Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

Sergey2008

Сам вал не так просто просверлить.
А насчет болтиков и отверток - нужно покупать нормальный модельный инструмент! Пусть он стоит по 500-1000р за отвертку, зато все будет всегда удобно откручиваться и не срываться.

Viktor131

трёхгранным натфилем прекрасно выкрутится 😉

VinerMT
Sergunoid:

У этого болтика ключ какой-то нестандартный,

1,5мм
Dynamite прокручивается почему-то
HUDY откручивает без напрягов.
Под 1,5мм купил худи, под все остальные динамит и радуюсь целым винтикам. А по началу за худю жалко было $20, но оно того точно стоит.

Anton=

В авто 1:1 в сорванные шестигранные болты забиваю биту - звезду (торкс) подходящую по размеру и ей почти всегда откручивается. Может и здесь подобрать?

Sergey2008

Модератор: Заканчиваем обсуждение инструмента в непрофильной теме.

carrtman

здесь разброс размеров слишком большой, 1.5мм соответствует 5ый торкс, 6ой уже не лезит, только если стачивать, надо просто изначально юзать хороший инструмент, и есть кстати очень недорогие наборы очень даже высокого качества, а самое главное что у этого наборчика жала шестигранные на всю длину, и если все же кончик провернется, его можно просто отрезать:)

Axial

народ 4 вопросика:1-как герметить сток серву axial p:s там плата припаяна www.photoshare.ru/office/image.php?id=8034980 ; 2-надо ли снимать радиатор на регуле AE-2 www.photoshare.ru/office/image.php?id=8034985 если надо то как;3-Че ето такое?- www.photoshare.ru/office/image.php?id=8034987, 4- надо ли приемник сувать в шарик если он в герметичном боксе? зарание спасибо!

Sergunoid
  1. Плата припаяна к резистору, если ее немного приподнять и сдвинуть, увидишь что резистор держит всего один шуруп. открутив его достанешь плату
  2. я не снимал радиатор, заливал туда цапонлак, в 3 подхода. Последний сушил около 3-4 суток, пока не исчез запах лака полностью (застывший цапон не пахнет химией вообще). Пока была одна серьезная покатуха с полным погружением регуля, все ок.
  3. Это перемычка для биндинга (привязывания) приемника к передатчику. Нужна при покупке новых приемников и при случайных самопроизвольных сбросах настроек передатчика (бывает но оочень редко). Стоковый передатчик уже привязан к приемнику.
  4. Приемник надо герметизировать аналогично всему остальному (серве, регулю) - цапонлаком. При этом дополнительных средств герметизации не нужно, так как воду они все равно пропустят, а высохнуть не дадут. Про герметизацию электроники есть статья в FAQ.
Axial

а просто приемник в шарик нельзя запихать?

carrtman

ну он просто сгорит и все:) герметизация дело такое, лень здесь платная:)

VinerMT
Axial:

а просто приемник в шарик нельзя запихать?

rcopen.com/forum/f27/topic120367

А вообще, был случай: регуль пихали в шарик, а умер мотор после воды 😒

Sergunoid

После разборки и герметизации мостов и электроники стал собирать и обнаружил что спур немного кривоват. Если проворачивать его рукой при установленном двигателе, пиньон прилегает к спуру в разных местах по-разному. Если в одном месте настроить зазор (бумагой или на глаз - пробовал по всякому), то в другом месте пиньон к спуру прижимается так что систему слегка подклинивает. Если же в этом проблемном месте (месте максимального сближения) настроить зазор, в остальных местах он будет слишком большим (процент сцепления 40-50% вместо рекомендованных 80%). При движении, особенно на низких скоростях, по звуку ощущается неравномерность прилегания. Видимого износа нет, “налет” около 3х часов в сумме.
Как я понимаю положение спура не центрируется на валу, какой есть такой и есть (кривой)? Что бы такое сделать?

Axial

и опять вопросик: я пока залил приемник регуль и серву вот такой штукой: www.protehnology.ru/…/cramolin_plastik_lak надо ли им повторять три раза как писали в FAQ на примере цапонлака или нет. вот пока фото процесса) www.photoshare.ru/office/image.php?id=8038084 а и еще надо ли проливать плату к которой идут провода от фар (в стоке лежит в коробочке рядом с приемником)

marat300579

Я снимал радиатор, делал три подхода (правда другим аэрозолем, но тем не менее), потом аккуратно спиртом и ватной палочкой смывал с фетов эту фигню и клеил радиатор обратно. Лишних разов не бывает. Проливайте всё платы, хуже не будет. Правда в приёмнике кнопка заклеится.

Zergs
marat300579:

Правда в приёмнике кнопка заклеится.

лепишь сверху кусочек изоленты и все ok. Кнопку лучше не клеить - она еще пригодится!

Axial

а у меня кнопка не заклеилась , че такое феты? можно фото если не сложно.Заранее спс!

Axial

еще для уверенности мне значит ненадо никакие феты чистить ясли я радиатор не снял?ОМГ-че ето такое- www.photoshare.ru/photo8039782.html ? я имею ввиду красные разводы появились после того как 2 раз облил пластиком, критично для приемника?

SeriousSAM
Axial:

красные разводы появились после того как 2 раз облил пластиком

Обезжиривал платы перед нанесением пластика ? Я тру зубной щеткой в изопропиловом спирте ( долго в нем держать платы нельзя - дубеют провода )

Axial
SeriousSAM:

Обезжиривал платы перед нанесением пластика ? Я тру зубной щеткой в изопропиловом спирте ( долго в нем держать платы нельзя - дубеют провода )

неа( первый раз об этом услышал, так ето не страшно? щас надо обрабатывать или уже позно?