Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 38 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1482

Проект "Безколлекторная Лама4"

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Сообщение от Prof а на какой платформе лучше безколлекторник собирать? 2,3,или 4-я ламы? Разницы, собственно, никакой. Бери ту платформу, которая ...

Цитата Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
    а на какой платформе лучше безколлекторник собирать? 2,3,или 4-я ламы?
    Разницы, собственно, никакой. Бери ту платформу, которая доступнее для тебя в данный момент, единственно имеет смысл обратить внимание на качалки сервиков - желательно иметь на них по два отверстия (у 4-й ламы они обрезаны до одного отверстия), чтобы можно было полные амплитуды движения тяг тарелки перекоса.

2.  

Цитата Сообщение от sergej-08 Посмотреть сообщение
    Разницы, собственно, никакой. Бери ту платформу, которая доступнее для тебя в данный момент, единственно имеет смысл обратить внимание на качалки сервиков - желательно иметь на них по два отверстия (у 4-й ламы они обрезаны до одного отверстия), чтобы можно было полные амплитуды движения тяг тарелки перекоса.
    у меня сейчас есть шасси от 2-й ламы вмессте с сервами, моторчиками, и валами, на эту платформу и попытаюсь забабахать. спасиб.

у меня сейчас есть шасси от 2-й ламы вмессте с сервами, моторчиками, и валами, на эту платформу и попытаюсь забабахать. спасиб.

Что касается металла - глянь вот это - http://www.rchelicoptershop.com/catalog/lp...nche-p-185.html . Из этого комплекта держатели лопастей - полное дерьмо, поэтому сразу заказывай х-тримовские, остальные детали - вполне на уровне. Главное в комплекте удлиненный верхний вал - забудешь про схлестывание лопастей в принципе.
    Гироскоп поищи IMAX G192 - дешево, сердито и достаточно. Регуляторы посмотри на www.hobbycity.com любые на 10А - больше не надо, меньше тоже. Микшер - очень удачный получился у Андрея73 - см. тему про бесколлекторный команч.
    Удачи !

Что касается металла - глянь вот это - http://www.rchelicoptershop.com/catalog/lp...nche-p-185.html . Из этого комплекта держатели лопастей - полное дерьмо, поэтому сразу заказывай х-тримовские, остальные детали - вполне на уровне. Главное в комплекте удлиненный верхний вал - забудешь про схлестывание лопастей в принципе.
    Гироскоп поищи IMAX G192 - дешево, сердито и достаточно. Регуляторы посмотри на www.hobbycity.com любые на 10А - больше не надо, меньше тоже. Микшер - очень удачный получился у Андрея73 - см. тему про бесколлекторный команч.
    Удачи !
    Про валы вы вот тут почитайте, там же про держатели лопастей и головку нижнего ротора. На мой взгляд, из всего комплекта, что вам предлагает sergej-08 реально работать будет только автомат перекоса. А вал супердлинный при краше, не от перехлеста конечно, согнет так, что выправить его до идеально ровного состояния, будет нереально...

а на какой платформе лучше безколлекторник собирать? 2,3,или 4-я ламы?
    Однозначно на раме от 4-ки, только поменять качалки на сервах, так, чтобы тяги АП можно было в 3-е отверстие поставить. Деле в том, что я собрал БК вертолет на базе 3-й ламы, моторы туда входят проблемотичнее, вы просто посмотрите на них как на запчасть и все поймете.

6.  

Цитата Сообщение от m_denisov Посмотреть сообщение
    Про валы вы вот тут почитайте, там же про держатели лопастей и головку нижнего ротора. На мой взгляд, из всего комплекта, что вам предлагает sergej-08 реально работать будет только автомат перекоса. А вал супердлинный при краше, не от перехлеста конечно, согнет так, что выправить его до идеально ровного состояния, будет нереально...

Однозначно на раме от 4-ки, только поменять качалки на сервах, так, чтобы тяги АП можно было в 3-е отверстие поставить. Деле в том, что я собрал БК вертолет на базе 3-й ламы, моторы туда входят проблемотичнее, вы просто посмотрите на них как на запчасть и все поймете.
    что касается длинного вала и его крашеустойчивости - "с дури можно и хрен сломать", а вообще мой длинный вал пережил немало падений и , соответственно, сгибаний и последующих выпрямлений. Самый простой способ выпрямить вал - снять его с пострадавшего верта, положить и прокатить его по поверхности стола, свесив голову вала за край столешницы. По зазорам между валом и столешницей прекрасно видно - что и куда надо подогнуть до нормальной линии вала. И такого "ремонта" более, чем достаточно, чтобы выпрямить, казалось бы, вконец убитый вал. Тем более такой жесткий краш, чтобы согнуть вал - гораздо более редок, чем встреча лопастей при резком маневре, особенно на улице. Так что удлиненный верхний вал, имхо, реально необходимая вещь для минимизации расхода лопастей, в чем я убедился за полгода эксплуатации своего тигренка - за все это время было убито всего-то две верхних лопасти и то по причине налета на препятствия и ни разу ни при каких резких маневрах верхний ротор не встретился с нижним, а про такие встречи у пользователей коротких валов читаем на форуме постоянно. Что касается остальных деталей из предложенного (читай - проверенного) комплекта все эти мелочи типа "толще-длиннее" не имеют никакого значения, т.к. все остальные детали раз и навсегда тупо заняв своё место в конструкции просто работают и все, что так же четко подтверждено достаточно жесткой полугодовой работой тигренка. В конечном итоге - соберите в кучу стоимость х-тримовской обвески валов и предложенного комплекта, добавьте сюда кучу битых лопастей (при коротких валах) и сделайте вывод сами - кому чего по нраву . 
     Касаемо установки тяг тарелки АП на третье отверстие - не имеет смысла, т.к. на втором отверстии при крайних положениях стиков уже раздается треск сервика из-за упора тарелки в крайнее возможное положение, а переставив тягу на третью дырку получим полный клин тарелки и в конце концов убьем её и сервик .  

Ничего кроме правки вала из написанного не понял...

Только могу поспорить, что до идеального состояния его не выправить, так как гнется он дугой, а насчет прехлеста... Xtreme держатели лопастей в сочетании с Xtreme валом показали себя так же отлично- нет перехлеста. А вот alu E-sky и его клоны имеют увеличенный наклон флай-бара, из-за чего и происходит перехлест, но не лопастей а лопастей нижнего ротора и флай-бара, ораторы о которых было написано обычно пишут коротко перехлест, а про какой конкретно известно только им. Спорить можно сколько угодно но фак есть факт на верте должно стоять обязательно две вещи Xtreme ЛОПАСТИ и Xtreme ДЕРЖАТЕЛИ ЛОПАСТЕЙ, остальное у кого-то дешевле у когото красивше (типа), но лучше чем сделал Xtreme этих двух нет ни у кого. От себя добавлю к этим двум еще вал внутренний Xtreme. Пробуйте как все работает в вместе, потом напишите свои впечатления. ТОлько не сюда, а в ветку про Xtreme

на втором отверстии при крайних положениях стиков уже раздается треск сервика из-за упора тарелки в крайнее возможное положение, а
    Странно, у меня на четвертом трещать начинают- если тупо вперед-назад, впаво- влево, а если на третьем в самый раз, легкий треск если сместить стик по диагонали, но это мелочь. Отлетал так с Марта по 1-2 батарее в день- все ОК!

Выправить до идеала - может и не получается , но если при прокатке по столу кривизна вала незаметна на глаз , то как показала практика - проблемм в виде вибрации не ощущается. Отмечу, что большинство случаев согнутого вала было выправлено в полевых условиях - на глаз и этого было более чем достаточно В отношении е-скаевских держателей лопастей я уже отметил, что они являются полным г..., а вот на тему отмеченной тобой встречи флайбара (?!) и нижнего (!!!) ротора - это как ??? При элементарном подключении логики напрашивается вывод, что диски роторов встретятся один с другим в первую очередь и пока нижний ротор доберется до флайбара, с вертом должно произойти уже совсем что-то ужасное. Похоже после такого перехлеста останется только собрать ошметки верта и похоронить.
    На тему вариантов металла можно действительно бодаться бесконечно. Во всяком случае для себя я выбрал комбинацию указанного е-скаевского комплекта и х-тримовских держателей лопастей и считаю для себя это сочетание идеальным - сейчас осталось заменить верхний и тогда будет полный ажур. А так вообще о вкусах трудно спорить - вполне возможно, что кто-то тащится от родной пластмассы, а кто-то и микрохели будет считать полным отстоем.
    Касаемо треска сервиков - это может зависеть от массы факторов - длина конкретной качалки, диапазон хода сервика и еще чего-либо. Лично я отрегулировал сервик так, чтобы в крайнем переднем положении тарелки сервик выбирал весь возможный ход.

10.  

.., а вот на тему отмеченной тобой встречи флайбара (?!) и нижнего (!!!) ротора - это как ???
    А обсуждение этого впроса давайте перенесем СЮДА

Записей в дневнике
    5
    позволю себе вмешаться, но
    если снять вал и с головой вместе его прокатывать по столу свесив голову - это фигня, надо снимать голову (уж ее то погнуть вааще анриал) и просто прокатать, можно прокатать прижав вал посильнее, но, по собственному опыту опять таки, если погнул старый, то надо ставить новый (пробовал)

а про перехлет: лопости Xtreme, держатели Xtreme, флай-бар оригинал - ни разу не схлестывал, даже на улице в порывистый ветер..., правда на четверке, с родными сервами (у них ход короче чем у трешки, следовательно не так сильно болтает) но, смею доложить, что при тюнинге ручкой крен/тангаж работаю с гораздо меньшей амплитудой (стики совсем по чуть-чуть двигаю) ввиду большей "резвости"

а вообще я "летчик" начинающий, поэтому летаю плохо но пробую все и везде, благо тюнинг на ламу не дорогой и позволяет "разгуляться" без удара по бюджету поэтому иду по стопам Михаила (в очередной раз снимаю шляпу) и собственно могу подтвердить почти все его слова! (почти потому, что не все еще попробовал, а что-то даже не стал пробовать, опять таки на его ошибках научившись )

Прокаткой по столу я просто нахожу погнутые места на вале, затем выгибаю его руками в нормальное положение. Реально за полгода полетов к данной процедуре приходилось прибегать 2 раза, ещё пару-тройку  раз изгиб вала был устранен в полевых условиях без  его съема и до сих пор замены оси вала я не делал-летаю на той же самой. Т.е., в принципе , погнутый вал достаточно редкое явление, если ,конечно, не пытаться намеренно влетать в препятствия.

Записей в дневнике
    5
    ну вот в том-то и дело что как мне показалось в 90% случаев вал гнется как-раз в самом верху, так сказать у изголовья....

Мое новое видео http://www.youtube.com/watch?v=-sIxfvYo7R0 - уже с новым микшером от Андрея73 и х-тримовскими лопастями - на миракле-марте недавно появились лопасти желтого цвета - как раз в тон к тигренкиной "шерстке".
    На днях пытался полетать в поле, но ветерок был чуть свежее, чем возможно для тигренка. С первого же взлета пришлось ронять верт в траву, что бы не унесло за горизонт. Уже на обратном пути к дому младший наследник предложил заехать на многоуровневую парковку у супермаркета. Приехали и на верхнем уровне обнаружили практически пустой от машин зал (все кучковались на нижних уровнях), причем с 2-х сторон закрытый от ветра. Вот там и оторвались - высадили весь имеющийся запас батарей, получили неимоверный кайф, тигренок вел себя безукоризненно.
    Эта парковка просто подарок для рижских ламаводов. Теперь почаще будем наведываться туда. Кстати, рижские ламаводы - напишите мне в личку - может как-нибудь соберемся на этой парковке и пожужжим роторами ?

Записей в дневнике
    5
    красивый получился
    а у нас в москве парковки пустуют только ночью.... и то не все....

Всем привет !
    Сегодня по просьбе коллеги испытал тигренка на максимальную грузоподъемность. Итог следующий - на верте установлена хекстрониковская батарея (1300 мач 25С) весом 79 гр. Удалось свободно поднять в качестве балласта ещё одну такую же батарею и три родных ламовских ( они вроде по 50-55 гр.). Попробовал подвесить ещё одну батарею весом около 60 гр. - тигренок смог только потаскать всю эту гирлянду по полу, но полноценного взлета не получилось. На время полета с таким грузом не испытывал - не хочется насиловать аппарат.
    На днях попробую повторить испытание и постараюсь сделать видео или хотя бы фото.

esp
    esp вне форума

У меня вопросы:

1. Кто какие двигатели ставил? Я так понимаю 3500 об\В (есть 35Вт есть 60Вт) http://www.rangevideo.ru/index.php?categor...2&offset=24

2. Если смысл поставить LiPol на 11В в таком раскладе? например http://www.xmodels.ru/catalog/53/1420/
    Кпд по идее будет выше. Нагрузка на батарею ниже.

3. Как себя ведут два регулятора, питаясь от одной батареи? Разве так можно? Как работает Lowvoltage cutoff в этом случае?
    Как вообще ведет себя верт при приближении к cutoff?
    Я так понимаю регуль дает дать понять, что батарея того - а если их два - как они себя ведут?

4. Какие пиньены ставить на 3500 двигатель 35Вт на практике? Таки 8Т или 9Т?

5. Какие решения крепежа двигателей на Ламу2v3? Фотки есть?

Спасибо.

1. Как я понял, народ ставил разные движки (и с большими оборотами, и мощностями, и даже массой), результат примерно один и тот же: тяги и оборотов хватает и в первом, и втором (третьем) случае, а различия по массе не велики (для выбранных вами).
    2. На мой взгляд, есть и даже при значительном росте массы батареи (на движках мы уже экономим вес)
    3. Здесь мнения раз-два-яются при выходе из режима питания, вырубит тот регулятор (а с ним и движок), который превысил лимит или тот который настроен на меньший ток отсечки.
    4. 8Т как показывают расчеты, и вопиет глас народа.
    5. -
    Возможно, есть и другие мнения

движки с rangevideo ставил я, только вот варианты вы не совсем правлиьные указали, одинаковые геометрически моторы 1818 один kv 3500 (я ставил такие), другой kv 4500. А есть мотор 2020, он мощьнее но по размерам больше. войдет или нет не смогу сказать как выглядет 1818 на раме в о всех вариантах я показывал тут. войдет ли 2020... наверное войдет, но раму на 3-ей ламе подпилвать прийдется еще больше, на 4-ке не знаю.

LI-PO на 11,1в прежде всего добавит оборотов, а в сочетании при резких движениях на мой взгляд, есть опасновсть срезать зубья на шестернях.

Регуляторы ведут себя замечательно, не беспокойтесь, а то что отсечка сработает не одновременно не страшно, верт начинает потихоньку уводить (вращать) ,но времени для посадки предостаточно даже с высоты 5-10 метров.

Пиньены я пробовал и 8 и 9 с 35W точно только 8, с 9-ю грется моторы начинают.

Решения для каких моторов?
    Если тех про которые вы спрашивали посмотрите в теме где фотки моторов на рамах. для центровки мотора, можно использовать корпус старого стокового мотора, его ставим в раму, как он и должен стоять только снизу рамы, получаем отверстие для нового вала ровно по центру.

Естественно, принимать написанное мной с оговорками... конечно, вероятность "остаться без зубов" есть и эту проблему нужно решить до замены питания (как выход изменение передаточного числа или с настройка пульта), но кривая газа от 0 до 100% всеж как показывает мой опыт будет лучше (плавней)...

Я правильно понимаю, что сигнал управления "удержание балки" включается отдельным каналом (5 или 6) после появления на входе гироскопа сигнала управления порядка 50%? Если использовать простой Y-разветвитель с непосредственно с канала газа, т.е. "на газу" уже в воздухе и будет включаться удержание балки? Или... ? Не бейте, просто спросил...

esp
    esp вне форума

Где брать Pinion Gear, 8T 0.5 Module 2mm ? )

Отдельно заказывать изза бугра неохота.

Цитата Сообщение от esp Посмотреть сообщение
    Где брать Pinion Gear, 8T 0.5 Module 2mm ? )

Отдельно заказывать изза бугра неохота.
    тут были: http://a54a68a79a.nichost.ru/shop/in...?productID=618

esp
    esp вне форума

Цитата Сообщение от Genosse Посмотреть сообщение
    они вроде короткие - если это теже, что и эти http://www.miracle-mart.com/store/index.ph...roducts_id=2172

Цитата Сообщение от esp Посмотреть сообщение
    они вроде короткие -
    это такие же как родные... можно собственно взять вместе с валами от стоковых моторов...

Кто-нибудь ставил Dualsky XM2812CA-27 (1780 KV, 19 gramm) с ним, как мне кажется, крепление попроще будет. Правда, обороты меньше, а мощность больше... Есть мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: mh2007.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	19.4 Кб
ID:	193937  

Записей в дневнике
    13
    У меня есть 2812-33, тож от дуалская - он не влезет туда никак..

а в какую раму?
    ... все, померил, факт... не влезет, если раму не курочить

Записей в дневнике
    13
    По моим прикидкам, туда влезет максимум 2030, и то не факт, что влезет..
    Народ вон и для 18ХХ сервы подпиливал.
    (у меня рама от 4-й ламы)

Кто-нибудь ставил Dualsky XM2812CA-27 (1780 KV, 19 gramm) ....
    Я ставил 1820, там 2400 о/в, маловато, еле отрывается от земли но на 3-х банках и 9 зубов пиньён, самое оно. Шестерню рвет как тузик грелку.

Спасибо вам, leprud и Barin! Есть еще инраннер 180 от Валькеры: http://toyhobby.ru/shop/catalog/product_in...oducts_id=14825, по оборотам, току и "толщинам" подходит, но тяжел (65г) как грех... и высоковат...

Записей в дневнике
    13
    Я думал про инраннеры, но они в 2 раза тяжелее аутраннеров, да и греются как незнамо что.
    В принципе еще есть 1230 инраннеры по 19 грамм, но оно того не стоит - все равно надо продумывать крепление и/или искать пиньоны под 1.5/3мм

Братцы !
    А попробуйте вот это http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksi...-All-Categories мелкие как клопы, залезут куда угодно, дури - хоть отбавляй и длина валов просто идеальна. Остается сколхозить простенький переходничок с 3-х дырок на две и подобрать пиньоны с посадкой на 2.3 мм (я брал на www.justgofly.com ) .
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1827.JPG
Просмотров: 160
Размер:	79.0 Кб
ID:	194056

Сергей (sergej-08), а 3 отверстия в раме можно? Или там "засада" какая?

Сергей (sergej-08), а 3 отверстия в раме можно? Или там "засада" какая?
    Да, наверное, можно. Просто на переходной шайбе легче сделать точную разметку. А я еще использовал эти шайбы(у меня они имеют толщину 5 мм.) как теплоотвод - через термопроводящую пасту привернул к ним саморезиками радиаторы - см. в этой теме на стр.18.

Спасибо... помню, что где-то в форуме уже было, но никак не мог вспомнить где...

Наконец добрались до меня Б/К движки (TH-OR2020-3500) один уже на V-4ой раме, а из другого третий час пытаюсь выковырять вал... уф, тяжко не поломать бы клопа...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1124.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	35.2 Кб
ID:	194532   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_1125.jpg‎
Просмотров: 131
Размер:	58.8 Кб
ID:	194535  

Записей в дневнике
    13
    2020?? Примерялись, точно влезут с сервами?

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    2020?? Примерялись, точно влезут с сервами?
    Да влезут, но одну крепежную лапку придется ампутировать и "висеть" будут за самый край... сделаю, постараюсь фотки выложить с комментариями...

... третий час пытаюсь выковырять вал... уф, тяжко не поломать бы клопа...
    Выковыривать проще всего используя патрон от дрели или шуруповерта.

Способ 1) Вал зажимается в патрон аккуратно проворачиваем ротор мотора, чтоб локтайт отошел, после чего так поворотами туда-сюда.

Способ 2) Используем губки патрона, как опорудля части корпуса ротора, которая держит вал. гупки притягиваем к валу, а затем через заточеный обломок сверла 1,5 мм., или что-нибудь тонкое и закаленное (например саморез) выбиваем вал, частично или полностью.

я пробовал и та к и так, самым надежным является первый способ, но в особо сложных подойдет и второй....

Спасибо! Я так и делал, при помощи патрона дрели... а я думал это один я такой умный. Все получилось, просто вал имел дефект (разбитый край), а подточить не получалось, не подлезешь... Но все закончилось благополучно.
    Постараюсь все свои действия запротоколировать, мало ли кому понадобится, сей бесценный опыт.

Цитата Сообщение от m_denisov Посмотреть сообщение
    Способ 1) Вал зажимается в патрон аккуратно проворачиваем ротор мотора, чтоб локтайт отошел, после чего так поворотами туда-сюда.
    Только не забыть прогреть паяльником, зажигалкой, спичкой то место где локтайт (пропсейвер и винтик). Локтайт полностью ослабляет свои свойства при небольшей температуре (ок. 120-160 гр)

Закрытая тема