Проект "Безколлекторная Лама4"

esp

Поставил гиру как у Андрея73 на фотке - хвост “встал”. Видимо стояла неправильно. Уменьшил чувствительность до 40%, иначе дергает. Легкий дрейф остался. Может изза вибрации конечно, тк погнул валы походу пока настраивал. Футабу 190 кто-нибудь пробовал? Мощи кстати хватает. С учетом того, что газ триммирован в 0(триммер крайнее нижнее положение), а регули калибровал при центральном положении триммера, верт взлетает сейчас при положении ручки газа чуть выше центра. Рудер поднастроил - нормально - теперь как на старом пульте (Экспонента +40%, ограничил на 80%). Отлетал минут 8 , двигатели горячие - на ощупь градусов 50-60.

Где найти описание по MKS-191? Чувствительность через пульт непонятно как регулировать. Подсоединил на канал Gear. Щелкаю тумблером gear на пульте. Типа считаю это за headlock. Есть ли в нем какая световая индикация headlock ?

esp

Кстати, а как ведет себя headlock - на рудер перестает реагировать?😃
Отлетал еще 2 батарии - переставил гиру на AUX1. Вау. Хвост прибило. Весь в восторгах. Мои дохлые батареи летали на коллекторах по 2минуты - сейчас по 5-8 😃))

esp
eerikkarts:

Вес у моего вертолёта уменшился но всёравно не взлетел как надо я пошёл по наименьшему сопротивлению и запустил вертолёт на 3х банках полимера не стал менят пинионы итпд

На 2х банках летаю с запасом мощности. Грузы пока не подвешивал - позже попробую. У меня батарейки все дохлые. Единственное мне не нравится, реакция на стик газа очень инертная - с опозданием секунды на 2 где-то.

MPetrovich
eerikkarts:

…просто до смешного дёшево получил Ф1818 моторы с пересылкой 2 штуки за $15

Круто! А ссылочкой не поделитесь?

esp
eerikkarts:

Тоже заказал такие за 350руб пару 😃 Только они тяжелее, 90Вт, и исключительно 2 баночные, т.е. только на 7.4В . Зато с крепежем не должно быть проблем. Где бы еще к ним найти пинионы на 2.3мм 8Т.

sergej-08
esp:

Где бы еще к ним найти пинионы на 2.3мм 8Т.

Я брал здесь - http://www.justgofly.com - дороговато, но быстро. Ставил на синий локтайт.

MPetrovich

Коллеги, подскажите сколько зубов на ведомых(больших) шестернях у Ламы? Верт на даче, посмотреть сам не могу.

Brume

Подскажите пожалуйста, есть ли в “природе” б/к двигатели кроме Ф1818, скажем так другие альтернативы?

MPetrovich
Brume:

Подскажите пожалуйста, есть ли в “природе” б/к двигатели кроме Ф1818, скажем так другие альтернативы?

С1818

lomo
MPetrovich:

Коллеги, подскажите сколько зубов на ведомых(больших) шестернях у Ламы?

69

esp

У меня рыжие (вроде TURNITY) 1818 /3500 8Т греются после 8 минут непрерывного полета. Акк тоже тёпленький. Как у Вас?

sergej-08
esp:

У меня рыжие (вроде TURNITY) 1818 /3500 8Т греются после 8 минут непрерывного полета. Акк тоже тёпленький. Как у Вас?

А когда пристроил к ним радиаторы (см. фотки в теме чуть ранее ) - проблема рассосалась сама.

Genosse

получил вчера одиннадцати вольтовые аккумуляторы… что ж, двигателям полегчало, но ожидаемого результата я не получил (сравнивал с коллекторным вариантом на 180SE+ESC10A от E sky)…
Выводы неутешительны, движок (or2020-3500) оказался хуже своих “младших братьев” (1818) и значительно хуже 180SE… при этом, он не слишком удачно, н.м.в. встает на раму к “четверке”…
теперь, задумаемся о… (как всегда задним умом)
комплект новых 11.1В акков, регуляторы, гироскоп, сами двигатели плюс возня с ними (менять валы и т.д) и получить в результате что-то весьма ординарное…
Таковы мои мысли на тему 2020…

Hirobo_Shuttle_Plus
esp:

… Футабу 190 кто-нибудь пробовал? …

…пробовал Futaba G190. Микшер Андрея его не воспринимает… пробовал ESky 704B - держит балку отлично, но иногда хвост подергивает при перегазовках и тяжелый 12.5 г и без пятого канала не переходит в режим удержания балки, пробовал Futaba GY401 - очень высокая чувствительность управлять невозможно, да и ставить нет смысла из-за цены и веса, больше понравилось Telebee GR201, вес 6 г, не требует подключения к 5-му каналу для установки режима удержания балки, хвост, кажется чуть водит (может недонастроил), но при перегазовках балку не дергает…

esp

Вопрос по б\к контроллерам.

Контроллер выдает на мотор стабилизированное напряжение?
Т.е. другими словами если стик газ в неизменном положении, а батарея просаживается по напряжению от другого потребителя, на выходе контроллера тоже напряжение или просаженное?
Считаем, что батарея полностью заряжена.

Hirobo_Shuttle_Plus:

…пробовал Futaba G190. Микшер Андрея его не воспринимает…

Жаль с футабой. У меня MKS-191 работает значительно лучше, чем стоковый гироскоп. В режиме удержания иногда очень легкий дрейф есть и при резких маневрах может снести балку в сторону, но не всегда. На все влияет уровень заряда батареи. При низком заряде - хвост рудером почти невозможно сместить. Просто не крутит.

sergej-08:

А когда пристроил к ним радиаторы (см. фотки в теме чуть ранее ) - проблема рассосалась сама.

Радиаторы будут охлаждать только основание мотора, а магниты?

Genosse:

комплект новых 11.1В акков, регуляторы, гироскоп, сами двигатели плюс возня с ними (менять валы и т.д) и получить в результате что-то весьма ординарное…
Таковы мои мысли на тему 2020…

Я думаю, что есть очень большая разница между рыжими(TURNITY) и розовыми моторами (OR). Вот у кого то и 1818 не летает. Магниты в моторах решают.

ALEX333

С удовольствием и переплатой куплю эти 1818 или аналоги, но в Москве они не ищутся, а опыта и времени для зарубежных магазинов нет.
Может где они все-таки есть или кто продает ?

Genosse
esp:

Вопрос по б\к контроллерам.

Контроллер выдает на мотор стабилизированное напряжение?
Т.е. другими словами если стик газ в неизменном положении, а батарея просаживается по напряжению от другого потребителя, на выходе контроллера тоже напряжение или просаженное?
Считаем, что батарея полностью заряжена.

Непонятно, что значит “стабилизированное”, что Вы имеете ввиду? По второму пункту: если источник просаживает, то и контроллер не сможет отдать положенное, и если напряжение упадет ниже некого уровня, то в зависимости от программы регулятор или снизит обороты, или отключит двигатель. Если батарея еще не разряжена, но близка к этому, то возрастет ток потребления, обороты, конечно, уменьшатся, пока не сработает блок по питанию. Если я правильно понял ваш вопрос…
P.S.
Всяко полезно ставить радиатор (если он требуется), греются-то обмотки и именно они разогревают магниты… и если отвести тепло, то магниты греться уже не будут 😃