Axial SCX10 – 1/10th Scale Electric 4WD Truck

Selivanov

dokl36, да не парься, нормально все!!!)))) у меня тоже туговато было, ща нормально - разработалось!!!

dokl36

Глянул мельком на инструкцию от АХ-10 - там половина деталей совпадает с нашим SCX. 😃 А мосты так вообще такие же, вроде…

Selivanov

Именно, вроде как разница только в раме и амортизаторах, ну тяги другие…
А так по взаимозаменяемости они идентичны…

sAshk

Аксиал, это как лего=)
ВЗаимозаменяемость полная.

dokl36

И это хорошо. Проще найти детали будет. Тем более, что когда я вставлял втулку в деталь AX 80019 (1) с помощью тисков, немного пережал похоже- она (деталь, а не втулка) аж побелела вокруг отверстия… Как бы не треснула впоследствии в том месте… Короче, загоняюсь я очень- долго ждал эту машинку, боюсь теперь чихать на нее… ))))))))

marat1
sAshk:

Аксиал, это как лего=)
ВЗаимозаменяемость полная.

я бы не делал такие оптимистичные заявления. попал уже один раз на шестерне. все 100раз перепроверяйте.

dokl36:

Вопрос: у всех кулаки поворачиваются с заметным усилием?.. Так надо? Разработаются?..

странно. собирал полностью 2 шаси ХОНЧО. все собралось четко и ровно. не было никаких кривых закручиваний или втулок с нечеловечьим усилием. все собралось как по маслу. по моему все эти проблемы означают что контроля качества нет у аксиала, или неправильную сборку.

Selivanov

На самом деле не совсем понятно что имеется ввиду под “заметным усилием”?
Повторюсь, когда сам собрал шась, то колеса поворачивались немножко с усилием (минимальным), сейчас уже свободно можно их повернуть рукой…

dokl36
marat1:

странно. собирал полностью 2 шаси ХОНЧО. все собралось четко и ровно. не было никаких кривых закручиваний или втулок с нечеловечьим усилием. все собралось как по маслу. по моему все эти проблемы означают что контроля качества нет у аксиала, или неправильную сборку.

Вечером еще раз перепроверю прямоту своих рук и инструкцию…

Про втулку- не придумываю. Думал, может одна такая- нет, на втором мосте тоже не удалось засунуть ни руками, ни плоскогубцами- засовывал тисками. А карданы (само сочленение кардана с его подвижным коленом) вставлял с помощью тонких плоскогубцев, зафиксировав вторые плоскогубцы (опорные) собственным коленом… Сам был в шоке.

Selivanov:

На самом деле не совсем понятно что имеется ввиду под “заметным усилием”?
Повторюсь, когда сам собрал шась, то колеса поворачивались немножко с усилием (минимальным), сейчас уже свободно можно их повернуть рукой…

Не, ну рукой-то, слава богу, повернуть и сейчас можно, но уж больно туговато… 😃

Selivanov
dokl36:

Не, ну рукой-то, слава богу, повернуть и сейчас можно, но уж больно туговато…

Не ну понятно конечно, что колеса не болтаются под своим весом)))))
Просто сдвинуть рукой их можно приложив совсем небольшое усилие…это нормально… А то что после сборки кажется туговатым, по мере катания разработается (при условии правильной сборки).

dokl36

А-а… Т.е., это нормально, что колеса не болтаются под собственным весом?.. Почему удивлен- например, на мини-лосе вся подвеска (без пружин и амортов, естественно) имеет свободный ход под собственным весом, равно,как и кулаки. Потому и удивился здесь. 😃 Серве не туговато будет?.. Я,канеш,прикупил HS 645MG, но всё же…

P.S.: Кстати, и на СС-01 кулаки свободно болтаются. Хотя, у той шаськи люфты- это вообще отдельная тема… )))))

sAshk
marat1:

я бы не делал такие оптимистичные заявления. попал уже один раз на шестерне. все 100раз перепроверяйте.

странно. собирал полностью 2 шаси ХОНЧО. все собралось четко и ровно. не было никаких кривых закручиваний или втулок с нечеловечьим усилием. все собралось как по маслу. по моему все эти проблемы означают что контроля качества нет у аксиала, или неправильную сборку.

У меня шаська аксиала ах10 3 года уже…
Знаю вдоль и поперёк=)

А кардан собрать, эт всегда было сложно…

marat1
sAshk:

У меня шаська аксиала ах10 3 года уже…
Знаю вдоль и поперёк=)

А кардан собрать, эт всегда было сложно…

по качеству претензий нет, я про АБСОЛЮТНУЮ взаимозаменяемость.
ну а я купив вместо недоложеной аксиалом шестерни SCX, шестерню от AX купил. выкинул уже. абсолютно не то. и раньше июля не будет нигде.
снял силиконовую форму с шестерни второй машинки, пробую отлить из эпоксидки с наполнителем, если не проканает то люминь отлить попробую.

sAshk

Ну это впринцепи не может быть…
У них коробки и мосты 1в1…

про отлить из поксидки, алюминия не советую…
Сразу лучше к токарю…
Точней будет

carrtman

тоже никак не могу понять, как эти шестерни могут отличаться, полистал инструкции, сравнил, одно и тоже, номера те же, может как то не так собрали?

dokl36

Блин… 😦 Вчера продолжил сборку- покалечил Y-образный коннектор АХ-80015… Начал вкручивать в него болт (по инструкции- до половины), увлекся, и вкрутил на 3/4, пока он уже проламывать деталь с другой стороны не начал… ((((( Теперь как бы не сломался коннектор этот. Может, у кого есть лишний по дешевке, пока ко мне новая деталь едет?

sAshk

Он выдержит

Но я советую выкинуть Y куда подульше вместе со стоковым креплеением и ставить другое крепление из комплекта.
Только для этого надо докупить ещё 4 наконечника тяг

dokl36

А можешь поподробнее (можно со ссылками) ?..

dokl36

Понял, спасибо! А чем лучше стока и где купить? ))))))))

Вообще, эта Y-образная конструкция, я так понимаю, силовой нагрузки не несет- просто чтобы мост не уходил при работе, да?

sAshk

Люфтов нету как в конструкции Y
Она вроде у scx в комплекте идёт…
У ртр 100%…

dokl36

Постой-постой… Так сразу два варианта крепления что ли получается в SCX?.. Хм-м. Очень интересно. У меня КИТ просто. А ща посмотреть не могу…