Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Соосник ("3-коптер") достался в подарок - прошу помочь советом

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Доброго времени суток всем Сабж: "Размах" несущих роторов 56см (был).Передние кромки лопастей битые, в зазубринах, но сами лопасти на вид ...

Соосник ("3-коптер") достался в подарок - прошу помочь советом

Доброго времени суток всем
    Сабж:Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00134.jpg
Просмотров: 61
Размер:	52.3 Кб
ID:	601279Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00131.jpg
Просмотров: 40
Размер:	42.7 Кб
ID:	601280Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00135.jpg
Просмотров: 91
Размер:	49.8 Кб
ID:	601277Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00133.jpg
Просмотров: 35
Размер:	46.2 Кб
ID:	601278
    "Размах" несущих роторов 56см (был).Передние кромки лопастей битые, в зазубринах, но сами лопасти на вид еще достаточно крепкие, +есть пара нетронутых как ЗИП. Из тех, что установлены, 2 (верхний ротор) на 5-7мм укорочены по длине предыдущим пилотом. Значит ли это, что и на нижнем роторе теперь длину лопастей нужно откорректоровать соответственно? Балансировка вне зависимости от того будет "тюнинг" длины или нет - нужна? Из "начинки тушки" присутствует - плата приемника/регулятора "все-в-одном". Движки коллекторные похожи на 280-е. На хвосте запряжен движок 1-в-1 как от стандартной сервы. На одной из ведомых шестерен несущих винтов есть замятия зубов, на вид "нефатальные" - чуть плотнее прижать ведущую на валу двигателя и проскальзывать не должно.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00132.jpg
Просмотров: 26
Размер:	44.3 Кб
ID:	601281Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00129.jpg
Просмотров: 22
Размер:	49.1 Кб
ID:	601282Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00130.jpg
Просмотров: 25
Размер:	47.8 Кб
ID:	601283

Хочу попробовать вынудить летать данную конструкцию. Осознаю, что при всем внешнем сходстве, "оно" не совсем вертолет - и летать придется (если вообще получится его "оживить") в помещениях only. Планирую установку 2х аутраннеров (160Вт 3200кВ) вместо коллекторников (есть еще 2 хороших 370-х коллекторника - может их поставить), замену ведущих шестерен (pinions) т.к. имеющиеся заметно подношены.
    Прошу помочь советом как подключить регуляторы (их как я понимаю нужно 2шт. без учета хвостового привода) с гироскопом (в наличии есть простенький пьезо от GWS). Хвостовой "привод" думаю оставить как есть - есть ли там смысл менять двигатель на БК и/или разворачивать его вектор тяги вдоль по направлению полета (горизонтально)? Аппаратура есть своя - футаба 7С 2.4ГГц. Только я больше "самолетчик" и как в этой вертушке все подключить/настроить - вызывает затруднения, пока.
    Заранее благодарен за любую оказанную помощь

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Mazafaka Посмотреть сообщение
    Прошу помочь советом как подключить регуляторы (их как я понимаю нужно 2шт. без учета хвостового привода) с гироскопом (в наличии есть простенький пьезо от GWS).
    Вам сюда Проект "Безколлекторная Лама4"

А вообще, раз оно без автомата перекоса, толком летать не будет

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    летать не будет
    а 20-ти граммовые версии 3-коптеров (http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11308) - не в счет, они-то летают вроде?
    Как НЕ-вертолетчик ниразу, запросто могу ошибиться, но в воздухе они худо-бедно держатся и без гиро-стабилизации вообще. А у меня - всего-навсего коптер-переросток, а так то же самое.

Забанен
    Висеть, он, конечно же будет! Если с нормальным гироскопом, то его и крутить не будет. Вот только летать... Верт потоками все время носит во все стороны, а в помещении он сам себе ветер создает. А поперечного управления нет. Соответственно, если его понесло вбок, то это не остановить. Поскольку разворачивать носом и останавливать элеватором уже нет времени.

Чтобы Вам, как самолетчику, было понятно - это как самолет без элеронов. Нет, не так. Это как пилотажка без элеронов.

6.  

Т.е. с этим "коптером" возиться - вообще смысла нет?
    P.S. Имеется "пайпероподобный" высокоплан с выраженным V, так он и без элеронов неплох - релаксируя, камеру по небу погонять, но, конечно, он - НЕ пилотажка совсем.

Забанен
    Т.е. с этим "коптером" возиться - вообще смысла нет?
    Ну если не трудоемко и не вкладывая деньги - можно и запустить, повисеть в комнате. Я уверен, что через день он Вам уже надоест. Тем более, если есть самолетный опыт.
    Но вкладывать в него труд и деньги, тем более, переводить на БК, я бы не стал. Затрат будет много больше, чем просто купить обычный неплохой соосник, на котором можно погонять по дому.
    Кроме того, этот здоровый, дома летать лучше на маленьком. И для мебели и люстр безопаснее, и не ломается мелочь при падениях.

Т.е. с этим "коптером" возиться - вообще смысла нет?.
    Возится может и не стоит. Верт аналогичен моей Шуме 031 - ни балансировки ротора, ничего не требует. Дал газ - взлетела.Выровнял вращение. Если ветра нет - то взад-вперед или развороты. Ребенок справится
    Основное что посоветую - дурной Хвостовой винт при попытке "вперед" - дает толкающее усилие в хвост. Верт начинает интенсивно разворачивать, приходится удерживать по направлнию. Наклейте половину крышки от "доширака" как хвостовой руль направления - для стабилизации.
    Вид конечно не ах, но самое простое чтоб шел поровнее. Детям в радость, ну можете снизу ту же камеру прицепить...

Скорее всего моторы и аккум изношены - если не лень - замените, стоят копейки.Пластиковую моторную раму осмотрите - коли юзан, может быть переколота, хоть и внешне все ОК.
    А доводить его и накручивать БК, гиры - нафиг-нафиг.

10.  

добрый день Андрей
    Именно о таком паразитном эффекте от хвостового винта слышал, читал что "глюк" частично лечится поворотом оси винта на 90град так, чтобы он стал толкающим. За совет установить стабилизирующую поверхность - спасибо, можно будет добавить, т.к. технически проще осуществимо. Моторы лучше поменять на аналогичные коллекторники (есть пара таких http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...?&I=LXJEV8&P=7)?
    Аккума в моей "комплектации" уже не было, а конструктив "коптера" на 90% алюминий, пластика практически нет- одна из причин, почему я сначала подумал, что это нечто- "серьезнее игрушки".
    Покупал на ХК вот таких http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11308 "малюток" детям - летали, пока двигатели не съели щетки. Гиро-стабилизации там, понятно, нет, но по-моему даже "слетев с катушек" такой вертолетик дел никаких не натворит. А вот этот, большой - теоретически - может, потому и хотел еще и гироскоп ему приладить - для спокойствия - или улучшения от такого "тюнинга" будут в пределах погрешности измерений?
    Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    не вкладывая деньги - можно и запустить
    Пока читаю тему по БК-ламе4 - чтобы понимать как Rx - Gyro - ESC подключить и настроить: чувствительность гиро, например, чтобы V-tail миксер его "понимал", тем более, что аппаратного девайса нет, есть такая фича у футабы 7С - с его самолетным применением особо вопросов нет, но там ни гиро ни регуляторы при практической реализации не применяются т.е. ничего, если какие-то вопросы по ходу еще позадаю?
    Последний раз редактировалось Mazafaka; 09.02.2012 в 15:47.

Я переделывал такое чудо на 4-х каналку с установкой АП. Летает очень стабильно даже на улице, ветром конечно сносит. Установка БК возможна, но нужен микшер от Андрея (в статье про бк-ламе4 написано) который в Украине не знаю где достать. Пробовал с V-tail микшером ерунда получается (опять к статье о бк на ламе). Но можно не заморачиваться с бк, надоест летать быстрее чем родные коллекторники сгорят. Да и бюджет переделки зашкаливает за цену готовой биг-ламы, правда если все покупать с нуля. Я колхозил из имеющегося материала.
    П.С. На моделке было несколько слов по теме, с фотографиями.

На ваших фотках плохо видно есть ли гиро на приемнике..должна быть... Вертикальная мсх 5 на 10 мм?

Цитата Сообщение от 6746 Посмотреть сообщение
    плохо видно есть ли гиро на приемнике..должна быть... Вертикальная мсх 5 на 10 мм?
    Андрей, добрый день
    Rx у "коптера" - единственное, что есть из начинки и только от нее (плата без корпуса) расходятся провода к движкам, т.е. если гиро и есть - то как он может выглядеть (без корпуса) - я затрудняюсь ответить.
    В терминологии пока не силен - что есть вертикальная мсх?

Есть там гироскоп, прямо на плате.

В терминологии пока не силен - что есть вертикальная мсх?
    Микросхема гироскопа в таких вертолетах - чип 5 на 10 мм расположенный вертикально (если плата вертикально - то он на ней, если плата приемника горизонтально - то он торчит из нее)
    Но должен быть впаян...
    Другое дело, что я его выпаял и перенес на бочину у ротора - там радиус меньше - чувствительность к повороту выше.

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Есть там гироскоп, прямо на плате.
    должен быть впаян...
    Спасибо за разъяснения по мсх 5х10 :-) Родную плату Rx - использовать врядли получится ввиду того, что Tx нет и в помине. Буду экспериментировать с футабой.
    Извините за настойчивость, но остались невыясненными кое-какие вопросы:
    1) нужно ли укорачивать нижнюю пару лопастей, чтобы "подогнать" под длину укороченых верхних? Отрезать, как известно, можно лишь раз...
    2) из ветки о БК-ламе сделал вывод, что мой примитивный гиро-GWS, для компенсации реактивного момента можно включить в канал-привод нижнего (как менее инертного) ротора?
    3) есть ли смысл менять вектор (направление) тяги хвостового ротора на совпадающее с "курсовой осью", чтобы получился аналог толкающего винта?
    4) самый непонятный момент: как, в какой канал включить "хвостовой привод"?
    (ведь для движения вперед требуется вращение винта скажем по часовой стрелке, а для противоположного - против часовой стрелки - как это реализовать? нужен микро-рег с реверсом?)
    Спасибы заранее

самый непонятный момент: как, в какой канал включить "хвостовой привод"?
    (ведь для движения вперед требуется вращение винта скажем по часовой стрелке, а для противоположного - против часовой стрелки - как это реализовать? нужен микро-рег с реверсом?)
    оставьте как есть - на крайняк, если повернете, перепаяете на на движке - он постоянного тока, вращается в зависимости от +- на нем.

Забанен
    ) самый непонятный момент: как, в какой канал включить "хвостовой привод"?
    В тангаж.

радиус меньше - чувствительность к повороту выше.
    Это на основании какой теории Вы такое заключение сделали? Все современные гироскопы (а у Вас, надо думать, Murata ENC-03) измеряют так или иначе силу Кориолиса, а она от радиуса не зависит.

Закрытая тема