Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

dokl36

Приехал вчера и ко мне сабж в модификации КИТ (“Хончо”) . Собрал пока только мосты. Это жесть! Похоже, товарищи из АКСИАЛ проектируют модельки руководствуясь принципом: “Один раз собрал- и на всю жизнь”. 😃 Честное слово- мне никогда еще не приходилось на модели вставлять в пластиковое отверстие пластиковую же втулку с помощью ТИСКОВ. Руками засунуть нереально, плоскогубцами неудобно. А как я собирал карданы…😇 Кто собирал КИТ- меня поймут. В общем, сделано на совесть, нечего сказать. Порой, даже, перебор, ИМХО. Посмотрим, как этот зверь будет себя вести в процессе эксплуатации.

Вопрос: у всех кулаки поворачиваются с заметным усилием?.. Так надо? Разработаются?..

Remington12
dokl36:

Вопрос: у всех кулаки поворачиваются с заметным усилием?..

да вроде нет… Хотя у меня сейчас алюминевые с втулками.

Bogger
dokl36:

Вопрос: у всех кулаки поворачиваются с заметным усилием?

У тебя сейчас все с усилием. Приработается

dRONsUper

вобще в инструкции по сборке ахиаловцы пишут не сильно затягивать винт.

dokl36

Это где? Цитату можешь привести, или скан?

А вообще, там дело не в этом, я ослаблял- все равно туго. Там дело в том, что “уши” кулаков, через которые они крепятся к мосту, не совсем параллельны, следовательно, саморезы тоже ввинчиваются под углом. В результате, кулак стоит враспор. (что один, что другой)

dokl36

Понял, спасибо. И все же, у меня дело в непараллельности…

dRONsUper

ну попробуй погнуть их чутьчуть, предварительно прогрев.
а так закажи люминь и не парься)

garrik

а ты не перепутал местами кулаки ? уши для рулевой вперед смотрят ???

следовательно, саморезы тоже ввинчиваются под углом. В результате, кулак стоит враспор. (что один, что другой)[/QUOTE]

dokl36
garrik:

а ты не перепутал местами кулаки ? уши для рулевой вперед смотрят ???

Не должен был перепутать- сто раз по инструкции сверял… Дома еще раз сверю, конечно. ))))))))))

sAshk

Открути слегка винтики.
Втулки точно стоят??
Вообще это притрётся и можно не обращать внимание

dokl36

Повторяю- винтики ОТКРУЧИВАЛ. Чуть ли не до половины. Легче станОвится не намного. Втулки стоят. Ладно, посмотрим… Авось,притрется. 😃

Selivanov

dokl36, да не парься, нормально все!!!)))) у меня тоже туговато было, ща нормально - разработалось!!!

dokl36

Глянул мельком на инструкцию от АХ-10 - там половина деталей совпадает с нашим SCX. 😃 А мосты так вообще такие же, вроде…

Selivanov

Именно, вроде как разница только в раме и амортизаторах, ну тяги другие…
А так по взаимозаменяемости они идентичны…

sAshk

Аксиал, это как лего=)
ВЗаимозаменяемость полная.

dokl36

И это хорошо. Проще найти детали будет. Тем более, что когда я вставлял втулку в деталь AX 80019 (1) с помощью тисков, немного пережал похоже- она (деталь, а не втулка) аж побелела вокруг отверстия… Как бы не треснула впоследствии в том месте… Короче, загоняюсь я очень- долго ждал эту машинку, боюсь теперь чихать на нее… ))))))))

marat1
sAshk:

Аксиал, это как лего=)
ВЗаимозаменяемость полная.

я бы не делал такие оптимистичные заявления. попал уже один раз на шестерне. все 100раз перепроверяйте.

dokl36:

Вопрос: у всех кулаки поворачиваются с заметным усилием?.. Так надо? Разработаются?..

странно. собирал полностью 2 шаси ХОНЧО. все собралось четко и ровно. не было никаких кривых закручиваний или втулок с нечеловечьим усилием. все собралось как по маслу. по моему все эти проблемы означают что контроля качества нет у аксиала, или неправильную сборку.

Selivanov

На самом деле не совсем понятно что имеется ввиду под “заметным усилием”?
Повторюсь, когда сам собрал шась, то колеса поворачивались немножко с усилием (минимальным), сейчас уже свободно можно их повернуть рукой…

dokl36
marat1:

странно. собирал полностью 2 шаси ХОНЧО. все собралось четко и ровно. не было никаких кривых закручиваний или втулок с нечеловечьим усилием. все собралось как по маслу. по моему все эти проблемы означают что контроля качества нет у аксиала, или неправильную сборку.

Вечером еще раз перепроверю прямоту своих рук и инструкцию…

Про втулку- не придумываю. Думал, может одна такая- нет, на втором мосте тоже не удалось засунуть ни руками, ни плоскогубцами- засовывал тисками. А карданы (само сочленение кардана с его подвижным коленом) вставлял с помощью тонких плоскогубцев, зафиксировав вторые плоскогубцы (опорные) собственным коленом… Сам был в шоке.

Selivanov:

На самом деле не совсем понятно что имеется ввиду под “заметным усилием”?
Повторюсь, когда сам собрал шась, то колеса поворачивались немножко с усилием (минимальным), сейчас уже свободно можно их повернуть рукой…

Не, ну рукой-то, слава богу, повернуть и сейчас можно, но уж больно туговато… 😃

Selivanov
dokl36:

Не, ну рукой-то, слава богу, повернуть и сейчас можно, но уж больно туговато…

Не ну понятно конечно, что колеса не болтаются под своим весом)))))
Просто сдвинуть рукой их можно приложив совсем небольшое усилие…это нормально… А то что после сборки кажется туговатым, по мере катания разработается (при условии правильной сборки).