Big Lama – перехлест лопастей

Gabberg
Lisenok:

Максим, тут вы сильно льстите китайцам! Я уже оба поменял, хотя не скажу, что целыми днями летал на нём. Говорят жизнь коллекторного мотора- часов 10 непрерывнрго налёта. У меня даже меньше получилось. А задний двигатель греется больше наверно потому, что на нем висят УПРАВЛЯЕМЫЕ лопасти (автомат перекоса), а на переднем- только стабилизирующая конструкция.

Здравствуйте Елисей!

Спасибо Вам, что подключились к беседе.

Господа пилоты, приветствую Вас!

Согласен на счет двигателей. Я тоже предположил, что причина в неравномерной нагрузке на них, но решил на этот счет не запариваццо. А на счет качества самих двигателей, видимо мне повезло!

А на счет восстановления решил немного повременить, т.к. по прикидкам стоимость деталей мне обходится +/- 7000 рублзов, т.е. - новый вертолет
Как Вы уже, дорогие друзья, догадались, мне дешевле обойдется покупка нового вертолета классической схемы.

Проект апгрейда Биг Ламы до версии 3.0. пока отложен, до появления в моих руках данного вертолета за приемлемые деньги в живом или неживом состоянии.
Буду шарить барахолки, спрашивать людей.

Господа пилоты, пока поставлю точку в конце чистого листа, т.к. надеюсь, что я продолжу свою работу над Биг Ламой!

Спасибо, что поучаствовали в теме. Надеюсь она приживется! )))

u313
Gabberg:

по прикидкам стоимость деталей мне обходится +/- 7000 рублзов,

Да, это явный перебор! Я свою Биг Ламу из магазина (2,4ггц!) брал ровно за 5000р.+200р доставка по Москве.

skitalec

Доброго дня!
Фантастика!!! 5000+200 за 2.4ггц.
Дмитрий! Дайте пожалуйста ссылку, на этот волшебный магазин.

u313

Ссылки под руками нет, но если я Яндекс Маркете набрать Big Lamа, то полно выскакивает цен, начиная аж с 4600, 4800 и т.д. Т.е. даже подешевело. И именно 2,4мгц.

skitalec

Этот сайтик-магазин, решил порушить все цены, допинг!
А может они собирают эту модель на своём заводе, из комплектующих. По отвёрточной технологии!

u313

Да полно таких цен, посмотрите сами! Магазин не один, их много разных с примерно одинаковой ценой. И они (производители) правы, лучше продать не очень дорого (лишь бы купили), а уж на запчастях можно быстро наверстать всю упущенную выгоду 😃 Это вам не телевизор, который ставишь и он 10 лет работает без ничего, тут постоянные вложения требуются. Как говорил Генри Форд “Мы продаем машины, чтобы продавать для них детали” 😃 И это очень верно подмечено, все зап.части для всего стоят неизмеримо больше, чем эта же часть в приобретаемой вещи при покупке.
Поэтому и скидывают цены, чтобы в начала сезона “посадить на иглу” и обеспечить себе широкий рынок сбыта запчастей 😉

greenkpz

господа, Вы будете смеяться, но и я поймал перехлест…
в момент отрыва от земли - качнуло влево- компенсация креном и… бздынк! Видимо, в режиме газа, еще недостаточным для отрыва от земли, лопасти немного провисают и возникает перехлест при сильном перекосе ТП.
а так, вообще, летаю, разок открутился крепеж внутреннего вала - волчком в землю, хорошо без потерь.

u313

Да, похоже БигЛама с ее длинными и мягкими лопастями маневров типа “полный стик” не сильно любит… конкретный конструкторский просчет однако…
А цены на удлиненный вал лично меня приводят в недоумение: 600р за штырек с нехитрой аллюминиевой нашлепкой?

skitalec

Приветствую!
Как у Вас так получается, не могу понять. Летал в помещениях при сквозняках. Летал на улице, но чтобы при отрыве словить перехлёст! Я проводил эксперементы, специально, чтобы поймать этот перехлёст. Если помещение, то только при резких переходах и при резкой подаче газа. Теперь, я просто не довожу до этих точек. На улице. Здесь, только один враг-ветер+термики. Но это стихия и предугодать, просто не возможно.
Владимир! По управлению с Биг Ламой, надо нежно работать стиками. Это единственное что я могу Вам рекомендовать.
Лопасти. Оные действительно эластичные и сильно прогибаются при резком прибавлени газа. Отодвинуть этот момент (перехлёст), можно. Купить лопасти экстрим для Биг Ламы, но цена за комплект от 250 до 350 руб.
Дмитрий! А это, Ваша цитата; "чтобы в начала сезона “посадить на иглу” и обеспечить себе широкий рынок сбыта запчастей 😉 "

greenkpz
skitalec:

Купить лопасти экстрим для Биг Ламы, но цена за комплект от 250 до 350 руб.

Андрей, а где Вы видели экстрим лопасти по 250???
я по 220 обычные беру:(

skitalec

Владимир!
Эти лопасти (экстрим), я даже не рассматривал (цена). Так как искал стандартные. Достаточно набрать в поисковик по поиску деталей для Биг Ламы и оные (экстрим), обязательно попадутся на глаза. А то что написал, может быть ошибкой. Помню, что цена за эти лопасти, высокая! В Вашем случае, только стандарт. Научитесь летать на них, а ЭКСТРИМ по желанию и навыкам полёта.
Говоря Вашими словами ; “Вы будете смеяться”. За два года полётов, помещение + улица. Я заменил три комплекта. Вот так летаю.
Если ввёл Вас в заблуждение, звиняйте!

С уважением Андрей.

u313

Экстрим вроде примерно в два раза дороже обычных: если обычные продают по 220-250р за комплект, то Экстрим за эти деньги можно купить только верхние или нижние, т.е. примерно 500р/комплект.

skitalec

Дмитрий! Вы правы. Озвученная мной ценовая вилка, это как Вы сказали; “купить только верхние или нижние”.
Маё личное мнение такое. Покупка лопастей ЭКСТРИМ, на любителя. Да! Поведение вертолёта изменится. Да! Меньше риска словить перехлёст. Но! Падает вертолёт, одинаково.
За всё время эксплуотации Биг Ламы, а это более двух лет, только замена лопастей.

u313
skitalec:

Покупка лопастей ЭКСТРИМ, на любителя

Лопасти вообще почти все разные: у меня были на вертолете родные, потом в запас прикупил в интернет-магазе запасные (но не родные), потом еще по объявлению взял у человека несколько комплектов ненужных ему лопастей от той же Биг Ламы. И все три варианта прилично отличаются друг от друга и по весу и по эластичности.

skitalec

Согласен. Было такое. Помню был такой курьёзный случай. На верхнем роторе, после падения, установил лопасти -разные. Ну лопасти как лопасти. А как газку прибавил, вертолёт болтает из стороны в сторону. Посадил, проверил балансир, бывает сдвигаются противовесы, всё нормально. Снова пытаюсь поднять и опять расколбас. Пришла мысль, что в этом виноваты лопасти. Поменял и всё нормально.

u313

Я так понял, что надо использовать только парами “из одной бочки”, т.е. купленные в одном месте. Ну или заморачиваться с балансировкой непарных.

skitalec

Дим! Сделай сам для себя выводы, из того что скажу. Для меня было главным, научиться летать. В следствии чего, покупал разные лопасти. Главное, чтобы пары были одинаковые, хоть и от разных производителей. Пока все лопасти не использовал, не покупал. В марте, решил обновить Ламу. Купил новый фюзеляж, хотя и старый в лётном состоянии, и 4 комплекта лопастей от одного производителя. А сейчас, есть желание поменять-продать Биг Ламу и купить верт большего размера (650мм)-осоосник. Следующий шаг-покупка однороторного верта. Но пойду таким же путём, от малого к большому копийному верту (мечта).

u313
skitalec:

Главное, чтобы пары были одинаковые, хоть и от разных производителей

Вот так как раз и не получается. Разные формы отливки, разный материал, как следствие - разный вес. Поэтому на одну пару надо ставить только одного производителя, а желательно и из одной партии.

skitalec

Дмитрий!
В моих постах НЕТ отсебятины. На чём летал, о том и рассказываю. Жаль показать не могу. Да и цели такой не было, искать правду.

oleg167

Экстримовские лопасти тоже бывают разного качества, мягкие и твердые. Мягкие чаще всего и дают перехлест. У меня лама 4, так там с мягкими очень часто был перехлест при резких маневрах (хорошо падал всегда в траву). А когда поставил твердые перехлест исчез. Ну и плюс стоит удлиненный вал.

Gabberg

Я брал лопасти напрямую из Поднебесной.
17$ - 5 полных комплектов лопастей. Хоть они позиционировались к E-Sky на деле оказались тоньше стоковых и очень ломкие на морозе, но при плюсовой температуре они не ломались даже тогда, когда цеплял стены при полетах на лестничной клетке, уцелели при краше об решетчатый забор!! 😲

Сейчас у меня складывается мнение, что можно без замены внутреннего вала на удлиненный избегать перехлеста, т.к. уже знаю в каких режимах полета он возможен. Немного научился плавно работать стиками и сохранять эту плавность даже при нештатных ситуациях.

Владимир, не расстраивайтесь. Пробуйте еще раз.
В принципе, в этой теме выложено уже много инфы и думаю ее анализ поможет Вам во многих вопросах, но Вы все равно пишите свой опыт!

С уважением, Max Gabberg.