 15 метров перехлест на жесткое свежескошенное поле. 😆
Счас летаю над болотцем (проходимое) трава низкая земля мягкая + мох раза 2 лопасти ломал но шасси держаться.

19 days later
delfin0510

лопасти зажми,чтоб в креплениях не болтались,и никаког перехлеста,и головку экстримовскую поставь,я на ламе только так и летаю,и все ок

Ledokol

Можно поподробнее про зкстримовскую головку? Сегодня приобрел, насколько она спасает от перехлеста. И что дают экстримовские лопасти(белые)? Какие-то они очень мягкие.

delfin0510

Экстримовская головка выполнена из метала,съемная конструкция позволяет без проблем менять внутреннюю ось на другую без замены самой головки.За счет установки экстримовской головки расстояние между нижними и верхними лопостями увеличивается на 15 мм.Честно сказать у меня на 2х вертушках эти головки стоят.Лопасти от экстрим как ты уже писал белого цвета,и более мягкие.от родных отличаются углом атаки.на них верт более послушный,нолетает на порядок меньше чем на родных.

Ledokol

Поставил зкстримовскую головку, все отлично, перехлест исключился, но , при резком развороте начал “унитазить” и срывать “в штопор”, если так можно назвать. Попробую уменьшить вес грузиков стабилизатора, видимо они пытаются верхний ротор удержать, а из-за большой длины вала получается сильная раскачка. Кстати в довольно свежий ветерок вчера летал, на родном валу сразу крушил лопасти.

delfin0510

я на экстримовском валу и родных лопостях в такой свежий ветерок,под вечерок,когда уже стемнело ламу свою потерял,ветром подхватило и унесло,благо хоть по звуку понял куда унесло,в каком направлении.весь вечер проискал,не смог найти,темно было.а рано утречком пошел и нашел в утренней росе,думал все,хана приемнику,высушил,слава летным богам все обошлось только погнутой внутренней осью.