Проект "Безколлекторная Лама4"

Barin
М_Ф:

…Ось - 2,3 мм, а 4мм указано для пропсэйвера.

Ось ровно 2 мм, можно вынуть легко. Поставить от стокового мотора более длинную, что б нормально шестерня стала. А вес у меня точно такой как на сайте написано

PigTail
Volante24:

Выглядят ничего, но они ж Out of stock. Ну и дороговаты, я бы сказал. Да и сколько у них shipping, не смог найти.

Там отгрузка в течении пары недель, если указатель мыши подвести под аут оф сток, то появится поясняющая надпись… Доставка в корзине считается, вот только она там практически золотая, толи 50, толи 60 баксов EMS 😦, обычная почта почти такой же несуразной цифирью… хотя по сравнению с доставкой с роббе в 50 евро, тут еще терпимо.

Volante24
Barin:

Ось ровно 2 мм, можно вынуть легко.
А вес у меня точно такой как на сайте написано

Ну, тогда это, наверное, самые подходящие моторы для этой модификации. Нужно бы только найти место, где они подешевле – и можно вперед! Они ведь не сами эти моторы мотают, наверное, есть и другие дистрибьютеры.

А Вы бы не могли, для полноты данных, замерить сопротивление их обмотки?

MPetrovich
М_Ф:

Моторы конечно тяжеловаты… но мне думается что верт полетит. У меня, например, он утяжелился по сравнению с первоначальным вариантом на 20 грамм, а это чуть менее 20%. При этом время полета увеличилось.

Я что-то не понял, отчкго вес увеличился на 20 гр.? Моторы по 9 гр., регули примерно столько же (я просто не помню какие у тебя) и плюс-минус лапоть, получиться всё равно не больше 25 гр. на один мотор с регулем. По 8 гр. экономии с мотора получиться, однако, а вместе минус 16 гр. веса. Или у тебя аппаратура так потяжелела?

Volante24
MPetrovich:

Я что-то не понял, отчкго вес увеличился на 20 гр.?

Там Мини-Стрекоза, на ней исходно моторы легче.

MPetrovich
Volante24:

Лучше все это спрашивать у автора. Но могу ответить, как я это понимаю.

Гироскоп – просто меняет соотношение скважности ШИМов в зависимости от напряжения с гироскопа. Исходно они определяются, грубо говоря, сигналами (газ ± раддер), а здесь еще и подмешивается ± напряжение гироскопа – с нужным коэффициентом. Может, впрочем, и не совсем линейно.

В прошивке нет ограничения тока, защиты от КЗ, перегрева и т.д. Зато сделана грамотная failsafe и грамотное активирование при включении, так что вертолет не улетит при неправильном включении приемника (скажем, без передатчика). Сделана грамотная проверка на отсутствие помехи (анализ valid/invalid frame).

Регулировки пропорциональности вращения моторов нет – это писалось, когда 4-в-1 еще не было, и на существовавших системах такой регулировки не было, так что Вадим ее также не предусматривал. Регулировка осуществляется просто тримом. Конечно, автор может менять это руками и в самой программе.

По гироскопу - насколько я уяснил, скважность ШИМов - функция трёх переменных: газ, команда поворота вокруг оси (если я правильно понимаю слово “раддер”) и сигнал рассогласования с гироскопа. Мне интересно лругое - каким образом взаимодействуют сигнал с гироскопа и сигнал команды вращения?

Что есть “failsafe”? Это сохранение данных при выключении питания? А как сделана “проверка на отсутствие помехи” и что значит “грамотная”?

Регулировка пропорциональности при коллекторных моторах по-моему необходима, поскольку наличествует не только разброс характеристик моторов, но и процесс умирания их проиходит с разной скоростью. При бесколлекторниках это наверное не так актуально.

Volante24
MPetrovich:

По гироскопу - насколько я уяснил, скважность ШИМов - функция трёх переменных: газ, команда поворота вокруг оси (если я правильно понимаю слово “раддер”) и сигнал рассогласования с гироскопа. Мне интересно лругое - каким образом взаимодействуют сигнал с гироскопа и сигнал команды вращения?

Что есть “failsafe”? Это сохранение данных при выключении питания? А как сделана “проверка на отсутствие помехи” и что значит “грамотная”?

Регулировка пропорциональности при коллекторных моторах по-моему необходима, поскольку наличествует не только разброс характеристик моторов, но и процесс умирания их проиходит с разной скоростью. При бесколлекторниках это наверное не так актуально.

Информация в теме rcopen.com/forum/f59/topic23532 или собственно у автора программы Vad64; по-видимому, Sergtk тоже может сказать кое-что в деталях.

Да, раддер (rudder) – то, что у нас называется рулем направления.

Взаимодействуют сигнал с гироскопа и сигнал команды вращения, я полагаю (!), простейшим образом. То есть, гироскоп пытается стабиоизировать вертолет по направлению, компенсируя угловую скорость. При отсутствии сигнала поворота он это делает более или менее успешно – в разумных пределах, разумеется. Небольшой дрейф остается, его величина зависит от присутствующего исходно вращающего момента. Чем этот момент больше, тем больше остаточный дрейф. Действуя раддером, пилот усиливает это исходное вращение, так что и после обратной свизи гироскопа остается некоторый момент.

Кроме того, я думаю (но не видел никаких упоминаний об этом), что есть и предопределенный предел на величину обратной связи с гироскопа. Если так, то при сильном сигнале раддера фактически все приращение сигнала контроля передается на роторы. Повторяю еще раз – за более точной информации лучше обратиться непосредственно к Вадиму. Кстати, они же создали и реализовали (в отдельном проекте) и алгоритм настоящего Heading Hold гироскопа, это описано в каких-то деталях на их сайте.

“failsafe” – обезопасивание на случай отказов. Как правило, не при пропадании питания, а пропадании сигнала с передатчика. Как оно здесь реализовано? По-моему, по всем контролям, кроме газа, сохраняется последнее “проверенное” положение. С газом – то же, но лишь на несколько секунд, а после этого постепенное уменьшение газа до нуля за время порядка 30 сек.

Выключение питания само по себе автоматически обездвиживает сервы и обесточивает моторы, это не обсуждается. Важно, что делается при включении питания! Здесь использован некоторый разумный алгоритм, который избавляет от проблем, которые бывали опасны на заводской версии.

Проверка отсутствия помехи, по-моему, была в общих чертах описана в одном из постов вышеуказанной темы. Проверяется, что формат принятого сигнала за один кадр соответствует формату передатчика (довольно специальному), включая длительности PPM-импульсов в кадре. Ну и применен алгоритм, сто делать в обоих случаях (есть помеха/нет помехи). Ну, а грамотный – значит, сделанный с умом, как еще объяснить… Так, что работает, и в типичных ситуациях работает правильно.

Конечно, пропорциональность не повредила бы, но, по моему опыту, можно и без нее. У меня с самого начала нужно было трим по раддеру довольно сильно в сторону смещать, и это почти не менялось при замене моторов. Кстати, оба ротора в действительности не так уж и симметричны. У одного есть циклический перекос, у другого нет. У одного стоит флайбар, у другого нет. Так что какая-то асимметрия всегда остается. Но, с другой стороны, я тоже думаю, что с точки зрения временнОй стабильности бесколлекторники намного лучше коллекторных моторов, да и то, что их разогрев ниже, тоже стабилизирует их параметры,

e380ka

Всех приветствую !!!
Вот сделал еще одну игрушку,база все таже от 53 валкеры,фюэик от HELIXX.
движки б/к EMP-E300/14 Бесколект. мотор с внешнем ротором 3500об/В
из изменений разве что поставил тарелку автомата перекоса от 60 валкеры,управляемость увеличелась в разы !!!
Вобщем вертик стал маленьким можно летать по комнате небоясь чтонибуть снести !!!

motohanse

ПОЗДРАВЛЯМ !!!
Рассказывай как она лётает, рулится, как запас мощи и т.д.

e380ka
motohanse:

ПОЗДРАВЛЯМ !!!
Рассказывай как она лётает, рулится, как запас мощи и т.д.

машинка срала резче в управлении наверное потому что легче предыдущей грамм на 150-200 , сейчас балуюсь с экспонентой пытаюсь приручить 😃 😒 но висит как вкопаная, не зря тарелку поменял

motohanse
e380ka:

но висит как вкопаная, не зря тарелку поменял

На металл…?

e380ka:

сейчас балуюсь с экспонентой пытаюсь приручить

Поподробнее плз… Вы не на родном пульте лётаете…?

М_Ф
e380ka:

Всех приветствую !!!
Вот сделал еще одну игрушку,база все таже от 53 валкеры,фюэик от HELIXX.
движки б/к EMP-E300/14 Бесколект. мотор с внешнем ротором 3500об/В
из изменений разве что поставил тарелку автомата перекоса от 60 валкеры,управляемость увеличелась в разы !!!
Вобщем вертик стал маленьким можно летать по комнате небоясь чтонибуть снести !!!

Молодец! Поздравляю. Это тот же самый вертолет? Или просто тоже на такой же базе?

Красиво получилось. Пора уже тебе отдельную тему делать.

e380ka

Привет !!! нет это уже другой вертолет 😉 но на тойже 53 базе. кстати по размеру получился как 5-4 !!!
ага пора на продажу делать 😁 😁 😁 😁

motohanse:

На металл…?

Поподробнее плз… Вы не на родном пульте лётаете…?

нет, тарелка родная от валкеры60, а пульт оптик 6

Volante24
DenisK:

Пиньёны 8Т под вал 2.3мм посажены на синий локтайт.

А где их (pinions) берут?

motohanse

e380ka
Дык чаво с экспонентой то, что не устраивает…?

e380ka
motohanse:

e380ka
Дык чаво с экспонентой то, что не устраивает…?

Просто движки мощнее и более резвее, соответственно отклик вертолета на управление очень чувствительный. устроняетсся это экспонентой и двойными расходами.

PigTail

Пиньоны произрастают например в хелидиректе или аиркрафте, где найдутся 😃

Volante24
PigTail:

Пиньоны произрастают например в хелидиректе или аиркрафте, где найдутся 😃

Ндаа… А на Родине, что – климат для них неподходящий?

PigTail

Ну если Вам известны такие места на Родине то ткните… а обсуждать климат для произрастания шестерней давайте в курилке 😉

17 days later
MPetrovich

Сегодня переставлял ось с родного коллеторника на бесколлекторник. Задача оказалось не так проста, как видилась.
Во-первых: чтобы вытащить ось из старого мотора, у которого съелись щётки, пришлось раскурочить ресь ротор, поскольку выколотить ось никак не получалось. Снимал по одной-две роторных пластины и то с трудом.
Во-вторых: выпихнуть ось из бесколлекторника тоже не так уж легко. пришлось изготовить съёмник-подкладку, на которой в тисочках аккуратно выстучал оську из алюминиевой крышки мотора. После ось довольно легко вынулась из подшипников.
В-третьих: самое главное разочарование и печаль в том, что застучав ось от коллекторника в подшипники бесколлекторника, обнаружил несоответствие диаметров старой и новой осей. Поначалу, когда ось от коллекторника не полезла в подшипник легко, я решил, что дело в наклёпе, который мог образоваться при попытке выбивания оси из ротора. Подработал конец оси шкурочкой - вроде пошло, потом опять застопорилось - когда ось вошла во второй подшипник. Но тут уж я не стал вынимать (а зря!) и застучал её легонько молоточком. Вот это и было моей главной ошибкой! Покрутив после этого ось, почувствовал закусывание подшипников. Покачал ось, постукал легонько туда-сюда - стало чуть получше, но лёгкое закусывание всё равно осталось. Взял я тогда шестерёнку, снятую с разобранного коллекторника, и попробовал надеть её на снятый вал бесколлекторника - она наделась без нятяга. Вот тут я и расстроился - ведь на ось коллеторника шестерня надевается с хорошим натягом! Выходит есть разница в диаметре осей на сотку-полторы. Смотрю теперь на этот собранный мотор и думаю - запускать его или сразу подшипники менять? Может прикатаются? Кто что скажет?

Volante24
PigTail:

Ну если Вам известны такие места на Родине то ткните… а обсуждать климат для произрастания шестерней давайте в курилке 😉

Так я не обсуждаю агрикультуру, а просто поинтересовался, знает ли кто такие места – знал бы сам, непременно сказал бы!

MPetrovich:

Сегодня переставлял ось с родного коллеторника на бесколлекторник. Задача оказалось не так проста, как видилась.

Выходит есть разница в диаметре осей на сотку-полторы. Смотрю теперь на этот собранный мотор и думаю - запускать его или сразу подшипники менять? Может прикатаются? Кто что скажет?

Я бы сначала погонял, сменить всегда успеется.

Сам вчера вечером доводил оси бесколлекторников F1818 – они 2.3мм. Рассверливать шестерни не хотелось, так что я сточил валы (“на коленке” – ибо это все, что есть). Оказалось несложно, особенно, если знать мелкие хитрости, несмотря на то, что валы хорошие, твердые. Но, как водится, хитрости знаешь лишь a posteriori. На первом решил, что чтобы не так сильно долбать по оси, сниму-ка дополнительно 0.01мм – оказалось, грубое заблуждение! Шестеренка после этого садится с довольно легким проворачиванием. Явно, здесь реально вопрос в тысячных. А со второй получилось по-другому: довел диаметр ну точно до нужного, но, оказалось, это лишь на кончике, а ближе к мотору снял на 0.01мм больше – в результате сидит плотно на конце, но на нужном месте проворачивается.

Можно, наверное, посадить на Locktite или циакрин, или подплющить ось, но сделал по-другому: напаял на ось немного припоя, и напрессовал шестеренки. Сидит, вроде, туго – во всяком случае, пока.

MPetrovich:

Сегодня переставлял ось с родного коллеторника на бесколлекторник.

А, вообще, я не понял – зачем это? Если ось того же диаметра, то какова цель? А если же другого – то как ее переставишь?