Всем, кто хочет подобрать что-то для Трофи/Триала, или получить консультацию у других (часть 1)

Петрович=

Здравствуйте !

Хотел бы на базе RC4WD собрать свою первую модель для трофи . Киты мне к сожалению не подходят , так как планирую осуществить следующие функции :

  • 3-х скоростная коробка передач - 1 серва;
  • возможность выбора с пульта режимов 2WD( передний или задний на всех скоростях ) либо 4WD (на всех скоростях) - 2 сервы или 1 серва с хитрой механикой ;
  • возможность отключения/включения с пульта блокировки дифференциалов мостов (одновременно двух) - 1 серва;

Сходил на их сайт - там всё для этого есть :

Останется только сопрячь выходной вал(тот, который всегда вращается ) коробки с трансмиссией ;

Вопрос , собственно про коробку : она работает в 4WD только на 3-ей передаче; Кто-нибудь знает , какой именно выходной вал в постоянном вращении - передний или задний ? И стоит ли вообще её использовать ? Может выбрать 2-х скоростную : www.rc4wdstore.com/2/product_info.php?cPath=25&pro… ?

Driver
losist:

Бери аксиал я лично могу сказать в пользу него очень много…

losist, спасибо, очень познавательно, сам недавно выбирал трофи-кар. Но большой текст без знаков препинания - невозможно читать.

Shuriken

А где можно про правила трофи почитать (и есть ли они вообще?)

vikont5782

Правил как таковых уже нет, точнее их никто не блюдет. Если раньше делили на классы по диаметру дисков колесных, то теперь все ездят толпой, переворачивают руками, в общем просто получаем кайф…

Viktor_62
Петрович=:

Вопрос , собственно про коробку : она работает в 4WD только на 3-ей передаче;

Да.

Петрович=:

Кто-нибудь знает , какой именно выходной вал в постоянном вращении - передний или задний ?

Задний, тот который выше.

Петрович=:

И стоит ли вообще её использовать ? Может выбрать 2-х скоростную : www.rc4wdstore.com/2/product_...roducts_id=384 ?

Решать Вам.
Как вариант взять коробку от лифтера или тамиевского трака (на башне, или б/у, дешевле кстати выйдет, она просто 3х ступенчатая), и раздатку на рц4вд к раздатке присобачить что-то что сможет разъединять передний мост, но это много думать и делать… так что выбранная Вами КПП пожалуй будет удобнее для Ваших целей… только я не очень понимаю зачем все так сложно и требуется отключение передка…

losist
Driver:

losist, спасибо, очень познавательно, сам недавно выбирал трофи-кар. Но большой текст без знаков препинания - невозможно читать.

Извеняюсь, писал быстро,)))) исправлюсь)))).

begem

Мне хватает двух скоростной. Пониженная примерно соответствует аксиаловской коробке. Вторая раза в два быстрее. Бывают участки, которые лучше пройти на скорости. Отключение блокировки, на мой взгляд, в трофи лишнее. Отдельное рулевое на задний мост, для побаловаться, забавная штука. У меня стоит на одном аксиале, но авиоуправление конечно.

Петрович=
Viktor_62:

Решать Вам.
Как вариант взять коробку от лифтера или тамиевского трака (на башне, или б/у, дешевле кстати выйдет, она просто 3х ступенчатая), и раздатку на рц4вд к раздатке присобачить что-то что сможет разъединять передний мост, но это много думать и делать… так что выбранная Вами КПП пожалуй будет удобнее для Ваших целей… только я не очень понимаю зачем все так сложно и требуется отключение передка…

Спасибо за ответ ! Я думал про вариант тамиевской 3-х скоростной коробки . Но , к сожалению, не смог найти её в продаже (наверное плохо искал) - к тому же , читал , что трудно найти запчасти к ней .

Для отсоединения мостов планирую всё-таки :
www.rc4wdstore.com/2/product_...oducts_id=604

А сложность такая нужна чисто для интереса : для достижения наибольшей реалистичности модели и изучения её поведения при различных режимах работы кпп и трансмиссии . И просто хочу попробовать свои силы в конструировании подобных аппаратов - делать примитив не интересно !

Remington12
Петрович=:

Но , к сожалению, не смог найти её в продаже (наверное плохо искал)

Плохо искали.
Она не продается отдельно, магазины собирают ее из 4 по-моему ремкомплектов

Петрович=
Remington12:

Плохо искали.
Она не продается отдельно, магазины собирают ее из 4 по-моему ремкомплектов

Спасибо ! А не подскажете , каких именно или где поискать ?

Viktor_62

Петр, я не думаю что для тамиевской коробки понадобятся запчасти, у меня их две в эксплуатации, жесткой эксплуатации, сейчас стоит на модели массой за 5 килограмм, теперь планируется на модель за 10 килограмм, это одно из самых надежных изделий в радиотриале…

Shuriken
aladdin:

может FAQ почитать в заголовке ветки? rcopen.com/forum/f98/topic91546

Не ожидал, что трофи и триал у вас по сути одно и то же. Читал я те правила, вижу чисто триальные критерии про ворота и баллы - и не стал дальше смотреть, а у вас и трофи с баллами…

Юрец_жеПанда
Shuriken:

Не ожидал, что трофи и триал у вас по сути одно и то же. Читал я те правила, вижу чисто триальные критерии про ворота и баллы - и не стал дальше смотреть, а у вас и трофи с баллами…

трофи и триал тут и в масштабе 1к1 это совершенно разные вещи, это я вам как участник тех и этих говорю

Shuriken

Ну это я уже догадался:) Теперь хочу понять, чем трофи от триала в 1:10 отличается:)

Remington12
Shuriken:

Теперь хочу понять, чем трофи от триала в 1:10 отличается

Вкратце — триальная модель не обязана быть похожей на реальное авто, не обязана переносить воду и грязь, не обязана двигаться со скоростью быстрее раненой черепахи:)
Трофи — наоборот, должна выглядеть как можно более похожей на реальное авто
типа как тут

или тут

должна спокойно переносить купания в воде и грязи, иметь скорость ну хотя бы 10 кмч.

Yan_Saveliev

А не подскажите, опять по этому комплекту ,
зачем там дается CKRC 1300mah 11.1v, это акк для аппы или для scx10, а то 11.1v слишком много для scx10?

Shuriken
Remington12:

ну хотя бы 10 кмч.

Такие скорости для ползунов считаются максимальными? То есть участки с нормальным покрытием они будут уныло пилить часами под вой редукторов, ни тебе заносов, ни прыжков?

Remington12:

Трофи — наоборот, должна выглядеть как можно более похожей на реальное авто

Кстати, а оценку за “стенд” не думали вводить в правилах?

carrtman

в этом и весь прикол “уныло пилить” по грязи, глине, карабкаться в горку, переползать через валуны… если вам нужны прыжки и заносы, то вы попутали тему, у нас крейсерская скорость 5км/ч и участки с нормальным покрытием тоже не в этой теме