Реальность полета

babur

Доброго дня.
Пару лет назад подарили ребенку Большую Ламу. Легкие подлеты по квартире получались. Но, каждый полет на природе заканчивался полным крашем. Полез в тему… Сделал апгрейд механизма, отрегулировал все механизмы, тяги, люфты, бабочки и прочее. Первый полет, при взлете, неведомая сила дернула руку переключить правые нижние переключатели. Бабах… Теперь ремонтирую 3 в 1, так как выгорели силовые диоды и транзисторы. Все есть в продаже за копейки. Есть ли вообще шанс, когда-нибудь запустить машинку в небо ? Или забить и перейти на квадрики.

Сироб

Если тянет на квадрики, надо забить и перейти на квадрики. Если тянет на верты - восстановить этот, научиться взлетать, уверенно висеть и садиться хвостом к себе и после - продолжить обучение на классическом вертолете, лучше сразу безфлайбарном и с управляемым шагом.
Надолго затягивать с обучением используя соосник не стоит, им потом лучше зимой в квартире “поиграть”.

Tigron

А при чем тут реальность полета? Он в любом случае реален и в обоих случаях под Вашим управлением. Полет либо в небо, либо по направлению к мусорке.
Если вертолету пара лет, еще не плохо бы заменить батарейку. Скорее всего она же мертвая и может вертолет в небо не поднять.

bantikov

Да, лучше сразу определиться, что больше нравится, вертолёты или квадрики. После вертолёта квадриком управлять легче, ИМХО. Но, после квадрика, вертолётом будет сложнее управлять. А так, соосники - это для полного штиля и для начального этапа обучения, отработки навыков управления вертолётом. Рефлексы хорошо отрабатываются, мышечная память, так называемая.

babur

Починил 3 в 1. Под замену один силовой диод и одна сборка транзисторов (вздулась)+ восстановление перегоревшей дорожки. Остальное все целое. Моторы крутятся, винты двигаются. Наверное надо максимально разнести приемник и микшер друг от друга и приклеить на какое-нибудь П-образное шасси. Продолжаем восстановление.

Сироб

У вас же аппаратура 2,4 гГц? Если да, то отдалять приёмник и регуль 3в1 подальше друг от друга нет необходимости. У мегагерцевой аппаратуры были проблемы с помехами, там так делали, да ещё экраном изолировали и …
Вот защитить от вибраций регуль 3в1 (в нём гира есть) хорошо бы. На одном верте блок 3в1 я приклеил к приёмнику двухсторонним скотчем через 5-миллиметровый поролон. На втором - регуль приклеен самоклеящейся застёжкой-репейником. При необходимости регуль несложно оторвать от приёмника, но аккуратно. Разницы в работе гиры не заметил, но с репейником заметно проще.

babur
Сироб:

У вас же аппаратура 2,4 гГц? Если да, то отдалять приёмник и регуль 3в1 подальше друг от друга нет необходимости. У мегагерцевой аппаратуры были проблемы с помехами, там так делали, да ещё экраном изолировали и …
Вот защитить от вибраций регуль 3в1 (в нём гира есть) хорошо бы. На одном верте блок 3в1 я приклеил к приёмнику двухсторонним скотчем через 5-миллиметровый поролон. На втором - регуль приклеен самоклеящейся застёжкой-репейником. При необходимости регуль несложно оторвать от приёмника, но аккуратно. Разницы в работе гиры не заметил, но с репейником заметно проще.

Спасибо. Тогда займусь 3в1 на двухсторонний толстый скотч. А еще глупый вопрос. винты с буквой А верхние ?

Сироб

Да, винты с буквой А верхние. Блок 3в1 неплохо греется, двухсторонний скотч поэтому нужен качественный. Я использую 3М.

babur
Сироб:

Да, винты с буквой А верхние. Блок 3в1 неплохо греется, двухсторонний скотч поэтому нужен качественный. Я использую 3М.

Я такой же…

Сироб
babur:

Починил 3 в 1. Под замену один силовой диод и одна сборка транзисторов (вздулась)+ восстановление перегоревшей дорожки. Остальное все целое

Иван, регуль сам ремонтировал?
Я сам пробовал, с уверенностью, что получится! Но не получилось, спец потом отремонтировал и мои косяки исправил.

babur
Сироб:

Иван, регуль сам ремонтировал?
Я сам пробовал, с уверенностью, что получится! Но не получилось, спец потом отремонтировал и мои косяки исправил.

Сам, посмотрев цены на них. Диоды прозвонил, один КЗ, транзисторную сборку вспучило. Все элементы доступны за копейки. Спаял-заработало.

Сироб

ЗдОрово! Значит и в остальном с вертом всё получится.
У нас деталей для поверхностного монтажа в продаже нет, надо или во Владик ехать или выписывать их. Я собирал из двух палатматых один.

13 days later