Lama V4 постоянно тянет вправо

atlantis

Подарили на НГ). Верт Lama V4, вроде версии 1, как я понял, на второй должны быть светодиоды. При взлете и в полете верт тянет вправо. Триммерами ровнял, не помогает, тарелку ап смотрел, ровно в горизонте стоит. Что может быть такое?

На втором полете сорвало один грузик с флайбара… Самопроизвольно… Теперь ищу новый флайбар, ибо резинка потерялась совсем.

atlantis

То есть собственно говоря, он идет со скольжением постоянно. В остальном полет стабилен, никаких отклонений нет, всё четко работает и управляется. Все сервомашинки проверены, все работает, все тяги отрегулированы.

atlantis

Ага, 2 новых флайбара купил, один про запас. Сейчас наловчился взлетать, парируя отклонения по крену. Так получается относительно нормально и ровно взлететь. Если просто даешь газу, конкретно его уносит, причем всегда только вправо. Грешил на его же потоки, из-за маленькой комнаты и небольшой высоты, ан нет, попробовал в большом помещении - тот-же эффект…

atlantis

Спасибо за совет)! Пробовал, все в норме…

Pasta

а если триммер крена влево, что происходит?

atlantis

нашел проблему - развалившуюся на 2 половинки тарелку АП… Причем не до конца, суперминимальное усилие надо было приложить к её разделению. Поэтому и пропустил сей момент при предыдущем осмотре. Новый верт, из коробки. Поменял, выставил ровно по отношению к валу, со всех сторон, теперь стало нести назад, триммер не помогает, стиком удерживаю, отпускаю, опять назад. Зато крены пропали))).

триммер крена на ситуацию никак не влиял, в первую очередь пробовал.

Pasta

можно пружину вставить под А.П., чтобы она не разваливалась в полете или приклеть прям к подшипнику

atlantis

А зачем? Я же написал - тарелку поменял))). Стоит кстати, копейки. После замены и выравнивания тарелки - верт тянет назад.

atlantis
def_lord:

А сколько стоила тарелка?

136 р.

а потенциометрами это можно попробовать исправить?

Потому-что тарелка целая и новая, стоит ровно, что там ещё может быть?

def_lord

Константин, не в обиду и не в пренебрежение - мало кто на этом форуме сможет и захочет вам помочь… Просто у вас… слишком простой вертолёт.
Поэтому - летайте так - и если вам это реально нравиться - покупайте что нить вроде мцпх - и так далее… Поймёте разницу… В любом случае - удачи!

atlantis

Да я понимаю и нисколько не обижаюсь). Тем более, что я уже все сам настроил)))).

В общем, наверное, я неправильный). Настроил, висит почти как прибитый, летает, рулится)). Полетал по комнате. Туда-сюда. Запал иссяк. Надоело. Неинтересно, ну летает он туда сюда, развороты, висение. На улице не полетаешь - а именно с ним куда-то в зал ехать смысла не вижу. Сделал, живенький, и ладно. Пусть стоит).

А вообще - верт так себе. Не игрушка уже, но и не “настоящая” модель ещё. Такое вот мнение сложилось, ибо лучше, чем он у меня сейчас летает - он априори не полетит, что ты с ним не делай. Вот поэтому он и стал уже неинтересен).

MCPX не хочу. Буду 450 брать. Или собирать. Скорее брать готовую под дальнейший апгрейд.

def_lord
atlantis:

MCPX не хочу. Буду 450 брать. Или собирать. Скорее брать готовую под дальнейший апгрейд.

Мой бери 😃

atlantis:

В общем, наверное, я неправильный). Настроил, висит почти как прибитый, летает, рулится)). Полетал по комнате. Туда-сюда. Запал иссяк. Надоело. Неинтересно, ну летает он туда сюда, развороты, висение. На улице не полетаешь - а именно с ним куда-то в зал ехать смысла не вижу. Сделал, живенький, и ладно. Пусть стоит).

Нет, ты как раз правильный. Они, соосники, реально скучные. Когда поднимаешь хотя бы мцпх - совсем другое дело. А когда 450 - вообще ПЕСНЯ!!!

atlantis
def_lord:

Мой бери

Не, я СВОЙ хочу. И собрать хочу сам).

def_lord:

Они, соосники, реально скучные. Когда поднимаешь хотя бы мцпх - совсем другое дело. А когда 450 - вообще ПЕСНЯ!!!

Вот и я о том-же). Только как-то быстро он наскучил). Смотришь, люди вон годами на соосниках летают и радуются).

def_lord
def_lord:

Скорее брать готовую под дальнейший апгрейд.

Ну ты написал - брать готовую 😃 Готовую я тебе и предложил 😃 Извини, мысли читать не умею 😃))

Vovets
def_lord:

Они, соосники, реально скучные.

Скучные, точно. Однако пирокруг до сих пор не даётся, хотя подвижки уже есть. 😃 На самом деле соосники становятся веселее после некоторого опыта на классике, типа можно уже и полихачить, и не страшно.

def_lord
Vovets:

Скучные, точно. Однако пирокруг до сих пор не даётся, хотя подвижки уже есть. На самом деле соосники становятся веселее после некоторого опыта на классике, типа можно уже и полихачить, и не страшно.

Да, согласен. Но и согласитесь вы - когда после классики берёшь соосник - такое ощущение - что у тебя отобрали кучу степеней свободы, кучу мощности…

Vovets

Всё зависит от масштабов. В комнате мне так не кажется. 😃 Но у меня “Стрекоза” вообще довольно резвая получилась.
Основное ограничение - они только в плоскости летают. С этим да, ничего не сделаешь. Принести в зал что ли как-нибудь…

def_lord
Vovets:

Всё зависит от масштабов. В комнате мне так не кажется. Но у меня “Стрекоза” вообще довольно резвая получилась.
Основное ограничение - они только в плоскости летают. С этим да, ничего не сделаешь. Принести в зал что ли как-нибудь…

Приноси, интересно будет покруптить после MCPX 😃

Саша

в зале , без ветра , если на Ламу поставить бесколекторники - мощности и резвости за глаза !!!

atlantis
Саша:

в зале , без ветра

Не спорю. Но у меня рядом нет зала, а ездить через всю Москву по нашим пробкам - не вариант. Поэтому (лично для меня) - Лама для штилевой погоды поразвлечься, а для удовольствия - классику.

Саша

все верно))))
а для полного экстрима сделайте соосник с обоими управляемыми роторами )))
ветер вообще почти не заметен ))))))))))