Кузова,все о них и для них

HalfMan_2494

скорей руки получше заточены!

ну если учость что мне до дефиктовки осталась крыша передний фартук и бампера то по до что то уменя тож заточены)))))

vikont5782

все зависит от линии реза… я использую металлическую линейку и нож с выдвигающимися лезвиями, линейку укладываю вдоль линии реза и в несколько движений “вырезаю линию”, таким методом, используя линейку как лекало, даже прямоугольники вырезал для окон:

9 days later
IGOiste
ENZO:

Решил тут отписаться, как-никак связана тема с кузовами)))

Вынашивал идею долго, полгода где то. Сегодня наконец начал дело)
До этого не встречалась подобная тема…
Вобщем, решил я обтягивать Тундру виниловой пленкой😎
Опыта в этом практически нету, так же как и в покраске кузова 😆
Но ничего, дело обрело свои обороты и вот уже капот и правый бок обтянуты.
Клеить решил не монолитом, ибо очень долго, сложно и вообще)))

Вот терзает лишь один момент. Это практические аспекты использования авто под пленкой. Как она поведёт себя во враждебных средах… 😃
С эстетической точки зрения и процесса “покраски” - идеально!
Ложится ровно, можно переклеить неполучившиеся места, сохнуть не надо.
Грубо говоря - обклеил кузов и вперёд в бой! 😁

Ваше мнение, господа! Принимаются все слова как есть. критика, пожелания, вопросы, своеты… повторюсь, что не встречал еще такой темы у нас тут (вроде)

З.Ы. Фотки будут завтра, т.к. нету ща под рукой фотика и темно)
Днём зафоткаю, чтоб получше видно было 😉

Пленка очень сложная тема, особенно когда речь заходит об микро детализации.
Клеить пленку на клей это вообще какое то извращенство. Для подобных целей есть автовинил, он уже имеет постоянный клейкий слой и в зависимости от производителя и цвета тянется под температурой (подается промышленным феном) на 100-150%, если говорить об глянцевой пленке, например хром то при сильном натяжении просто плывет и становится матово-белой или вообще прозрачной.

Я сам недавно пытался обклеить 2 кузова, уж очень хотелось золотой хром, в итоге уже был согласен и на обычные цвета и даже на избитый матовый черный (эта пленка с перфорированной структурой с обратной стороны тянулась и ложилась лучше всех) и то ничего не вышло, потому что в местах мелких “впадинок” как тщательно и последовательно не накладывал разглаживая резиновым шпателем все равно через пару дней отходило в лучшем случае.

В общем технология покрытия винилом не предназначена для нанесения на мелкие неровности. Если модель имеет плавные изгибы тогда без проблем, что бы не отошло под воздействием воды и грязи нужно просто загибать края внутрь на 0.5-1 см и проходиться клеем из пистолета к примеру для герметизации.

Винил в моделировании идеально подойдет для вырезания всевозможных декалей
или к примеру обклеить частично, а если брать дверь или порог на моем фото, то обклеить нереально, может и реально если попутно еще подклеивать, но оно того не стоит, да и не факт что не возникнут пузыри или выпуклости, ведь основное преимущество автовинила в том, что если неровно легло, всегда можно оттянуть назад и положить повторно.

UPD что касаемо физического воздействия, например в местах натягивания, то плотность разумеется ослабевает и при соприкосновении с чем либо жестким/острым наиболее вероятно, что лопнет и потом пойдет дальше в рамках натяжения.

Далее по теме…

Уже прочитал до конца но так и не нашел, что бы кто то дошел до результата…
Вчера задумался об электричке Toyota Tundra High-Lift
И разумеется сразу встал вопрос об доработке кузова. Облазил за ночь пол рунета и приглянулось следующее:

  1. Chevrolet Silverado 1:10
  2. Nissan Titan 1:10
  3. L/R Discovery и Sport (спорт видил в ДМ когда покупал для шоссейки качество - никакое, у Дискавери на отлично)

1 и 2 для меня наиболее приоритетные

про Шеви кто то писал, что не подходит по размерам
где именно ? можно ли подправить ?

про Титан вроде ничего не писали…

Кто -нибудь приобрел эти кузова, отпишитесь пожалуйста!

Sergey2008

титан я хотел приобрести, но покупать в ДМ за 4-5 тыс. я не стал. Сильверадо - так называемый клодбастер (на этом шасси он стоял). да вроде с ним все в норме, народ ставит заграницей сотнями и норм все

RCgarage713

IGOiste "И разумеется сразу встал вопрос об доработке кузова. Облазил за ночь пол рунета и приглянулось следующее:

1. Chevrolet Silverado 1:10"

Делаю модель именно из этого (Нью Брайт М1:10) кузова + переработанное шасси от Кинг-краулера. Размеры кабины пикапа идеально проходят по масштабу 1:10. И ширина и длина. А вот общая длина авто вместе с кузовом очень сильно врет. Почему-то это присуще всем производителям копийных игрушек - при соблюдении размеров ширины, искажаются размеры длины.
Для того, чтобы привести в соответствие длину автомобиля, я удлиняю кузов.

Sergey2008

Сергей, ни о том кузове речь думаю идет. автор имел ввиду этот?


красненький

Temych

а можт имелся ввиду Eztec Silverado ? www.elway.ru/goods.php?id=3236


я сам на него давно облизываюсь, но редкий кузов - тяжело достать отдельно от игрушки, а покупать за 3-4тр и чтобы потом игрушечная “шаська” и бесполезная аппа (которую даже заюзать на лебеду не получится) валялись - чота не катит…

IGOiste

УАЗики, Нивы и пр. я так понимаю и искать не стоит в масштабе 1:10 ?
в начале темы где то мелькали фотки, но по моему масштаб был что то типа 1:24(

Sergey2008

будешь тоскать с собой эту бандуру аппу от никко в качестве пульта для лебедки?

Bogger

С таким же успехом можно применять пульт от лебедки 1:1 😃

Remington12
IGOiste:

УАЗики, Нивы и пр. я так понимаю и искать не стоит в масштабе 1:10 ?
в начале темы где то мелькали фотки, но по моему масштаб был что то типа 1:24(

Есть 1/24, есть 1/16. Шнива бывает и 1/10, но редко. Кто-то ее на СС-01 ставил, пошукайте поиском.

Temych

вроде есть некая 5дв. нива в расцветке мчс - у нее база толи 250 толи 270… хотел ее заказать, а тут как раз Чирик подвернулся…
чтото типа этого jili-bili.ru/catalog/?prod=6716 тока та вроде была р/у

sAshk

5дверка 270?
Это 1к16…

Нива пикап короткобазная 270…

blizzard=
Sergey2008:

ЭЭЭ, только они все лексановые…

Зато сколько мастер-моделей)

mishka22

интересно а кузов KIA SPORTAJE существует так же как CRV??

Sergey2008

CR-V существует, тамия делала
а вот спортадж думаю нет