лебедка

Mikotka

Народ посоветуйте лебедку на Саммит 1/10, нужна не бутафорная а реально для работы, с силой тянуть до 10 килограмМ… есть такие?

Lisovozz
Mikotka:

…с силой тянуть до 10 килограмМ… есть такие?

Увы, таких лебедок пока нет, максимум, что встречал из коробки - 4 кг
вот такая вот не реклама. Или с тюнинговым редуктором на 6 кг лебедка 3racing. При желании и прямых руках можно из сервомашинки сколхозить на сколько угодно кг.

asiddd
Mikotka:

…лебедку на Саммит 1/10, нужна не бутафорная а реально для работы, с силой тянуть до 10 килограмМ… есть такие?..

фарум не пробовал гуглить???
то что тебе надо будет стомть 100$ если готовы купить, скину ссылку

carrtman
asiddd:

стомть 100$

фигня😆
153$ за целых 6кг

а вообще все просто, берем шпульку от швейной машинки, качалку с двумя плечами или круглую, прикручиваем шпульку к качалке, одеваем на серву с усилием 10кг+ и вуаля
вот такое получиться должно

п.с. как подключить серву описано выше в теме, ищите

Mikotka

150 баксов за китайскую серву крючок и нитку ?))) да проще купить за 100 хайтек 7955 и иметь 20кг лебедку с шпулькой)))
а за идейку спасибо;) а как сделать чтоб она крутила сколько надо? удалить ограничитель или как? здесь не совсем понятно…

newdendi

Ну написали же

carrtman:

п.с. как подключить серву описано выше в теме, ищите

Mikotka

Как вариант лебедки все просто и надежно.

Lisovozz
Mikotka:

150 баксов за китайскую серву крючок и нитку ?)))

150 баксов за то, что это за Вас придумали (скопирастили) и собрали в единый агрегат. Сорри за оффтоп.
Но вот такую лебедку не стыдно на бампер повесить.
Спасибо Алексаеюндру за наводку.

Gre76

Управление 2-мя лебедками с 3-х канальной аппы с дискретным 3-м каналом вполне реально. Не очень сложно и совсем недорого.
Идея была подсмотрена в какой-то видушке на ю-тубе: включить блок управления лебедкой в канал рулевой сервы и вращением руля управлять лебедкой (крутим колесо влево - заматываем, вправо - разматываем).
Ставим на бампер кнопку с фиксацией и радуемся как все круто. 😎

А если хочется 2 лебедки? Нужно уже 2 кнопки - одна переключает руль/лебедки, вторая выбирает какую лебедку использовать.

Если катать с помошником, то ему все время придется объяснять, что куда нажать чтобы использовать лебедку или самому ходить нажимать каждый раз. Не очень то удобно.

Было решено автоматизировать этот процесс.
В результате из 2-х микропереключателей, сервы и пучка проводов родился такой переключатель режимов:

Схема работы “переключателя режимов”:

Квадратами обозначены переключатели. Нижний без фиксации. Верхний с фиксацией.

Режим рулевая серва. Сигнал идет из приемника через контакты А-В первого переключателя и за тем на рулевую сервомашинку. Стандартный режим:

Для включения лебедки достаточно активировать 3-й канал. Сигнал уже пойдет по пути А-С-D на лебедку 1:

Если нужна другая лебедка - просто выключаем и вновь включаем 3-й канал на аппе - второй переключатель окажется зафиксирован в другом положении (С-Е). Сигнал пойдет по пути А-С-Е на вторую лебедку:

На фото левая кнопка без фиксации выбирает руль/лебедки, правая с фиксацией переключает на нужную лебедку.

Для изготовления понадобилось: два переключателя с парой независимых контактов, микросерва, кусок пластика, набор надфилей, сверло, суперклей, провода, серворазъемы и паяльник.
Я использовал микропереключатели с двумя независимыми линиями контактов:

Подвод на центральный контакт, отвод с крайних.
На схеме для упрощения показана работа одной линии, вторая соединяется аналогично.
Минус общий, переключаются только плюсовой и сигнальный вывод приемника.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.😒

carrtman
Gre76:

Надеюсь кому-нибудь пригодится

круто конечно, но как рулить? вариант конечно жизнеспособный, но бывают случаи когда во время лебежения жулежка решает куда тебя вытянет:)

Mikotka:

здесь не совсем понятно

ограничитель выковыривается в первую очередь… дальше так: rcopen.com/forum/f98/topic91219/1810 или напрямую провода от мотора на тумблер, если нет свободного канала

newdendi

Ну да, на самом деле, выбирать между передней и задней лебёдкой можно тумблером на машине. А управлять лебёдкой можно с помощью варианта, который я предлагал выше. Если же 3-ий канал 2-хпозиционный, то разматывать можно кнопкой на машине, а наматывать 3-м каналом. Согласен, не удобно. Поэтому лучше 3-х позиционный.

Gre76

Согласен. Мой вариант имеет недостатки.
Но есть и огромный плюс - это удобство использования. Не нужно лезть к запрятанным переключателям на машине (не всегда есть возможность поставить их на крыше).
По поводу рулежки: можно при переключении на лебедки оставить колеса вывернутыми в нужную сторону или переодически переключаться обратно на рулевую серву в процессе. Вобщем выкрутиться можно. Да и требуется это не так часто.

Sergei_de

Если я правильно понимаю то можно сделать в паралель не с сервой руля, а пустить в паралель с мотором. Тогда будут и колеса крутиться помогая лебедке и рулить сможете куда хотите. Сделать все так же с тумблером который будет подключать лебедку в паралель к мотору.

Lisovozz
Sergei_de:

можно сделать в паралель не с сервой руля, а пустить в паралель с мотором.

Я бы в эту схему реле добавил - управляющие контакты к мотору, а силовые - на плюс лебедки и аккумулятора. Все-таки через мотор неслабые токи проходят, не спалить бы мотор лебедки. Поправьте, ежели не так?
Александр, прошу извинить за очепятку в предыдущем посте.

carrtman
Sergei_de:

в паралель с мотором

это тогда уже надо миксовать каналы, если делать в параллель, то колеса будут крутиться намного быстрее лебедки, есть риск закопаться еще сильнее или намотать бороду

Lisovozz:

не спалить бы мотор лебедки

2s мотор лебедки напрямую от акка переваривают без проблем

Leshiy666
carrtman:

2s мотор лебедки напрямую от акка переваривают без проблем

Евгений, это точно?! Заранее извиняюсь, если вопрос ламерский. Просто приобрел липохи вместо гидридов. А лебедка у меня 3рэйсинг с блоком управления через 3 канал, питается от акка напрямую(без этого не фурычит, наверно от приемыша только управление) Не погорит лебедка? А то жалко будет…

blizzard=

Не погорит. Напрямую от акка, через 3п. тумблер подключается к 2S напрямую, без всяких блоков и схем.

Leshiy666

Вот как раз за блок управления я и переживаю…

blizzard=

Блок тоже на 2S рассчитан. Питание через бек, конечно, надёжнее.

persir

Подскажите , есть лебедка бульдок , а пультик потерян . возможно ли связать как то блок и другой пультик?

Sergey2008

Для нового брелока нужен будет новый блок приема. Или только искать умельцев радиотехников, которые смогут прошиться под теже частоты. Не знаю, честно, можно это сделать, но думаю, вполне реально