Проект "Безколлекторная Лама4"

М_Ф
Kolja:

скажем так, выводы есть, но хотелось бы узнать про моторы и гироскоп…

Вот тут смотрели? rcopen.com/forum/f96/topic102167
Вполне такой хороший вариант и по моторам и по гироскопу. На ламу тоже встанет. Там обратите внимание, что гироском на последней странице заменен на легкий и дешевый и как оказалось более подходящий.

10 days later
DArkNeo
DArkNeo:

я тоже перечитал все темы здесь, заказал себе моторы C1818, гиру MKS 191 и V-Tail Mixer II, ставить на Lama v3 буду, по результатам - отпишусь. 😃

собрал. не летает 😃
пульт и приемник - стандартные ламовские.
регули - Turnigy 6A.

соединил по схеме, которую приводили здесь:
3 канал - приемник > микшер > ESC > мотор
4 канал - приемник > гира > микшер > ESC > мотор

на земле крутит верхним ротором, постепенно ускоряясь, взлететь не получается - почти сразу после отрыва верхний ротор останавливается.

что подскажете?

Cash_D

Ну вот и я наконец то получил первые запчасти! Регуль такой swanghobby.com/product.php?productid=297&cat=8&pag… . Мотор такой swanghobby.com/product.php?productid=308&cat=5&pag… .
Правда покупал не с сайта, а торговал на ebay.com. Брал комплектом(около 18$ за комплект регуль+мотор с доставкой).
И так есть первые хорошие впечатления: моторы идеально ставятся в штатные места и крепятся штатными болтами. Валы длинные менять не придется.
В общем жду микшер и еще кое какие мелочи! По ходу буду отписываться)))

Genosse

Класс! Cash_D, чтож отпишите пожалуйста, как оно… Моторы, конечно, тяжелее чем розовые 1818 и 2020, но хочется думать, что они хороши!

Genosse
DArkNeo:

собрал. не летает 😃
пульт и приемник - стандартные ламовские.
регули - Turnigy 6A.

соединил по схеме, которую приводили здесь:
3 канал - приемник > микшер > ESC > мотор
4 канал - приемник > гира > микшер > ESC > мотор

на земле крутит верхним ротором, постепенно ускоряясь, взлететь не получается - почти сразу после отрыва верхний ротор останавливается.

что подскажете?

Похоже на отсечку аккумулятора, схема у Вас правильная… Еще, возможно, двигатели не тянут (или просто проверьте натяжение шестерен, они должны крутиться вместе с роторами совершенно свободно, даже с небольшим “люфтом”)… У меня в моем первом эксперименте с 2020 на 7.4В не летал(а), не хватало тяги… А возможно, регулятор маловат по току нужно 10А…

DArkNeo
Genosse:

Похоже на отсечку аккумулятора, схема у Вас правильная… Еще, возможно, двигатели не тянут (или просто проверьте натяжение шестерен, они должны крутиться вместе с роторами совершенно свободно, даже с небольшим “люфтом”)… У меня в моем первом эксперименте с 2020 на 7.4В не летал(а), не хватало тяги… А возможно, регулятор маловат по току нужно 10А…

не отсечка точно… в регулях выставлена отсечка на Reduce, не Cut Off… а ротор останавливается на высоких оборотах сразу, резко, примерно после середины хода стика газа 😦

М_Ф
DArkNeo:

не отсечка точно… в регулях выставлена отсечка на Reduce, не Cut Off… а ротор останавливается на высоких оборотах сразу, резко, примерно после середины хода стика газа 😦

Тогда возможно дело в микшере и гироскопе. Если гира с удержанием, то простой в-тайл микшер работает не корректно и требуется очень сильно копаться с настройками пульта если он позволяет. Выходов вижу 2:

  1. Гира без удержания - так сделано у меня
  2. Другой микшер, который поддерживает такую гиру. В соседней теме про команч бк был самодельный. По отзывам хорошо работает.
DArkNeo
М_Ф:

Тогда возможно дело в микшере и гироскопе. Если гира с удержанием, то простой в-тайл микшер работает не корректно и требуется очень сильно копаться с настройками пульта если он позволяет. Выходов вижу 2:

  1. Гира без удержания - так сделано у меня
  2. Другой микшер, который поддерживает такую гиру. В соседней теме про команч бк был самодельный. По отзывам хорошо работает.

да, читал… но сам вряд ли соберу - не электронщик… раньше этот микшер можно было на shop.rc-forsage.ru купить готовый, можно ли где-то сейчас?
об этом здесь - rcopen.com/forum/f63/topic127320 - спрашивал

AlexN
DArkNeo:

не отсечка точно… в регулях выставлена отсечка на Reduce, не Cut Off… а ротор останавливается на высоких оборотах сразу, резко, примерно после середины хода стика газа 😦

А если регулятор подключить напрямую к приемнику, нормально мотор раскручивается?

DArkNeo
AlexN:

А если регулятор подключить напрямую к приемнику, нормально мотор раскручивается?

хм. нет… почти то же самое - на высоких оборотах отключается…

DArkNeo

в инструкции к ESC написано, что при раскрутке, если мотор не стартует в течение 2 секунд - питание отключается, у меня примерно такая ситуация, но мотор же крутится.
может пиньон к ведомой шестерне слишком сильно прилегает и нагрузку создает? такое подозрение есть, это может повлиять?

и вопрос по микшеру для соосника открыт… может кто-нибудь его спаять или подсказать, где купить готовый? пожалуйста, пишите в ЛС.

М_Ф
DArkNeo:

да, читал… но сам вряд ли соберу - не электронщик… раньше этот микшер можно было на shop.rc-forsage.ru купить готовый, можно ли где-то сейчас?
об этом здесь - rcopen.com/forum/f63/topic127320 - спрашивал

А там уже не продают?

AlexN
DArkNeo:

хм. нет… почти то же самое - на высоких оборотах отключается…

Регулятор настраивали на минимум/максимум газа?

DArkNeo
AlexN:

Регулятор настраивали на минимум/максимум газа?

да, сразу же настраивал, сейчас еще раз перенастроил - тот, который ведет нижний ротор - работает как нужно, верхний - отключается.

AlexN

Вот и ладушки, путь поиска проблемы понятен 😃

Andrey73
DArkNeo:

да, сразу же настраивал, сейчас еще раз перенастроил - тот, который ведет нижний ротор - работает как нужно, верхний - отключается.

Похоже защита по току срабатывает или тупо регулятор неисправный.

P.S. Проморгал сообщение в личке, поэтому не ответил. Микшер появится в rc-forsage буквально на днях.

Cash_D

Да кстати пришла мне еще гира штатная от Кинга www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… . Вопрос в следующем кто нибудь пытался ее разбирать, и вообще можно ли это делать? А то какая то она грамоская((( Просто цена соблазнила 12$ c доставкой.

AlexN

По ссылке - 27 баксов. А где по 12?

Cash_D
AlexN:

По ссылке - 27 баксов. А где по 12?

На ebay.com)))

PigTail

2 D@rkNeo Махните регуляторы и моторы местами, поймете кто виноват регуль или мотор.