Проект "Безколлекторная Лама4"

Igelsoft

Сначала без микшера регули, каждый по отдельности. Потом собираем, и настраиваем уже сам микшер. Иначе никак.

modsley

Спасибо всем за внимание и участие.
Установка форсажевского микшера (да не реклама это, не реклама) проблему решила.

13 days later
modsley

Одно маленькое замечание про форсажевский микшер. Может это особенность моего экземпляра, но питание нужно подавать на нижний разъем. При подаче питания на верхний система не запитывается.

WFrag
modsley:

Одно маленькое замечание про форсажевский микшер. Может это особенность моего экземпляра, но питание нужно подавать на нижний разъем. При подаче питания на верхний система не запитывается.

Я думаю, это чтоб BEC-и двух регуляторов не конфликтовали.

Хотя учитывая, что как минимум на Turnigy Plush 10A двух амперный BEC собран просто спайкой в параллель двух BEC-ов по 1А, работало бы и без этой предосторожности 😃

mtk99
Barin:

Ось ровно 2 мм, можно вынуть легко. Поставить от стокового мотора более длинную, что б нормально шестерня стала. А вес у меня точно такой как на сайте написано

Здравствуйте а поподробнее где можно прочитать о замене осей. спасибо

modsley
mtk99:

Здравствуйте а поподробнее где можно прочитать о замене осей. спасибо

www.rc-forsage.ru/clauses/?p=454

Кстати, товарищи, НЕ НУЖНО СТАВИТЬ ИНРАННЕРЫ, хотя они вроде как и проще по компоновке ставятся. Прошел я всё это. Не нужно. Тяжелые и неотзывчивые. Не нужно, уж поверьте.

Кстати, продам два инраннера на ламу. 3600kV, вес 43гр, т.е. как стоковый коллекторник. Цена смешная - 600р за пару. 😇

mtk99
modsley:

www.rc-forsage.ru/clauses/?p=454

Кстати, товарищи, НЕ НУЖНО СТАВИТЬ ИНРАННЕРЫ, хотя они вроде как и проще по компоновке ставятся. Прошел я всё это. Не нужно. Тяжелые и неотзывчивые. Не нужно, уж поверьте.

Кстати, продам два инраннера на ламу. 3600kV, вес 43гр, т.е. как стоковый коллекторник. Цена смешная - 600р за пару. 😇

Спасибо за ссылку😁

12 days later
vunder

Зрасте всем гуру вертолетов.
Долго читал тему. Назрело несколько вопросов.
У меня команч. Не совсем понял, можно ли подключить внешнюю гиру к штатному блоку управления 4 в 1? Второй вопрос. Если использовать отдельный приемник, можно ли обойтись штатным пультом управления? Для меня это все таки хобби и тратить деньги еще и навороченный пульт управления уж никак не хочется

WFrag

К штатному блоку не получится, но можно использовать приемник от блока 4-в-1, он на две половинки разнимается. Правда, тогда надо ещё и 2 контроллера и микшер и моторы БК.

Собственно, в теме это всё описано, в самом первом посте.

HikeR

без паяльника внешнюю гиру не подключить, а как сделать с ним - опять же упоминалось в этом топике. гира подключается в разрыв канала направления, встроенная гира отключается (чувствительность в ноль). может быть проблема с инициализацией, нужно подавать питание на гиру раньше, чем заведется блок 3в1, но сам блок не заводится пока на него не придет сигнал с канала направления, то есть самой гиры. но это решается путем подачи внешнего питания на гиру, а потом включения всей схемы (стартер для ламы, хы-хы).

ну а если чтобы по-простому - надо оставлять только приемник, подключать его к микшеру и гире и переводить ламу на БК моторы.

vunder

Все спасибо за ответы.
Постепенно подбираю запчасти для апгрейда. Посоветуйте, какой их этих гиров лучше
этот или этот.
А как вам эти регуляторы скорости?

HikeR

гира лучше вот эта (и по цене и по параметрам).
а вот регуляторы для чего, движки собираетесь менять?

vunder

HikeR да, в последующем думаю поменять

14 days later
K0L0bock

Переделываю свою ламу на бк. Столкнулся со следующей проблемой: гира не инициализируется при подключении в 4 канал родного ескаевского приемника. Перебрал несколько гир, Telebee GR302-AD и MKS Gy191 не инициализируются если их подключать в 3 и 4 каналалы, а вот в 1 и 2 все отлично. А вот Futaba GY401 работает в 4 канале без проблем. Ни кто не сталкивался с такой проблемой?
P.S. Сервы во всех каналах работают одинаково…

HikeR
  1. а приемник у вас от чего запитывается?
  2. воткните серву в 1-й канал, запомните ее положение (стики в нулях). переставьте в 4-й канал, если положение изменилось - сбит центр. триммером руддера установите такое же положение, как и на 1-м канале.

не все гироскопы могут запоминать входное значение при включении, поэтому ждут ровно 1.52мс импульсы. если у вас руддер сбит, то и гира не включится.

K0L0bock

HikeR

  1. Приемник запитывается от встроенного в TURNIGY Plush 10amp BECa
  2. В 1, 2, 5, 6 каналах гиры инициализируются независимо от положений ручек и регуляторов. Такое ощущение что просто слабый сигнал на 3 и 4 каналах, хотя схемки подключения везде одинаковы: нога контроллера - резистор - разъем. Сегодня поеду к осциллографу… там все и увидим 😃
K0L0bock

Вобщем причину подсказали в соседнем топике

Причина понятна, ваш приемник не сразу начинает выдавать управляющие импульсы после подачи питания. Думает долго. За это время гироскоп успевает решить, что им никто не управляет, отключиться и заморгать аварийным огоньком.

Тоесть если гиру подключить через какое то время то она прекрасно инициализируется и работает…

25 days later
vunder

Вот, наконец, я дождался посылочки из ХК.
Состав такой:

  1. C1818 Micro brushless Outrunner 35
  2. TURNIGY V-Tail Mixer. Ultra-small
  3. Hobby King 401B AVCS Digital Head
  4. TURNIGY Plush 6A /.8bec/6g Speed C

Пришлось помучится с переустановкой валов на моторах, делал как написано здесь. Сам вал взял от старых моторов. С этим тоже, конечно, пришлось помучаться. Сами валы входили с трудом, с большим трудом, поэтому пришлось их немного доработать и подточить наждачкой. Делал это так: зажимал вал в шуруповерте (можно и в дреле, но ее не было), а свободную часть обворачивал наждачкой и крутил 😃 После проверял, как они подходят. Осталось засадить фиксирующий винт и пиньоны, и моторы будут готовы к установке на раму.


Теперь небольшой перекур , а потом поездка в магазин за кембриками и термоусадкой.
Схему уже предварительно собирал - работает.