Что вы понимаете под выражением "верт висит"?

kosmich1980

Всем привет! Принимайте нового вертолетчика. Супруга на Новый год подарила Биг Ламу, но квартирные условия не позволяют полноценно летать на ней, поэтому прикупил себе “полуквартирный” вариант - Lama V3. Поменял на ней тарелку перекоса на Экстримовскую (так как родная разделилась еще в магазине при покупке верта) и лопасти Экстрим. Теперь вопрос: Что означает выражение “верт висит как прибитый”? Я правильно понимаю, что после всех регулировок вертолет можно поднять на метр, полтора, поставить пульт и идти курить? Или его надо немного ловить стиками? Поправьте если не прав. У моей ламы3 после установки экстримовской тарелки тяги серв пришлось выкручивать чуть ли не полностью, что бы в нейтрали тарелка стояла по горизонту - это нормально? Первый запуск - дикий крен вправо, опять удлинил тягу - крена нет. Но тарелка в нейтрали уже стоит не ровно…Висеть на одном месте у меня получается не более нескольких секунд (при отпущенном стике тангаж/крен) потом начинает уползать - это норм или надо регулировать более точно, пока не будет висеть на месте без “уползания”?
Всем спасибо!

Vovets
kosmich1980:

Висеть на одном месте у меня получается не более нескольких секунд

Я думаю, это нормально для этой модели. Если комната небольшая, то модель может сносить поднявшимся от её же винтов сквозняком. От неё вообще не стоит ждать многого.

1 month later
Vlad-1357
kosmich1980:

Теперь вопрос: Что означает выражение “верт висит как прибитый”? Я правильно понимаю, что после всех регулировок вертолет можно поднять на метр, полтора, поставить пульт и идти курить? Или его надо немного ловить стиками? …Висеть на одном месте у меня получается не более нескольких секунд (при отпущенном стике тангаж/крен) потом начинает уползать - это норм или надо регулировать более точно, пока не будет висеть на месте без “уползания”?
Всем спасибо!

У меня только Нине игл соло висел как прибитый, но тоже секунду-две и его тянуло куда-то. Лама три уже потяжелее вертолёт и создаёт довольно мощный для квартиры воздушный поток, который и таскает его, куда попадя. А вообще Лама 3-4 вертолёты ни то ни сё. В смысле для квартиры большие, на улице пасуют при малейшем ветерке, чуть выше поднял - его понесло - пытаешься вырулить, он сам себя и порубал. Для зала они. А, по-вашему, апгрейду - смотрите, чтобы линки легко на вашей тарелке ходили, без чрезмерных усилий, флайбар свободно должен качаться, ни где не зажиматься. Если при установленной ровно в горизонте тарелке перекоса верт тянет на зад или вперёд компенсируйте перемещением аккумулятора и проводов.
P.S. Верт сам не висит. Забудьте про “поставить пульт и идти курить”. Наберитесь терпения и нарабатывайте моторику. Либо втянитесь, либо забросите к ч. матери, либо надоест оплачивать ремонты. Реальность такова.

Дмитрий1volg

да в комнате такой верт “висеть” долго не будет 4-5 секунд достаточно для того что бы его сносило собственным ветровым потоком отраженным от стен и пола, попробуйте в спорт зале какой нибудь школы, но будьте готовы к тому что там присутствуют сквозняки, я сам летал на валькирии у меня комнаты большие и могу без особых проблем сесть на стол или диван но приближаюсь к стене заметно что его сносит, про улицу вообще промолчу редко удается летать…

2 months later
pilon310

Дома в квартире юзаю Биг ламу в принципе верт довольно стабильно ведет себя, единственно плохо держит высоту - чуть газу и есть риск протаранить потолок, чуть меньше и медленно опускается на пол с 2 -метров - это норма для такого агрегата? Вооще соосники все такие?

Vlad-1357
pilon310:

Дома в квартире юзаю Биг ламу в принципе верт довольно стабильно ведет себя, единственно плохо держит высоту - чуть газу и есть риск протаранить потолок, чуть меньше и медленно опускается на пол с 2 -метров - это норма для такого агрегата? Вооще соосники все такие?

Это свойственно всем вертолётам с фиксированым шагом. Чтобы набрать/сбросить высоту нужно раскрутить больше/меньше ротор с флайбаром, а это достаточно инертная штука. У вертолётов с коллективным шагом ротор зачастую вращается с постоянной скоростью - меняются только шаги (т.е. подьёмная сила). Отсюда большая точность и резкость в наборе/сбросе высоты.

Lisenok
pilon310:

Дома в квартире юзаю Биг ламу в принципе верт довольно стабильно ведет себя, единственно плохо держит высоту

Евгений, если летаете на стоковой аппаратуре советую сразу её разобрать и фикинуть трещётку с газа. Реально легче станет высоту удерживать.