Проект "Безколлекторная Лама4"

М_Ф

Да я удавлюсь за ОДНУ тиньку платить ТАКИЕ бабки!!! Это развод среди бела дня! Цена моей микрухи 50 рублей и больше она не стоит, ну пузырёк, может, ещё за прошивку. А там сразу ДВА канала. Я думау, что эти ухари с Хелидтректа просто взяли свободно доступную в сети прошивку, малость её подкорректировали и выставили уполовиненый конвертор по такой сумасшедшей цене.

Я тоже.

Ну как хотите. А я вот летаю на них. 😁

Ну не разбираюсь я в ваших диодах. Да и вы похоже не очень 😎

Alz
Volante24:

Да стер уже свою ерунду, чтобы народ не путать.

Да, про входной сигнал. 7.4В, я думаю, никак нельзя, чип на такое питание не рассчитан.

Напряжение питания до 5,5в. Максимум 6в. Напряжение 1 на входе + 0,5в от напряжения питания.
Т.е. напрямую к батарее подключать нельзя.

MPetrovich
Alz:

Напряжение питания до 5,5в. Максимум 6в. Напряжение 1 на входе + 0,5в от напряжения питания.
Т.е. напрямую к батарее подключать нельзя.

Твою мать-то! Теперь понятно, отчего немец пошёл этим путём! Я-то имел раньше только слабенький опыт общения с ПИК-контроллерами, а там до 15В можно в питании использовать.
Однако, “партизаны не сдаються”! Можно запеньдюрить однокристальный трёхвыводной стабилизатор на 5В на ту же платку до кучи к транзисторам и резисторам. Места займёт 2х3 мм, а проблему решит.

MPetrovich
Alz:

Если ставить инвертор на транзисторе, то он же и согласует. Банально 7,4 в на резюк, резюк на коллектор и чип, а эмиттер в землю. Ну и подтяжка базы через резюк к полюсу.

Ну да, а выходы 4-в-1 на базы инверторов. Только если питать тиньку через стабилизатор, то подключать питание инверторов нужно тоже после него, от 5В. А в исток ключей тот же пятивольтовый сигнал приходит изнутри блока, хотя это и не важно - затвор-то изолирован.
Жаль я никогда с бескорпусными деталями не работал, даже паяла маленького нет - только на 36Вх40Вт. Жало где-то 4мм диаметром. Да ладно, и на корпусных соберём. Ну будет по площади раза в два побольше - всё равно в пределах 2 см.кв.
Выходит, если нельзя питаться от батареи, то получается в любом случае согласующий каскад нужен, а инвертирующий или повторитель - не важно.

Volante24
М_Ф:

Ну не разбираюсь я в ваших диодах. Да и вы похоже не очень

За нас не беспокойтесь, хватает с запасом.

MPetrovich:

Выходит, если нельзя питаться от батареи, то получается в любом случае согласующий каскад нужен, а инвертирующий или повторитель - не важно.

Так если уж варганить, то нет проблемы, можно поставить и инвертор, или еще дюжиной способов. А паять, если очень нужно, можно и большим паяльником – намотать на жало паяльника медный провод диаметром 1-2 мм и использовать его как жало.

MPetrovich

Камрады! У меня есть несколько сидюков раздолбаных. Есть в них трёхвыводные стабилизаторы на 5В? И где их искать?
Приду домой выложу фоты сидюшных плат - может это поможет.

Volante24
MPetrovich:

Есть в них трёхвыводные стабилизаторы на 5В? И где их искать?

А если подпаиваться к блоку, то в нем и 5В стабилизированные должны быть…

Nuh

Не просто должны быть, а “стопудово” есть. LD1117. В Валкере один, а в Ламе4 - один впаян и свободное место ещё под один в параллель. В Валкере проц Attiny26 от него и питается.

Alz
Volante24:

А если подпаиваться к блоку, то в нем и 5В стабилизированные должны быть…

В ESC может быть стабилизатор.

Volante24
Alz:

В ESC может быть стабилизатор.

Кстати, да! Есть, конечно. Но я бы к нему цепляться не стал – он все время будет подсоединен к аккумулятору, а как-то лучше, если бы 5В убирались при выключении питания.

MPetrovich
Alz:

В ESC может быть стабилизатор.

Вот, блин, опередил! Я в пятницу домой пришёл, стал разъёмы к регулятору подпаивать и осенило - ведь в нём как раз есть 5В стабилизированных! Да ещё на 2А!

Volante24:

Кстати, да! Есть, конечно. Но я бы к нему цепляться не стал – он все время будет подсоединен к аккумулятору, а как-то лучше, если бы 5В убирались при выключении питания.

При выключении питания, т.е. при отключении батареи, питание пропадает везде. Ну может какие-то доли секунды держится болагодаря конденсаторам.

Volante24
MPetrovich:

При выключении питания, т.е. при отключении батареи, питание пропадает везде. Ну может какие-то доли секунды держится болагодаря конденсаторам.

Уверены? Ключи должны питаться напрямую, чтобы не нагружать током в 5-6 ампер тот хилый выключатель. Да и народ когда-то писал, как при сгорании ключа моторы продолжали вращаться, пока не отсоединен аккумулятор.

Volante24
motohanse:

Я тоже хАчу…!!!
Надо ждать прихода к Volante24 волшебных пакетиков и коробочек, а потом пересекаться всем вместе…

Ну вот, попробовал запрограммироать ATTINY13, вроде прошло. Но работу устройства в сборе пока не проверял. Так что если кому из Питера треба, могу залить прошивку – приходите со своим чипом. Ну, а если нужно все устройство – ждите еще несколько дней.

М_Ф
Volante24:

Ну вот, попробовал запрограммироать ATTINY13, вроде прошло. Но работу устройства в сборе пока не проверял. Так что если кому из Питера треба, могу залить прошивку – приходите со своим чипом. Ну, а если нужно все устройство – ждите еще несколько дней.

Вот это я понимаю. 😁 Уже ближе к делу. Ждем презентацию устройства. 😃

Volante24
М_Ф:

Вот это я понимаю. 😁 Уже ближе к делу. Ждем презентацию устройства. 😃

Пришедших из Екатеринбурга обслуживаем вне очереди.

MPetrovich
Volante24:

Уверены? Ключи должны питаться напрямую, чтобы не нагружать током в 5-6 ампер тот хилый выключатель. Да и народ когда-то писал, как при сгорании ключа моторы продолжали вращаться, пока не отсоединен аккумулятор.

Да о каком выключателе речь? И про какие 5-6А разговор, если по предложенной схеме подключений тиньки - через транзисторы-инверторы - на сток ключа подключается от +5В резистор порядка килоом? Что-то я тебя не понимаю.

Вчера(сегодня) ночью развёл плату, получилось примерно 20х30мм. Транзисторов мелких под рукой не оказалось разводил под 2Т3117 в мет. корпусе и под резисторы 0,125Вт. Сегодня попробую нарисовать и может быть просверлить. Ох, давненько я этим не занимался!

Volante24
MPetrovich:

Да о каком выключателе речь? И про какие 5-6А разговор, если по предложенной схеме подключений тиньки - через транзисторы-инверторы - на сток ключа подключается от +5В резистор порядка килоом?

Напомню – был вопрос, питаются ли сами силовые ключи через выключатель, или напрямую от аккумулятора (то есть, если подключать туда ESC, будет ли на их выходе 5В постоянно, или при “выключении” вертолета будет оставаться). Не знаю, как на новых Ламах, а на нашей Валкере 5 на корпусе есть выключатель, но он отключает только низкоточную часть (приемник, контроллер, сервы, …) а ключи подсоединены к аккумулятору напрямую. И сделано это для того: чтобы через этот маленький выключатель не шел ток 5-6А при работе моторов.

MPetrovich
Volante24:

Напомню – был вопрос, питаются ли сами силовые ключи через выключатель, или напрямую от аккумулятора (то есть, если подключать туда ESC, будет ли на их выходе 5В постоянно, или при “выключении” вертолета будет оставаться). Не знаю, как на новых Ламах, а на нашей Валкере 5 на корпусе есть выключатель, но он отключает только низкоточную часть (приемник, контроллер, сервы, …) а ключи подсоединены к аккумулятору напрямую. И сделано это для того: чтобы через этот маленький выключатель не шел ток 5-6А при работе моторов.

На Ламе выключателя нет. Питание вырубается разом везде, посредством разъединения разъёма от батареи к блоку 4-в-1.

Нарисовал платку лаком. В наш век продвинутой лазерно-утюжной технологии выглядит пещерно, но мне быстрее было так, чем ковыряться с рисованием и принтером. Совсем утратил навык - ковырялся около часа пока развёл до нужной концентрации, пока приноровился… Однако, справился.

Вопрос про резисторы в базах и коллектрорах инверторов. Я думаю поставить порядка 10-20кОм - какие попадуться. может есть на этот счёт какие-либо особые мнения?

Volante24
MPetrovich:

Нарисовал платку лаком. В наш век продвинутой лазерно-утюжной технологии выглядит пещерно, но мне быстрее было так, чем ковыряться с рисованием и принтером. Совсем утратил навык - ковырялся около часа пока развёл до нужной концентрации, пока приноровился… Однако, справился.

Вопрос про резисторы в базах и коллектрорах инверторов. Я думаю поставить порядка 10-20кОм - какие попадуться. может есть на этот счёт какие-либо особые мнения?

Только нарисовали, или уже и протравили?

Про коллектор понятно, а вот про базу – не очень. У вас в базе сколько резисторов стоит? Нужен один для привязки к земле, а второй – чтобы переход не сгорел, когда его ключ к плюсу подсоединит. Я бы первый порядка килоома, а второй килоом 5 поставил. А в коллектор 10-20кОм – наверное, нормально. Можно и 5кОм .

Я тут опробовал PWM2PPM конвертер – вроде работает, но выход пока проверял только по осциллографу (в ESC не втыкал), а подключался (вход) к запасной плате приемника от той же Валкеры-5, которая у меня уже почти три года лежит.

MPetrovich
Volante24:

Только нарисовали, или уже и протравили?

Про коллектор понятно, а вот про базу – не очень. У вас в базе сколько резисторов стоит? Нужен один для привязки к земле, а второй – чтобы переход не сгорел, когда его ключ к плюсу подсоединит. Я бы первый порядка килоома, а второй килоом 5 поставил. А в коллектор 10-20кОм – наверное, нормально. Можно и 5кОм .

Я тут опробовал PWM2PPM конвертер – вроде работает, но выход пока проверял только по осциллографу (в ESC не втыкал), а подключался (вход) к запасной плате приемника от той же Валкеры-5, которая у меня уже почти три года лежит.

Для начала (и продолжения) - предлагаю перейти на “ты”. Тем более, что раньше вроде так и было, а потом чего-то на официоз потянуло. Мы же вроде одним пыльным мешком пришиблены?

Плату только нарисовал. Травить планирую завтра.

Схема подключения выглядит так: на сток ключа, исток которого на земле, подключаем +5В через резистор 10кОм. Со стока же (из точки соединения с вышеозначенным резистором) подключаемся на базу транзистора-инвертора. Коллектор транзистора подключаем на +5В через другое сопротивление 10кОм и с коллектора берём инвертированный сигнал на вход тиньки.
Ключ-полевик в блоке 4-в-1 коммутирует мотор только на землю(да ему и не нужно коммутировать мотор на +, мотор одним концом всегда подключен к +), т.е. он никак не может подключить базу инвертора к плюсу. Только на землю.

Alz
MPetrovich:

Схема подключения выглядит так: на сток ключа, исток которого на земле, подключаем +5В через резистор 10кОм. Со стока же (из точки соединения с вышеозначенным резистором) подключаемся на базу транзистора-инвертора. Коллектор транзистора подключаем на +5В через другое сопротивление 10кОм и с коллектора берём инвертированный сигнал на вход тиньки.
Ключ-полевик в блоке 4-в-1 коммутирует мотор только на землю(да ему и не нужно коммутировать мотор на +, мотор одним концом всегда подключен к +), т.е. он никак не может подключить базу инвертора к плюсу. Только на землю.

Стоит добавать для тех кто этим заинтересуется, но не особо разбирается.
Транзистор практически любой биполярный npn проводимости.