УАЗ 2206 "Буханка" - проект "ЛЕШИЙ"

Aurorыч

Вот значит уже месяц как вынашивал идею создания на базе лифтёра вот такого мобильчика. Мечтал об 1к1, но пока никак, так что 1 к 10 буду строить 😁

Пока только затарился основой и материалами. Планирую сделать кузов из пластика 2мм. Поставить на портальные передачи - подобие “Барсовских” (практически военных мостов). Вот. А здесь буду выкладывать отчёты о строительстве! Надеюсь всё получится 😃

Sleeper

Проект, интересный. С удовольствием буду следить за темой 😃
Удачи в постройке!

Sergey_F

Отечественным кузовам - быть 😃. 😃
Как планируешь, пластик выдавливать(типа лексананого кузова) или склеивать детали между собой?
Будет ли матрица или на глазок?

Aurorыч

Так как это мой первый опыт вообще с пластиком, то буду делать конечно на половину на глаз и второй половиной по линеечке 😃
буду делать отдельные панели склеевая их между собой - так должно быть и проще и лучше. Лексановые кузова вообще не перевариваю 😃

Так что надеюсь что с 2мм пластиком получится. Но главное у меня есть цель и очень хочу добиться её!

Из переделок ещё надо будет базу лифтёра укорачивать. Так же на передней подвески развернуть крепления рессор - серьги должны быть всё же сзади - это же копия тюнингованного внедорожника! 😃

Sergey_F

Может быть по пробовать найти 3D модель.
По ней сделать типа шпангоутов, распечатать собрать и поними уже работать?
Но задумка очень интересная.

Aurorыч

Я думаю мне хватит просто чертежа со всеми размерами, а он у меня есть 😃

sAshk

Тк он не очень угловатый то можно сделать болванку кузова в нужном маштабе.Вырезать из фанеры квадрат и по середине вырезать отверстие совпадающее с нижней частью болванки лучше с запасиком в 2 мм.После под болванку приклеить кусочек фанеры.После берёте лист пластика размягчаете его на при помощи тепла(электроплита самое оно).После кладёте его на болванку и сверху одеваете тот фанерный квадра.Через некоторое время снимаете ту пластиковую заготовку обрезаете отходы.После того как пластик остыл его можно отшлифовать и получится уже очертания кузова.После приклеиваете мелкие детали и вырезаете окна и всё что нужноделаете с кузовом.По прочности он будет лучше чем сделанный из отдельных кусочков.Так что удачи

Vlad-01

Борис привет. Отличная задумка!
Маленький совет – купи на любом строительном рынке лист экструдированного пенополистирола (типа пенопласта, но очень плотного, синего или рыжего цвета), он размером 1200х600 мм., толщиной от 20 и больше мм. Нарежь и склей из него заготовку необходимой тебе ширины, высоты и толщины. После чего резаком придай ей форму буханки. В дальнейшем на этой болванке тебе будет легче состыковывать и склеивать отдельные детали, и придавать им необходимый изгиб.
И еще, если интересно, могу скинуть тебе на мыло простейшую 3D программку и 3D модель буханки. (в любой момент сможешь ее покрутить в объеме.) (если что, скинь мыло в личку)

colinn

Как строительство “БУХАНКИ” продвигается?

Aurorыч

Ну трудно что то сказать определённое. Работа идёт, тяжело идёт. Сначала попробовал как запланировал с пластиком 2мм - испортив 3 листа из 6ти понял, что бесполезно. Дальше попробовал из пенопласта строительного, такого плотного. Легко делается модель, но при попытке склеить между собой куски выявилось что клей просто разъедает пенопласт!.. в итоге найдя у себя в закромах 1мм пласти из остатков откосов пластиковых окон начал делать из него матрицу))))
Впринципе сейчас пойду собиру её и сфоткаю. А завтра планирую начать обклеивать тканью с эпоксидкой.

Очень трудно делать кузов, ну очень. Знал бы раньше, возможно и не взялся бы 😁
Хотя, если получится, то это будет стоить того!!!

madborde666

Желаю удачи! Тоже хотел сделать буханку но 1 к 8, но так и не доделал(( времени не было, уже спаял из толстой проволки пол каркаса, но чето как то не заладилось и я забросил это дело, щас вот хочу сделать более просто LR Defender, у буханки на самом деле достаточно сложный кузов, это сперва кажется просто тупо коробка, зато когда начинаешь делать… Вообщем удачи еще раз! Буду следить запроектом)))

Propan

Думаю начать надо с пластелиновой копии!
Снять форму гипсом!
Потом залить жидкой пластмассой, правда онадороговата ,но есть гдето примерно 1600 рупий за кг.
а там . доработка напильником , покраска. и т.д

Да говорить хорошо . но думаю это занятие для моньяков моделизма, мож сам заморочусь если время будет!

Temych

я может лисапед щяс изобрету или набаяню, но я бы делал так : вырезал бы из тонкого пластика панели, кроме морды, в них - заранее окна, чтобы потом не мучаться. скреплял бы изнутри пластиковыми же уголками - продаются такие везде. нижнюю выпуклую часть морды - тоже панель, тока выгнул бы ее (пришлось бы ее сделать более широкой чем заднюю, чтобы получилась выпуклость и пришлось бы ей поперечную балку жесткости приладить - чтобы морда, распрямляясь, не раздвигала перед коробки) а стекло лобовое - прямое бы сделал из прозрачного пластика. вот и все. просто, быстро, надежно. клеил бы циакрином, конечно, предварительно зачищая места склеивания наждачкой для лучшей адгезии…

Aurorыч

Да, как уже выше сказали - кузов только на первый взгляд выглядит простым, на деле же не так всё просто.
Но дело не стоит на месте! Вот уже готова матрица, надеюсь что завтра найду время и начну обклеивать тканью с эпоксидкой!
Сам вот смотрю и не пойму то ли похоже, толи нет 😃 😵

Заодно собрал шасси, укоротил базу до 260мм ( у Тойоты 290мм), так что штатные карданы под замену, ждём тюнинХовые 😃

Aurorыч

Фары завалил, млишком низко, ну ничего, думаю в последующем перенесу

Sleeper

Издали похоже. Сзади даже вблизи похоже 😃
Окошек не хватает некоторых 😃

Viktor_62

А зачем варианту типа фургон какие-то лишние окошечки?

Sleeper

Еще вариант фургон, то да.
Но думаю вариант с окошечками будет выглядеть наиболее копийно, если внутри еще и сидушки намутить 😃

Aurorыч

От лишних окошек пока отказался - фургон и проще сделать, и как бы не хуже ИМХО.
Сидушки то есть, сделать можно, но вот вопрос в функциональности отпадает. Ибо некуда будет аккумы класть например и всю электронику.
Всё же я делаю не совсем модель для полочки 😃

Будет тюнинговая версия. Мотор с регулем уже есть Новаковские)))) Думаю поставить 2 аккума, чтобы совсем на долго хватало.

Viktor_62

Для большего времени лучше на полимеры перейти. Вот тока смысл для трофийной машины ставить дорогие аккумы.