Кузова,все о них и для них

Сергей12

на раму аксиала scx10. под колеса 115мм какой размер кабины камаза примерно должен быть?

SPIRITUS
Сергей12:

принтер придет распечатаю кабину камаза целиком. отпишусь как получилось. на кабину камаза уйдет около 25 метров абс пластика. который легко обрабатывать ацетоном и не надо ничего шкурить! + надо слой меньше 0.1мм хотя бы. масштаб 1\12-1\14.
было бы желание и руки.

Ну попробуйте))) Вдруг что получится…я то тоже думал печатать кибины, кузова а на деле вышло что за время и деньги напечатанной кабины на фрезе делается 5 машин целиком 😉 И чем меньше масштаб, тем больше 3Д принтер проигрывает в качестве фрезе.

Сергей12:

это почему?
www.3d-wares.com/3d-models/…/kamaz-4310.html
www.3dgarage.ru/scania-truck/
их можно еще вынуть из игры Spin Tires.
единственно их надо допилить иногда в 3д редакторе. 3d максе я научился допили вот моя машинка кия серато. более чем даже сделал что бы крутились колеса. открытия багажника дверей не замораживался не тот масштаб (1:43) и мне это не надо.

Да поразвлекаться не вопрос…можно. И это интересно, другой вопрос что как и Сергей говорил, я то же не в восторге от процесса переброски готовых 3Д в принтер и от нюансов печати. Там не все так просто. При этом я сам ЗДшник именно в Максе ваяю и в Солиде…и понял что бы удачно печатать, надо делать самому или покупать у автора исходники, а это дорого а не брать что то из игры.

Но если у вас вдруг получится и вы после создания такой кабины не скажете что это не стоило того…я лично сильно удивлюсь(если конечно у вас не новейший мегачудопринтер на халяву)

Сергей12:

на раму аксиала scx10. под колеса 115мм какой размер кабины камаза примерно должен быть?

Странный вопрос для человека имеющего 3Д модели и возможность доработать в Максе)))) Берете модель, Камазов, их полно…втыкаете в макс, отрисовываете раму акса и колеса 115, масштабируете модель Камаза и узнаете размер кабины 😃 Это делов на пару минут…если конечно 3Дмодели вы найдете нормальные 😉

Lonsdale

Не удержался и заказал кузов чирока у китайцев, придет будем строить сток, на шасси ватерры 😃

10 days later
Adm266

Добрый день!
Подскажите варианты программ для масштабирования изображений кузова для печати и последующего изготовления из пластика.

vladikson
Adm266:

Добрый день!
Подскажите варианты программ для масштабирования изображений кузова для печати и последующего изготовления из пластика.

Из более подходящих - solidworks, corel draw, компас. Считаю масштабирование в Paint и MS Word при помощи танцев с бубном и прикладыванием линейки к экрану диким извращением.
П.С. Сам пользую для масштабирования corel. Не реклама.

blizzard=
vladikson:

масштабирование в Paint

vladikson:

и прикладыванием линейки к экрану

О, значит я дикий извращенец)) На самом деле, если есть руки и пространственное воображение, не самый худший вариант, особенно для моделей, на которые толком нет чертежей, ибо можно локально дорисовать какие-то детали, подсмотренные на фотках, или обмерянные с 1к1. Да и искажения при распечатке никто не отменял, не у всех есть хотя-бы полупрофессиональная техника.

SPIRITUS
Adm266:

Добрый день!
Подскажите варианты программ для масштабирования изображений кузова для печати и последующего изготовления из пластика.

Если такой вопрос задается, значит использование специализированных программ может занять больше времени на установку, освоение и т.п.
Есть простой метод. Сканируем или фоткаем чертеж, буклет) или даже фоткаем реальное авто, а потом масштабируем в настройках принтера. Только при этом следует приложить линейку или что то по чему можно сопоставить размер.
Так что если есть желание и впредь заниматься этим серьезно, то конечно желательно изучить масштабирование в кореле(наиболее распространенная прога), а если это разовый случай, то не заморачивайтесь с прогами, делайте как проще.

Adm266

Раньше в Paint все получалось сделать. В АвтоКаде и в Компасе немного рисовал. С первого раза удалось раму Акса нарисовать для лазера. А сейчас новая работа, новый комп, отсутствие программ и перерыв в два года сделали свое дело. Сейчас тогда corel поищу. Может кто то ссылку бросит?

9087714

Я проще делаю, нахожу чертеж в инете, качаю его на флэшку и иду туда, где печатают чертежи и т.п., человек открывает файл, я ему говорю какая колесная база, вобщем несколько габаритных размеров, он при мне печататет, проверяем, все. 😃

Viktor_86
Adm266:

Добрый день!
Подскажите варианты программ для масштабирования изображений кузова для печати и последующего изготовления из пластика.

Добрый день.
фотошоп + RonyaSoft Poster Printer (ProPoster) (не реклама).

Angelorsk

Добрый день. Насмотрелся проектов от “мастеров своего дела” и тоже руки зачесались сделать альтернативный копийный кузов для Аксиала. Пока выбор пал на Toyota Hilux Dc. Нашел на данный момент вот такой вариант.

Просьба опытным подсказать, достаточно ли этой картинки (чертежем её не поворачивается язык назвать) для постройки, либо сразу стоит отбросить эту идею и искать более детальную документацию?

Captain_Morgan

Проще найти/наделать фото, промерить размеры на 1/1 и отмасштабировать, тк такие картинки крайне кривые обычно.

SERGY
Angelorsk:

Просьба опытным подсказать, достаточно ли этой картинки (чертежем её не поворачивается язык назвать) для постройки, либо сразу стоит отбросить эту идею и искать более детальную документацию?

Всё зависит от того, какую цель преследуете.
Если нужна максимально точная копия, то лучше воспользоваться фотографиями с хорошими видами спереди сбоку и т.д.
И по этим проекциям отстраиваете модель.
вот пример моего Ламбо 002:

lambo.jpg


IMAG3056.jpg

Angelorsk

Спасибо за советы! А не подскажите кто где ПВХ закупает?

SERGY
Angelorsk:

Спасибо за советы! А не подскажите кто где ПВХ закупает?

ПВХ листовой можно купить в конторах, торгующих материалами для наружной рекламы, либо поспрашивать обрезки в мастерских, занимающимися изготовлением вывесок.

MrOlegych

Подскажите, по опыту:

  1. Кроме Тамии, на какие краски для лексана (поликарбоната) можно обратить внимание? Нужны цвета, которых нет в Тамии.
  2. Бывает балончик “плюется”. Закономерности для себя не выявил. Может в начале “пшика” поплевываться и потому стараться начинать вести его за пределами окрашиваемой области?
  3. Какую бумагу для масок посоветуете (для свободного вырезания и наклеивания аля аппликация"?
  4. И чем клеить лексан? Скажем, детали наклеивать?
Dreik

1 все остальные, только не смешивать, грызутся, особенно фастракс
2 в трубке “пробка” обязательно начинать вести его за пределами окрашиваемой области
3 есть тамийный лист аля милимитровка или скотч бумажный
4 ничем, скотч для линолиума или винтики других вариантов нет (если красить изнутри)

9087714

Я магниты к лексану эпоксидкой приклеил, вроде держуться.

Dreik

Уточните к Лексану “голому” или крашеному, к голому липнет если его не шевелить, к крашеному не липнет ибо сжирает слои краски)))
Фотку плиз)))

9087714

Конечно к голому, у меня кузов снаружи будет покрашен, сейчас кузов у маляра, поэтому фото позже.