Проект "Безколлекторная Лама4"

e380ka
М_Ф:

Каким образом решил? У меня такой же пульт. Не решается пока никак.

Первым что зделал это уменьшил кривую газа. загрубил на норм. режиме чувствительность гироскопа. хочу еще с расходами и экспонентой поковырятся но это уже в принципе некчему. если не получтся могу лать точные настройки, удачи!!!

М_Ф
Viper-Kite:

Приветствую!
А с Walkera 5#5 такие номера пройдут?😃
В чем могут быть существенные отличия?

Еще как пройдут. Тока подороже выходит 😁
rcopen.com/forum/f59/topic85118/126

Barin
e380ka:

… еще бы решить проблему со схлестыванием лопостей,цыны бы ему не было !!!

Решается елементарным удлинением внутреннего вала и втулочки между верхним подшипником и верхней головой. Идеально подходит спица от велосипеда.

PigTail

Вопросец по мотору, у китаезов продающих мотор на чертеже диаметр вала 3 мм, у них очепятка?

DenisK

PigTail
www.bigdotunclestore.com/Item/…/MLBOBMF1818.htm
2.3 вроде.

По поводу внутреннего вала тоже думаю из чего сделать.
На улице летать опасно, схлесты постоянно при резких маневрах. Хотя лопасти удар держат, но видно что долго так им не протянуть.
Спица, впринципе, подходит. Но она мягковата на мой вкус. Попробовать чтоли её закалить.

DenisK

Читал, читал. Много чего не допонял - например: приёмник теперь в твоей новой “гире” или родной тоже как-то используется? Сигнал на регуляторы откуда идёт? Если сможешь, набросай блок-схемку соединений - хотя бы в “Пайнте”. Времени у тебя займёт минут 10-15, а сразу яснее будет. Извиняюсь за бестолковость.

Набросал схему. Приемник, естественно, родной. Блок 4-1 разединяется, плата миксера выбрасывается, остается только платка приёмника.

М_Ф
DenisK:

Набросал схему. Приемник, естественно, родной. Блок 4-1 разединяется, плата миксера выбрасывается, остается только платка приёмника.

Хочу для себя уточнить. У тебя именно при такой схеме гира нормально работает (гира между миксером и приемником) и верт не дергается как у меня? Просто я планирую в ближайш Блэйда на аутраннерах таких же примерно собрать.

MPetrovich
DenisK:

Набросал схему. Приемник, естественно, родной. Блок 4-1 разединяется, плата миксера выбрасывается, остается только платка приёмника.

Прошу не пинать сильно за туповатые вопросы.
А чем плохи родные Ламовские гира и миксер? Понятно, что не совершенство, но функции свои ведь выполняют. А так получается, что функции “пропоршанал” берёт на себя внешняя гира, да ещё приходиться добавлять миксер. Кстати, чтозначит “V-tail mixer”? Понятно, что миксер - значит смешивает, а первая часть что означает?

PigTail

Будьте добры смерьте диаметр вала, а то просто неоднократно встречал чертеж в ссылках и там диаметр вала 3 стоит 😦 Вот пример чертежа

DenisK
MPetrovich:

Прошу не пинать сильно за туповатые вопросы.
А чем плохи родные Ламовские гира и миксер? Понятно, что не совершенство, но функции свои ведь выполняют. А так получается, что функции “пропоршанал” берёт на себя внешняя гира, да ещё приходиться добавлять миксер. Кстати, чтозначит “V-tail mixer”? Понятно, что миксер - значит смешивает, а первая часть что означает?

Ламовская гира простейшая гира без режима удержания. Высокий температурный дрифт.
К тому же, блок гиры с миксером содержит регуляторы для коллекторных моторов, а для БК моторов нужны совсем другие регуляторы.
Миксер этот для создан для самолетов. В этом проекте применяется для устранения просадок при управлении рулем, поскольку гира без него будет управлять только одним мотором.

PigTail
По твоей ссылке немного другой мотор. Отличаются KV, вес, и вал под резьбу М3
Я покупал по ссылке, что запостил выше. Вал 2.3мм.

М.Ф.
Это зависит от совместости сигналов гиры и миксера. У меня дергается только если выкрутить чувствительнность гиры. Схема иммено такая, как я нарисовал.

MPetrovich
DenisK:

Ламовская гира простейшая гира без режима удержания. Высокий температурный дрифт.
К тому же, блок гиры с миксером содержит регуляторы для коллекторных моторов, а для БК моторов нужны совсем другие регуляторы.
Миксер этот для создан для самолетов. В этом проекте применяется для устранения просадок при управлении рулем, поскольку гира без него будет управлять только одним мотором.

Продолжаю задавать тупые вопросы.
Как это Ламовская гира без удержания? А на фиг она тогда вообще нужна? Вроде работает корректно. Проверял на самых малых оборотах - начинаешь поворачивать верт по часовой стрелке - ускоряется винт, который по часовой вращается, поворачиаешь против часовой - другой ускоряет вращение. Разве не так должно быть? Или я неверно понимаю термин “удержание”?
По поводу регуляторов. а нельзя взять тот сигнал, который приходит на регуляторы и подать его на бесколлекторные регуляторы?
А в чём суть “миксера для самолётов”? Это как-то связано с его названием “V-tail”? У тебя миксер выполняет роль “пропоршанал”, как я понял.

Kirrr

И ещё из серии “тупых вопросов”: У меня есть Футабовский микроприёмник на 6 ch-как его в ламу вкрячить с наименьшими потерями ?

HATUUL
Kirrr:

И ещё из серии “тупых вопросов”: У меня есть Футабовский микроприёмник на 6 ch-как его в ламу вкрячить с наименьшими потерями ?

Так он в три раза тяжелей,и что вы выйграите?

Kirrr
HATUUL:

Так он в три раза тяжелей,и что вы выйграите?

Хочу к своему футабовскому передатчику привыкнуть, да и не в три раза тяжелее, тем более , что без кабины летаю.

navigator1c

Присоединяюсь к “тупым” вопросам… Тоже хочу приемник Spectrum AR6000 подключить к родному блоку 4-в-1 (отсоеденив родной приемник). Ну с сервами понятно, а вот с гирой и миксерами совсем туплю…

Alz
navigator1c:

Присоединяюсь к “тупым” вопросам… Тоже хочу приемник Spectrum AR6000 подключить к родному блоку 4-в-1 (отсоеденив родной приемник). Ну с сервами понятно, а вот с гирой и миксерами совсем туплю…

А не проще поставить блок 4 в 1 от Blade CX2 ? Я, по крайней мере, жду когда доедет этот блочек для моего Робинса.
Тем не менее…
Где-то уже было, что 4 в 1 ламы состоит из 6-канального приемника и схемы 3 в 1 (гира, миксер, регуляторы).
Если я правильно помню, они размещены на на разных платках. Так что при желании разломать можно.

DenisK

Ну я думал, это давно всем известный факт, что ламовский 4 в 1 состоит из двух блоков приёмника и гиромиксерорегуляторов.
Они просто соединены между собой разъемом. Собственно, я уже выше писал об этом.
По идее никаких проблем с использованием платы миксера с другими приёмниками быть не должно.
В моём сетапе платка миксера упакована в черную термоусадку и с обоих сторон в нее воткнуты разъемы, на фотках её хорошо видно.

MPetrovich
Я извиняюсь, но у меня просто нет времени расписывать чем отличаются одни гироскопы от других. В сети об этом море информации.

PigTail

В Блейдовском 4-в-1 точно такая же плата гиросопа и миксера как и в Ламовском, только приемники различаются, так что все равно что будет стоять.
В статье на этом сайте описано отличие гироскопов www.rcdesign.ru/articles/radio/gyro_stady

MPetrovich
DenisK:

MPetrovich
Я извиняюсь, но у меня просто нет времени расписывать чем отличаются одни гироскопы от других. В сети об этом море информации.

Жалко, что у тебя со временем такой напряг. Просто ты разработчик конкретной системы и поэтому принципы подбора комплектующих определялись именно тобой. Угадать почему именно эти комплектующие ты выбрал мне лично весьма проблематично, поскольку вариантов наверняка море.

navigator1c
Alz:

А не проще поставить блок 4 в 1 от Blade CX2 ? Я, по крайней мере, жду когда доедет этот блочек для моего Робинса.
Тем не менее…
Где-то уже было, что 4 в 1 ламы состоит из 6-канального приемника и схемы 3 в 1 (гира, миксер, регуляторы).
Если я правильно помню, они размещены на на разных платках. Так что при желании разломать можно.

Да так разобрал я их… Вопрос в другом, с подсоединением рулевых машинок проблем нет, НО есть вопрос в подсоединении двигателей. Как подсоединять на классике в руководстве разжевано, а вот как подсоединять на сооснике, тем более при использования оставшегося 3-в-1… Особенно когда приборов никаких 😦 в наличии только паяльник и опыт радиолюбительства в детстве 😃

DenisK

Господи, да что там подсоединять то?
3 и 4 каналы втыкаете в соответсвующие в 3 в 1 и всё.

MPetrovich
Я выбирал то, что дешевле и легче по весу. Кроме того у меня была инфа, что гира и миксер совместимы хотябы частично. Всё остальное не принципиально.
Гира умеет работать в обоих режимах. Чем отличаются режимы читайте, например, в статье по ссылке PigTail.