Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 58

Делимся опытом. Валкера 5#5. Проблемы и решения.

Тема раздела Соосные вертолеты в категории Вертолеты; Итак прошу владельцев в тему про Валкеру 5#5. Первое что обсуждаем - вибрации. У меня ни разу не было вибраций ...

Делимся опытом. Валкера 5#5. Проблемы и решения.

Итак прошу владельцев в тему про Валкеру 5#5.

Первое что обсуждаем - вибрации.
    У меня ни разу не было вибраций ни по какой другой причине кроме как трещина внешнего вала. Поэтому кардинально решил проблему заменой на металлический вал. Его я изготовил из трубки внешним диаметром 3 мм стенкой 0,7мм (можно 0,5 но не меньше а то будет гнуться). Трубку выпрямил с помощью рук и плоскогубцев, отпилил от нее наиболее прямой участок длиной 97 мм и просверлил сквозные отверстия в 3 местах сверлом 1,4 мм. Поставил вместо треснутой и вибрация ушла насовсем. То что трубка получилась не идеально ровная (старался конечно, но думаю что небольшое биение все-таки есть) на вибрации это не повлияло. Трубку мне откусили от бухты приятели, торгующие трубами. Так что ищите в конторах, занимающихся трубами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9432.jpg‎
Просмотров: 612
Размер:	68.3 Кб
ID:	152042  

2.  

Да это слабое место. Поменял не меньше 10 валов. Каждый раз появляется вибрация после сильного падения. Меняю вал даже если он с виду прямой и как результат вибрация изчезает
    То есть, внешний вал трескается, но не гнется? Конечно, изначально по такому углепластику не понять, какое у него состояние, но именно трещин ( не расслоений ) я в замененных валах не видел. Опять же, на просвет, ровные.

и просверлил сквозные отверстия в 3 местах сверлом 1,4 мм
    А вот про сам момент сверления можете рассказать? Сверло же само по радиусу не пойдет, соскользнет (ну так, из общефизических соображений, сам с механикой не в ладах). Нужно в какую-то более прочную трубку большего диаетра с дырками, и сверлить?

Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    То есть, внешний вал трескается, но не гнется? Конечно, изначально по такому углепластику не понять, какое у него состояние, но именно трещин ( не расслоений ) я в замененных валах не видел. Опять же, на просвет, ровные.
    Трещин и не видно, но можно попробовать хотя бы просто руками сравнить жесткость на кручение нового вала и того на котором вертолет вибрирует. Станет очень заметно, что треснутый вал мягкий на скручивание, а новый жесткий. Обычно в районе отверстий возникает трещина и вал теряет жесткось, после чего его начинает колбасить.

А вот про сам момент сверления можете рассказать? Сверло же само по радиусу не пойдет, соскользнет (ну так, из общефизических соображений, сам с механикой не в ладах). Нужно в какую-то более прочную трубку большего диаетра с дырками, и сверлить?
    У меня микрдрель дома. К ней насадки разные. Взял маленькую борфрезу. Сделал при помощи нее углубление в месте сверления, а затем сверлом в эту ямку и без проблем.

Собрал вот из двух корпусов один. У синего обрубило хвост при неудачном падении.
Название: IMG_9434.JPG‎
Просмотров: 356
Размер:	62.4 Кб
ID:	152354  

6.  

А чем это Вы посадочное шасси армировали? Я пытался укреплять ломанные шасси спичками, но , естественно, ничего хорошего из этого не вышло. Думаю, можно ниткой обмотать и проклеить. Уж больно хилая деталь.
    P.S. А где у Вас антенна?

А чем это Вы посадочное шасси армировали? Я пытался укреплять ломанные шасси спичками, но , естественно, ничего хорошего из этого не вышло. Думаю, можно ниткой обмотать и проклеить. Уж больно хилая деталь.
    P.S. А где у Вас антенна?
    Антенна то с другой стороны, а шасси отремонтировано с помощью термотрубок. Держится неплохо. Поломано каждое в двух местах. На миракле временные проблемы с запчастями. Пока так обхожусь
Название: IMG_8561.jpg‎
Просмотров: 171
Размер:	74.1 Кб
ID:	152418  

ну коль заговорили про валы, я влезу со своими вопросами, правда по Ламе 4 - у меня со временем (через несколько полетов) держатель нижнего ротора сьезжает по валу вверх, сильно затягивать винты (их 4 штуки, для верхних в валу есть 2 отверстия,) боюсь, хотя они закручены полностью (видимо те винты не достают до отверстий в валу). Были мысли посадить на циакрин, но тогда его потом не снимешь. Кто что думает? если надо фото, вечерком выложу

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от bolini Посмотреть сообщение
    ну коль заговорили про валы, я влезу со своими вопросами, правда по Ламе 4 - у меня со временем (через несколько полетов) держатель нижнего ротора сьезжает по валу вверх, сильно затягивать винты (их 4 штуки, для верхних в валу есть 2 отверстия,) боюсь, хотя они закручены полностью (видимо те винты не достают до отверстий в валу). Были мысли посадить на циакрин, но тогда его потом не снимешь. Кто что думает? если надо фото, вечерком выложу
    У меня такая же проблема, сползают, и тоже незнаю как боротся. Болтики закручены на максимум.

Цитата Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
    У меня такая же проблема, сползают, и тоже незнаю как боротся. Болтики закручены на максимум.
    У меня винты входят в отверстия. Кстати на Блэйде тоже входят в отверстия. Поэтому не сползает. Может Вам винты подлиннее найти

Забанен
    Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    У меня винты входят в отверстия. Кстати на Блэйде тоже входят в отверстия. Поэтому не сползает. Может Вам винты подлиннее найти
    Я вчера пробовал, для ламы 4 сильно низко получается если в отвертстие болтик. Он летает но звук при этом издаётся и весь корпус гудит и трясется.

Цитата Сообщение от Lion Посмотреть сообщение
    Я вчера пробовал, для ламы 4 сильно низко получается если в отвертстие болтик. Он летает но звук при этом издаётся и весь корпус гудит и трясется.
    А внешний вал до отказа посажен? Надо попробовать снизу на него надавить. Может подшипник не до конца сел. Такое бывает. Вал приподнимется и винты войдут в отверстия.

Забанен
    А внешний вал до отказа посажен? Надо попробовать снизу на него надавить. Может подшипник не до конца сел. Такое бывает. Вал приподнимется и винты войдут в отверстия.
    Да не, вчера до 12 ночи возился, когда в дырку корпус издаёт звук наверное из-за воздушных потоков. ПОэтому надо миллиметра на 3 выше. Всё сидит нормально. я додумался только до намазывания тонким слоем вал в месте посадки держателем суперклеем и натягиванием на это место держателей. Проверить не успел все спали.

Господа, а не подскажите начинающему ? Подарили мне на день рождения валкера, но не 5-5, а 5-4B, но по фоткам похож очень на представленные. Так вот собственно ламерский вопрос - как его настроить, что бы его при полете не бросало никуда ? Что и где подкрутить первым делом ? Верхний балансир вроде ровно, на гирике чувствительность чуть меньше максимума. При полете вертолет бросает из стороны в сторону, а иногда подкручивает вправо или влево.. Когда пускал ветра вроде не было... Специально спрашиваю тут, что бы не плодить новых тем Заранее спасибо

Цитата Сообщение от Awaken Посмотреть сообщение
    Господа, а не подскажите начинающему ? Подарили мне на день рождения валкера, но не 5-5, а 5-4B, но по фоткам похож очень на представленные. Так вот собственно ламерский вопрос - как его настроить, что бы его при полете не бросало никуда ? Что и где подкрутить первым делом ? Верхний балансир вроде ровно, на гирике чувствительность чуть меньше максимума. При полете вертолет бросает из стороны в сторону, а иногда подкручивает вправо или влево.. Когда пускал ветра вроде не было... Специально спрашиваю тут, что бы не плодить новых тем Заранее спасибо
    Да... честно говоря ничего крутить не надо. Немного тренеровок и все получится.

Вот видео полета этого шустрого верта:
    http://ru.youtube.com/watch?v=Lj6AOmy-kWI

Кстати она у меня на бесколлекторниках. Конечный вариант, на котором щас летаю выглядит так:
Название: IMG_9486.jpg‎
Просмотров: 398
Размер:	65.5 Кб
ID:	173008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9492.jpg‎
Просмотров: 218
Размер:	61.1 Кб
ID:	173009   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9493.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	66.7 Кб
ID:	173010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9507.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	62.8 Кб
ID:	173011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9505.jpg‎
Просмотров: 127
Размер:	66.8 Кб
ID:	173012  

М.Ф.- подскажи какие бесколекторники поставил? С электроникой долго возился?

Цитата Сообщение от cosmo Посмотреть сообщение
    М.Ф.- подскажи какие бесколекторники поставил? С электроникой долго возился?
    Подробно о том как все начиналось вот в этой теме:
    http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=85118&st=0

бесколлекторники стоят вот эти
    http://www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=2905
    но они конечно дороговастые, хотя есть у них огромный плюс - они встают на штатные места без переделок рамы, но есть и огромный минус - без радиаторов перегреваются и выходят из строя. Я один мотор спалил - он между серв перегрелся. Щас с радиаторами все ок.

Решил собрать еще один такой же. Моторы взял вот эти:
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...g_Weight_3700Kv
    Думаю, что это идеальный вариант. И вес маленький и обороты подходящие, и греться скорее всего не будут. Правда по размерам они немного не входят. Придется разносить сервы пошире и делать переходники для крепления на раму.

Успехов.

Произвел глобальную модернизацию валкеры, а точнее старую подарил племянникам, а эту собрал новую из запчастей. На этот раз учел все предыдущие ошибки и минусы:
    1. Валкера теперь на аутраннерах диаметром 14 мм и весом 4,6 грамма, 3700 об. вольт
    2. Регуляторы на 6А весом 6 г каждый
    3. Приемник на 72 МГц без кристалла
    4. Гироскоп без удержания весом 2 грамма
    5. Самый обычный микшер за 3$

Дружит с оптиком 6.

Дело шло небыстро, т.к. никуда не торопился. Все вошло в штатный корпус. Все протестировал. Все работает. Пока не летал. Облетаю - отпишу.

Моторы встали почти без проблем. Пришлось только сервы чуток раздвинуть пошире. Моторчики довольно нежные, поэтому нужно ось переставлять очень аккуратно. 1 мотор испортил сам (очень он нежный, а я поторопился), вследствие чего погорело 2 регулятора, а второй мотор оказался бракованный. Поэтому, заказанных 3 моторов и 3 регуляторов мне не хватило. . Дождался вторую посылку и после этого закончил.

Пинионы родные. Сверлятся сверлом на 1,5мм и на локтайт 243.

Да, еще внешний вал из нержавейки толстостенной сделал. Родной, углепластиковый, быстро трескается и дает сильную вибрацию, а этот неубиваемый.

Вопщем я доволен. Теперь у меня 2 бесколлекторных соосника на одном пульте.
Название: IMG_2244.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	69.4 Кб
ID:	221019   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2235.jpg‎
Просмотров: 137
Размер:	78.7 Кб
ID:	221020   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2241.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	54.5 Кб
ID:	221021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2229.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	51.7 Кб
ID:	221022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2236.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	62.2 Кб
ID:	221023  

А можно узнать точные названия двигунов и регулей на последней версии? А то хочется 5#10 на безколлекторники перевести.

Спасибо! Но я так понял это всё заточено под АКБ на две банки. А на 3.7 вольты такое бывает?

Нет, не бывает.

Доброго времени
    Недавно купил Walkera 5#5, что делать с наружным валом понятно, но появилась проблема, не хватает диапазона триммера разворота, что бы компенсировать вращение вокр. оси. Пробовал регулировать чувствительность гиры, помогло, но в полете при изменении оборотов загорается красный диод на приемнике. Что можно сделать и почему (что значит) красный диод? В верт. я новичек (больше по самолетам), купил зимой по комнате зажигать.

Там движки родные дохнут быстро. Ваш симптом похож на приближающуюсчя смерть двигателей. Причем то, что оттримировать не удается указывает на более скорую одного из них.
    Я пробовал окна пилить в моторах, но трудоемко очень и моторы все равно умирают, хотя и живут подольше.
    Один раз бракованные движки попадались. Сразу новые поставил и они уже не тянут. Три минуты летает верт и красная лампа загорается.
    Движки надо брать тут: http://www.miracle-mart.com/store/in...ath=80_203_102

Понятно. Спасибо за ссылку.
    А корпус как у вас на мой верт. встанет?

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо за ссылку.
    А корпус как у вас на мой верт. встанет?
    Да корпус встанет. Рама и все остальные детали одинаковые. Нужно будет только держатель аккумулятора заменить (он в комплекте с лыжами и шурупами идет).

Убился искать трубку d 3мм. Может кто знает, что под нее можно приспособить? Антенну если только разобрать, так она там тонкостенная. У нас в трубных магазинах (в отличии от Екатеринбурга) только ТРУБАМИ торгуют. Даже циакрина в больших бутылочках нет! Кончился весь! Ваще капец!

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Убился искать трубку d 3мм. Может кто знает, что под нее можно приспособить? Антенну если только разобрать, так она там тонкостенная. У нас в трубных магазинах (в отличии от Екатеринбурга) только ТРУБАМИ торгуют. Даже циакрина в больших бутылочках нет! Кончился весь! Ваще капец!
    Трубку действительно найти непросто. Но... у меня есть несколько штук в запасе, так что будет путь в Екатеринбург могу дать.

Записей в дневнике
    22
    3мм - это как раз верхняя часть фиберглассовой удочки. у нас продают отдельно верхние части удочек в рыболовных магазинах, а толстая часть на хвост можно приспособить

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    3мм - это как раз верхняя часть фиберглассовой удочки. у нас продают отдельно верхние части удочек в рыболовных магазинах, а толстая часть на хвост можно приспособить
    У меня есть нержавеющая . Она вечная. Так что если от удочки не подойдет дам.

У меня есть нержавеющая . Она вечная. Так что если от удочки не подойдет дам.
    Вот спасибо! Ой как надо! Это один раз и навсегда. Скоро знакомый в вашу сторону должен поехать. Скину в личку конт. инф.

Немого облетал комара. В принципе для начала неплохо.
    1. Звук просто шелест.
    2. На оптике летает значительно прикольнее чем предыдущая версия на стоковом пульте.
    3. Движки оутраннеры горячие конечно, но радиаторы не требуются как на прежнем варианте
    4. Не взвешивал, но заметно легче предыдущей версии

Получилось, что центровка немного смещена назад. Вперед летит медленнее чем назад. Буду перемещать регулятор хотябы один на нос.

М.Ф. был прав. Сегодня сдох мотор нижнего ротора. Моторы должны появиться у нас в магазине только через неделю. Пока отлетался.

Разобрал погибший мотор, вскрытие показало - сгорела щетка с одной стороны (сам коллектор в нормальном состоянии), недолго подумав взял старый мотор от мафона (там щетки кстати с набалдашниками из некого материала, а родные какие то простенькие проволочки) и после недолгих манипуляций с паяльником и пинцетом я опять летаю. Правда не знаю надолго ли. Все в норме, триммер поворота посередине (встал как раньше), красный диод не горит и не мигает даже. Моторы должны привезти только на след. неделе а летать сейчас охота. Занимался кто нибудь таким лечением?
    Последний раз редактировалось Airwolf; 21.01.2009 в 21:37.

Молодец. Вертолетик то маленький, а щетки заменить вообще все равно что блоху подковать
    Я заменой щеток не занимался, хоть задача и стояла. Не было подходящих. А моторчиков спалил 5 комплектов. После чего озадачился бесколлекторной версией.

Скажу честно блэйда (ламу) переделать довольно легко, а с этим мухом очень пришлось повозиться. Задача не из легких оказалась. Проблема в том что он мелкий и комплектующие для него великоваты и тяжеловаты. Все пришлось делать очень компактно, чтобы корпус налез. Летает неплохо, но моторчики греются из-за перегруза. Предыдущая версия была тяжелее, но летала тоже хорошо.

Зато такой мелкий бесколлекторник вроде тока у меня из местных обитателей есть

Да не сложно! Паяльник у меня есть махонький. Особенно когда летать охота!
    В будущем есть задумка переделать в бесколлекторный вариант, главное подглядеть есть у кого! Тока с кризисом этим все плохо пока! Насколько долговечнее бесколлекторник? Так понимаю, ничто невечно под луной.
    Как вал у моторов с другой стороны оказался? Наверно не один мотор убить пришлось? Сколько прим. стоит переделка?
    Умирает второй мотор. Все как с первым, только в друг сторону.

Вал у мотора переставляется. Технологию попозже расскажу. Правда нужно быть очень осторожным.
    Я потратил на вертолет 4 мотора : 1 испортил, 1 был бракованный, ну и 2 в вертолете стоят.
    Бесколлектрорники мне кажется невозможно износить, особенно на сооснике в квартире. По крайней мере мне не удалось. Умер только однажды инраннер на предыдущей версии валкеры от очень сильного перегрева и межвиткового замыкания. Он так перегрелся что краска вспучилась. Эти аутраннеры греются, но рука терпит. Радиаторы не нужны.
    По ценам там ссылки есть, но на память примерно так:
    1. Моторы 2х17$=34$
    2. Регули 2х13$=26$
    3. Микшер 3$
    4. Гира 24$
    5. Приемник 24$
    Всего: 111$

Изменил центровку путем перемещения регуляторов и всех проводов на нос, а гиры назад. Получилось то, что надо. Центр тяжести теперь слегка смещен вперед. Должно теперь летать хорошо и передом и задом. Потому что, когда центровка точно по центру, то валкера все равно задом чуть лучше летит.
Название: IMG_2338.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	67.1 Кб
ID:	224137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2336.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	71.4 Кб
ID:	224138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2339.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	50.7 Кб
ID:	224139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2347.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	58.7 Кб
ID:	224140  

Уважаемый М.Ф! а какой вариант двигателей посоветуете для Валкеры 53- там стоя сейчас 370-е моторы...?

Цитата Сообщение от Сергей-Р Посмотреть сообщение
    Уважаемый М.Ф! а какой вариант двигателей посоветуете для Валкеры 53- там стоя сейчас 370-е моторы...?
    Откудаж я знаю. Сходу не отвечу. У меня не было такого вертолета. Но в общей логике надо смотреть подходящие по габаритам аутраннеры с оборотами примерно 3500-3700.

Закрытая тема